Anexo:Promoción de ascenso a Segunda División de España 1950
La promoción de ascenso a Segunda División de la temporada 1949/50 se jugó entre el 30 de abril y el 10 de julio de 1950. Participan los campeones y subcampeones de los cinco grupos de Tercera División. Junto a dos equipos canarios se dividen en dos grupos de seis equipos cada uno, ascendiendo directamente los dos primeros clasificados a Segunda División. Los clasificados en tercer y cuarto lugar se enfrentan en eliminatoria directa a los clasificados en decimocuarto y decimoquinto lugar de Segunda División.[1][2][3][4]
Fase de Ascenso
Participantes
- Caudal Deportivo: Campeón del Grupo I de Tercera División.
- Real Avilés: Subcampeón del Grupo I de Tercera División.
- UD Huesca: Campeón del Grupo II de Tercera División.
- CD Logroñés: Subcampeón del Grupo II de Tercera División.
- CD San Andrés: Campeón del Grupo III de Tercera División.
- CD Tortosa: Subcampeón del Grupo III de Tercera División.
Resultados
Las columnas son para los partidos que juegan fuera y las filas son para los partidos que juegan en casa.
Avi | Cau | Hue | Log | San | Tor | |
---|---|---|---|---|---|---|
Real Avilés | 1-0 | 2-2 | 1-3 | 1-1 | 3-1 | |
Caudal Deportivo | 1-1 | 6-0 | 2-1 | 3-3 | 3-1 | |
UD Huesca | 4-2 | 1-1 | 4-3 | 3-2 | 10-3 | |
CD Logroñés | 3-1 | 2-1 | 3-0 | 6-0 | 3-1 | |
CD San Andrés | 6-0 | 4-0 | 0-1 | 4-0 | 9-0 | |
CD Tortosa | 6-3 | 5-1 | 2-0 | 2-2 | 2-1 |
Clasificación
Equipos de fútbol | P. J. | G. | E. | P. | G. F. | G. C. | Dif. | Pts. | ||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1. | CD Logroñés | 10 | 6 | 1 | 3 | 26 | 16 | +10 | 13 | |
2. | UD Huesca | 10 | 5 | 2 | 3 | 25 | 24 | +1 | 12 | |
3. | CD San Andrés | 10 | 4 | 2 | 4 | 30 | 16 | +14 | 10 | |
4. | CD Tortosa | 10 | 4 | 1 | 5 | 23 | 35 | -12 | 9 | |
5. | Caudal Deportivo | 10 | 3 | 3 | 4 | 18 | 19 | -1 | 9 | |
6. | Real Avilés | 10 | 2 | 3 | 5 | 15 | 27 | -12 | 7 |
Pts. = Puntos; P. J. = Partidos jugados; G. = Partidos ganados; E. = Partidos empatados; P. = Partidos perdidos; G. F. = Goles a favor; G. C. = Goles en contra; Dif. = Diferencia de goles
- CD Logroñés y UD Huesca ascienden a segunda división.
- CD San Andrés y CD Tortosa se clasifican para la promoción.
Participantes
- CD Toledo: Campeón del Grupo IV de Tercera división.
- Imperial CF: Subcampeón del Grupo IV de Tercera división.
- SD Ceuta: Campeón del Grupo V de Tercera división.
- UD Melilla: Subcampeón del Grupo V de Tercera división.
- UD Las Palmas: Campeonato Regional de Canarias.
- CD Tenerife: Campeonato Regional de Canarias.
Resultados
Las columnas son para los partidos que juegan fuera y las filas son para los partidos que juegan en casa.
Ceu | Imp | LP | Mel | Ten | Tol | |
---|---|---|---|---|---|---|
SD Ceuta | 2-0 | 6-1 | 5-1 | 7-0 | 6-4 | |
Imperial CF | 3-0 | 0-1 | 6-1 | 4-1 | 6-3 | |
UD Las Palmas | 6-1 | 0-1 | 1-0 | 1-0 | 3-1 | |
UD Melilla | 3-1 | 3-0 | 2-0 | 3-1 | 5-1 | |
CD Tenerife | 0-1 | 2-3 | 1-2 | 0-2 | 1-1 | |
CD Toledo | 2-1 | 2-1 | 2-5 | 1-3 | 2-4 |
Clasificación
Equipos de fútbol | P. J. | G. | E. | P. | G. F. | G. C. | Dif. | Pts. | ||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1. | UD Melilla | 10 | 7 | 0 | 3 | 24 | 16 | +8 | 14 | |
2. | UD Las Palmas | 10 | 7 | 0 | 3 | 20 | 14 | +6 | 14 | |
3. | Imperial CF | 10 | 6 | 0 | 4 | 24 | 15 | +9 | 12 | |
4. | SD Ceuta | 10 | 6 | 0 | 4 | 30 | 21 | +9 | 12 | |
5. | CD Toledo | 10 | 2 | 1 | 7 | 19 | 35 | -16 | 5 | |
6. | CD Tenerife | 10 | 1 | 1 | 8 | 10 | 26 | -16 | 3 |
Pts. = Puntos; P. J. = Partidos jugados; G. = Partidos ganados; E. = Partidos empatados; P. = Partidos perdidos; G. F. = Goles a favor; G. C. = Goles en contra; Dif. = Diferencia de goles
- UD Melilla y UD Las Palmas ascienden a segunda división.
- Imperial CF y SD Ceuta se clasifican para la promoción.
Promoción
Club Erandio - CD San Andrés
9 de julio de 1950 | Club Erandio |
1:3' |
CD San Andrés | Campo de Torrero, Zaragoza | |
Barin 46' | Reporte | Vivet 28' Vivet 40' Vivet 48' |
Árbitro: Arqué |
- El CD San Andrés asciende a segunda división.
- El Club Erandio desciende a tercera división.
CF Badalona - CD Tortosa
9 de julio de 1950 | CF Badalona |
6:1' |
CD Tortosa | ||
Serratusell 24' Guix 55' Serratusell 64' Serratusell 82' Vila 86' Hill 90' |
Reporte | Toha 23' | Árbitro: Giménez Molina |
- El CF Badalona permanece en segunda división.
Elche CF - SD Ceuta
9 de julio de 1950 | Elche CF |
0:2' |
SD Ceuta |
- El SD Ceuta asciende a segunda división.
- El Elche CF desciende a tercera división.
Cartagena CF - Imperial CF
9 de julio de 1950 | Cartagena CF |
2:2' |
Imperial CF |
10 de julio de 1950 | Cartagena CF |
3:0' |
Imperial CF |
- El Cartagena CF permanece en segunda división.
Resumen
- CD Logroñés, UD Huesca, UD Melilla, UD Las Palmas, CD San Andrés y SD Ceuta ascienden a Segunda División.
Referencias
- Futbolme (ed.). «Resumen Temporada 1949/50». Consultado el 4 de marzo de 2013.
- Futbolme (ed.). «Grupo 1 de la Fase de Ascenso a Segunda División 1950». Consultado el 4 de marzo de 2013.
- Futbolme (ed.). «Grupo 2 de la Fase de Ascenso a Segunda División 1950». Consultado el 4 de marzo de 2013.
- Futbolme (ed.). «Fase de promoción 1950». Consultado el 4 de marzo de 2013.
Predecesor: Promoción de ascenso a Segunda División 1948 |
Promoción de ascenso a Segunda División 1950 |
Sucesor: Promoción de ascenso a Segunda División 1951 |