Anexo:Promoción de ascenso a Segunda División de España 1958
La promoción de ascenso a Segunda División de la temporada 1957/58 se jugó entre el 21 de mayo y el 29 de junio de 1958. Participaron los campeones y subcampeones de los catorce grupos de Tercera división española. Los campeones de grupo jugaron una ronda de octavos de final y otra de cuartos de final, ascendiendo directamente a Segunda División los cuatro últimos vencedores. Los subcampeones tenían la misma estructura de competición, pero los cuatro equipos ganadores se enfrentaban a los clasificados en los puestos decimotercero y decimocuarto de los dos grupos de Segunda División en una eliminatoria en la que el vencedor ascendía o conservaba su plaza en Segunda División, según cada caso.[1][2][3]
Participantes
- Deportivo de La Coruña: Decimotercero clasificado en el Grupo I de Segunda división.
- CD Tarrasa: Decimocuarto clasificado en el Grupo I Segunda división.
- Atlético Ceuta: Decimotercero clasificado en el Grupo II de Segunda división.
- CD Málaga: Decimocuarto clasificado en el Grupo II de Segunda división.
- Club Turista: Campeón del Grupo I de Tercera división.
- CD Orense: Subcampeón del Grupo I de Tercera división.
- UD El Entrego: Campeón del Grupo II de Tercera división.
- Club Langreano: Subcampeón del Grupo II de Tercera división.
- CD Baracaldo: Campeón del Grupo III de Tercera división.
- CD Galdácano: Subcampeón del Grupo III de Tercera división.
- Real Unión de Irún: Campeón del Grupo IV de Tercera división.
- CD Mirandés: Subcampeón del Grupo IV de Tercera división.
- SD Ejea: Campeón del Grupo V de Tercera división.
- UD Amistad: Subcampeón del Grupo V de Tercera división.
- CD San Andrés: Campeón del Grupo VI de Tercera división.
- UD Lérida: Subcampeón del Grupo VI de Tercera división.
- CD Europa: Tercero del Grupo VI de Tercera división.
- UD Sans: Cuarto del Grupo VI de Tercera división.
- UD Pueblo Seco: Campeón del Grupo VII de Tercera división.
- CD Moncada: Subcampeón del Grupo VII de Tercera división.
- RCD Mallorca: Campeón del Grupo VIII de Tercera división.
- Atlético Baleares: Subcampeón del Grupo VIII de Tercera división.
- CD Mestalla: Campeón del Grupo IX de Tercera división.
- CD Castellón: Subcampeón del Grupo IX de Tercera división.
- Elche CF: Campeón del Grupo X de Tercera división.
- UD Cartagenera: Subcampeón del Grupo X de Tercera división.
- Club Atlético Almería: Campeón del Grupo XI de Tercera división.
- CD Iliturgi: Subcampeón del Grupo XI de Tercera división.
- Jerez Industrial: Campeón del Grupo XII de Tercera división.
- CD Utrera: Subcampeón del Grupo XII de Tercera división.
- SD Ponferradina: Campeón del Grupo XIII de Tercera división.
- Burgos CF: Subcampeón del Grupo XIII de Tercera división.
- Getafe Deportivo: Campeón del Grupo XIV de Tercera división.
- CD Manchego: Subcampeón del Grupo XIV de Tercera división.
