Anexo:Hockey sobre hielo en los Juegos Olímpicos de Innsbruck 1976
La competición de hockey sobre hielo en los Juegos Olímpicos de Innsbruck 1976 se llevó a cabo entre el 2 y el 14 de febrero de 1976 en las instalaciones del Olympiahalle, un estadio situado en la ciudad austriaca de Innsbruck.
Países participantes
Participaron un total de 217 jugadores de 12 comités nacionales diferentes:
|
|
|
Ronda preliminar
Los ganadores pasan a la fase final por la disputa de las medallas, mientras que los perdedores juegan para alcanzar la 7ª plaza.
2 de febrero | Polonia | 7-4 (1-2, 3-2, 3-0) | Rumanía |
2 de febrero | Checoslovaquia | 14-1 (3-0, 6-1, 5-0) | Bulgaria |
2 de febrero | Alemania Occidental | 5-1 (1-0, 2-0, 2-1) | Suiza |
3 de febrero | Finlandia | 11-2 (0-1, 4-0, 7-1) | Japón |
3 de febrero | Estados Unidos | 8-4 (2-1, 4-1, 2-2) | Yugoslavia |
3 de febrero | Austria | 3-16 (0-4, 2-8, 1-4) | Unión Soviética |
Ronda final
Grupo B
# | Equipos | Pts | J | G | E | P | GF | GC | Desempate |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
7 | Rumanía | 8 | 5 | 4 | 0 | 1 | 23 | 15 | |
8 | Austria | 6 | 5 | 3 | 0 | 2 | 18 | 14 | 3-2 JAP, 3-1 YUG |
9 | Japón | 6 | 5 | 3 | 0 | 2 | 20 | 18 | 2-3 AUT, 4-3 YUG |
10 | Yugoslavia | 6 | 5 | 3 | 0 | 2 | 22 | 19 | 1-3 AUT, 3-4 JAP |
11 | Suiza | 4 | 5 | 2 | 0 | 3 | 24 | 22 | |
12 | Bulgaria | 0 | 5 | 0 | 0 | 5 | 19 | 38 |
5 de febrero | Yugoslavia | 6-4 (1-1, 2-2, 3-1) | Suiza |
5 de febrero | Rumanía | 3-1 (1-0, 1-1, 1-0) | Japón |
5 de febrero | Austria | 6-2 (1-1, 3-0, 2-1) | Bulgaria |
7 de febrero | Rumanía | 3-4 (1-1, 1-2, 1-1) | Yugoslavia |
7 de febrero | Suiza | 8-3 (2-0, 3-1, 3-2) | Bulgaria |
7 de febrero | Austria | 3-2 (1-1, 2-0, 0-1) | Japón |
9 de febrero | Yugoslavia | 8-5 (3-1, 1-0, 4-4) | Bulgaria |
9 de febrero | Suiza | 4-6 (2-1, 1-4, 1-1) | Japón |
9 de febrero | Austria | 3-4 (2-1, 0-0, 1-3) | Rumanía |
11 de febrero | Austria | 3-5 (1-1, 2-3, 0-1) | Suiza |
11 de febrero | Rumanía | 9-4 (6-0, 2-1, 1-3) | Bulgaria |
11 de febrero | Yugoslavia | 3-4 (0-2, 0-1, 3-1) | Japón |
13 de febrero | Japón | 7-5 (4-3, 2-1, 1-1) | Bulgaria |
13 de febrero | Rumanía | 8-4 (0-2, 4-0, 4-2) | Suiza |
13 de febrero | Austria | 3-1 (0-0, 2-0, 1-1) | Yugoslavia |
Grupo A
# | Equipos | Pts | J | G | E | P | GF | GC | Desempate |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | Unión Soviética | 10 | 5 | 5 | 0 | 0 | 40 | 11 | |
2 | Checoslovaquia | 6 | 5 | 3 | 0 | 2 | 17 | 10 | |
3 | Alemania Occidental | 4 | 5 | 2 | 0 | 3 | 21 | 24 | 3-5 FIN, 4-1 USA |
4 | Finlandia | 4 | 5 | 2 | 0 | 3 | 19 | 18 | 5-3 RFA, 4-5 USA |
