Anexo:Natación en los Juegos Olímpicos de Río de Janeiro 2016 – 100 metros estilo pecho masculino
El evento de 100 metros estilo pecho masculino de natación olímpica en los Juegos Olímpicos de Río de Janeiro 2016 tuvo lugar el 6 y 7 de agosto de 2016 en el Estadio Olímpico Acuático.
Natación en los Juegos Olímpicos de 2016 | |||||
---|---|---|---|---|---|
Datos generales | |||||
Sede |
Estadio Olímpico Acuático Río de Janeiro, Brasil | ||||
Categoría | 100 metros estilo braza masculino | ||||
Fecha |
6 de agosto de 2016 (heats & semifinales) | ||||
Organizador | Comité Olímpico Internacional | ||||
Palmarés | |||||
Oro | Adam Peaty (GBR) | ||||
Plata | Cameron van der Burgh (RSA) | ||||
Bronce | Cody Miller (USA) | ||||
Participantes | 46 | ||||
| |||||
Cronología | |||||
| |||||
Sitio oficial | |||||
Récords
Récord mundial | Adam Peaty (GBR) | 57.13 | Londres | 17 de abril de 2015 |
---|---|---|---|---|
Récord olímpico | Cameron van der Burgh (RSA) | 58.46 | Londres | 29 de julio de 2012 |
Resultados
Eventos de Natación en los Río de Janeiro 2016 | ||||
---|---|---|---|---|
Estilo libre | ||||
50 m | masculino | femenino | ||
100 m | masculino | femenino | ||
200 m | masculino | femenino | ||
400 m | masculino | femenino | ||
800 m | femenino | |||
1500 m | masculino | |||
Espalda | ||||
100 m | masculino | femenino | ||
200 m | masculino | femenino | ||
Pecho | ||||
100 m | masculino | femenino | ||
200 m | masculino | femenino | ||
Mariposa | ||||
100 m | masculino | femenino | ||
200 m | masculino | femenino | ||
Combinado individual | ||||
200 m | masculino | femenino | ||
400 m | masculino | femenino | ||
Relevo estilo libre | ||||
4×100 m | masculino | femenino | ||
4×200 m | masculino | femenino | ||
Relevo combinado | ||||
4×100 m | masculino | femenino | ||
Maratón | ||||
10 km | masculino | femenino |
Eliminatorias
Posición | Eliminatoria | Carril | Nombre | País | Tiempo | Notas |
---|---|---|---|---|---|---|
1 | 6 | 4 | Adam Peaty | Reino Unido (GBR) | 57.55 | Q,RM,RO |
2 | 4 | 6 | Yasuhiro Koseki | Japón (JPN) | 58.91 | Q |
3 | 5 | 3 | Felipe França Silva | Brasil (BRA) | 59.01 | Q |
4 | 4 | 4 | Kevin Cordes | Estados Unidos (USA) | 59.13 | Q |
5 | 4 | 5 | Cody Miller | Estados Unidos (USA) | 59.17 | Q |
6 | 6 | 6 | Jake Packard | Australia (AUS) | 59.26 | Q |
7 | 5 | 4 | Cameron van der Burgh | Sudáfrica (RSA) | 59.35 | Q |
8 | 5 | 5 | João Gomes Júnior | Brasil (BRA) | 59.46 | Q |
9 | 4 | 3 | Dmitriy Balandin | Kazajistán (KAZ) | 59.47 | Q |
6 | 3 | Ross Murdoch | Reino Unido (GBR) | Q | ||
11 | 6 | 1 | Li Xiang | República Popular China (CHN) | 59.55 | Q |
12 | 6 | 5 | Giedrius Titenis | Lituania (LTU) | 59.90 | Q |
13 | 6 | 2 | Vsevolod Zanko | Rusia (RUS) | 59.91 | Q |
14 | 3 | 5 | Jorge Murillo | Colombia (COL) | 59.93 | Q,RN |
15 | 4 | 2 | Christian vom Lehn | Alemania (GER) | 1:00.13 | Q |
16 | 4 | 7 | Glenn Snyders | Nueva Zelanda (NZL) | 1:00.26 | Q |
4 | 8 | Dániel Gyurta | Hungría (HUN) | |||
18 | 5 | 1 | Ippei Watanabe | Japón (JPN) | 1:00.33 | |
19 | 6 | 8 | Panagiotis Samilidis | Grecia (GRE) | 1:00.35 | |
20 | 5 | 6 | Kirill Prigoda | Rusia (RUS) | 1:00.37 | |
21 | 5 | 7 | Damir Dugonjič | Eslovenia (SLO) | 1:00.41 | |
22 | 5 | 8 | Andrea Toniato | Italia (ITA) | 1:00.45 | |
23 | 3 | 3 | Andrius Šidlauskas | Lituania (LTU) | 1:00.59 | |
24 | 2 | 5 | Yannick Käser | Suiza (SUI) | 1:00.71 | |
