Anexo:Ciclismo en los Juegos Paralímpicos de Río de Janeiro 2016
El programa ciclismo de los Juegos Paralímpicos de Río de Janeiro 2016 consistió en 50 eventos de dos disciplinas, 17 de ciclismo en pista y 33 de ciclismo en ruta. Los primeros fueron disputados entre el 8 y el 11 de septiembre en el Velódromo Olímpico de Río y, los segundos, del 14 al 17 en la Playa de Pontal.[1][2] En total, participaron 230 ciclistas, 150 hombres y 80 mujeres.[3]
Ciclismo en Río de Janeiro 2016 | |||||
---|---|---|---|---|---|
Datos generales | |||||
Sede |
Río de Janeiro Brasil | ||||
Recinto |
Velódromo Olímpico de Río (pista) Pontal (ruta) | ||||
Fecha |
8 al 11 de septiembre (pista) 14 al 17 de septiembre (ruta) | ||||
Edición | IX | ||||
Organizador | Comité Paralímpico Internacional | ||||
Participantes | 230 | ||||
| |||||
Cronología | |||||
| |||||
Clasificaciones
Clasificación de eventos[4] | ||
---|---|---|
Clasificación | Bicicleta utilizada | Descripción |
B | Tándem | Los atletas con discapacidad visual manejan una bicicleta tándem con un guía. |
H (1-5) | Triciclo manual | Los eventos de triciclo manual están destinados a atletas amputados, con paraplejía o tetraplejía. |
T (1-2) | Triciclo | Los eventos de triciclo están destinados a los ciclistas con condiciones neurológicas o algún impedimento con efectos comparables. |
C (1-5) | Bicicleta estándar | Para ciclistas con impedimentos moderados en su locomoción. |
Resultados
Masculinos
Evento | |||
---|---|---|---|
Persecución individual 4000 metros - B[5] 8 de septiembre |
Steve Bate Piloto: Adam Duggleby (GBR) 4:08.631 minutos |
Vincent Ter Schure Piloto: Timo Fransen (NED) 4:10.294 minutos |
Stephen De vries Piloto: Patrick Bos (NED) 4:15.769 minutos |
Contrarreloj masculino 1000 m - C4-5[6] 9 de septiembre |
Jody Cundy (GBR) 1:02.473 minutos (PP) |
Jozef Metelka (SVK) 1:04.194 minutos |
Alfonso Cabello (ESP) 1:04.494 minutos (PP) |
Persecución individual 3000 m - C1[7] 9 de septiembre |
Zhangyu Li (CHN) | Ross Wilson (CAN) | Arnoud Nijhuis (NED) |
Persecución individual 3000 m - C2[8] 9 de septiembre |
Guihua Liang (CHN) 3:44.553 minutos |
Tristen Chernove (CAN) 3:47.412 minutos |
Louis Rolfe (GBR) 3:47.951 minutos |
Persecución individual 3000 m - C3[9] 9 de septiembre |
David Nicholas (AUS) 3:33.028 minutos |
Joseph Berenyi (USA) 3:34.042 minutos |
Eoghan Clifford (IRL) 3:40.201 minutos |
Contrarreloj 1000 m - C1-2-3[10] 10 de septiembre |
Zhangyu Li (CHN) 1:06.678 minutos (PM) |
Arnoud Nijhuis (NED) 1:07.999 minutos |
Tristen Chernove (CAN) 1:09.583 minutos (PP) |
Persecución individual 4000m - C4[11] 10 de septiembre |
Jozef Metelka (SVK) | Kyle Bridgwood (AUS) | Diego Germán Dueñas Gómez (COL) 4:45.310 minutos |
