Anexo:Segunda Categoría de Santo Domingo de los Tsáchilas 2022
El Campeonato Provincial de Segunda Categoría de Santo Domingo de los Tsáchilas 2022, llamado oficialmente «Copa Ing. Wilson Erazo» por motivos de patrocinio, fue un torneo de fútbol en Ecuador en el cual compitieron equipos de la provincia de Santo Domingo de los Tsáchilas. El torneo fue organizado por la Asociación de Fútbol No Amateur de Santo Domingo de los Tsáchilas (AFTSA) y avalado por la Federación Ecuatoriana de Fútbol. El torneo empezó el 14 de mayo y finalizó el 20 de agosto. Participaron seis clubes de fútbol y entregó tres cupos a los play-offs del Ascenso Nacional 2022 por el ascenso a la Serie B, además el campeón provincial clasificó a la primera fase de la Copa Ecuador 2023.
Segunda Categoría de Santo Domingo de los Tsáchilas 2022 | |||||
---|---|---|---|---|---|
Datos generales | |||||
Sede |
Santo Domingo Ecuador | ||||
Categoría | Segunda Categoría | ||||
Fecha |
14 de mayo 20 de agosto | ||||
Edición | 14.º | ||||
Palmarés | |||||
Campeón | 3 de Julio | ||||
Subcampeón | La Concordia S. C. | ||||
Tercero | San Rafael | ||||
Datos estadísticos | |||||
Participantes | 6 equipos | ||||
Partidos | 30 | ||||
Goles | 80 (2.67 por partido) | ||||
Clasificado a | Play-offs 2022 | ||||
ST Domingo 1 | 3 de Julio | ||||
ST Domingo 2 | La Concordia S. C. | ||||
ST Domingo 3 | San Rafael | ||||
| |||||
Cronología | |||||
| |||||
Sistema de campeonato
El sistema determinado por la Asociación de Fútbol No Amateur de Santo Domingo de los Tsáchilas fue el siguiente:[1]
- Primera fase: Se jugó con los seis equipos establecidos, todos contra todos a partidos de ida y vuelta (10 fechas), los equipos que terminaron en primer, segundo y tercer lugar clasificaron a los play-offs del Ascenso Nacional 2022.
- Final: Los equipos ubicados en el primer y segundo puesto jugaron la final para definir al campeón provincial y clasificado a la Copa Ecuador 2023.
Equipos participantes
Equipos participantes | ||
---|---|---|
Equipo | Ciudad | Estadio |
Club Cultural y Deportivo Águilas | Santo Domingo | Estadio Obando y Pacheco |
La Concordia Sporting Club | La Concordia | Estadio Jorge Chiriboga Guerrero |
Club Deportivo Nacional | Santo Domingo | Estadio Obando y Pacheco |
Club Deportivo Santo Domingo | Santo Domingo | Estadio Obando y Pacheco |
Club Sport 3 de Julio | Santo Domingo | Estadio Etho Vega Baquero |
Club Deportivo San Rafael | La Concordia | Estadio Jorge Chiriboga Guerrero |
Equipos por cantón
Cantón | N.º | Equipos |
---|---|---|
Santo Domingo | 4 |
|
La Concordia | 2 |
|
Primera fase
Clasificación
Pos. | Equipo | Pts. | PJ | G | E | P | GF | GC | Dif. | Clasificación 2022 |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | 3 de Julio | 22 | 10 | 7 | 1 | 2 | 18 | 7 | +11 | Final y play-offs de Segunda Categoría |
2 | La Concordia S. C. | 20 | 10 | 6 | 2 | 2 | 18 | 9 | +9 | |
3 | San Rafael | 19 | 10 | 6 | 1 | 3 | 14 | 9 | +5 | Play-offs de Segunda Categoría |
4 | Deportivo Santo Domingo | 17 | 10 | 5 | 2 | 3 | 18 | 8 | +10 | |
5 | Águilas | 6 | 9 | 2 | 0 | 7 | 9 | 18 | −9 | |
6 | Nacional | 0 | 9 | 0 | 0 | 9 | 2 | 28 | −26 |
Fuente: Aso Santo Domingo, @AscensoEcuador, Vivo Deportes[2]
Criterios de clasificación: 1) Puntos; 2) Diferencia de goles; 3) Goles marcados
Evolución de la clasificación
Equipo / Fecha | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
3 de Julio | 2 | 2 | 3 | 1 | 3 | 3 | 3 | 3 | 2 | 1 |
La Concordia S. C. | 1 | 4 | 2 | 3 | 4 | 2 | 2 | 2 | 1 | 2 |
San Rafael | 3 | 1 | 1 | 2 | 1 | 1 | 1 | 1 | 3 | 3 |
Deportivo Santo Domingo | 4 | 5 | 5 | 4 | 2 | 4 | 4 | 4 | 4 | 4 |
Águilas | 5 | 3 | 4 | 5 | 5 | 5 | 5 | 5 | 5 | 5 |
Nacional | 6 | 6 | 6 | 6 | 6 | 6 | 6 | 6 | 6 | 6 |
Resultados
- Los horarios corresponden al huso horario de Ecuador: (UTC-5).
