Torneo Argentino B 2004-05
La temporada 2004/05 del Torneo Argentino B fue la décima temporada de dicha competencia, correspondiente a la cuarta división del fútbol argentino, tuvo como objetivo el ascenso de 6 equipos para disputar la Temporada 2005/06 del Torneo Argentino A. Lograron el ascenso 7 equipos, ya que el Argentino A sufrió una modificación y expandió la cantidad de equipos en él.
Torneo Argentino B 2004-05 Torneo Argentino B | |||||
---|---|---|---|---|---|
Datos generales | |||||
Sede | Argentina | ||||
Fecha de inicio | 2004 | ||||
Fecha de cierre | 17 de julio de 2005 | ||||
Edición |
Torneo Argentino B 2004/05 X° Torneo Argentino B | ||||
Palmarés | |||||
Campeón |
San Martín (Tucumán) La Plata F.C. | ||||
Subcampeón |
Huracán (Comodoro Rivadavia) Sportivo Patria (Formosa) | ||||
Datos estadísticos | |||||
Participantes | 48 +2 | ||||
| |||||
Intercambio de plazas | |||||
Ascenso(s): |
San Martín (Tucumán) La Plata F.C. 9 de Julio (Rafaela) Racing (Olavarría) Huracán (Comodoro Rivadavia) Sportivo Patria (Formosa) Juventud (Pergamino) | ||||
Descenso(s): |
Independiente (La Rioja) Grupo Universitario (Tandil) Concepción F.C. Deportivo Roca (Río Negro) Estudiantes (San Luis) Sportivo El Dorado (Misiones) Sarmiento (Resistencia) Alianza Cutral Có Mitre (SdE) Germinal (Rawson) Almirante Brown (Arrecifes) | ||||
Cronología | |||||
| |||||
También se destaca de esta temporada el cambio de formato, se redujo considerablemente el número de participantes y la manera de acceder al mismo, ya que se creó la quinta división para equipos no afiliados; el Torneo Argentino C.
De esta edición formaron parte 48 equipos, divididos en 8 zonas, y luego se sumaron 2 equipos más pertenecientes del Torneo Argentino C, quienes pudieron disputar partidos por el ascenso directo al Argentino A.
Modo de disputa
Se disputaron dos torneos, el Apertura y el Clausura, dividido en tres etapas cada uno, y una etapa final de la divisional. Las primeras etapas se disputaron tanto para el torneo Apertura, como para el torneo Clausura. La etapa final la disputaron los equipos clasificados de ambos torneos.
Primera fase; etapa de grupos
Dividida en 8 zonas (de la A a la H), se lleva a cabo por el sistema de puntos en cada una de las zonas, en las cuales juegan todos contra todos a dos ruedas (dentro de su zona), en partidos de ida y vuelta. Pasan a la Segunda fase el primero y el segundo, quedando así 16 clasificados a la siguiente fase.
Segunda fase
La disputan los 16 equipos clasificados de la fase previa, en eliminación directa a partidos de ida y vuelta, siendo los cruces determinados por cercanía geográfica. Clasificarán 8 equipos.
Tercera fase
La disputan los 8 clasificados de la fase anterior, en eliminación directa, a partidos de ida y vuelta, siendo los cruces determinados por cercanía geográfica. Clasificarán 4 equipos.
Fase final; semifinales
La disputaron los 8 equipos clasificados (4 del Apertura y 4 del Clausura), a partidos de eliminación directa; ida y vuelta, siendo los cruces determinados por cercanía geográfica. Los 4 ganadores clasifican a la siguiente fase.
Fase final; finales
La disputaron los 4 equipos clasificados previamente, a partidos de eliminación directa; ida y vuelta, siendo los cruces determinados por cercanía geográfica. Los 2 ganadores ascendieron al Torneo Argentino A; los 2 equipos perdedores disputaron los encuentros de promoción por el ascenso.
Sistema de descenso
Una vez finalizados los torneos Apertura y Clausura; de la primera fase de cada uno se sumaron los puntos de cada equipo, y se confeccionó una tabla, donde los 8 peores equipos por zona descendieron al Torneo Argentino C, también descendieron los 2 peores equipos que no fueron últimos de zona y los equipos en las posiciones 38º y 37º disputaron encuentros de promoción. Ineludiblemente debía descender un equipo por zona.
