ATP Challenger Tour 2021
El ATP Challenger Tour 2021 es el circuito profesional de tenis secundario organizado por la ATP. En 2021 el calendario del ATP Challenger Tour comprende aproximadamente 147 torneos, con premios que van desde U$ 36 000 hasta U$ 156 000. Se trata de la 44.ª edición del ciclo de torneos challenger, y el 13.° en el marco del nombre de Challenger Tour.
ATP Challenger Tour 2021 | |||||
---|---|---|---|---|---|
Datos generales | |||||
Categoría |
Challenger 125 (11) Challenger 110 (0) Challenger 100 (10) Challenger 90 (11) Challenger 80 (105) Challenger 50 (10) | ||||
Fecha | 18 de enero de 2021 – 19 de diciembre de 2021 | ||||
Edición | 44.º | ||||
Organizador | Asociación de Tenistas Profesionales | ||||
| |||||
Cronología | |||||
| |||||
Distribución de puntos
Los puntos se otorgan de la siguiente manera:
Categoría | Modalidad | Campeón | Finalista | Semifinales | Cuartos de final | 3ª ronda | 2ª ronda | 1ª ronda | Clasificados | Rondas de clasificación |
Challenger 125 | Individuales | 125 | 75 | 45 | 25 | 10 | 5 | 0 | 5 | 2 |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Dobles | - | - | - | - | ||||||
Challenger 110 | Individuales | 110 | 65 | 40 | 20 | 9 | 5 | 0 | 5 | 2 |
Dobles | - | - | - | - | ||||||
Challenger 100 | Individuales | 100 | 60 | 35 | 18 | 8 | 5 | 0 | 5 | 2 |
Dobles | - | - | - | - | ||||||
Challenger 90 | Individuales | 90 | 55 | 33 | 17 | 8 | 5 | 0 | 5 | 2 |
Dobles | - | - | - | - | ||||||
Challenger 80 | Individuales | 80 | 48 | 29 | 15 | 7 | 4 | 0 | 4 | 2 |
Dobles | - | - | - | - | ||||||
Challenger 50 | Individuales | 50 | 30 | 15 | 7 | - | 4 | 0 | 2 | 1 |
Dobles | - | - | - | - |
Programa de torneos
A continuación lista de torneos:[1]
(i): Indoor
Torneos en enero
Semana de | Torneo | Campeones | Finalista | Semifinales | Cuartos de final |
---|---|---|---|---|---|
18 de enero | Challenger Amex-Estambul Estambul, Turquía Challenger 125 – Dura (i) – 32S/16Q/16D Cuadro Individuales – Cuadro Dobles | Arthur Rinderknech 4–6, 7–6(7–1), 7–6(7–3) | Benjamin Bonzi | Jozef Kovalík Mohamed Safwat | Ergi Kırkın Marc-Andrea Hüsler Antoine Hoang Go Soeda |
André Göransson David Pel 4–6, 6–3, [10–8] | Lloyd Glasspool Harri Heliövaara | ||||
25 de enero | Open de Quimper-Bretagne Quimper, Francia Challenger 100 – Dura (i) – 32S/16Q/16D Cuadro Individuales – Cuadro Dobles | Sebastian Korda 6–1, 6–1 | Filip Horanský | Brandon Nakashima Benjamin Bonzi | Kacper Żuk Constant Lestienne Illya Marchenko Enzo Couacaud |
Grégoire Barrère Albano Olivetti 5–7, 7–6(9–7), [10–8] | James Cerretani Marc-Andrea Hüsler | ||||
Challenger de Antalya Antalya, Turquía Challenger 80 – Tierra – 32S/16Q/16D Cuadro Individuales – Cuadro Dobles | Jaume Munar 6–7(7–9), 6–2, 6–2 | Lorenzo Musetti | Tommy Robredo Cem İlkel | Alessandro Giannessi Duje Ajduković Tomás Martín Etcheverry Akira Santillan | |
Denys Molchanov Aleksandr Nedovyesov 3–6, 6–4, [18–16] | Luis David Martínez David Vega Hernández |
Torneos en febrero
Torneos en marzo
Semana del | Torneo | Campeones | Subcampeones | Semifinalistas | Cuartofinalistas |
---|---|---|---|---|---|
