Anexo:Hockey en los Juegos Olímpicos de Sídney 2000
El hockey sobre hierba en los Juegos Olímpicos de Sídney 2000 contó con dos eventos (uno masculino y otro femenino), los cuales se disputaron entre el 16 y el 30 de septiembre de 2000 en las instalaciones del Sydney Olympic Park Hockey Centre de Sídney (Australia).
Hockey hierba | |||||
---|---|---|---|---|---|
Datos generales | |||||
Sede |
Sydney Olympic Park Hockey Centre Australia | ||||
Fecha | 2000 | ||||
| |||||
Cronología | |||||
| |||||
Ésta fue la 19.ª edición del torneo olímpico oficial de este deporte desde su debut en los Juegos Olímpicos de Londres 1908. El torneo masculino contó con 12 equipos participantes, mientras que el femenino lo disputaron 10 conjuntos, divididos en dos grupos de seis y cinco selecciones respectivamente y jugando en sistema de todos contra todos.
En el evento masculino, los dos mejores de cada grupo acceden a un sistema de eliminación directa hasta llegar a la final; los ganadores de cada semifinal se enfrentan para determinar las medallas de oro y plata, mientras que los perdedores juegan un partido definitorio para la medalla de bronce. En cambio, en la competición femenina, los tres mejores de cada grupo acceden conjuntamente a un segundo grupo para jugar otro sistema de todos contra todos; las cuatro primeras selecciones disputarán entonces un sistema de eliminación directa para dilucidar las posiciones finales.
Torneo masculino
Equipos participantes
Grupo A | Grupo B |
---|---|
Alemania (GER) | Argentina (ARG) |
Canadá (CAN) | Australia (AUS) |
Malasia (MAS) | Corea del Sur (KOR) |
Países Bajos (NED) | España (ESP) |
Pakistán (PAK) | India (IND) |
Reino Unido (GBR) | Polonia (POL) |
Primera fase
Los primeros dos equipos de cada grupo alcanzan las semifinales.
Grupo A
Equipo | J | G | E | P | GF | GC | DG | PTS |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Pakistán (PAK) | 5 | 2 | 3 | 0 | 15 | 6 | +9 | 9 |
Países Bajos (NED) | 5 | 2 | 2 | 1 | 11 | 8 | +3 | 8 |
Alemania (GER) | 5 | 2 | 2 | 1 | 7 | 6 | +1 | 8 |
Reino Unido (GBR) | 5 | 1 | 2 | 2 | 8 | 16 | -8 | 5 |
Malasia (MAS) | 5 | 0 | 4 | 1 | 5 | 6 | -1 | 4 |
Canadá (CAN) | 5 | 0 | 3 | 2 | 7 | 11 | -4 | 3 |
- Encuentros disputados
Fecha | Hora¹ | Partido | Resultado | ||
---|---|---|---|---|---|
16.09 | 13:30 | Países Bajos (NED) | 4 - 2 | ||
16.09 | 18:30 | Canadá (CAN) | 2 - 2 | ||
16.09 | 20:30 | Malasia (MAS) | 0 - 1 | ||
18.09 | 10:30 | Países Bajos (NED) | 0 - 0 | ||
18.09 | 13:30 | Reino Unido (GBR) | 1 - 8 | ||
18.09 | 15:30 | Alemania (GER) | 2 - 1 | ||
20.09 | 13:30 | Países Bajos (NED) | 5 - 2 | ||
20.09 | 15:30 | Malasia (MAS) | 2 - 2 | ||
21.09 | 15:30 | Alemania (GER) | 1 - 1 | ||
23.09 | 13:30 | Malasia (MAS) | 2 - 2 | ||
23.09 | 20:30 | Países Bajos (NED) | 2 - 2 | ||
24.09 | 19:00 | Reino Unido (GBR) | 1 - 1 | ||
26.09 | 10:30 | Malasia (MAS) | 1 - 1 | ||