Equipos participantes
Distribución geográfica
Torneo Apertura
Zona A
Zona A | |||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Equipo | Pts | PJ | PG | PE | PP | GF | GC | DIF | |
1º | Bancruz (Río Gallegos) | 18 | 10 | 5 | 3 | 2 | 12 | 8 | 7 |
2º | Centenario (Neuquén) | 15 | 10 | 4 | 3 | 3 | 13 | 8 | 5 |
3º | Huracán (Comodoro Rivadavia) | 15 | 10 | 3 | 6 | 1 | 15 | 11 | 4 |
4º | Deportivo Madryn | 14 | 10 | 4 | 2 | 4 | 14 | 12 | 2 |
5º | Germinal (Rawson) | 7 | 10 | 2 | 1 | 7 | 8 | 24 | -16 |
6º | Alianza Cutral Có (Neuquén) | 3[1] | 10 | 3 | 3 | 4 | 12 | 14 | -2 |
Clasificado a la Segunda fase |
Zona B
Zona B | |||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Equipo | Pts | PJ | PG | PE | PP | GF | GC | DIF | |
1º | Racing (Olavarría) | 19 | 10 | 6 | 1 | 3 | 16 | 11 | 5 |
2º | Banfield (Mar del Plata) | 18 | 10 | 5 | 3 | 2 | 12 | 8 | 4 |
3º | Santamarina (Tandil) | 17 | 10 | 5 | 2 | 3 | 19 | 14 | 5 |
4º | Sporting (Punta Alta) | 12 | 10 | 4 | 0 | 6 | 11 | 17 | -6 |
5º | Alvarado (Mar del Plata) | 11 | 10 | 3 | 2 | 5 | 8 | 11 | -3 |
6º | Grupo Universitario (Tandil) | 8 | 10 | 2 | 2 | 6 | 14 | 19 | -5 |
Clasificado a la Segunda fase |
Zona C
Zona C | |||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Equipo | Pts | PJ | PG | PE | PP | GF | GC | DIF | |
1º | Villa Atuel (Mendoza) | 16 | 10 | 4 | 4 | 2 | 16 | 12 | 4 |
2º | Juventud Alianza (Santa Lucía) | 16 | 10 | 4 | 4 | 2 | 10 | 6 | 4 |
3º | Estudiantes (Río Cuarto) | 14 | 10 | 3 | 5 | 2 | 10 | 7 | 3 |
4º | Gimansia y Esgrima (Mendoza) | 13 | 10 | 3 | 4 | 3 | 12 | 13 | -1 |
5º | Deportivo Roca (Río Negro) | 11 | 10 | 2 | 5 | 3 | 10 | 15 | -5 |
6º | Estudiantes (San Luis) | 6 | 10 | 0 | 6 | 4 | 3 | 8 | -5 |
Clasificado a la Segunda fase |
Zona D
Zona D | |||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Equipo | Pts | PJ | PG | PE | PP | GF | GC | DIF | |
1º | Juventud (Pergamino) | 18 | 10 | 5 | 3 | 2 | 14 | 7 | 7 |
2º | La Plata F.C. | 18 | 10 | 5 | 3 | 2 | 17 | 13 | 4 |
3º | Sportivo Las Parejas | 17 | 10 | 5 | 2 | 3 | 13 | 10 | 3 |
4º | El Linqueño | 15 | 10 | 4 | 3 | 3 | 14 | 9 | 5 |
5º | La Emilia | 12 | 10 | 3 | 3 | 4 | 10 | 11 | -1 |
6º | Almirante Brown (Arrecifes) | 2 | 10 | 0 | 2 | 8 | 6 | 24 | -18 |
Clasificado a la Segunda fase |
Zona E
Zona E | |||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Equipo | Pts | PJ | PG | PE | PP | GF | GC | DIF | |
1º | Atlético Ledesma (Jujuy) | 17 | 10 | 5 | 2 | 3 | 13 | 9 | 4 |
2º | San Martín (Tucumán) | 15 | 10 | 3 | 6 | 1 | 16 | 9 | 7 |
3º | Central Norte (Salta) | 15 | 10 | 4 | 3 | 3 | 12 | 10 | 2 |
4º | Altos Hornos Zapla (Jujuy) | 14 | 10 | 3 | 5 | 2 | 10 | 8 | 2 |
5º | Concepción F.C. | 10 | 10 | 2 | 4 | 4 | 11 | 13 | -2 |
6º | San Martín (Catamarca) | 8 | 10 | 2 | 2 | 6 | 5 | 18 | -13 |
Clasificado a la Segunda fase |
Zona F
Zona F | |||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Equipo | Pts | PJ | PG | PE | PP | GF | GC | DIF | |
1º | Sportivo Belgrano (Cba.) | 20 | 10 | 6 | 2 | 2 | 19 | 7 | 12 |
2º | Alumni (Villa María) | 19 | 10 | 6 | 1 | 3 | 16 | 10 | 6 |
3º | Atlético Policial (Catamarca) | 17 | 10 | 5 | 2 | 3 | 18 | 14 | 4 |
4º | Central Córdoba (SdE) | 14 | 10 | 4 | 2 | 4 | 12 | 7 | 5 |
5º | Mitre (SdE) | 10 | 10 | 3 | 1 | 6 | 13 | 27 | -14 |
6º | Independiente (La Rioja) | 6 | 10 | 2 | 0 | 8 | 7 | 6 | -13 |
