Anexo:Baloncesto en los Juegos Olímpicos de la Juventud Singapur 2010
El baloncesto (streetball) en los Juegos Olímpicos de la Juventud Singapur 2010 fue una disciplina olímpica, esta contó con dos eventos (uno masculino y otro femenino) y comptieron entre el 18 de agosto y el 22 de agosto de 2010. Los jugadores participantes debieron haber nacido entre el 1 de enero de 1993 y el 31 de diciembre de 1994. La Federación Internacional de Baloncesto, más conocida con el acrónimo FIBA organizó los eventos y es el máximo organismo institucional del baloncesto mundial.
I Campeonato Olímpico de Baloncesto Juegos Olímpicos de la Juventud Singapur 2010 | |
Sede | Singapur |
Fecha | 18 de agosto de 2010 22 de agosto de 2010 |
Masculino | |
Participantes | 20 selecciones |
Podio - Campeón - Subcampeón - Tercer lugar |
Serbia Croacia Grecia |
Femenino | |
Participantes | 20 selecciones |
Podio - Campeón - Subcampeón - Tercer lugar |
China Australia Estados Unidos |
FIBA 3x3. Reglas Oficiales de Juego
- Cancha: El juego se jugará en la media cancha de un terreno de juego de baloncesto regular de la Federación Internacional de Baloncesto (FIBA).
- Equipos: Cada equipo consistirá de un máximo de cuatro (4) jugadores, tres (3) jugadores en la cancha un (1) sustituto y (1) entrenador.
- Oficiales: Los oficiales consistirán de (1) un árbitro asistido por (3) tres oficiales de mesa, a saber, un anotador, un cronometrista y un operador de diez (10) segundos.
- Comienzo del partido: Antes de comenzar el juego un jugador del equipo A tomará un intento de tres (3) puntos. De convertirlo el equipo A comenzará el partido con un saque, si no, será el equipo B. El equipo que no comienza el partido tendrá el derecho a la pelota en la próxima situación de salto de acuerdo a la regla de la flecha de posesión alterna.
- Tiempo de juego / Ganador de un partido: El tiempo regular de juego consistirá de dos (2) períodos de cinco (5) minutos cada uno. Sin embargo el primer equipo que anote 33 puntos o más puntos será el ganador.
- Dispositivo de diez segundos: Un equipo debe intentar un lanzamiento de campo dentro de 10 segundos.
- Como se juega la pelota: La pelota debe driblar / pasar a un lugar en la cancha detrás de la línea de tres puntos. Una vez que la pelota se encuentre detrás de la línea de tres puntos, al menos un pase adicional debe realizarse a un compañero antes de intentar anotar.
Calendarios y resultados
El sorteo de los grupos se hizo el 31 de mayo de 2010.[1]
Ronda Preliminar
Equipo que avanza a cuartos de final. | |
Equipo que compite por las posiciones del 9º al 16º. | |
Equipo que compite por las posiciones del 17º al 20º. |
Grupo A
Equipo | PJ | G | P | PF | PC | PD | Pts |
---|---|---|---|---|---|---|---|
Serbia | 4 | 4 | 0 | 128 | 76 | +52 | 8 |
Grecia | 4 | 3 | 1 | 92 | 94 | −2 | 7 |
Nueva Zelanda | 4 | 2 | 2 | 79 | 90 | −11 | 6 |
Puerto Rico | 4 | 1 | 3 | 110 | 99 | +11 | 5 |
India | 4 | 0 | 4 | 66 | 116 | -50 | 4 |
15 de agosto | Grecia | 22–19 | Nueva Zelanda | |
15 de agosto | India | 15–33 | Puerto Rico | |
16 de agosto | Puerto Rico | 21–23 | Grecia | |
17 de agosto | Nueva Zelanda | 30–26 | Puerto Rico | |
18 de agosto | Serbia | 30–13 | Nueva Zelanda | |
19 de agosto | Puerto Rico | 30–31 | Serbia | |
19 de agosto | Nueva Zelanda | 17–12 | India | |
Group B
Equipo | PJ | G | P | PF | PC | PD | Pts | |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Argentina | 4 | 4 | 0 | 112 | 88 | +24 | 8 | |
Lituania | 4 | 2 | 2 | 120 | 96 | +24 | 6 | +9 |
Egipto | 4 | 2 | 2 | 108 | 95 | +13 | 6 | -4 |
Irán | 4 | 2 | 2 | 95 | 95 | 0 | 6 | -5 |
Panamá | 4 | 0 | 4 | 58 | 119 | −61 | 4 |
Grupo C
