Anexo:Campeonato de Primera División 2016 (Argentina) - Resultados
Fecha 1
5 de febrero de 2016, 19:00 | Banfield |
2:0 (1:0) |
Gimnasia y Esgrima (LP) | Estadio Florencio Sola, Banfield | |
Reporte | Asistencia: 21.573 espectadores Árbitro: Néstor Pitana |
5 de febrero de 2016, 19:00 | Huracán |
0:1 (0:1) |
Atlético de Rafaela | Estadio Tomás A. Ducó, Buenos Aires | |
Reporte | Asistencia: 26.394 espectadores Árbitro: Pablo Lunati |
5 de febrero de 2016, 21:15 | Rosario Central |
1:0 (1:0) |
Godoy Cruz | Estadio Gigante de Arroyito, Rosario | |
|
Reporte | Asistencia: 39.550 espectadores Árbitro: Ariel Penel |
6 de febrero de 2016, 17:00 | Argentinos Juniors |
1:1 (0:1) |
Tigre | Estadio Diego Armando Maradona, Buenos Aires | |
|
Reporte |
|
Asistencia: 15.801 espectadores Árbitro: Jorge Baliño |
6 de febrero de 2016, 17:00 | Aldosivi |
3:0 (0:0) |
Olimpo | Estadio José María Minella, Mar del Plata | |
Reporte | Asistencia: 15.762 espectadores Árbitro: Pedro Argañaraz |
6 de febrero de 2016, 19:00 | Patronato |
2:2 (1:1) |
San Lorenzo | Estadio Presbítero Bartolomé Grella, Paraná | |
|
Reporte | Asistencia: 22.536 espectadores Árbitro: Patricio Loustau |
6 de febrero de 2016, 19:15 | San Martín (SJ) |
2:1 (1:0) |
Newell's Old Boys | Estadio Ingeniero Hilario Sánchez, San Juan | |
Reporte |
|
Asistencia: 11.941 espectadores Árbitro: Fernando Espinoza |
6 de febrero de 2016, 21:00 | Temperley |
0:0 |
Boca Juniors | Estadio Florencio Sola, Banfield | |
Reporte | Asistencia: 27.688 espectadores Árbitro: Fernando Echenique |
7 de febrero de 2016, 17:00 | Independiente |
1:0 (0:0) |
Belgrano | Estadio Libertadores de América, Avellaneda | |
|
Reporte | Asistencia: 33.721 espectadores Árbitro: Darío Herrera |
7 de febrero de 2016, 17:00 | Defensa y Justicia |
2:2 (2:0) |
Unión | Estadio Norberto Tomaghello, Gobernador Costa | |
|
Reporte | Asistencia: 13.006 espectadores Árbitro: Juan Pablo Pompei |
7 de febrero de 2016, 19:15 | Colón |
2:1 (2:0) |
Arsenal | Estadio Brigadier Estanislao López, Santa Fe | |
Reporte |
|
Asistencia: 43.583 espectadores Árbitro: Mauro Vigliano |
7 de febrero de 2016, 21:15 | Atlético Tucumán |
2:1 (1:0) |
Racing Club | Estadio Monumental José Fierro, San Miguel de Tucumán | |
Reporte |
|
Asistencia: 32.700 espectadores Árbitro: Silvio Trucco |
8 de febrero de 2016, 19:00 | Estudiantes (LP) |
0:1 (0:0) |
Lanús | Julio H. Grondona, Sarandí | |
Reporte |
|
Asistencia: 14.307 espectadores Árbitro: Federico Beligoy |
8 de febrero de 2016, 19:15 [n. 1] | River Plate |
5:1 (2:1) |
Quilmes | Estadio Monumental, Buenos Aires | |
Reporte | Romero 30' | Asistencia: 52.797 espectadores Árbitro: Fernando Rapallini |
8 de febrero de 2016, 21:15 | Sarmiento |
1:0 (0:0) |
Vélez Sarsfield | Estadio Eva Perón, Junín | |
|
Reporte | Asistencia: 16.116 espectadores Árbitro: Diego Abal |
Fecha 2