Primera vuelta
Fecha 1 | ||||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Local | Resultado[3] | Visitante | Estadio | Fecha | Hora | |||||||
Águilas | 1 - 2 | 3 de Julio | Obando y Pacheco | 14 de mayo | 13:00 | |||||||
Nacional | 0 - 3 | La Concordia S. C. | 15:00 | |||||||||
San Rafael | 2 - 1 | Deportivo Santo Domingo | Jorge Chiriboga Guerrero | 15 de mayo | 14:00 |
Fecha 2 | ||||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Local | Resultado | Visitante | Estadio | Fecha | Hora | |||||||
Nacional | 0 - 3 | San Rafael | Obando y Pacheco | 21 de mayo | 14:00 | |||||||
La Concordia S. C. | 0 - 3[n. 1] | Águilas | Jorge Chiriboga Guerrero | 22 de mayo | ||||||||
Deportivo Santo Domingo | 0 - 1 | 3 de Julio | Obando y Pacheco | 1 de junio | 15:00 |
Fecha 3 | ||||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Local | Resultado | Visitante | Estadio | Fecha | Hora | |||||||
Nacional | 0 - 1 | Deportivo Santo Domingo | Obando y Pacheco | 4 de junio | 11:30 | |||||||
3 de Julio | 0 - 2 | La Concordia S. C. | Etho Vega Baquero | 15:00 | ||||||||
San Rafael | 1 - 0 | Águilas | Jorge Chiriboga Guerrero | 5 de junio | 14:00 |
Fecha 4 | ||||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Local | Resultado | Visitante | Estadio | Fecha | Hora | |||||||
Águilas | 1 - 4 | Deportivo Santo Domingo | Obando y Pacheco | 11 de junio | 11:30 | |||||||
3 de Julio | 5 - 1 | Nacional | Etho Vega Baquero | 15:00 | ||||||||
La Concordia S. C. | 2 - 1 | San Rafael | Jorge Chiriboga Guerrero | 12 de junio | 14:00 |
Fecha 5 | ||||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Local | Resultado | Visitante | Estadio | Fecha | Hora | |||||||
Nacional | 0 - 3[n. 2] | Águilas | Obando y Pacheco | 2 de julio | 09:30 | |||||||
Deportivo Santo Domingo | 2 - 1 | La Concordia S. C. | 11:30 | |||||||||
San Rafael | 1 - 0 | 3 de Julio | Jorge Chiriboga Guerrero | 3 de julio | 14:00 |
Segunda vuelta
Fecha 6 | ||||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Local | Resultado | Visitante | Estadio | Fecha | Hora | |||||||
Deportivo Santo Domingo | 0 - 0 | San Rafael | Obando y Pacheco | 9 de julio | 09:30 | |||||||
3 de Julio | 3 - 0 | Águilas | Etho Vega Baquero | 15:00 | ||||||||
La Concordia S. C. | 6 - 1 | Nacional | Jorge Chiriboga Guerrero | 10 de julio | 14:00 |
Fecha 7 | ||||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Local | Resultado | Visitante | Estadio | Fecha | Hora | |||||||
Águilas | 0 - 1 | La Concordia S. C. | Obando y Pacheco | 16 de julio | 09:30 | |||||||
3 de Julio | 2 - 1 | Deportivo Santo Domingo | Etho Vega Baquero | 15:00 | ||||||||
San Rafael | 2 - 0 | Nacional | Jorge Chiriboga Guerrero | 17 de julio | 14:00 |
Fecha 8 | ||||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Local | Resultado | Visitante | Estadio | Fecha | Hora | |||||||
Deportivo Santo Domingo | 3 - 0 | Nacional | Obando y Pacheco | 23 de julio | 09:30 | |||||||
Águilas | 1 - 2 | San Rafael | 11:30 | |||||||||
La Concordia S. C. | 0 - 0 | 3 de Julio | Jorge Chiriboga Guerrero | 24 de julio | 14:00 |
Fecha 9 | ||||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Local | Resultado | Visitante | Estadio | Fecha | Hora | |||||||
Deportivo Santo Domingo | 5 - 0 | Águilas | Obando y Pacheco | 30 de julio | 09:30 | |||||||
Nacional | 0 - 2 | 3 de Julio | 11:30 | |||||||||
San Rafael | 1 - 2 | La Concordia S. C. | Jorge Chiriboga Guerrero | 31 de julio | 14:00 |
Fecha 10 | ||||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Local | Resultado | Visitante | Estadio | Fecha | Hora | |||||||
3 de Julio | 3 - 1 | San Rafael | Etho Vega Baquero | 6 de agosto | 14:00 | |||||||
La Concordia S. C. | 1 - 1 | Deportivo Santo Domingo | Jorge Chiriboga Guerrero | |||||||||
Águilas | - | Nacional | No se programó |
Tabla de resultados cruzados
Local \ Visitante | AGU | CON | DST | JUL | NAC | RAF |
---|---|---|---|---|---|---|
Águilas | — | 0–1 | 1–4 | 1–2 | — | 1–2 |
La Concordia S. C. | 0–3 | — | 1–1 | 0–0 | 6–1 | 2–1 |
Deportivo Santo Domingo | 5–0 | 2–1 | — | 0–1 | 3–0 | 0–0 |
3 de Julio | 3–0 | 0–2 | 2–1 | — | 5–1 | 3–1 |
Nacional | 0–3 | 0–3 | 0–1 | 0–2 | — | 0–3 |
San Rafael | 1–0 | 1–2 | 2–1 | 1–0 | 2–0 | — |
Colores: Verde = victoria local; Amarillo = empate; Rojo = victoria visitante.