Equipo | PJ | G | P | PF | PC | PD | Pts | |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Estados Unidos | 4 | 4 | 0 | 113 | 86 | +27 | 8 | |
Israel | 4 | 2 | 2 | 96 | 85 | +11 | 6 | +5 |
República Centroafricana | 4 | 2 | 2 | 103 | 96 | +7 | 6 | +3 |
Turquía | 4 | 2 | 2 | 94 | 104 | -10 | 6 | -8 |
Singapur | 4 | 0 | 4 | 76 | 111 | −35 | 4 |
15 de agosto | Singapur | 17–25 | República Centroafricana | |
15 de agosto | Estados Unidos | 23–17 | Turquía | |
16 de agosto | Israel | 20–27 | Estados Unidos | |
17 de agosto | República Centroafricana | 25–30 | Turquía | |
18 de agosto | Estados Unidos | 31–21 | Singapur | |
18 de agosto | Israel | 17–25 | República Centroafricana | |
19 de agosto | República Centroafricana | 28–32 | Estados Unidos | |
Grupo D
Equipo | PJ | G | P | PF | PC | PD | Pts |
---|---|---|---|---|---|---|---|
Croacia | 4 | 4 | 0 | 111 | 67 | +44 | 8 |
España | 4 | 3 | 1 | 104 | 70 | +34 | 7 |
Islas Vírgenes | 4 | 2 | 2 | 90 | 84 | +6 | 6 |
Filipinas | 4 | 1 | 3 | 98 | 95 | +3 | 5 |
Sudáfrica | 4 | 0 | 4 | 33 | 120 | −87 | 4 |
15 de agosto | Sudáfrica | 12–28 | Islas Vírgenes | |
16 de agosto | Filipinas | 28–34 | Islas Vírgenes | |
18 de agosto | Islas Vírgenes | 11–17 | España | |
19 de agosto | Croacia | 27–17 | Islas Vírgenes | |
Etapa de Clasificación
Los 5º lugares de cada grupo competirán por las posiciones del 17º al 20º.
Equipo | PJ | G | P | PF | PC | PD | Pts |
---|---|---|---|---|---|---|---|
Singapur | 3 | 3 | 0 | 85 | 52 | +33 | 6 |
India | 3 | 2 | 1 | 75 | 64 | +11 | 5 |
Sudáfrica | 3 | 1 | 2 | 44 | 61 | -17 | 4 |
Panamá | 3 | 0 | 3 | 55 | 82 | -27 | 3 |
Etapa de Clasificación
Los 3º y 4 º lugares de cada grupo competirán por las posiciones del 9º al 16º.
Cuartos de final | Semifinales | Final | ||||||||
21 de agosto | ||||||||||
Nueva Zelanda | 17 | |||||||||
22 de agosto | ||||||||||
Irán | 29 | |||||||||
Irán | 19 | |||||||||
21 de agosto | ||||||||||
Filipinas | 28 | |||||||||
República Centroafricana | 13 | |||||||||
23 de agosto | ||||||||||
Filipinas | 22 | |||||||||
Filipinas | 34 | |||||||||
21 de agosto | ||||||||||
Puerto Rico | 23 | |||||||||
Egipto | 16 | |||||||||
22 de agosto | ||||||||||
Puerto Rico | 29 | |||||||||
Puerto Rico | 30 | Tercer puesto | ||||||||
21 de agosto | ||||||||||
Turquía | 28 | |||||||||
Islas Vírgenes | 16 | Irán | 31 | |||||||
Turquía | 31 | Turquía | 25 | |||||||
23 de agosto | ||||||||||
Semifinales | Decimotercer puesto | ||||||
fecha de las semifinales | fecha de la final | ||||||
22 de agosto | |||||||
Nueva Zelanda | 29 | ||||||
República Centroafricana | 21 | ||||||
23 de agosto | |||||||
Nueva Zelanda | 26 | ||||||
Egipto | 29 | ||||||
Decimoquinto puesto | |||||||
22 de agosto | 23 de agosto | ||||||
Egipto | 28 | República Centroafricana | 29 | ||||
Islas Vírgenes | 26 | Islas Vírgenes | 16 |
- Cuartos Final 1
21 de agosto | Nueva Zelanda | 17–29 | Irán | |
- Cuartos Final 2
21 de agosto | Egipto | 16–29 | Puerto Rico | |
- Cuartos Final 3
21 de agosto | República Centroafricana | 13–22 | Filipinas | |
- Cuartos Final 4
21 de agosto | Islas Vírgenes | 16–31 | Turquía | |
9º al 12º lugar
- Semifinal 1
- Semifinal 2
22 de agosto | Puerto Rico | 30–28 | Turquía | |
- 9.º lugar
23 de agosto | Filipinas | 34–23 | Puerto Rico | |
- 11.º lugar
13.eɽ al 16.º lugar
- Semifinal 1
22 de agosto | Nueva Zelanda | 29–21 | República Centroafricana | |
- Semifinal 2
22 de agosto | Egipto | 28–26 | Islas Vírgenes | |
- 13.eɽ lugar
23 de agosto | Nueva Zelanda | 26–29 | Egipto | |
- 15º lugar
23 de agosto | República Centroafricana | 29–16 | Islas Vírgenes | |
Clasificación Final
Los 1º y 2º lugares de cada grupo competirán por las posiciones del 1º al 8º.