12 de febrero de 2016, 19:00 | Arsenal |
3:1 (0:0) |
Banfield | Estadio Julio Humberto Grondona, Sarandí | |
|
|
Asistencia: 9.295 espectadores Árbitro: Juan Pablo Pompei |
12 de febrero de 2016, 19:00 | Unión |
3:0 (0:0) |
Témperley | Estadio 15 de Abril, Santa Fe | |
Asistencia: 19.961 espectadores Árbitro: Luis Álvarez |
12 de febrero de 2016, 21:15 | Quilmes |
2:4 (1:1) |
Colón | Estadio Centenario Dr. José Luis Meiszner, Quilmes | |
|
Árbitro: Fernando Espinoza |
12 de febrero de 2016, 21:15 | Godoy Cruz |
1:1 (1:1) |
Independiente | Estadio Malvinas Argentinas, Mendoza | |
|
|
Árbitro: Fernando Rapallini |
13 de febrero de 2016, 19:00 | San Lorenzo |
2:1 (0:1) |
Sarmiento | Estadio Pedro Bidegain, Buenos Aires | |
|
|
Árbitro: Germán Delfino |
13 de febrero de 2016, 19:00 | Atlético de Rafaela |
0:1 (0:1) |
Estudiantes (LP) | Estadio Nuevo Monumental, Rafaela | |
|
Árbitro: Facundo Tello |
13 de febrero de 2016, 19:00 | Aldosivi |
3:2 (3:1) |
Argentinos Juniors | Estadio José María Minella, Mar del Plata | |
Árbitro: Héctor Paletta |
13 de febrero de 2016, 21:15 | Vélez Sarsfield |
2:1 (1:1) |
Olimpo | Estadio José Amalfitani, Buenos Aires | |
|
Árbitro: Pablo Lunati |
13 de febrero de 2016, 21:15 | Racing Club |
2:2 (1:0) |
San Martín (SJ) | Estadio Presidente Juan Domingo Perón, Avellaneda | |
Árbitro: Néstor Pitana |
14 de febrero de 2016, 17:00 | Rosario Central | Newell's Old Boys | Estadio Gigante de Arroyito, Rosario | ||
Árbitro: Patricio Loustau |
14 de febrero de 2016, 17:00 | Lanús |
2:1 (1:1) |
Defensa y Justicia | Estadio Néstor Díaz Pérez, Lanús | |
|
Árbitro: Silvio Trucco |
14 de febrero de 2016, 19:00 | Gimnasia y Esgrima (LP) |
3:2 (2:1) |
Patronato | Estadio Juan Carmelo Zerillo, La Plata | |
|
Árbitro: Darío Herrera |
14 de febrero de 2016, 19:15 | Boca Juniors |
0:1 (0:1) |
Atlético Tucumán | Estadio Alberto J. Armando, Buenos Aires | |
|
Árbitro: Federico Beligoy |
14 de febrero de 2016, 21:15 | Belgrano |
3:2 (3:1) |
River Plate | Estadio Mario Alberto Kempes, Córdoba | |
Árbitro: Diego Abal |
16 de marzo de 2016, 21:00 [n. 2] | Tigre |
1:2 (1:1) |
Huracán | Estadio José Dellagiovanna, Victoria | |
|
|
Árbitro: Pedro Argañaraz |
Fecha 3
16 de febrero de 2016, 19:15 | Banfield |
1:1 (0:0) |
Quilmes | Estadio Florencio Sola, Banfield | |
Árbitro: Pablo Díaz |
16 de febrero de 2016, 19:15 | Olimpo |
0:2 (0:0) |
San Lorenzo | Estadio Roberto Natalio Carminatti, Bahía Blanca | |
Árbitro: Néstor Pitana |
16 de febrero de 2016, 19:15 [n. 3] | Huracán |
2:0 (0:0) |
Aldosivi | Estadio Tomás Adolfo Ducó, Buenos Aires | |
Árbitro: Darío Herrera |
16 de febrero de 2016, 21:30 | Argentinos Juniors |
0:3 (0:2) |
Vélez Sarsfield | Estadio Diego Armando Maradona, Buenos Aires | |
17 de febrero de 2016, 17:00 | Defensa y Justicia |
4:1 (0:0) |
Atlético de Rafaela | Estadio Norberto Tomaghello, Gobernador Costa | |