1 de marzo | Nur-Sultan Challenger II Nur-Sultan, Kazajistán Challenger 125 – Dura (i) – 32S/16Q/16D Cuadro de individuales – Cuadro de dobles | Tomáš Macháč 4–6, 6–4, 6–4 | Sebastian Ofner | Prajnesh Gunneswaran Taro Daniel | Kwon Soon-woo James Duckworth Frederico Ferreira Silva Wu Tung-lin |
Nathaniel Lammons Jackson Withrow 6–4, 6–2 | Nathan Pasha Max Schnur | ||||
Gran Canaria Challenger II Las Palmas, España Challenger 80 – Arcilla – 32S/16Q/16D Cuadro de individuales – Cuadro de dobles | Carlos Gimeno Valero 6–4, 6–2 | Kimmer Coppejans | Eduard Esteve Lobato Blaž Kavčič | Marco Trungelliti Giulio Zeppieri Alex Molčan Alessandro Giannessi | |
Enzo Couacaud Manuel Guinard 6–1, 6–4 | Javier Barranco Cosano Eduard Esteve Lobato | ||||
Saint Petersburg Challenger San Petersburgo, Rusia Challenger 50 – Dura (i) – 32S/16Q/16D Cuadro de individuales – Cuadro de dobles | Zizou Bergs 6–4, 3–6, 6–4 | Altuğ Çelikbilek | Artem Dubrivnyy Vít Kopřiva | Jesper de Jong Andrey Kuznetsov Lucas Catarina Cem İlkel | |
Christopher Eubanks Roberto Quiroz 6–4, 6–3 | Jesper de Jong Sem Verbeek | ||||
8 de marzo | Biella Challenger Indoor III Biella, Italia Challenger 80 – Dura (i) – 32S/16Q/16D Cuadro de individuales – Cuadro de dobles | Andreas Seppi 6–2, 6–1 | Liam Broady | Illya Marchenko Robin Haase | Jonáš Forejtek Jurij Rodionov Brayden Schnur Peter Gojowczyk |
Quentin Halys Tristan Lamasine 6–1, 2–0 ret. | Denys Molchanov Sergiy Stakhovsky | ||||
Saint Petersburg Challenger II San Petersburgo, Rusia Challenger 80 – Dura (i) – 32S/16Q/16D Cuadro de individuales – Cuadro de dobles | Evgenii Tiurnev 6–4, 6–2 | Kacper Żuk | Marius Copil Jiří Lehečka | Mirza Bašić Christopher Eubanks Jack Sock Dmitry Popko | |
Jesper de Jong Sem Verbeek 6–1, 3–6, [10–5] | Konstantin Kravchuk Denis Yevseyev | ||||
15 de marzo | Biella Challenger Indoor IV Biella, Italia Challenger 80 – Dura (i) – 32S/16Q/16D Cuadro de individuales – Cuadro de dobles | Daniel Masur 6–3, 6–7(8–10), 7–5 | Matthias Bachinger | Illya Marchenko Benjamin Bonzi | Grégoire Barrère Sergiy Stakhovsky Sebastian Ofner Mathias Bourgue |
Lloyd Glasspool Matt Reid 6–3, 6–4 | Denys Molchanov Sergiy Stakhovsky | ||||
Challenger de Santiago Santiago, Chile Challenger 80 – Arcilla – 32S/16Q/16D Cuadro de individuales – Cuadro de dobles | Sebastián Báez 6–3, 7–6(7–4) | Marcelo Tomás Barrios Vera | Felipe Meligeni Alves Juan Pablo Varillas | Gonzalo Lama Nicolás Kicker Camilo Ugo Carabelli Nicolás Jarry | |
Luis David Martínez Gonçalo Oliveira 7–5, 6–1 | Rafael Matos Felipe Meligeni Alves | ||||
Cleveland Challenger Cleveland, Estados Unidos Challenger 80 – Dura (i) – 32S/16Q/16D Cuadro de individuales – Cuadro de dobles | Bjorn Fratangelo 7–5, 6–4 | Jenson Brooksby | Emilio Gómez Aleksandar Kovacevic | Michael Redlicki Christopher Eubanks Yosuke Watanuki Alexis Galarneau | |
Robert Galloway Alex Lawson 7–5, 6–7(5–7), [11–9] | Evan King Hunter Reese | ||||
22 de marzo | Play In Challenger Lille, Francia Challenger 90 – Dura (i) – 32S/16Q/16D Cuadro de individuales – Cuadro de dobles | Zizou Bergs 4–6, 6–1, 7–6(7–5) | Grégoire Barrère | Maxime Janvier Quentin Halys | Jonáš Forejtek Arthur Rinderknech Andrea Arnaboldi Benjamin Bonzi |