Persecución individual 4000m - C5[12] 10 de septiembre |
Yehor Dementyev (UKR) 4:37.708 minutos |
Alistair Donohoe (AUS) 4:44.520 minutos |
Edwin Fabián Matíz Ruiz (COL) 4:38.896 minutos |
Contrarreloj 1000 m - B[13] 11 de septiembre |
Tristan Bangma Piloto: Teun Mulder (NED) 59.822 segundos (PP) |
Neil Fachie Piloto: Pete Mitchell (GBR) 1:00.241 minutos |
Kai-Christian Kruse Piloto: Stefan Nimke (GER) 1:01.787 minutos |
Femeninos
Evento | |||
---|---|---|---|
Persecución individual 3000 metros - C1-2-3[14] 8 de septiembre |
Megan Giglia (GBR) 1:17.576 minutos (1000 metros) |
Jamie Whitmore (USA) 1:24.113 minutos (1000 metros) |
Alyda Norbruis (NED) 4:10.654 minutos (3000 metros) (PP) |
Persecución individual 3000 metros - C4[15] 8 de septiembre |
Shawn Morelli (USA) 3:59.407 minutos |
Susan Powell (AUS) 4:04.794 minutos |
Megan Fisher (USA) 4:04.081 minutos |
Persecución individual 3000 metros - C5[16] 8 de septiembre |
Sarah Storey (GBR) 1:11.825 minutos (1000 metros) |
Crystal Lane (GBR) 1:18.396 minutos (1000 metros) |
Samantha Bosco (USA) 3:54.697 minutos (3000 metros) |
Contrarreloj 1000 m - B[17] 9 de septiembre |
Sophie Thornhill Piloto: Helen Scott (GBR) 1:06.283 minutos (PP) |
Larissa Klaassen Piloto: Haliegh Dolman (NED) 1:07.059 minutos |
Jessica Gallagher Piloto: Madison Janssen (AUS) 1:08.171 minutos |
Contrarreloj 500m - C1-2-3[18] 10 de septiembre |
Alyda Norbruis (NED) 36.908 segundos (PM) |
Amanda Reid (AUS) 37.581 segundos |
Zhenling Zong (CHN) 40.020 segundos |
Contrarreloj 500m - C4-5[19] 10 de septiembre |
Kadeena Cox (GBR) 34.598 segundos (PM) |
Jufang Zhou (CHN) 36.004 segundos (PM) |
Jianping Ruan (CHN) 36.557 segundos |
Persecución individual 3000 m - B[20] 11 de septiembre |
Lora Turnham Piloto: Corrine Hall (GBR) 3:28.050 minutos |
Emma Foy Piloto: Laura Thompson (NZL) 3:31.569 minutos |
Sophie Thornhill Piloto: Helen Scott (GBR) 1:05.436 minutos (1000 m) |
Mixto
Evento | |||
---|---|---|---|
Velocidad por equipos mixto 750m - C1-5[21] 11 de septiembre |
Reino Unido (GBR) 48.635 segundos (PM) |
República Popular China (CHN) 49.914 segundos |
España (ESP) 50.664 segundos |
Medallero
Núm. | País | Total | |||
---|---|---|---|---|---|
1 | Reino Unido (GBR) | 8 | 2 | 2 | 12 |
2 | República Popular China (CHN) | 3 | 2 | 2 | 7 |
3 | Países Bajos (NED) | 2 | 3 | 3 | 8 |
4 | Australia (AUS) | 1 | 4 | 1 | 6 |
5 | Estados Unidos (USA) | 1 | 2 | 2 | 5 |
6 | Eslovaquia (SVK) | 1 | 1 | 0 | 2 |
7 | Ucrania (UKR) | 1 | 0 | 0 | 1 |
8 | Canadá (CAN) | 0 | 2 | 1 | 3 |
9 | Nueva Zelanda (NZL) | 0 | 1 | 0 | 1 |
10 | Colombia (COL) | 0 | 0 | 2 | 2 |
10 | España (ESP) | 0 | 0 | 2 | 2 |