Para partidos aún no disputados, una a indica que hay un artículo sobre el partido.
Final
La disputaron los dos mejores equipos de la primera fase del torneo, en el estadio del equipo de mejor ubicación.
Fecha | Ciudad | Equipo 1 | Resultado | Equipo 2 | ||
---|---|---|---|---|---|---|
20 de agosto, 14:00 | Santo Domingo | 3 de Julio | 1 – 0 | La Concordia S. C. |
Campeón Club Sport 3 de Julio 3.er título Clasificado a los play-offs de la Segunda Categoría 2022 y a la Copa Ecuador 2023. |
Clasificación general
Pos. | Equipos | Pts. | PJ | PG | PE | PP | GF | GC | Dif. | Fase en la que concluyó su participación |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1. | 3 de Julio (C) | 25 | 11 | 8 | 1 | 2 | 19 | 7 | +12 | Final |
2. | La Concordia S. C. | 20 | 11 | 6 | 2 | 3 | 18 | 10 | +8 | |
3. | San Rafael | 19 | 10 | 6 | 1 | 3 | 14 | 9 | +5 | Primera fase |
4. | Dep. Santo Domingo | 17 | 10 | 5 | 2 | 3 | 18 | 8 | +10 | |
5. | Águilas | 6 | 9 | 2 | 0 | 7 | 9 | 18 | –9 | |
6. | Nacional | 0 | 9 | 0 | 0 | 9 | 2 | 28 | –26 |
Clasificados a los play-offs del Ascenso Nacional 2022
3 de Julio | La Concordia S. C. | San Rafael |
---|---|---|
Campeón | Subcampeón | 3.° puesto |
20/8/2022 | 20/8/2022 | 6/8/2022 |
Goleadores
Pos. | Jugador | Equipo | Goles |
---|---|---|---|
1 | Alex David Vasquez Benitez | La Concordia S. C. | 10 |
2 | Elson David Peñarrieta Soria | 3 de Julio | 6 |
3 | Alex Guillermo George Cedeño | Dep. Santo Domingo | 6 |
4 | Fabian Jonathan Castro Loor | 3 de Julio | 3 |
5 | Santiago Alejandro Ocampo Zambrano | San Rafael | 3 |
6 | Jefferson Fabricio Navarrete Valencia | La Concordia S. C. | 3 |
7 | Anthony Fabrisio Ortiz Valencia | San Rafael | 3 |
8 | Diego Paul Tuarez Aveiga | San Rafael | 2 |
9 | David Alexander Ruano Acosta | 3 de Julio | 2 |
10 | Luis David Caicedo Piyajo | Dep. Santo Domingo | 2 |
Véase también
Notas
- El equipo local (La Concordia S. C.) no presentó la indumentaria oficial en el tiempo reglamentario, por tanto perdió el encuentro con un marcador de 0-3 a favor del equipo visitante (Águilas).
- El equipo local (Nacional) no se presentó al partido, por tanto perdió el encuentro con un marcador de 0-3 a favor del equipo visitante (Águilas).
Referencias
- AscensoEcuador (1 de abril de 2022). «Ascenso Nacional Santo Domingo 2022» (tuit). Consultado el 10 de mayo de 2022.
- «Ascenso Santo Domingo 2022 || Página oficial de la FEF».
- AscensoEcuador (10 de mayo de 2022). «PROGRAMACIÓN || FECHA 1 Ascenso Santo Domingo 2022» (tuit). Consultado el 10 de mayo de 2022.
Enlaces externos
Predecesor: Edición 2021 |
Campeonato Provincial de Segunda Categoría de Santo Domingo de los Tsáchilas Edición 2022 |
Sucesor: Edición 2023 |