Cuartos de final | Semifinales | Final | ||||||||
21 de agosto | ||||||||||
Serbia | 33 | |||||||||
22 de agosto | ||||||||||
Lituania | 22 | |||||||||
Serbia | 34 | |||||||||
21 de agosto | ||||||||||
Estados Unidos | 29 | |||||||||
Estados Unidos | 28 | |||||||||
23 de agosto | ||||||||||
España | 18 | |||||||||
Serbia | 22 | |||||||||
21 de agosto | ||||||||||
Croacia | 9 | |||||||||
Argentina | 24 | |||||||||
22 de agosto | ||||||||||
Grecia | 25 | |||||||||
Grecia | 30 | Tercer puesto | ||||||||
21 de agosto | ||||||||||
Croacia | 33 | |||||||||
Croacia | 24 | Estados Unidos | 25 | |||||||
Israel | 21 | Grecia | 34 | |||||||
23 de agosto | ||||||||||
Semifinales | Quinto puesto | ||||||
fecha de las semifinales | fecha de la final | ||||||
22 de agosto | |||||||
Lituania | 34 | ||||||
España | 14 | ||||||
23 de agosto | |||||||
Lituania | 28 | ||||||
Israel | 24 | ||||||
Séptimo puesto | |||||||
22 de agosto | 23 de agosto | ||||||
Argentina | 22 | España | 13 | ||||
Israel | 33 | Argentina | 23 |
Cuartos de Final
- Cuartos Final 1
- Cuartos Final 2
- Cuartos Final 3
21 de agosto | Estados Unidos | 28–18 | España | |
- Cuartos Final 4
1º al 4º lugar
- Semifinal 1
22 de agosto | Serbia | 34–29 | Estados Unidos | |
- Semifinal 2
- Medalla de Bronce
23 de agosto | Estados Unidos | 25–34 | Grecia | |
- Medalla de Oro
Medallero Masculino
# | País |
---|---|
Serbia | |
Croacia | |
Grecia | |
4 | Estados Unidos |
5 | Lituania |
6 | Israel |
7 | Argentina |
8 | España |
9 | Filipinas |
10 | Puerto Rico |
11 | Irán |
12 | Turquía |
13 | Egipto |
14 | Nueva Zelanda |
15 | República Centroafricana |
16 | Islas Vírgenes |
17 | Singapur |
18 | India |
19 | Sudáfrica |
20 | Panamá |
Ronda Preliminar
Equipo que avanza a cuartos de final. | |
Equipo que compite por las posiciones del 9º al 16º. | |
Equipo que compite por las posiciones del 17º al 20º. |
Grupo A
Equipo | PJ | G | P | PF | PC | PD | Pts |
---|---|---|---|---|---|---|---|
Canadá | 4 | 4 | 0 | 90 | 45 | +45 | 8 |
Corea del Sur | 4 | 3 | 1 | 83 | 61 | +22 | 7 |
Rusia | 4 | 2 | 2 | 82 | 51 | +31 | 6 |
Costa de Marfil | 4 | 1 | 3 | 55 | 82 | −27 | 5 |
Vanuatu | 4 | 0 | 4 | 44 | 115 | −71 | 4 |
15 de agosto | Rusia | 16–6 | Costa de Marfil | |
16 de agosto | Corea del Sur | 22–18 | Rusia | |
16 de agosto | Costa de Marfil | 22–19 | Vanuatu | |
17 de agosto | Canadá | 25–12 | Costa de Marfil | |
17 de agosto | Vanuatu | 8–33 | Corea del Sur | |
18 de agosto | Corea del Sur | 6–20 | Canadá | |
19 de agosto | Costa de Marfil | 15–22 | Corea del Sur | |
Grupo B
Equipo | PJ | G | P | PF | PC | PD | Pts |
---|---|---|---|---|---|---|---|
Estados Unidos | 4 | 4 | 0 | 130 | 30 | +100 | 8 |
Alemania | 4 | 3 | 1 | 80 | 85 | −5 | 7 |
Bielorrusia | 4 | 2 | 2 | 85 | 68 | +17 | 6 |
Angola | 4 | 1 | 3 | 56 | 105 | −49 | 5 |
Singapur | 4 | 0 | 4 | 56 | 119 | −63 | 4 |
15 de agosto | Angola | 8–30 | Estados Unidos | |
16 de agosto | Bielorrusia | 35–11 | Angola | |
16 de agosto | Estados Unidos | 34–11 | Singapur | |
17 de agosto | Alemania | 6–33 | Estados Unidos | |
17 de agosto | Singapur | 9–32 | Bielorrusia | |
18 de agosto | Bielorrusia | 13–15 | Alemania | |