12 | Alemania (GER) | 0 | 0 | 1 | 1 |
12 | Irlanda (IRL) | 0 | 0 | 1 | 1 |
Total | 17 | 17 | 17 | 51 |
Masculinos
Evento | |||
---|---|---|---|
Contrarreloj - C2[22] 14 de septiembre |
Tristen Chernove (CAN) 27:43.16 minutos |
Colin Lynch (IRL) 28:02.25 minutos |
Guihua Liang (CHN) 28:17.77 minutos |
Contrarreloj - C1[23] 14 de septiembre |
Michael Teuber (GER) 27:53.98 minutos |
Ross Wilson (CAN) 28:47.34 minutos |
Giancarlo Masini (ITA) 28:47.83 minutos |
Contrarreloj - H5[24] 14 de septiembre |
Alessandro Zanardi (ITA) 28:36.81 minutos |
Stuart Tripp (AUS) 28:39.55 minutos |
Óscar Sánchez (USA) 28:51.73 minutos |
Contrarreloj - H4[25] 14 de septiembre |
Rafal Wilk (POL) 27:39.31 minutos |
Thomas Fruhwirth (AUT) 27:49.31 minutos |
Vico Merklein (GER) 28:42.34 minutos |
Contrarreloj - H3[26] 14 de septiembre |
Vittorio Podesta (ITA) 28:19.45 minutos |
Walter Ablinger (AUT) 29:26.01 minutos |
Charles Moreau (CAN) 29:26.91 minutos |
Contrarreloj - H2[27] 14 de septiembre |
Luca Mazzone (ITA) 32:07.09 minutos |
William Groulx (USA) 32:13.12 minutos |
Brian Sheridan (USA) 33:39.74 minutos |
Contrarreloj - B[28] 14 de septiembre |
Steve Bate (GBR) 34:35.33 minutos |
Vincent Ter Schure (NED) 34:44.16 minutos |
Kieran Modra (AUS) 35:09.06 minutos |
Contrarreloj - C5[29] 14 de septiembre |
Yehor Dementyev (UKR) 36:53.23 minutos |
Alistair Donohoe (AUS) 37:33.36 minutos |
Lauro César Chaman (BRA) 37:37.43 minutos |
Contrarreloj - C4[30] 14 de septiembre |
Jozef Metelka (SVK) 37:52.84 minutos |
Kyle Bridgwood (AUS) 38:23.21 minutos |
Patrik Kuril (SVK) 39:07.55 minutos |
Contrarreloj - C3[31] 14 de septiembre |
Eoghan Clifford (IRL) 38:21.79 minutos |
Masaki Fujita (JPN) 39:30.41 minutos |
Michael Sametz (CAN) 39:41.28 minutos |
Contrarreloj - T1-2[32] 14 de septiembre |
Hans-Peter Durst (GER) 22:57.34 minutos |
Ryan Boyle (USA) 24:21.35 minutos |
David Stone (GBR) 24:42.25 minutos |
Carrera de ruta - H5[33] 15 de septiembre |
Ernst van Dyk (RSA) 1:37:49 minutos |
Alessandro Zanardi (ITA) 1:37:49 minutos |
Jetze Plat (NED) 1:37:49 minutos |
Carrera de ruta - H2[34] 15 de septiembre |
William Groulx (USA) 1:15:23 minutos |
Luca Mazzone (ITA) 1:15:23 minutos |
Tobias Fankhauser (SUI) 1:23:12 minutos |
Carrera de ruta - H4[35] 15 de septiembre |
Vico Merklein (GER) 1:28:48 minutos |
Rafal Wilk (POL) 1:28:51 minutos |
Joel Jeannot (FRA) 1:28:54 minutos |
Carrera de ruta - H3[36] 15 de septiembre |
Paolo Cecchetto (ITA) 1:33:17 minutos |
Maximilian Weber (GER) 1:33:17 minutos |
Charles Moreau (CAN) 1:33:17 minutos |
Carrera de ruta - C1-2-3[37] 16 de septiembre |
Steffen Warias (GER) 1:49:11 minutos |
Kris Bosmans (BEL) 1:49:11 minutos |