Promoción previa grupos VI y VII
Promoción de campeones de grupo
El Entrego - Turista
25 de mayo de 1958 | UD El Entrego |
3:1' |
Club Turista | ||
Asistencia: ??? espectadores |
2 de junio de 1958 | Club Turista |
1:2' |
UD El Entrego | ||
Asistencia: ??? espectadores |
Ponferradina - Baracaldo
25 de mayo de 1958 | SD Ponferradina |
2:1' |
CD Baracaldo | ||
Asistencia: ??? espectadores |
2 de junio de 1958 | CD Baracaldo |
1:0' |
SD Ponferradina | ||
Asistencia: ??? espectadores |
3 de junio de 1958 | CD Baracaldo |
2:1' |
SD Ponferradina | ||
Asistencia: ??? espectadores |
Ejea - Real Unión
25 de mayo de 1958 | SD Ejea |
0:3' |
Real Unión de Irún | ||
Asistencia: ??? espectadores |
2 de junio de 1958 | Real Unión de Irún |
4:1' |
SD Ejea | ||
Asistencia: ??? espectadores |
San Andrés - Lérida
25 de mayo de 1958 | CD San Andrés |
2:2' |
UD Lérida | ||
Asistencia: ??? espectadores |
2 de junio de 1958 | UD Lérida |
1:1' |
CD San Andrés | ||
Asistencia: ??? espectadores |
4 de junio de 1958 | UD Lérida |
2:0' |
CD San Andrés | ||
Asistencia: ??? espectadores |
Mallorca - Mestalla
25 de mayo de 1958 | RCD Mallorca |
5:0' |
CD Mestalla | ||
Asistencia: ??? espectadores |
2 de junio de 1958 | CD Mestalla |
1:0' |
RCD Mallorca | ||
Asistencia: ??? espectadores |
Elche - Jerez Industrial
25 de mayo de 1958 | Elche CF |
8:0' |
Jerez Industrial | ||
Asistencia: ??? espectadores |
2 de junio de 1958 | Jerez Industrial |
3:4' |
Elche CF | ||
Asistencia: ??? espectadores |
- Atlético Almería y Getafe Deportivo quedan exentos.
El Entrego - Baracaldo
8 de junio de 1958 | UD El Entrego |
4:2' |
CD Baracaldo | ||
Asistencia: ??? espectadores |
15 de junio de 1958 | CD Baracaldo |
5:0' |
UD El Entrego | ||
Asistencia: ??? espectadores |
Real Unión - Lérida
8 de junio de 1958 | Real Unión de Irún |
4:2' |
UD Lérida | ||
Asistencia: ??? espectadores |
15 de junio de 1958 | UD Lérida |
2:0' |
Real Unión de Irún | ||
Asistencia: ??? espectadores |
21 de junio de 1958 | Real Unión de Irún |
4:3' |
UD Lérida | ||
Asistencia: ??? espectadores |
Mallorca - Elche
8 de junio de 1958 | RCD Mallorca |
1:0' |
Elche CF | ||
Asistencia: ??? espectadores |
15 de junio de 1958 | Elche CF |
4:2' |
RCD Mallorca | ||
Asistencia: ??? espectadores |
Almería - Getafe
8 de junio de 1958 | Club Atlético Almería |
5:1' |
Getafe Deportivo | ||
Asistencia: ??? espectadores |
15 de junio de 1958 | Getafe Deportivo |
0:3' |
Club Atlético Almería | ||
Asistencia: ??? espectadores |
- CD Baracaldo, Real Unión de Irún, Elche CF y Club Atlético Almería ascienden a Segunda división.
Promoción de subcampeones de grupo y de segunda división
Orense - Langreano
21 de mayo de 1958 | CD Orense |
9:2' |
Club Langreano | ||
Asistencia: ??? espectadores |
1 de junio de 1958 | Club Langreano |
3:2' |
CD Orense | ||
Asistencia: ??? espectadores |
Galdácano - Burgos
21 de mayo de 1958 | CD Galdácano |
2:2' |
Burgos CF | ||
Asistencia: ??? espectadores |
1 de junio de 1958 | Burgos CF |
1:1' |
CD Galdácano | ||
Asistencia: ??? espectadores |
3 de junio de 1958 | Burgos CF |
3:0' |
CD Galdácano | ||
Asistencia: ??? espectadores |
Mirandés - Amistad
21 de mayo de 1958 | CD Mirandés |
4:1' |
UD Amistad | ||
Asistencia: ??? espectadores |
1 de junio de 1958 | UD Amistad |
4:3' |
CD Mirandés | ||
Asistencia: ??? espectadores |
Castellón - At. Baleares
21 de mayo de 1958 | CD Castellón |
5:3' |
Atlético Baleares | ||
Asistencia: ??? espectadores |
1 de junio de 1958 | Atlético Baleares |
1:1' |
CD Cantellón | ||
Asistencia: ??? espectadores |
Iliturgi - Cartagenera
21 de mayo de 1958 | CD Iliturgi |
4:3' |
UD Cartagenera | ||
Asistencia: ??? espectadores |
1 de junio de 1958 | UD Cartagenera |
7:1' |
CD Iliturgi | ||
Asistencia: ??? espectadores |
Manchego - Utrera
21 de mayo de 1958 | CD Manchego |
2:1' |
CD Utrera | ||
Asistencia: ??? espectadores |
1 de junio de 1958 | CD Utrera |
2:1' |
CD Manchego | ||
Asistencia: ??? espectadores |
3 de junio de 1958 | CD Manchego |
4:1' |
CD Utrera | ||
Asistencia: ??? espectadores |
- UD Pueblo Seco y UD Sans quedan exentos.