3 | 7 | Jason Block | Canadá (CAN) | |||
26 | 5 | 2 | Čaba Silađi | Serbia (SRB) | 1:00.76 | |
27 | 3 | 8 | Laurent Carnol | Luxemburgo (LUX) | 1:00.88 | |
6 | 7 | Yan Zibei | República Popular China (CHN) | |||
29 | 4 | 1 | Marcin Stolarski | Polonia (POL) | 1:01.06 | |
30 | 2 | 4 | Carlos Claverie | Venezuela (VEN) | 1:01.13 | |
3 | 4 | Joshua Palmer | Australia (AUS) | |||
32 | 2 | 6 | Erik Persson | Suecia (SWE) | 1:01.20 | |
33 | 2 | 3 | Nicholas Quinn | Irlanda (IRL) | 1:01.29 | |
34 | 3 | 1 | Vladislav Mustafin | Uzbekistán (UZB) | 1:01.66 | |
35 | 3 | 6 | Anton Sveinn McKee | Islandia (ISL) | 1:01.84 | |
36 | 2 | 2 | Azad Al-Barazi | Siria (SYR) | 1:02.22 | |
37 | 1 | 5 | Radomyos Matjiur | Tailandia (THA) | 1:02.36 | |
38 | 2 | 1 | Matti Mattson | Finlandia (FIN) | 1:02.45 | |
39 | 1 | 4 | Martin Melconian | Uruguay (URU) | 1:02.67 | |
40 | 1 | 3 | Julian Fletcher | Bermudas (BER) | 1:02.73 | |
41 | 2 | 7 | Édgar Crespo | Panamá (PAN) | 1:02.78 | |
42 | 3 | 2 | Tomáš Klobučník | Eslovaquia (SVK) | 1:02.93 | |
43 | 1 | 2 | Benjamin Schulte | Guam (GUM) | 1:03.29 | |
44 | 2 | 8 | Dustin Tynes | Bahamas (BAH) | 1:03.71 | |
45 | 1 | 6 | Amini Fonua | Tonga (TGA) | 1:06.40 | |
46 | 1 | 7 | Corey Ollivierre | Granada (GRN) | 1:08.68 | |
RO: Récord olímpico, RM: Récord mundial, RN: Récord nacional
Semifinales
Semifinal 1
Posición | Carril | Nombre | País | Tiempo | Notas |
---|---|---|---|---|---|
1 | 4 | Yasuhiro Koseki | Japón (JPN) | 59.23 | Q |
2 | 5 | Kevin Cordes | Estados Unidos (USA) | 59.33 | Q |
3 | 6 | João Gomes Júnior | Brasil (BRA) | 59.40 | Q |
4 | 3 | Jake Packard | Australia (AUS) | 59.48 | |
5 | 7 | Giedrius Titenis | Lituania (LTU) | 59.80 | |
6 | 2 | Ross Murdoch | Reino Unido (GBR) | 1:00.05 | |
7 | 8 | Glenn Snyders | Nueva Zelanda (NZL) | 1:00.50 | |
8 | 1 | Jorge Murillo | Colombia (COL) | 1:00.81 | |
Semifinal 2
Posición | Carril | Nombre | País | Tiempo | Notas |
---|---|---|---|---|---|
1 | 4 | Adam Peaty | Reino Unido (GBR) | 57.62 | Q |
2 | 3 | Cody Miller | Estados Unidos (USA) | 59.05 | Q |
3 | 6 | Cameron van der Burgh | Sudáfrica (RSA) | 59.21 | Q |
4 | 5 | Felipe França Silva | Brasil (BRA) | 59.35 | Q |
5 | 2 | Dmitriy Balandin | Kazajistán (KAZ) | 59.45 | Q |
6 | 8 | Christian vom Lehn | Alemania (GER) | 1:00.23 | |
7 | 7 | Li Xiang | República Popular China (CHN) | 1:00.25 | |
8 | 1 | Vsevolod Zanko | Rusia (RUS) | 1:00.39 |
Final
Posición | Carril | Nombre | País | Tiempo | Notas |
---|---|---|---|---|---|
4 | Adam Peaty | Reino Unido (GBR) | 57.13 | (RM) | |
3 | Cameron van der Burgh | Sudáfrica (RSA) | 58.69 | ||
5 | Cody Miller | Estados Unidos (USA) | 58.87 | ||
4 | 2 | Kevin Cordes | Estados Unidos (USA) | 59.22 | |
5 | 1 | João Gomes Júnior | Brasil (BRA) | 59.31 | |
6 | 6 | Yasuhiro Koseki | Japón (JPN) | 59.37 | |
7 | 7 | Felipe França Silva | Brasil (BRA) | 59.38 | |
8 | 8 | Dmitriy Balandin | Kazajistán (KAZ) | 59.85 |
Referencias
- «SWM031900_StartList_2016_08_04.pdf:». Rio 2016. Consultado el 5 de agosto de 2016.
- «SWM031900_ResultsSummary_2016_08_06.pdf:». Rio 2016. Consultado el 6 de agosto de 2016.
- «SWM031101_Results_2016_08_07.pdf:». Rio 2016. Consultado el 7 de agosto de 2016.
Este artículo ha sido escrito por Wikipedia. El texto está disponible bajo la licencia Creative Commons - Atribución - CompartirIgual. Pueden aplicarse cláusulas adicionales a los archivos multimedia.