19 de agosto | Estados Unidos | 33–5 | Bielorrusia | |
Grupo C
Equipo | PJ | G | P | PF | PC | PD | Pts |
---|---|---|---|---|---|---|---|
China | 4 | 4 | 0 | 127 | 68 | +59 | 8 |
Brasil | 4 | 3 | 1 | 119 | 77 | +42 | 7 |
República Checa | 4 | 2 | 2 | 106 | 97 | +9 | 6 |
Malí | 4 | 1 | 3 | 57 | 117 | −60 | 5 |
Tailandia | 4 | 0 | 4 | 66 | 116 | −50 | 4 |
15 de agosto | República Checa | 33–8 | Malí | |
16 de agosto | Brasil | 30–26 | República Checa | |
18 de agosto | República Checa | 28–26 | Tailandia | |
19 de agosto | China | 33–19 | República Checa | |
Grupo D
Equipo | PJ | G | P | PF | PC | PD | Pts | |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Australia | 4 | 3 | 1 | 78 | 56 | +22 | 7 | +7 |
Japón | 4 | 3 | 1 | 92 | 73 | +19 | 7 | −2 |
Italia | 4 | 3 | 1 | 88 | 65 | +23 | 7 | −5 |
Francia | 4 | 1 | 3 | 76 | 96 | −20 | 5 | |
Chile | 4 | 0 | 4 | 49 | 93 | −44 | 4 |
Etapa de Clasificación
Los 5º lugares de cada grupo competirán por las posiciones del 17º al 20º.
Equipo | PJ | G | P | PF | PC | PD | Pts |
---|---|---|---|---|---|---|---|
Tailandia | 3 | 3 | 0 | 86 | 56 | +30 | 6 |
Chile | 3 | 2 | 1 | 46 | 52 | -6 | 5 |
Singapur | 3 | 1 | 2 | 69 | 55 | +14 | 4 |
Vanuatu | 3 | 0 | 3 | 38 | 76 | -38 | 3 |
Etapa de Clasificación
Los 3º y 4 º lugares de cada grupo competirán por las posiciones del 9º al 16º.
Cuartos de final | Semifinales | Final | ||||||||
21 de agosto | ||||||||||
Rusia | 28 | |||||||||
22 de agosto | ||||||||||
Angola | 14 | |||||||||
Rusia | 12 | |||||||||
21 de agosto | ||||||||||
Francia | 22 | |||||||||
República Checa | 24 | |||||||||
23 de agosto | ||||||||||
Francia | 29 | |||||||||
Francia | 18 | |||||||||
21 de agosto | ||||||||||
Italia | 26 | |||||||||
Bielorrusia | 33 | |||||||||
22 de agosto | ||||||||||
Costa de Marfil | 7 | |||||||||
Bielorrusia | 28 | Tercer puesto | ||||||||
21 de agosto | ||||||||||
Italia | 29 | |||||||||
Italia | 29 | Rusia | 21 | |||||||
Malí | 18 | Bielorrusia | 18 | |||||||
23 de agosto | ||||||||||
Semifinales | Decimotercer puesto | ||||||
fecha de las semifinales | fecha de la final | ||||||
22 de agosto | |||||||
Angola | 15 | ||||||
República Checa | 18 | ||||||
23 de agosto | |||||||
República Checa | 32 | ||||||
Malí | 12 | ||||||
Decimoquinto puesto | |||||||
22 de agosto | 23 de agosto | ||||||
Costa de Marfil | 13 | Angola | 13 | ||||
Malí | 17 | Costa de Marfil | 15 |
- Cuartos Final 1
- Cuartos Final 2
21 de agosto | Bielorrusia | 33–7 | Costa de Marfil | |
- Cuartos Final 3
21 de agosto | República Checa | 24–29 | Francia | |
- Cuartos Final 4
9º al 12º lugar
- Semifinal 1
- Semifinal 2
22 de agosto | Bielorrusia | 28–29 | Italia | |
- 9º lugar
- 11º lugar
23 de agosto | Rusia | 21–18 | Bielorrusia | |
13.eɽ al 16.º lugar
- Semifinal 1
22 de agosto | Angola | 15–18 | República Checa | |
- Semifinal 2
22 de agosto | Costa de Marfil | 13–17 | Malí | |
- 13.eɽ lugar
23 de agosto | República Checa | 32–12 | Malí | |
- 15º lugar
23 de agosto | Angola | 13–15 | Costa de Marfil | |
Clasificación Final
Los 1º y 2º lugares de cada grupo competirán por las posiciones del 1º al 8º.