Árbitro: Mauro Vigliano |
17 de febrero de 2016, 17:00 | Newell's Old Boys |
5:0 (0:0) |
Racing | Estadio Marcelo Bielsa, Rosario | |
Árbitro: Juan Pablo Pompei |
17 de febrero de 2016, 19:15 | Independiente |
0:2 (0:0) |
Rosario Central | Estadio Libertadores de América, Avellaneda | |
Árbitro: Jorge Baliño |
17 de febrero de 2016, 19:15 | Patronato |
0:0 |
Arsenal | Estadio Presbítero Bartolomé Grella, Paraná | |
Árbitro: Nicolás Lamolina |
17 de febrero de 2016, 21:15 | San Martín de San Juan |
0:1 (0:0) |
Boca Juniors | Estadio Ing. Hilario Sánchez, San Juan | |
Árbitro: Silvio Trucco |
17 de febrero de 2016, 21:30 | Sarmiento |
1:3 (0:0) |
Gimnasia de La Plata | Estadio Eva Perón, Junín | |
Árbitro: Pablo Lunati |
18 de febrero de 2016, 17:00 | Estudiantes de La Plata |
1:1 (0:0) |
Tigre | Estadio Julio Humberto Grondona, Sarandí | |
Árbitro: Patricio Loustau |
18 de febrero de 2016, 19:00 | Colón |
3:0 (0:0) |
Belgrano | Estadio Brigadier Gral. Estanislao López, Santa Fe | |
Árbitro: Federico Beligoy |
18 de febrero de 2016, 19:00 | Temperley |
0:1 (0:0) |
Lanús | Estadio Alfredo Beranger, Turdera | |
Árbitro: Diego Abal |
18 de febrero de 2016, 21:15 | River Plate |
1:2 (0:0) |
Godoy Cruz | Estadio Monumetal, Buenos Aires | |
Árbitro: Germán Delfino |
18 de febrero de 2016, 21:15 | Atlético Tucumán |
2:0 (0:0) |
Unión de Santa Fe | Estadio Monumental José Fierro, Tucumán | |
Árbitro: Fernando Espinoza |
Fecha 4
21 de febrero de 2016 | Independiente |
1:1 (0:0) |
Racing Club | Estadio Libertadores de América, Avellaneda | |
|
Reporte |
|
Árbitro: Diego Abal |
Fecha 5
28 de febrero de 2016 | Huracán |
1:1 (0:0) |
San Lorenzo | Estadio Tomás A. Ducó, Buenos Aires | |
|
|
Fecha 6
6 de marzo de 2016 | River Plate |
0:0 |
Boca Juniors | Estadio Monumental, Buenos Aires | |
Reporte | Árbitro: Patricio Loustau |
Fecha 7
13 de marzo de 2016 | Estudiantes (LP) |
3:0 (1:0) |
Gimnasia y Esgrima (LP) | Estadio Ciudad de La Plata, La Plata | |
Fecha 8
19 de marzo de 2016 | Colón |
0:3 (0:1) |
Unión | Estadio Brigadier Estanislao López, Santa Fe | |
|
Fecha 9
3 de abril de 2016 | Defensa y Justicia |
0:1 (0:1) |
Arsenal | Estadio Norberto Tomaghello, Gobernador Costa | |
|
Fecha 12
22 de abril de 2016, 19:00 | Atlético de Rafaela |
3:1 (0:1) |
Patronato | Estadio Nuevo Monumental, Rafaela | |
|
|
22 de abril de 2016, 21:15 | Olimpo |
2:1 (0:0) |
Aldosivi | Estadio Roberto Natalio Carminatti, Bahía Blanca | |
|
|
22 de abril de 2016, 21:15 | Vélez Sarsfield |
1:0 (0:0) |
Argentinos Juniors | Estadio José Amalfitani, Buenos Aires | |
|
23 de abril de 2016, 14:00 | Unión |
1:0 (0:0) |
Colón | Estadio 15 de Abril, Santa Fe | |
|
23 de abril de 2016, 14:15 | Arsenal |
0:0 |
Defensa y Justicia | Estadio Julio Humberto Grondona, Sarandí | |
Reporte |
23 de abril de 2016, 16:15 | San Lorenzo |
1:0 (0:0) |