Orense - Burgos
8 de junio de 1958 | CD Orense |
3:1' |
Burgos CF | ||
Asistencia: ??? espectadores |
15 de junio de 1958 | Burgos CF |
0:1' |
CD Orense | ||
Asistencia: ??? espectadores |
Mirandés - Castellón
8 de junio de 1958 | CD Mirandés |
3:0' |
CD Castellón | ||
Asistencia: ??? espectadores |
15 de junio de 1958 | CD Castellón |
4:1' |
CD Mirandés | ||
Asistencia: ??? espectadores |
17 de junio de 1958 | CD Castellón |
3:0' |
CD Mirandés | ||
Asistencia: ??? espectadores |
Cartagenera - Manchego
8 de junio de 1958 | UD Cartagenera |
3:0' |
CD Manchego | ||
Asistencia: ??? espectadores |
15 de junio de 1958 | CD Manchego |
0:2' |
UD Cartagenera | ||
Asistencia: ??? espectadores |
Pueblo Seco - Sans
8 de junio de 1958 | UD Pueblo Seco |
2:3' |
UD Sans | ||
Asistencia: ??? espectadores |
15 de junio de 1958 | UD Sans |
2:1' |
UD Pueblo Seco | ||
Asistencia: ??? espectadores |
Orense - Deportivo
22 de junio de 1958 | CD Orense |
0:2' |
Deportivo de La Coruña | ||
Asistencia: ??? espectadores |
29 de junio de 1958 | Deportivo de La Coruña |
2:1' |
CD Orense | ||
Asistencia: ??? espectadores |
Sans - Tarrasa
22 de junio de 1958 | UD Sans |
2:3' |
CD Tarrasa | ||
Asistencia: ??? espectadores |
29 de junio de 1958 | CD Tarrasa |
0:0' |
UD Sans | ||
Asistencia: ??? espectadores |
Cartagenera - Ceuta
22 de junio de 1958 | UD Cartagenera |
2:2' |
Atlético Ceuta | ||
Asistencia: ??? espectadores |
29 de junio de 1958 | Atlético Ceuta |
3:0' |
UD Cartagenera | ||
Asistencia: ??? espectadores |
Castellón - Málaga
22 de junio de 1958 | CD Castellón |
1:0' |
CD Málaga | ||
Asistencia: ??? espectadores |
29 de junio de 1958 | CD Málaga |
5:0' |
CD Castellón | ||
Asistencia: ??? espectadores |
- CD Baracaldo, Real Unión de Irún, Elche CF y Club Atlético Almería ascienden a Segunda división en la fase campeones.
- Deportivo de La Coruña, CD Tarrasa, Atlético Ceuta y CD Málaga permanecen en Segunda división.
Referencias
- Futbolme (ed.). «Resumen Temporada 1957/58». Consultado el 20 de febrero de 2013.
- Futbolme (ed.). «Fase de Ascenso a Segunda División 1958». Consultado el 20 de febrero de 2013.
- Futbolme (ed.). «Promoción de Ascenso y Permanencia a Segunda División 1958». Consultado el 20 de febrero de 2013.
Predecesor: Promoción de ascenso a Segunda División 1957 |
Promoción de ascenso a Segunda División 1958 |
Sucesor: Promoción de ascenso a Segunda División 1959 |
Este artículo ha sido escrito por Wikipedia. El texto está disponible bajo la licencia Creative Commons - Atribución - CompartirIgual. Pueden aplicarse cláusulas adicionales a los archivos multimedia.