Fabio Anobile (ITA) 1:49:11 minutos |
Carrera de ruta - T1-2[38] 16 de septiembre |
Hans-Peter Durst (GER) 50:57 minutos |
David Stone (GBR) 51:00 minutos |
Néstor Ayala Ayala (COL) 51:00 minutos |
Carrera de ruta - C4-5[39] 17 de septiembre |
Daniel Abraham Gebru (NED) 2:13:08 minutos |
Lauro César Chaman (BRA) 2:13:46 minutos |
Andrea Tarlao (ITA) 2:13:46 minutos |
Carrera de ruta - B[40] 17 de septiembre |
Vincent ter Schure Piloto: Timo Fransen (NED) 2:26:33 minutos |
Ignacio Ávila Piloto: Joan Font Bertoli (ESP) 2:26:33 minutos |
Steve Bate Piloto: Adam Duggleby (GBR) 2:27:03 minutos |
Femeninos
Evento | |||
---|---|---|---|
Contrarreloj - C5[41] 14 de septiembre |
Sarah Storey (GBR) 27:22.42 minutos |
Anna Harkowska (POL) 28:52.79 minutos |
Samantha Bosco (USA) 29:04.66 minutos |
Contrarreloj - C4[42] 14 de septiembre |
Shawn Morelli (USA) 29:45.40 minutos |
Megan Fisher (USA) 30:15.72 minutos |
Susan Powell (AUS) 30:19.29 minutos |
Contrarreloj - C1-2-3[43] 14 de septiembre |
Alyda Norbruis (NED) 29:46.51 minutos |
Denise Schindler (GER) 30:18.99 minutos |
Sini Zeng (CHN) 30:41.42 minutos |
Contrarreloj - H4-5[44] 14 de septiembre |
Dorothee Vieth (GER) 31:35.46 minutos |
Andrea Eskau (GER) 32:15.42 minutos |
Laura de Vaan (NED) 33:02.92 minutos |
Contrarreloj - H1-2-3[45] 14 de septiembre |
Karen Darke (GBR) 33:44.93 minutos |
Alicia Dana (USA) 33:57.48 minutos |
Francesca Porcellato (ITA) 34:20.48 minutos |
Contrarreloj - B[46] 14 de septiembre |
Katie George Dunlevy (IRL) 38:59.22 minutos |
Yurie Kanuma (JPN) 39:32.92 minutos |
Lora Turnham (GBR) 39:33.81 minutos |
Contrarreloj - T1-2[47] 14 de septiembre |
Carol Cooke (AUS) 26:11.40 minutos |
Jill Walsh (USA) 26:49.67 minutos |
Shelley Gautier (CAN) 26:50.87 minutos |
Carrera de ruta - H5[48] 15 de septiembre |
Andrea Eskau (GER) 1:37:07 minutos |
Laura de Vaan (NED) 1:37:09 minutos |
Jennette Jansen (NED) 1:37:09 minutos |
Carrera de ruta - H1-2-3-4[49] 15 de septiembre |
Christiane Reppe (GER) 1:15:56 minutos |
Doyeon Lee (KOR) 1:15:58 minutos |
Francesca Porcellato (ITA) 1:15:58 minutos |
Carrera de ruta - C1-2-3[50] 16 de septiembre |
Jamie Whitmore (USA) 1:30:14 minutos |
Sini Zeng (CHN) 1:30:14 minutos |
Denise Schindler (GER) 1:30:14 minutos |
Carrera de ruta - T1-2[51] 16 de septiembre |
Carol Cooke (AUS) 1:07:51 minutos |
Jill Walsh (USA) 1:08:08 minutos |
Jana Majunke (GER) 1:08:19 minutos |
Carrera de ruta - C4-5[52] 17 de septiembre |
Sarah Storey (GBR) 2:15:42 minutos |
Anna Harkowska (POL) 2:19:11 minutos |
Crystal Lane (GBR) 2:21:58 minutos |
Carrera de ruta - B[53] 17 de septiembre |
Iwona Podkoscielna Piloto: Aleksandra Teclaw (POL) 1:58:02 minutos |
