Anexo:Natación en los Juegos Suramericanos de la Juventud de 2017
La natación en los Juegos Suramericanos de la Juventud de 2017 se realiza en el Centro Acuático del Estadio Nacional de Santiago de Chile del 30 de septiembre al 5 de octubre.[1]
Natación en Juegos Suramericanos de la Juventud de 2017 | |||||
---|---|---|---|---|---|
II Juegos Suramericanos de la Juventud | |||||
Localización |
Santiago de Chile Chile | ||||
Participantes • Países • Deportistas |
13 delegaciones 126 nadadores(as) | ||||
Eventos | 36 competencias | ||||
Cronología | |||||
| |||||
En total se disputarán en este deporte 36 pruebas diferentes: 17 masculinas, 17 femeninas, y 2 mixtas. El evento es organizado por la Organización Deportiva Suramericana y la Confederación Sudamericana de Natación.
Participantes
País | Hombres | Mujeres | Total |
---|---|---|---|
Argentina | 7 | 7 | 14 |
Aruba | 2 | 2 | 4 |
Bolivia | 2 | 2 | 4 |
Brasil | 10 | 10 | 20 |
Chile | 10 | 8 | 18 |
Colombia | 4 | 4 | 8 |
Ecuador | 4 | 4 | 8 |
Panamá | 2 | 2 | 4 |
Paraguay | 6 | 6 | 12 |
Perú | 6 | 6 | 12 |
Surinam | 1 | 1 | 2 |
Uruguay | 3 | 3 | 6 |
Venezuela | 7 | 7 | 14 |
Total | 64 | 62 | 126 |
Resultados
Masculino
Evento | |||
---|---|---|---|
50 m libre[2] (1 de octubre) |
Lucas Peixoto Brasil 23.12 |
Bruno Guerra Brasil 24.06 |
Martín Valdivieso Chile 24.17 |
100 m libre[3] (30 de septiembre) |
Lucas Peixoto Brasil 50.56 |
Murilo Sartori Brasil 51.64 |
Juan Manuel Morales Colombia 52.33 |
200 m libre[4] (3 de octubre) |
Juan Manuel Morales Colombia 1:51.28 |
Lucas Peixoto Brasil 1:51.53 |
Murilo Sartori Brasil 1:53.15 |
400 m libre[5] (4 de octubre) |
Juan Manuel Morales Colombia 3:57.39 |
Murilo Sartori Brasil 4:02.84 |
Thiago de Oliveira Brasil 4:04.53 |
800 m libre[6] (1 de octubre) |
Juan Manuel Morales Colombia 8:11.14 |
Joseph Macías Ecuador 8:26.23 |
Lucas Alba Argentina 8:29.91 |
50 m espalda[7] (30 de septiembre) |
Pedro da Motta Brasil 26.12 |
Juan Manuel Morales Colombia 27.41 |
Sebastián Macías Ecuador 27.72 |
100 m espalda[8] (4 de octubre) |
Pedro da Motta Brasil 57.05 |
Gaetano Zapata Perú 59.37 |
Josberth Patiño Venezuela 59.99 |
200 m espalda[9] (2 de octubre) |
Juan Ignacio Méndez Argentina 2:05.83 |
Pedro da Motta Brasil 2:06.56 |
Gaetano Zapata Perú 2:06.92 |
50 m pecho[10] (3 de octubre) |
Santiago Saint-Upery Uruguay 29.43 |
Davi Mourão Brasil 29.48 |
Luiz Da Silva Brasil 29.51 |
100 m pecho[11] (1 de octubre) |
Santiago Saint-Upery Uruguay 1:04.59 |
Luiz Da Silva Brasil 1:04.99 |
Davi Mourão Brasil 1:05.23 |
200 m pecho[12] (5 de octubre) |
Davi Mourão Brasil 2:22.58 |
Kevin Díaz Argentina 2:24.91 |
Santiago Saint-Upery Uruguay 2:26.06 |
50 m mariposa[13] (5 de octubre) |
Lucas Peixoto Brasil 25.21 |
Yhonny Ríos Venezuela 25.42 |
Benjamín Schnapp Chile 25.65 |
100 m mariposa[14] (30 de septiembre) |
Kaique Alves Brasil 56.20 |
Benjamín Schnapp Chile 56.85 |
Julián Ayala Colombia 56.99 |
200 m mariposa[15] (4 de octubre) |
Juan Camilo Ocampo Colombia 2:04.70 |
Enrique Andrade Venezuela 2:05.76 |
Adrián Paseta Perú 2:05.94 |
200 m combinado individual[16] (2 de octubre) |
Kaique Alves Brasil 2:08.57 |
Matheo Mateos Paraguay 2:09.13 |
Brunno Suzuki Brasil 2:09.71 |
Relevos 4 × 100 m libre[17] (2 de octubre) |
Brasil 3:25.24 |
Colombia 3:35.41 |
Venezuela 3:35.57 |
Relevos 4 × 100 m combinado[18] (5 de octubre) |
Brasil 3:50.06 |
Perú 3:56.96 |
Venezuela 3:57.17 |
Femenino
Evento | |||
---|---|---|---|
50 m libre[19] (30 de septiembre) |
Julieta Lema Argentina 26.45 |
Fabiana Pesce Venezuela 26.51 |
Rafaela Raurich Brasil 26.59 |
100 m libre[20] (1 de octubre) |
Rafaela Raurich Brasil 56.73 |
Camila De Mello Brasil 56.96 |
Inés Marín Chile 59.49 |