Huracán | Estadio Pedro Bidegain, Buenos Aires | |
|
23 de abril de 2016, 16:30 | Godoy Cruz |
1:0 (0:0) |
San Martín (SJ) | Estadio Malvinas Argentinas, Mendoza | |
|
23 de abril de 2016, 18:30 | Lanús |
2:0 (0:0) |
Banfield | Estadio Néstor Díaz Pérez, Lanús | |
|
23 de abril de 2016, 20:45 | Gimnasia y Esgrima (LP) |
0:0 |
Estudiantes (LP) | Estadio Ciudad de La Plata, La Plata |
24 de abril de 2016, 14:00 | Newell's Old Boys |
0:0 |
Rosario Central | Estadio Marcelo Bielsa, Rosario |
24 de abril de 2016, 16:15 | Boca Juniors |
0:0 |
River Plate | Estadio Alberto José Armando, Buenos Aires | |
Reporte | Árbitro: Darío Herrera |
24 de abril de 2016, 18:45 | Racing Club |
0:0 |
Independiente | Estadio Presidente Juan Domingo Perón, Avellaneda | |
Reporte | Árbitro: Federico Beligoy |
24 de abril de 2016, 20:00 | Belgrano |
0:0 |
Atlético Tucumán | Estadio Gigante de Alberdi, Córdoba |
25 de abril de 2016, 19:00 | Tigre |
2:0 (0:0) |
Sarmiento | Estadio José Dellagiovanna, Victoria | |
|
25 de abril de 2016, 21:15 | Quilmes |
2:0 (0:0) |
Temperley | Estadio Centenario Dr. José Luis Meiszner, Quilmes | |
|
Fecha 13
29 de abril de 2016, 19:00 | Aldosivi |
1:1 (1:0) |
Unión | Estadio José María Minella, Mar del Plata | |
|
|
29 de abril de 2016, 19:00 | Estudiantes (LP) |
0:0 |
Newell's Old Boys | Estadio Ciudad de La Plata, La Plata |
29 de abril de 2016, 21:15 | Patronato |
2:1 (1:0) |
Atlético de Rafaela | Estadio Presbítero Bartolomé Grella, Paraná | |
|
|
29 de abril de 2016, 21:15 | Colón |
3:1 (1:0) |
Olimpo | Estadio Brigadier Estanislao López, Santa Fe | |
|
|
30 de abril de 2016, 14:00 | Independiente |
0:1 (0:0) |
San Lorenzo | Estadio Libertadores de América, Avellaneda | |
|
30 de abril de 2016, 15:00 | Belgrano |
2:2 (1:0) |
Quilmes | Estadio Gigante de Alberdi, Córdoba | |
|
|
30 de abril de 2016, 16:10 | River Plate |
0:0 |
Vélez Sarsfield | Estadio Antonio Vespucio Liberti, Buenos Aires |
30 de abril de 2016, 17:15 | Godoy Cruz |
2:0 (0:0) |
Arsenal | Estadio Malvinas Argentinas, Mendoza | |
|
30 de abril de 2016, 18:00 | Huracán |
0:1 (0:0) |
Racing Club | Estadio Tomás Adolfo Ducó, Buenos Aires | |
|
30 de abril de 2016, 19:30 | Defensa y Justicia |
0:0 |
San Martin (SJ) | Estadio Norberto Tomaghello, Florencio Varela |
30 de abril de 2016, 20:10 | Argentinos Juniors |
1:0 (0:0) |
Boca Juniors | Estadio Diego Armando Maradona, Buenos Aires | |
|
2 de mayo de 2016, 16:00 | Rosario Central |
0:1 (0:0) |
Gimnasia y Esgrima (LP) | Estadio Gigante de Arroyito, Rosario | |
|
2 de mayo de 2016, 19:00 | Tigre |
0:1 (0:1) |
Lanús | Estadio José Dellagiovanna, Victoria | |
2 de mayo de 2016, 21:15 | Témperley |
1:1 (1:0) |
Atlético Tucumán | Estadio Alfredo Beranger, Turdera | |
|
|
3 de mayo de 2016, 21:00 | Banfield |
0:0 |
Sarmiento | Estadio Florencio Sola, Banfield |
Fecha 14
6 de mayo de 2016, 19:00 | Unión |