Cuartos de final | Semifinales | Final | ||||||||
21 de agosto | ||||||||||
Canadá | 33 | |||||||||
22 de agosto | ||||||||||
Alemania | 15 | |||||||||
Canadá | 21 | |||||||||
21 de agosto | ||||||||||
China | 28 | |||||||||
China | 26 | |||||||||
23 de agosto | ||||||||||
Japón | 23 | |||||||||
China | 33 | |||||||||
21 de agosto | ||||||||||
Australia | 29 | |||||||||
Estados Unidos | 34 | |||||||||
22 de agosto | ||||||||||
Corea del Sur | 10 | |||||||||
Estados Unidos | 23 | Tercer puesto | ||||||||
21 de agosto | ||||||||||
Australia | 25 | |||||||||
Australia | 23 | Canadá | 16 | |||||||
Brasil | 20 | Estados Unidos | 34 | |||||||
23 de agosto | ||||||||||
Semifinales | Quinto puesto | ||||||
fecha de las semifinales | fecha de la final | ||||||
22 de agosto | |||||||
Alemania | 18 | ||||||
Japón | 28 | ||||||
23 de agosto | |||||||
Japón | 32 | ||||||
Brasil | 29 | ||||||
Séptimo puesto | |||||||
22 de agosto | 23 de agosto | ||||||
Corea del Sur | 13 | Alemania | 17 | ||||
Brasil | 28 | Corea del Sur | 18 |
Cuartos de Final
- Cuartos Final 1
- Cuartos Final 2
21 de agosto | Estados Unidos | 34–10 | Corea del Sur | |
- Cuartos Final 3
- Cuartos Final 4
1º al 4º lugar
- Semifinal 1
- Semifinal 2
22 de agosto | Estados Unidos | 23–25 | Australia | |
- Medalla de Bronce
23 de agosto | Canadá | 16–34 | Estados Unidos | |
- Medalla de Oro
5º al 8º lugar
- Semifinal 1
- Semifinal 2
22 de agosto | Corea del Sur | 13–28 | Brasil | |
- 5º lugar
- 7º lugar
23 de agosto | Alemania | 17–18 | Corea del Sur | |
Medallero Femenino
# | País |
---|---|
China | |
Australia | |
Estados Unidos | |
4 | Canadá |
5 | Japón |
6 | Brasil |
7 | Corea del Sur |
8 | Alemania |
9 | Italia |
10 | Francia |
11 | Rusia |
12 | Bielorrusia |
13 | República Checa |
14 | Malí |
15 | Costa de Marfil |
16 | Angola |
17 | Tailandia |
18 | Chile |
19 | Singapur |
20 | Vanuatu |
Véase también
Referencias
Enlaces externos
- Sitio Oficial de los Juegos Olímpicos de la Juventud Singapur 2010
- Baloncesto en el Sitio Oficial de los Juegos Olímpicos de la Juventud Singapur 2010
- Calendario de Competencia y Resultados. Baloncesto en los Juegos Olímpicos de la Juventud Singapur 2010
- Everyone - Canción Oficial de los Juegos Olímpicos de la Juventud Singapur 2010
- Lugares de Competición. Sitio Oficial Singapur 2010
Predecesor: - |
Juegos Olímpicos de la Juventud 2010 |
Sucesor: Juegos Olímpicos de la Juventud 2014 |