Katie George Dunlevy Piloto: Evelyn McCrystal (IRL) 1:59:01 minutos |
Emma Foy Piloto: Laura Thompson (NZL) 1:59:33 minutos |
Mixtos
Evento | |||
---|---|---|---|
Relevo por equipos - H2-5[54] 16 de septiembre |
Italia (ITA) 32:34 minutos |
Estados Unidos (USA) 33:21 minutos |
Bélgica (BEL) 34:02 minutos |
Medallero
Núm. | País | Total | |||
---|---|---|---|---|---|
1 | Alemania (GER) | 8 | 3 | 3 | 14 |
2 | Italia (ITA) | 5 | 2 | 5 | 12 |
3 | Reino Unido (GBR) | 4 | 1 | 4 | 9 |
4 | Estados Unidos (USA) | 3 | 7 | 3 | 13 |
5 | Países Bajos (NED) | 3 | 2 | 3 | 8 |
6 | Australia (AUS) | 2 | 3 | 1 | 6 |
7 | Polonia (POL) | 2 | 3 | 0 | 5 |
8 | Irlanda (IRL) | 2 | 2 | 0 | 4 |
9 | Canadá (CAN) | 1 | 1 | 4 | 6 |
10 | Eslovaquia (SVK) | 1 | 0 | 1 | 2 |
11 | Sudáfrica (RSA) | 1 | 0 | 0 | 1 |
11 | Ucrania (UKR) | 1 | 0 | 0 | 1 |
13 | Austria (AUT) | 0 | 2 | 0 | 2 |
13 | Japón (JPN) | 0 | 2 | 0 | 2 |
15 | República Popular China (CHN) | 0 | 1 | 2 | 3 |
16 | Bélgica (BEL) | 0 | 1 | 1 | 2 |
16 | Brasil (BRA) | 0 | 1 | 1 | 2 |
18 | Corea del Sur (KOR) | 0 | 1 | 0 | 1 |
18 | España (ESP) | 0 | 1 | 0 | 1 |
20 | Australia (AUS) | 0 | 0 | 1 | 1 |
20 | Colombia (COL) | 0 | 0 | 1 | 1 |
20 | Francia (FRA) | 0 | 0 | 1 | 1 |
20 | Nueva Zelanda (NZL) | 0 | 0 | 1 | 1 |
20 | Suiza (SUI) | 0 | 0 | 1 | 1 |
Total | 33 | 33 | 33 | 99 |
Referencias
- «Guía del Espectador - Ciclismo de ruta». rio2016.com. Comité Paralímpico Internacional. Consultado el 6 de septiembre de 2016.
- «Guía del Espectador - Ciclismo de pista». rio2016.com. Comité Paralímpico Internacional. Consultado el 6 de septiembre de 2016.
- «Rio 2016 Paralympic Games – Qualification Guide». rio2016.com. Comité Paralímpico Internacional. Consultado el 6 de septiembre de 2016.
- «Cycling». paralympics.org.uk. Comité Paralímpico Internacional. Consultado el 8 de septiembre de 2016.
- «Cycling Track: Men's B 4000m Individual Pursuit Final». rio2016.org. 8 de septiembre de 2016. Consultado el 8 de septiembre de 2016.
- «Cycling Track: Men's C4-5 1000m Time Trial Final». rio2016.org. 9 de septiembre de 2016. Consultado el 9 de septiembre de 2016.
- «Cycling Track: Men's C1 3000m Individual Pursuit Final». rio2016.org. 9 de septiembre de 2016. Consultado el 9 de septiembre de 2016.
- «Cycling Track: Men's C2 3000m Individual Pursuit Final». rio2016.org. 9 de septiembre de 2016. Consultado el 9 de septiembre de 2016.
- «Cycling Track: Men's C3 3000m Individual Pursuit Final». rio2016.org. 9 de septiembre de 2016. Consultado el 9 de septiembre de 2016.
- «Cycling Track: Men's C1-2-3 1000m Time Trial Final». rio2016.org. 10 de septiembre de 2016. Consultado el 10 de septiembre de 2016.