Benjamin Bonzi Antoine Hoang 6–3, 6–1 | Dan Added Michael Geerts | ||||
BSI Challenger Lugano Lugano, Suiza Challenger 80 – Dura (i) – 32S/16Q/16D Cuadro de individuales – Cuadro de dobles | Dominic Stricker 6–4, 6–2 | Vitaliy Sachko | Yūichi Sugita Altuğ Çelikbilek | Evgeny Karlovskiy Daniel Masur Roman Safiullin Hugo Grenier | |
Andre Begemann Andrea Vavassori 7–6(13–11), 4–6, [10–8] | Denys Molchanov Sergiy Stakhovsky | ||||
Zadar Open Zadar, Croacia Challenger 80 – Arcilla – 32S/16Q/16D Cuadro de individuales – Cuadro de dobles | Nikola Milojević 2–6, 6–2, 7–6(7–5) | Dimitar Kuzmanov | Lukáš Klein Nerman Fatić | Gianluca Mager Vít Kopřiva Blaž Kavčič Sumit Nagal | |
Blaž Kavčič Blaž Rola 2–6, 6–2, [10–3] | Lukáš Klein Alex Molčan | ||||
29 de marzo | Andalucía Challenger Marbella, España Challenger 80 – Arcilla – 32S/16Q/16D Cuadro de individuales – Cuadro de dobles | Gianluca Mager 2–6, 6–3, 6–2 | Jaume Munar | Alessandro Giannessi Mario Vilella Martínez | Martin Kližan Roberto Marcora Taro Daniel Nikola Milojević |
Dominic Inglot Matt Reid 1–6, 6–3, [10–6] | Romain Arneodo Hugo Nys | ||||
Open de Oeiras Oeiras, Portugal Challenger 50 – Arcilla – 32S/16Q/16D Cuadro de individuales – Cuadro de dobles | Zdeněk Kolář 6–4, 7–5 | Gastão Elias | Marco Trungelliti Evan Furness | Igor Sijsling Tiago Cação Alex Molčan Raúl Brancaccio | |
Mats Moraing Oscar Otte 6–1, 6–4 | Riccardo Bonadio Denis Yevseyev |
Torneos en abril
Semana de | Torneo | Campeones | Finalista | Semifinales | Cuartos de final |
---|---|---|---|---|---|
5 de abril | Split Open Split, Croacia Challenger 80 – Tierra batida – 32S/16Q/16D Cuadro de individuales – Cuadro de dobles | Blaž Rola 2–6, 6–3, 6–2 | Blaž Kavčič | Kacper Żuk Andrea Collarini | Thanasi Kokkinakis Aleksandar Vukic Danilo Petrović Mirza Bašić |
Andrey Golubev Aleksandr Nedovyesov 7–5, 6–7(5–7), [10–5] | Szymon Walków Jan Zieliński | ||||
Open de Oeiras II Oeiras, Portugal Challenger 50 – Tierra batida – 32S/16Q/16D Cuadro de individuales – Cuadro de dobles | Pedro Cachín 7–6(7–4), 7–6(7–3) | Nuno Borges | Gonçalo Oliveira Gastão Elias | Tiago Cação Gian Marco Moroni Dimitar Kuzmanov Manuel Guinard | |
Nuno Borges Francisco Cabral 6–1, 6–2 | Pavel Kotov Tseng Chun-hsin | ||||
12 de abril | Belgrade Challenger Belgrado, Serbia Challenger 125 – Tierra batida – 32S/16Q/16D Cuadro de individuales – Cuadro de dobles | Roberto Carballés Baena 6–4, 7–5 | Damir Džumhur | Liam Broady Jozef Kovalík | Blaž Rola Brandon Nakashima Taro Daniel Facundo Bagnis |
Guillermo Durán Andrés Molteni 6–4, 6–4 | Tomislav Brkić Nikola Ćaćić | ||||
Orlando Open Orlando, Estados Unidos Challenger 80 – Dura – 32S/16Q/16D Cuadro de individuales – Cuadro de dobles | Jenson Brooksby 6–3, 6–3 | Denis Kudla | Roberto Cid Subervi Christian Harrison | Michael Mmoh Brayden Schnur Jack Sock Zane Khan | |
Mitchell Krueger Jack Sock 4–6, 7–5, [13–11] | Christian Harrison Dennis Novikov | ||||