4:0 (2:0) |
Argentinos Juniors | Estadio 15 de Abril, Santa Fe | |
|
6 de mayo de 2016, 21:15 | Quilmes |
1:3 (0:0) |
Godoy Cruz | Estadio Centenario Dr. José Luis Meiszner, Quilmes | |
|
|
7 de mayo de 2016, 15:30 | San Martín (SJ) |
2:0 (1:0) |
Témperley | Estadio Ingeniero Hilario Sánchez, San Juan | |
|
7 de mayo de 2016, 15:30 | Newell's Old Boys |
0:1 (0:1) |
Defensa y Justicia | Estadio Marcelo Bielsa, Rosario | |
|
7 de mayo de 2016, 16:00 | Vélez Sarsfield |
2:0 (0:0) |
Colón | Estadio José Amalfitani, Buenos Aires | |
|
7 de mayo de 2016, 17:45 | San Lorenzo |
2:1 (1:0) |
River Plate | Estadio Pedro Bidegain, Buenos Aires | |
|
|
7 de mayo de 2016, 20:00 | Racing Club |
0:0 |
Estudiantes (LP) | Estadio Presidente Juan Domingo Perón, Avellaneda |
8 de mayo de 2016, 14:00 | Arsenal |
1:0 (1:0) |
Rosario Central | Estadio Julio Humberto Grondona, Sarandí | |
|
8 de mayo de 2016, 16:15 | Lanús |
2:0 (0:0) |
Aldosivi | Estadio Néstor Díaz Pérez, Lanús | |
8 de mayo de 2016, 17:45 | Atlético Tucumán |
2:1 (1:0) |
Belgrano | Estadio Monumental José Fierro, Tucumán | |
|
|
8 de mayo de 2016, 18:30 | Boca Juniors |
0:0 |
Huracán | Estadio Alberto José Armando, Buenos Aires |
8 de mayo de 2016, 20:00 | Atlético de Rafaela |
0:0 |
Tigre | Estadio Nuevo Monumental, Santa Fe |
8 de mayo de 2016, 20:45 | Gimnasia y Esgrima (LP) |
3:3 (2:0) |
Independiente | Estadio Juan Carmelo Zerillo, La Plata | |
|
9 de mayo de 2016, 19:00 | Olimpo |
1:1 (1:1) |
Banfield | Estadio Roberto Natalio Carminatti, Bahía Blanca | |
|
|
9 de mayo de 2016, 21:15 | Sarmiento |
1:0 (1:0) |
Patronato | Estadio Eva Perón, Junín | |
|
Fecha 15
13 de mayo de 2016 | Huracán |
1:1 (1:1) |
Unión | Estadio Tomás Adolfo Ducó, Buenos Aires | |
|
|
13 de mayo de 2016 | Atlético Tucumán |
3:2 (0:1) |
San Martín (SJ) | Estadio José Fierro, San Miguel de Tucumán | |
|
|
13 de mayo de 2016 | Defensa y Justicia |
2:1 (0:0) |
Racing Club | Estadio Norberto Tomaghello, Florencio Varela | |
|
14 de mayo de 2016 | Godoy Cruz |
1:0 (1:0) |
Club Atlético Belgrano | Estadio Malvinas Argentinas, Mendoza | |
|
14 de mayo de 2016 | Colón |
0:2 (0:1) |
San Lorenzo | Estadio Pedro Bidegain, Buenos Aires | |
|
14 de mayo de 2016 | River Plate |
1:0 (0:0) |
Gimnasia y Esgrima (LP) | Estadio Antonio Vespucio Liberti, Buenos Aires | |
|
14 de mayo de 2016 | Independiente |
2:0 (0:0) |
Arsenal | Estadio Libertadores de América, Avellaneda | |
15 de mayo de 2016 | Sarmiento |
0:1 (0:0) |
Tigre | Estadio Eva Perón, Junín | |
|
15 de mayo de 2016 | Témperley |
2:0 (0:0) |
Newell's Old Boys | Estadio Alfredo Beranger, Turdera | |
|
15 de mayo de 2016 | Argentinos Juniors |
1:1 (0:0) |
Lanús | Estadio Diego Armando Maradona, Buenos Aires | |
|
|
15 de mayo de 2016 | Rosario Central |
1:1 (0:1) |
Quilmes | Estadio Gigante de Arroyito, Rosario | |
|
|
15 de mayo de 2016 | Aldosivi |