26.09 | 15:30 | Países Bajos (NED) | 0 - 2 | ||
26.09 | 18:30 | Alemania (GER) | 1 - 2 |
Grupo B
Equipo | J | G | E | P | GF | GC | DG | PTS |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Australia (AUS) | 5 | 3 | 2 | 0 | 12 | 6 | +6 | 11 |
Corea del Sur (KOR) | 5 | 2 | 2 | 1 | 9 | 7 | +2 | 8 |
India (IND) | 5 | 2 | 2 | 1 | 9 | 7 | +2 | 8 |
Argentina (ARG) | 5 | 1 | 2 | 2 | 13 | 13 | 0 | 5 |
Polonia (POL) | 5 | 1 | 2 | 2 | 12 | 14 | -2 | 4 |
España (ESP) | 5 | 0 | 2 | 3 | 7 | 15 | -8 | 2 |
- Encuentros disputados
Fecha | Hora¹ | Partido | Resultado | ||
---|---|---|---|---|---|
16.09 | 15:30 | España (ESP) | 1 - 1 | ||
17.09 | 08:30 | Australia (AUS) | 4 - 0 | ||
17.09 | 10:30 | Argentina (ARG) | 0 - 3 | ||
19.09 | 10:30 | España (ESP) | 1 - 4 | ||
19.09 | 18:30 | Argentina (ARG) | 2 - 2 | ||
19.09 | 20:30 | Australia (AUS) | 2 - 2 | ||
21.09 | 08:30 | Corea del Sur (KOR) | 2 - 0 | ||
21.09 | 10:30 | Argentina (ARG) | 5 - 5 | ||
21.09 | 13:30 | España (ESP) | 2 - 2 | ||
23.09 | 15:30 | España (ESP) | 2 - 3 | ||
23.09 | 18:30 | Australia (AUS) | 2 - 1 | ||
24.09 | 21:00 | Polonia (POL) | 2 - 3 | ||
25.09 | 08:30 | España (ESP) | 1 - 5 | ||
26.09 | 13:30 | Australia (AUS) | 2 - 1 | ||
26.09 | 20:30 | Polonia (POL) | 1 - 1 |
Fase final
Semifinales | Final | ||||||
28 / 09 / 2000 - 14:00 h. | |||||||
Pakistán (PAK) | 0 | ||||||
Corea del Sur (KOR) | 1 | ||||||
30 / 09 / 2000 - 20:00 h. | |||||||
Corea del Sur (KOR) | 3 (4)¹ | ||||||
Países Bajos (NED) | 3 (5)¹ | ||||||
Tercer puesto | |||||||
28 / 09 / 2000 - 20:00 h. | 30 / 09 / 2000 - 17:30 h. | ||||||
Australia (AUS) | 0 (4)¹ | Pakistán (PAK) | 3 | ||||
Países Bajos (NED) | 0 (5)¹ | Australia (AUS) | 6 |
(¹) - Lanzamiento de Penalty Strokes
Medallero
Países Bajos (NED) Ronald Jansen Erik Jazet Wouter van Pelt Bram Lomans Diederik van Weel Stephan Veen Jeroen Delmee Jacques Brinkman Remco van Wijk Teun de Nooijer Jaap-Derk Buma Peter Windt Sander van der Weide Piet-Hein Geeris Marten Eikelboom Entrenador/a |
Corea del Sur (KOR) Kim Yoon Ji Seong-Hwan Seo Jong-Ho Kim Chel-Hwan Kim Yong-Bae Han Hyung-Bae Kim Kyung-Seok Kim Jung-Chul Song Seung-Tae Kang Keon-Wook Kong Keon-Wook Hwang Jong-Hyun Lim Jung-Woo Jeon Jong-Ha Jeon Hong-Kwon Yeo Woon-Kon Lim Jong-Chun Entrenador/a |
Australia (AUS) Michael Brennan Adam Commens Jason Duff Troy Elder James Elmer Damon Diletti Lachlan Dreher Paul Gaudoin Jay Stacy Daniel Sproule Stephen Davies Michael York Craig Victory Stephen Holt Matthew Wells Brent Livermore Entrenador/a |
Torneo femenino
Equipos participantes
Grupo A | Grupo B |
---|---|
Argentina (ARG) | Alemania (GER) |
Australia (AUS) | China (CHN) |
Corea del Sur (KOR) | Nueva Zelanda (NZL) |
España (ESP) | Países Bajos (NED) |
Reino Unido (GBR) | Sudáfrica (RSA) |
Primera fase
Los primeros tres equipos de cada grupo alcanzan la siguiente fase.