200 m libre[21] (2 de octubre) |
Rafaela Raurich Brasil 2:01.86 |
Camila De Mello Brasil 2:02.95 |
Delfina Pignatiello Argentina 2:04.63 |
400 m libre[22] (5 de octubre) |
Delfina Pignatiello Argentina 4:16.46 |
Delfina Dini Argentina 4:19.54 |
Samantha Bello Perú 4:21.04 |
800 m libre[23] (30 de septiembre) |
Delfina Pignatiello Argentina 8:45.08 |
Samantha Bello Perú 8:54.43 |
María Clara Román Colombia 8:56.64 |
50 m espalda[24] (1 de octubre) |
Fernanda De Goeij Brasil 29.10 |
Maria Pessanha Brasil 29.99 |
Domenica Solano Ecuador 30.23 |
100 m espalda[25] (3 de octubre) |
Fernanda De Goeij Brasil 1:02.08 |
Maria Pessanha Brasil 1:03.88 |
Mayra Arce Argentina 1:04.13 |
200 m espalda[26] (5 de octubre) |
Fernanda De Goeij Brasil 2:15.49 |
Andrea Hurtado Perú 2:18.87 |
Trinidad Ardiles Chile 2:21.81 |
50 m pecho[27] (2 de octubre) |
Ana Vieira Brasil 33.21 |
Bruna Leme Brasil 33.52 Paula Tamashiro Perú 33.52 |
— |
100 m pecho[28] (30 de septiembre) |
Paula Tamashiro Perú 1:12.81 |
Ana Vieira Brasil 1:13.37 |
Camila De Mello Brasil 1:13.41 |
200 m pecho[29] (3 de octubre) |
Bruna Leme Brasil 2:33.75 |
Paula Tamashiro Perú 2:37.48 |
María Selene Argentina 2:40.14 |
50 m mariposa[30] (4 de octubre) |
Lismar Lyon Venezuela 27.72 |
Julieta Lema Argentina 28.05 |
Beatriz dos Santos Brasil 28.72 |
100 m mariposa[31] (3 de octubre) |
Lismar Lyon Venezuela 1:02.72 |
María Clara Román Colombia 1:03.15 |
Maria Pessanha Brasil 1:03.64 |
200 m mariposa[32] (2 de octubre) |
Delfina Pignatiello Argentina 2:14.50 |
María Clara Román Colombia 2:17.42 |
Maria Pessanha Brasil 2:19.70 |
200 m combinado individual[33] (4 de octubre) |
Camila de Mello Brasil 2:18.72 |
Maria Eduarda Sumida Brasil 2:22.10 |
Andrea Hurtado Perú 2:23.33 |
Relevos 4 × 100 m libre[34] (1 de octubre) |
Brasil 3:52.06 |
Argentina 3:58.45 |
Colombia 3:58.50 |
Relevos 4 × 100 m combinado[35] (4 de octubre) |
Brasil 4:17.08 |
Argentina 4:20.93 |
Perú 4:21.96 |
Medallero
Núm. | País | Total | |||
---|---|---|---|---|---|
1 | Brasil (BRA) | 22 | 14 | 10 | 46 |
2 | Argentina (ARG) | 5 | 6 | 5 | 16 |
3 | Colombia (COL) | 4 | 5 | 4 | 13 |
4 | Venezuela (VEN) | 2 | 3 | 3 | 8 |
5 | Uruguay (URU) | 2 | 0 | 1 | 3 |
6 | Perú (PER) | 1 | 6 | 6 | 13 |
7 | Chile (CHI) | 0 | 1 | 4 | 5 |
7 | Ecuador (ECU) | 0 | 1 | 2 | 3 |
9 | Paraguay (PAR) | 0 | 1 | 0 | 1 |
10 | Aruba (ARU) | 0 | 0 | 0 | 0 |
11 | Bolivia (BOL) | 0 | 0 | 0 | 0 |
Referencias
- https://www.santiago2017.com/uploads/item/8c4f98da9647f2d4ce57802e99f82c1ba76e9cb2.pdf
- 50 m libre masculino
- 100 m libre masculino
- 200 m libre masculino
- 400 m libre masculino
- 800 m libre masculino
- 50 m espalda masculino
- 100 m espalda masculino
- 200 m espalda masculino
- 50 m pecho masculino
- 100 m pecho masculino
- 200 m pecho masculino
- 50 m mariposa masculino
- 100 m mariposa masculino
- 200 m mariposa masculino
- 200 m combinado individual masculino
- Relevo 4 x 100 libre masculino
- Relevo 4 x 100 combinado masculino
- 50 m libre femenino
- 100 m libre femenino
- 200 m libre femenina
- 400 m libre femenino
- 800 m libre femenino
- 50 m espalda femenino
- 100 m espalda femenino
- 200 m espalda femenino
- 50 m pecho femenino
- 100 m pecho femenino
- 200 m pecho femenino
- 50 m mariposa femenino
- 100 m mariposa femenino
- 200 m mariposa femenino
- 200 m combinado femenino
- Relevos 4 x 100 libre femenino
- Relevos 4 x 100 combinado femenino
- Relevos mixtos 4 x 100 libre mixto
- Relevos mixtos 4 x 100 combinado mixto
Enlaces externos
Este artículo ha sido escrito por Wikipedia. El texto está disponible bajo la licencia Creative Commons - Atribución - CompartirIgual. Pueden aplicarse cláusulas adicionales a los archivos multimedia.