2:1 (2:0) |
Atlético de Rafaela | Estadio José María Minella, Mar del Plata | |
|
|
15 de mayo de 2016 | Estudiantes (LP) |
3:1 (2:1) |
Boca Juniors | Estadio Ciudad de La Plata, La Plata | |
|
16 de mayo de 2016 | Patronato |
1:0 (1:0) |
Olimpo | Estadio Presbítero Bartolomé Grella, Paraná | |
|
16 de mayo de 2016 | Banfield |
0:0 |
Vélez Sarsfield | Estadio Florencio Sola, Banfield | |
Reporte |
Fecha 16
20 de mayo de 2016 | Arsenal |
2:1 (1:0) |
River Plate | Estadio Julio Humberto Grondona, Sarandí | |
20 de mayo de 2016 | Tigre |
2:0 (1:0) |
Aldosivi | Estadio José Dellagiovanna, Victoria | |
|
21 de mayo de 2016 | Olimpo |
0:1 (0:0) |
Sarmiento | Estadio Roberto Natalio Carminatti, Bahía Blanca | |
|
21 de mayo de 2016 | Atlético de Rafaela |
0:2 (0:1) |
Argentinos Juniors | Estadio Nuevo Monumental, Rafaela | |
|
21 de mayo de 2016 | Racing Club |
2:0 (2:0) |
Temperley | Estadio Presidente Juan Domingo Perón, Avellaneda | |
21 de mayo de 2016 | Vélez Sarsfield |
0:0 |
Patronato | Estadio José Amalfitani, Liniers |
21 de mayo de 2016 | Quilmes |
0:3 (0:3) |
Independiente | Estadio José Luis Meiszner, Quilmes | |
|
22 de mayo de 2016 | San Lorenzo |
1:1 (1:1) |
Banfield | Estadio Pedro Bidegain, Buenos Aires | |
|
|
22 de mayo de 2016 | San Martín de San Juan |
2:0 (1:0) |
Godoy Cruz | Estadio Ingeniero Hilario Sánchez, San Juan | |
|
22 de mayo de 2016 | Newell's Old Boys |
2:1 (1:0) |
Atlético Tucumán | Estadio Marcelo Bielsa, Rosario | |
|
|
22 de mayo de 2016 | Unión de Santa Fe |
1:1 (0:0) |
Estudiantes de La Plata | Estadio 15 de Abril, Santa Fe | |
|
|
22 de mayo de 2016 | Boca Juniors |
0:0 |
Defensa y Justicia | Estadio José Armando, Buenos Aires |
22 de mayo de 2016 | Lanús |
1:3 (0:2) |
Huracán | Estadio Néstor Díaz Pérez, Lanús | |
|
23 de mayo de 2016 | Belgrano |
1:0 (0:0) |
Rosario Central | Estadio Gigante de Alberdi, Córdoba | |
|
23 de mayo de 2016 | Gimnasia y Esgrima (LP) |
3:0 (1:0) |
Colón | Estadio Juan Carmelo Zerillo, La Plata | |
Partido por el tercer puesto
28 de mayo de 2016 | Godoy Cruz |
0:1 (0:1) |
Estudiantes (LP) | Estadio Mario Alberto Kempes, Córdoba | |
|
Final
29 de mayo de 2016 | San Lorenzo |
0:4 (0:1) |
Lanús | Estadio Antonio Vespucio Liberti, Buenos Aires | |
|
Notas
- Programado para el 7 de febrero, a las 19:00, fue suspendido por lluvia.[1]
- Programado para el 13 de febrero, a las 17:00, fue suspendido debido al accidente vial sufrido por el plantel de Huracán, en Venezuela, el 10 de febrero.[2][3]
- Suspendido debido al accidente vial sufrido por el plantel de Huracán, en Venezuela, el 10 de febrero. Se jugó el 24 de marzo, a partir de las 17:00.
Referencias
Este artículo ha sido escrito por Wikipedia. El texto está disponible bajo la licencia Creative Commons - Atribución - CompartirIgual. Pueden aplicarse cláusulas adicionales a los archivos multimedia.