Grupo A
Equipo | J | G | E | P | GF | GC | DG | PTS |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Australia (AUS) | 4 | 3 | 1 | 0 | 9 | 3 | +6 | 10 |
Argentina (ARG) | 4 | 2 | 0 | 2 | 5 | 6 | -1 | 6 |
España (ESP) | 4 | 1 | 2 | 1 | 2 | 3 | -1 | 5 |
Reino Unido (GBR) | 4 | 1 | 1 | 2 | 5 | 5 | 0 | 4 |
Corea del Sur (KOR) | 4 | 0 | 3 | 1 | 4 | 8 | -4 | 3 |
- Encuentros disputados
Fecha | Hora¹ | Partido | Resultado | ||
---|---|---|---|---|---|
16.09 | 08:30 | Corea del Sur (KOR) | 2 - 3 | ||
17.09 | 15:30 | Australia (AUS) | 2 - 1 | ||
17.09 | 18:30 | Corea del Sur (KOR) | 0 - 0 | ||
18.09 | 18:30 | Reino Unido (GBR) | 0 - 1 | ||
19.09 | 15:30 | Australia (AUS) | 1 - 1 | ||
20.09 | 10:30 | Corea del Sur (KOR) | 2 - 2 | ||
20.09 | 20:30 | Australia (AUS) | 3 - 1 | ||
21.09 | 10:30 | Argentina (ARG) | 0 - 1 | ||
22.09 | 15:30 | Australia (AUS) | 2 - 2 | ||
22.09 | 20:30 | Reino Unido (GBR) | 2 - 0 |
Grupo B
Equipo | J | G | E | P | GF | GC | DG | PTS |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Nueva Zelanda (NZL) | 4 | 2 | 1 | 1 | 7 | 5 | +2 | 7 |
China (CHN) | 4 | 2 | 0 | 2 | 4 | 5 | -1 | 6 |
Países Bajos (NED) | 4 | 1 | 2 | 1 | 9 | 9 | 0 | 5 |
Alemania (GER) | 4 | 1 | 2 | 1 | 6 | 6 | 0 | 5 |
Sudáfrica (RSA) | 4 | 1 | 1 | 2 | 4 | 5 | -1 | 1 |
- Encuentros disputados
Fecha | Hora¹ | Partido | Resultado | ||
---|---|---|---|---|---|
16.09 | 10:30 | Alemania (GER) | 1 - 1 | ||
17.09 | 15:30 | Países Bajos (NED) | 1 - 2 | ||
17.09 | 20:30 | Alemania (GER) | 2 - 1 | ||
18.09 | 20:30 | China (CHN) | 0 - 2 | ||
19.09 | 13:30 | Países Bajos (NED) | 2 - 2 | ||
20.09 | 08:30 | Alemania (GER) | 1 - 2 | ||
20.09 | 18:30 | Países Bajos (NED) | 4 - 3 | ||
21.09 | 18:30 | Nueva Zelanda (NZL) | 1 - 0 | ||
22.09 | 13:30 | Países Bajos (NED) | 2 - 2 | ||
22.09 | 18:30 | China (CHN) | 0 - 1 |
Segunda fase
Los dos primeros equipos disputan la final, mientras que los dos siguientes juegan el partido por el bronce.
Grupo C
Equipo | J | G | E | P | GF | GC | DG | PTS |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Australia (AUS) | 5 | 4 | 1 | 0 | 17 | 3 | +14 | 13 |
Argentina (ARG) | 5 | 3 | 0 | 2 | 13 | 7 | +6 | 9 |
Países Bajos (NED) | 5 | 2 | 0 | 3 | 8 | 14 | -6 | 6 |
España (ESP) | 5 | 1 | 3 | 1 | 5 | 5 | 0 | 6 |
China (CHN) | 5 | 1 | 1 | 3 | 4 | 10 | -6 | 4 |
Nueva Zelanda (NZL) | 5 | 1 | 1 | 3 | 8 | 16 | -8 | 4 |
- Encuentros disputados
Fecha | Hora¹ | Partido | Resultado | ||
---|---|---|---|---|---|
24.09 | 11:00 | España (ESP) | 0 - 0 | ||
24.09 | 14:00 | Argentina (ARG) | 3 - 1 | ||
24.09 | 16:00 | Australia (AUS) | 3 - 0 | ||
25.09 | 13:30 | Argentina (ARG) | 2 - 1 | ||
25.09 | 18:30 | Australia (AUS) | 5 - 0 | ||
25.09 | 20:30 | España (ESP) | 2 - 2 | ||
27.09 | 11:00 | España (ESP) | 1 - 2 | ||
27.09 | 16:30 | Argentina (ARG) | 7 - 1 | ||
27.09 | 18:30 | Australia (AUS) | 5 - 1 |
Partido por el bronce
Fecha | Hora¹ | Partido | Resultado | ||
---|---|---|---|---|---|
29.09 | 17:30 | Países Bajos (NED) | 2 - 0 |
Medallero
Australia (AUS) Alyson Annan Juliet Haslam Alison Peek Claire Mitchell-Taverner Kate Starre Kate Allen Lisa Carruthers Rechelle Hawkes Clover Maitland Rachel Imison Angie Skirving Julie Towers Renita Farrell Jenny Morris Katrina Powell Nikki Hudson Entrenador/a |
Argentina (ARG) Mariela Antoniska Agustina García Magdalena Aicega María Paz Ferrari Anabel Gambero Ayelén Stepnik Inés Arrondo Luciana Aymar Vanina Oneto Jorgelina Rimoldi Karina Masotta Paola Vukojicic Laura Maiztegui Mercedes Margalot María de la Paz Hernández Cecilia Rognoni Entrenador/a |
Países Bajos (NED) Julie Deiters Fatima Moreira de Melo Hanneke Smabers Dillianne van den Boogaard Margje Teeuwen Mijntje Donners Ageeth Boomgaardt Myrna Veenstra Minke Smabers Carole Thate Fleur van de Kieft Minke Booij Daphne Touw Entrenador/a |