Split Open II Split, Croacia Challenger 80 – Tierra batida – 32S/16Q/16D Cuadro de individuales – Cuadro de dobles | Kacper Żuk 6–4, 6–2 | Mathias Bourgue | Quentin Halys Elias Ymer | Thanasi Kokkinakis Mirza Bašić Cem İlkel Aleksandar Vukic | |
Szymon Walków Jan Zieliński 6–2, 7–5 | Grégoire Barrère Albano Olivetti | ||||
19 de abril | Garden Open Roma, Italia Challenger 80 – Tierra batida – 32S/16Q/16D Cuadro de individuales – Cuadro de dobles | Andrea Pellegrino 3–6, 6–2, 6–1 | Hugo Gaston | Juan Pablo Varillas Vít Kopřiva | Elias Ymer Tristan Lamasine Sebastian Ofner Lorenzo Giustino |
Sadio Doumbia Fabien Reboul 7–6(7–5), 7–5 | Paolo Lorenzi Juan Pablo Varillas | ||||
Tallahassee Tennis Challenger Tallahassee, Estados Unidos Challenger 80 – Tierra batida – 32S/16Q/16D Cuadro de individuales – Cuadro de dobles | Jenson Brooksby 6–3, 4–6, 6–3 | Bjorn Fratangelo | Facundo Mena Denis Kudla | Michael Mmoh Mikael Torpegaard Thai-Son Kwiatkowski Filip Cristian Jianu | |
Orlando Luz Rafael Matos 7–6(7–2), 6–2 | Sekou Bangoura Donald Young | ||||
Salinas Challenger Salinas, Ecuador Challenger 80 – Dura – 32S/16Q/16D Cuadro de individuales – Cuadro de dobles | Nicolás Jarry 7–6(9–7), 6–1 | Nicolás Mejía | Altuğ Çelikbilek Camilo Ugo Carabelli | Tim van Rijthoven Marcelo Tomás Barrios Vera Adrián Menéndez Maceiras Thiago Agustín Tirante | |
Miguel Ángel Reyes-Varela Fernando Romboli 7–5, 4–6, [10–2] | Diego Hidalgo Skander Mansouri | ||||
26 de abril | Garden Open II Roma, Italia Challenger 80 – Tierra batida – 32S/16Q/16D Cuadro de individuales – Cuadro de dobles | Juan Manuel Cerúndolo 6–2, 3–6, 6–3 | Flavio Cobolli | Cem İlkel Alessandro Giannessi | Nino Serdarušić Andrea Pellegrino Thanasi Kokkinakis Giulio Zeppieri |
Sadio Doumbia Fabien Reboul 7–5, 6–3 | Guido Andreozzi Guillermo Durán | ||||
Ostrava Challenger Ostrava, República Checa Challenger 80 – Tierra batida – 32S/16Q/16D Cuadro de individuales – Cuadro de dobles | Benjamin Bonzi 6–4, 6–4 | Renzo Olivo | Arthur Rinderknech Elias Ymer | Tomás Martín Etcheverry Lukáš Klein Marc Polmans Alex Molčan | |
Marc Polmans Sergiy Stakhovsky 7–6(7–4), 3–6, [10–7] | Andrew Paulson Patrik Rikl | ||||
Salinas Challenger II Salinas, Ecuador Challenger 50 – Dura – 32S/16Q/16D Cuadro de individuales – Cuadro de dobles | Emilio Gómez 4–6, 7–6(8–6), 6–4 | Nicolás Jarry | Thiago Agustín Tirante Agustín Velotti | Hiroki Moriya JC Aragone Kevin King Nicolás Mejía | |
Nicolás Barrientos Sergio Galdós Walkover | Antonio Cayetano March Thiago Agustín Tirante |
Torneos en mayo
Torneos en junio
Torneos en julio
Torneos en agosto
Torneos en septiembre
Torneos en octubre
Torneos en noviembre
Torneos en diciembre
Véase también
- Portal:Tenis. Contenido relacionado con Tenis.
- Tenis en 2021
- ATP Tour 2021
- WTA Tour 2021
- Torneos WTA 125s en 2021
- ITF Masculino World Tennis Tour 2021
- ITF Femenino World Tennis Tour 2021
Referencias
- «Challenger Tour | Calendar | ATP Tour | Tennis». ATP Tour. Consultado el 25 de enero de 2021.
Este artículo ha sido escrito por Wikipedia. El texto está disponible bajo la licencia Creative Commons - Atribución - CompartirIgual. Pueden aplicarse cláusulas adicionales a los archivos multimedia.