- «Cycling Track: Men's C4 4000m Individual Pursuit Final». rio2016.org. 10 de septiembre de 2016. Consultado el 10 de septiembre de 2016.
- «Cycling Track: Men's C5 4000m Individual Pursuit Final». rio2016.org. 10 de septiembre de 2016. Consultado el 10 de septiembre de 2016.
- «Cycling Track: Men's B 1000m Time Trial Final». rio2016.org. 11 de septiembre de 2016. Consultado el 11 de septiembre de 2016.
- «Cycling Track: Women's C1-2-3 3000m Individual Pursuit Final». rio2016.org. 8 de septiembre de 2016. Consultado el 8 de septiembre de 2016.
- «Cycling Track: Women's C4 3000m Individual Pursuit Final». rio2016.org. 8 de septiembre de 2016. Consultado el 8 de septiembre de 2016.
- «Cycling Track: Women's C5 3000m Individual Pursuit Final». rio2016.org. 8 de septiembre de 2016. Consultado el 8 de septiembre de 2016.
- «Cycling Track: Women's B 1000m Time Trial Final». rio2016.org. 9 de septiembre de 2016. Consultado el 9 de septiembre de 2016.
- «Cycling Track: Women's C1-2-3 500m Time Trial Final». rio2016.org. 10 de septiembre de 2016. Consultado el 10 de septiembre de 2016.
- «Cycling Track: Women's C4-5 500m Time Trial Final». rio2016.org. 10 de septiembre de 2016. Consultado el 10 de septiembre de 2016.
- «Cycling Track: Men's B 1000m Time Trial Final». rio2016.org. 11 de septiembre de 2016. Consultado el 11 de septiembre de 2016.
- «Cycling Track: Mixed C1-5 750m Team SprinT Final». rio2016.org. 11 de septiembre de 2016. Consultado el 11 de septiembre de 2016.
- «Cycling Road: Men's Time Trial C2 Final Results». rio2016.org. 14 de septiembre de 2016. Consultado el 14 de septiembre de 2016.
- «Cycling Road: Men's Time Trial C1 Final Results». rio2016.org. 14 de septiembre de 2016. Consultado el 14 de septiembre de 2016.
- «Cycling Road: Men's Time Trial H5 Final Results». rio2016.org. 14 de septiembre de 2016. Consultado el 14 de septiembre de 2016.
- «Cycling Road: Men's Time Trial H4 Final Results». rio2016.org. 14 de septiembre de 2016. Consultado el 14 de septiembre de 2016.
- «Cycling Road: Men's Time Trial H3 Final Results». rio2016.org. 14 de septiembre de 2016. Consultado el 14 de septiembre de 2016.
- «Cycling Road: Men's Time Trial H2 Final Results». rio2016.org. 14 de septiembre de 2016. Consultado el 14 de septiembre de 2016.
- «Cycling Road: Men's Time Trial B Final Results». rio2016.org. 14 de septiembre de 2016. Consultado el 14 de septiembre de 2016.
- «Cycling Road: Men's Time Trial C5 Final Results». rio2016.org. 14 de septiembre de 2016. Consultado el 14 de septiembre de 2016.
- «Cycling Road: Men's Time Trial C4 Final Results». rio2016.org. 14 de septiembre de 2016. Consultado el 14 de septiembre de 2016.
- «Cycling Road: Men's Time Trial C3 Final Results». rio2016.org. 14 de septiembre de 2016. Consultado el 14 de septiembre de 2016.
- «Cycling Road: Men's Time Trial T1-2 Final Results». rio2016.org. 14 de septiembre de 2016. Consultado el 14 de septiembre de 2016.
- «Cycling Road: Men's Road Race H5 Final Results». rio2016.org. 15 de septiembre de 2016. Consultado el 15 de septiembre de 2016.
- «Cycling Road: Men's Road Race H2 Final Results». rio2016.org. 15 de septiembre de 2016. Consultado el 15 de septiembre de 2016.
