Anexo:Natación en los Juegos Mediterráneos de 2013
Las competiciones de natación en los Juegos Mediterráneos de 2013 en Mersin (Turquía) se realizaron entre el 21 y el 25 de junio en el Olympic Swimming Pool in Yenisehir.
Se compitió en 38 eventos olímpicos y 2 paralímpicos.
Sumario
Masculino
Evento | ||||||
---|---|---|---|---|---|---|
50 m libre |
Marco Orsi (ITA) | Luca Dotto (ITA) | Kristian Gkolomeev (GRE) | |||
100 m libre |
||||||
200 m libre |
||||||
400 m libre |
Velimir Stjepanović (SRB) | Oussama Mellouli (TUN) | Simon Guerin (FRA) | |||
1500 m libre |
||||||
50 m espalda |
Stefano Mauro Pizzamiglio (ITA) | Niccolo Bonacchi (ITA) | Juan-Francisco Segura Gutiérrez (ESP) | |||
100 m espalda |
||||||
200 m espalda |
||||||
50 m braza |
||||||
100 m braza |
Fabio Scozzoli (ITA) | Andrea Toniato (ITA) | Panagiotis Samilidis (GRE) | |||
200 m braza |
||||||
50 m mariposa |
||||||
100 m mariposa |
||||||
200 m mariposa |
||||||
200 m estilos |
Federico Turrini (ITA) | Oussama Mellouli (TUN) | Andreas Vazaios (GRE) | |||
400 m estilos |
||||||
Relevo 4 × 100 m libre |
||||||
Femenino
Evento | ||||||
---|---|---|---|---|---|---|
50 m libre |
||||||
100 m libre |
||||||
200 m libre |
||||||
400 m libre |
Martina De Memme (ITA) | Anja Klinar (SLO) | Claudia Dasca (ESP) | |||
800 m libre |
||||||
50 m espalda |
Sanja Jovanović (CRO) | Theodora Drakou (GRE) | Arianna Barbieri (ITA) | |||
100 m espalda |
||||||
200 m espalda |
||||||
50 m braza |
||||||
100 m braza |
Giulia De Ascentis (ITA) | Jèssica Vall Montero (ESP) | Dilara Buse Günaydın (TUR) | |||
200m braza |
Jèssica Vall Montero (ESP) | Elisa Celli (ITA) | Dilara Buse Günaydın (TUR) | |||
50 m mariposa |
||||||
100 m mariposa |
||||||
200 m mariposa |
||||||
200 m estilos |
Anja Klinar (SLO) | Stefania Pirozzi (ITA) | Carlotta Toni (ITA) | |||
400 m estilos |
||||||
Relevo 4 × 100 m libre |
FRA ([[Código COI incorrecto en los Juegos Olímpicos de |{{{2}}}]]) Anna Santamans Lauriane Haag Mathilde Cini Béryl Gastaldello |
GRE ([[Código COI incorrecto en los Juegos Olímpicos de |{{{2}}}]]) Stavroula Karantakou Kristel Vourna Theodora Giareni Theodora Drakou |
TUR ([[Código COI incorrecto en los Juegos Olímpicos de |{{{2}}}]]) Esra Kübra Kaçmaz Halime Zulal Zeren Gizem Bozkurt Burcu Dolunay | |||
Relevo 4 × 200 m libre |
||||||
Relevo 4 × 100 m estilos |
Italia (ITA) Elena Gemo Giula De Ascentis Elena Di Liddo Silvia Di Pietro |
España (ESP) Lidon Munoz Del Campo Jessica Vall Montero Carla Campo Casajus Marta González Crivillers |
Francia (FRA) Mathilde Cini Coralie Dobral Béryl Gastaldello Anna Santamans |
Eventos Paralímpicos
Evento | |||
---|---|---|---|
100 m libre masculino S10 |
|||
100 m libre femenino S10 |
Referencias
Este artículo ha sido escrito por Wikipedia. El texto está disponible bajo la licencia Creative Commons - Atribución - CompartirIgual. Pueden aplicarse cláusulas adicionales a los archivos multimedia.