5 | Estados Unidos | 4 | 5 | 2 | 0 | 3 | 15 | 21 | 1-4 RFA, 5-4 FIN |
6 | Polonia | 0 | 5 | 1 | 0 | 4 | 9 | 37 |
6 de febrero | Polonia | 4-7 (2-5, 0-0, 2-2) | Alemania Occidental |
6 de febrero | Unión Soviética | 6-2 (3-0, 1-1, 2-1) | Estados Unidos |
6 de febrero | Checoslovaquia | 2-1 (0-1, 1-0, 1-0) | Finlandia |
8 de febrero | Unión Soviética | 16-1 (7-1, 6-0, 3-0) | Polonia |
8 de febrero | Finlandia | 5-3 (2-1, 1-1, 2-1) | Alemania Occidental |
8 de febrero | Checoslovaquia | 5-0 (1-0, 1-0, 3-0) | Estados Unidos |
10 de febrero | Finlandia | 4-5 (0-2, 2-1, 2-2) | Estados Unidos |
10 de febrero | Checoslovaquia | 0-1 [1] (3-1, 1-0, 3-0) | Polonia |
10 de febrero | Unión Soviética | 7-3 (5-2, 1-0, 1-1) | Alemania Occidental |
12 de febrero | Estados Unidos | 7-2 (3-1, 1-1, 3-0) | Polonia |
12 de febrero | Checoslovaquia | 7-4 (4-0, 3-2, 0-2) | Alemania Occidental |
12 de febrero | Unión Soviética | 7-2 (3-0, 1-0, 3-2) | Finlandia |
14 de febrero | Estados Unidos | 1-4 (0-0, 0-1, 1-3) | Alemania Occidental |
14 de febrero | Finlandia | 7-1 (4-1, 1-0, 2-0) | Polonia |
14 de febrero | Unión Soviética | 4-3 (0-2, 2-0, 2-1) | Checoslovaquia |
- El partido finalizó 7-1 a favor de Checoslovaquia, pero la organización le concedió la victoria a Polonia por un gol de margen tras dar positivo en un test antidopaje el jugador checo František Pospíšil. A pesar del triunfo, Polonia no sumó ningún punto.
Medallero
Evento | |||
---|---|---|---|
Torneo masculino | Unión Soviética Boris Alexandrov Sergei Babinov Valeri Kharlamov Alexander Gusev Alexander Yakuschev Sergei Kapustin Yuri Liapkin Vladimir Luchenko Alexander Maltsev Boris Mikhailov Vladimir Petrov Vladimir Shadrin Viktor Shalimov Viktor Shluktov Alexander Sidelnikov Vladislav Tretiak Valeri Vasilyev Gennadi Zygankov |
Checoslovaquia Josef Augusta Jiří Bubla Milan Chalupa Jiří Crha Miroslav Dvořák Bohuslav Ebermann Ivan Hlinka Jiří Holeček Jiří Holík Milan Kajkl Oldřich Machač Vladimír Martinec Eduard Novák Jiří Novák Milan Nový František Pospíšil Jaroslav Pouzar Bohuslav Šťastný |
Alemania Occidental Lorenz Funk Ernst Köpf Alois Schloder Rudolf Thanner Josef Völk Anton Kehle Erich Kühnhackl Rainer Philipp Klaus Auhuber Ignaz Berndaner Wolfgang Boos Martin Hinterstocker Udo Kießling Walter Köberle Stefan Metz Franz Reindl Ferenc Vozar Erich Weishaupt |
Referencias
Este artículo ha sido escrito por Wikipedia. El texto está disponible bajo la licencia Creative Commons - Atribución - CompartirIgual. Pueden aplicarse cláusulas adicionales a los archivos multimedia.