- «Cycling Road: Men's Road Race H4 Final Results». rio2016.org. 15 de septiembre de 2016. Consultado el 15 de septiembre de 2016.
- «Cycling Road: Men's Road Race H3 Final Results». rio2016.org. 15 de septiembre de 2016. Consultado el 15 de septiembre de 2016.
- «Cycling Road: Men's Road Race C1-2-3 Final Results». rio2016.org. 16 de septiembre de 2016. Consultado el 16 de septiembre de 2016.
- «Cycling Road: Men's Road Race T1-2 Final Results». rio2016.org. 16 de septiembre de 2016. Consultado el 16 de septiembre de 2016.
- «Cycling Road: Men's Road Race C4-5 Final Results». rio2016.org. 17 de septiembre de 2016. Consultado el 17 de septiembre de 2016.
- «Cycling Road: Men's Road Race B Final Results». rio2016.org. 17 de septiembre de 2016. Consultado el 17 de septiembre de 2016.
- «Cycling Road: Women's Time Trial C5 Final Results». rio2016.org. 14 de septiembre de 2016. Consultado el 14 de septiembre de 2016.
- «Cycling Road: Women's Time Trial C4 Final Results». rio2016.org. 14 de septiembre de 2016. Consultado el 14 de septiembre de 2016.
- «Cycling Road: Women's Time Trial C1-2-3 Final Results». rio2016.org. 14 de septiembre de 2016. Consultado el 14 de septiembre de 2016.
- «Cycling Road: Women's Time Trial H4-5 Final Results». rio2016.org. 14 de septiembre de 2016. Consultado el 14 de septiembre de 2016.
- «Cycling Road: Women's Time Trial H1-2-3 Final Results». rio2016.org. 14 de septiembre de 2016. Consultado el 14 de septiembre de 2016.
- «Cycling Road: Women's Time Trial B Final Results». rio2016.org. 14 de septiembre de 2016. Consultado el 14 de septiembre de 2016.
- «Cycling Road: Women's Time Trial T1-2 Final Results». rio2016.org. 14 de septiembre de 2016. Consultado el 14 de septiembre de 2016.
- «Cycling Road: Women's Road Race H5 Final Results». rio2016.org. 15 de septiembre de 2016. Consultado el 15 de septiembre de 2016.
- «Cycling Road: Women's Road Race H1-2-3-4 Final Results». rio2016.org. 15 de septiembre de 2016. Consultado el 15 de septiembre de 2016.
- «Cycling Road: Women's Road Race C1-2-3 Final Results». rio2016.org. 16 de septiembre de 2016. Consultado el 16 de septiembre de 2016.
- «Cycling Road: Women's Road Race T1-2 Final Results». rio2016.org. 16 de septiembre de 2016. Consultado el 16 de septiembre de 2016.
- «Cycling Road: Women's Road Race C4-5 Final Results». rio2016.org. 17 de septiembre de 2016. Consultado el 17 de septiembre de 2016.
- «Cycling Road: Women's Road Race B Final Results». rio2016.org. 17 de septiembre de 2016. Consultado el 17 de septiembre de 2016.
- «Cycling Road: Mixed Team Relay H2-5 Final Results». rio2016.org. 16 de septiembre de 2016. Consultado el 16 de septiembre de 2016.
Enlaces externos
- Esta obra contiene una traducción derivada de «Cycling at the 2016 Summer Paralympics» de Wikipedia en inglés, publicada por sus editores bajo la Licencia de documentación libre de GNU y la Licencia Creative Commons Atribución-CompartirIgual 4.0 Internacional.
Predecesor: Londres 2012 |
Ciclismo en los Juegos Paralímpicos Río de Janeiro 2016 |
Sucesor: Tokio 2020 |
Este artículo ha sido escrito por Wikipedia. El texto está disponible bajo la licencia Creative Commons - Atribución - CompartirIgual. Pueden aplicarse cláusulas adicionales a los archivos multimedia.