Clasificado a la Segunda fase |
Zona G
Zona G | |||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Equipo | Pts | PJ | PG | PE | PP | GF | GC | DIF | |
1º | Atlético Uruguay (Entre Ríos) | 18 | 10 | 5 | 3 | 2 | 18 | 12 | 6 |
2º | Boca Unidos (Corrientes) | 17 | 10 | 5 | 2 | 3 | 18 | 11 | 7 |
3º | Juventud Unida (Gualeguaychú) | 14 | 10 | 4 | 2 | 4 | 15 | 17 | -2 |
4º | Guaraní Antonio Franco | 12 | 10 | 3 | 3 | 4 | 11 | 15 | -4 |
5º | Sportivo El Dorado (Misiones) | 10 | 10 | 1 | 7 | 2 | 8 | 9 | -1 |
6º | Textil Mandiyú (Corrientes) | 9 | 10 | 2 | 3 | 5 | 13 | 19 | -6 |
Clasificado a la Segunda fase |
Zona H
Zona H | |||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Equipo | Pts | PJ | PG | PE | PP | GF | GC | DIF | |
1º | Chaco For Ever | 18 | 10 | 6 | 0 | 4 | 18 | 12 | 6 |
2º | 9 de Julio (Rafaela) | 16 | 10 | 4 | 4 | 2 | 12 | 7 | 5 |
3º | Patronato (Paraná) | 14 | 10 | 4 | 2 | 4 | 17 | 13 | 4 |
4º | Sportivo Patria (Formosa) | 14 | 10 | 4 | 2 | 4 | 15 | 17 | -2 |
5º | Sarmiento (Resistencia) | 14 | 10 | 4 | 2 | 4 | 12 | 15 | -3 |
6º | Libertad (Sunchales) | 7 | 10 | 1 | 4 | 5 | 11 | 19 | -8 |
Clasificado a la Segunda fase |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
Segunda fase
Los equipos clasificados de la primera fase se enfrentaron en duelos de ida y vuelta a eliminación directa según cercanía geográfica donde ganó la serie aquel equipo que sumó más puntos, en caso de haber igualdad de puntos, se recurrió a la diferencia de goles a favor, y de persistir el empate, se definió la serie con tiros desde el punto del penal.
Local - Ida | Global | Local - Vuelta | Ida | Vuelta |
---|---|---|---|---|
Boca Unidos (Corrientes) | 0 - 2 | Chaco For Ever | 0 - 1 | 0 - 1 |
Juventud (Pergamino) | 3 - 1 | Juventud Alianza (San Juan) | 2 - 1 | 1 - 1 |
Villa Atuel | 2 - 1 | La Plata F.C. | 1 - 1 | 1 - 0 |
Alumni (Villa María) | (5) 4 - 4 (4) | Atlético Ledesma (Jujuy) | 2 - 2 | 2 - 2 |
San Martín (Tucumán) | 5 - 3 | Sportivo Belgrano (Cba.) | 5 - 0 | 0 - 3 |
9 de Julio (Rafaela) | 4 - 3 | Atlético Uruguay | 3 - 1 | 1 - 2 |
Banfield (Mar del Plata) | 1 - 3 | Bancruz (Río Gallegos) | 1 - 0 | 0 - 3 |
Huracán (Comodoro Rivadavia) | 0 - 2 | Racing (Olavarría) | 0 - 0 | 0 - 2 |
Tercera fase
Los equipos clasificados de la primera fase se enfrentaron en duelos de ida y vuelta a eliminación directa según cercanía geográfica donde ganó la serie aquel equipo que sumó más puntos, en caso de haber igualdad de puntos, se recurrió a la diferencia de goles a favor, y de persistir el empate, se definió la serie con tiros desde el punto del penal. Los ganadores clasificaron a la fase final.
Local - Ida | Global | Local - Vuelta | Ida | Vuelta |
---|---|---|---|---|
Villa Atuel | 2 - 3 | Juventud (Pergamino) | 1 - 1 | 1 - 2 |
9 de Julio (Rafaela) | 5 - 3 | Chaco For Ever | 4 - 2 | 1 - 1 |
San Martín (Tucumán) | 2 - 1 | Alumni (Villa María) | 2 - 0 | 0 - 1 |
Bancruz (Río Gallegos) | 1 - 5 | Racing (Olavarría) | 1 - 2 | 0 - 3 |
Torneo Clausura
Zona A
Zona A | |||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Equipo | Pts | PJ | PG | PE | PP | GF | GC | DIF | |
1º | Huracán (Comodoro Rivadavia) | 20 | 10 | 6 | 2 | 2 | 16 | 7 | 9 |
2º | Centenario (Neuquén) | 17 | 10 | 4 | 5 | 1 | 14 | 6 | 8 |
3º | Deportivo Madryn | 16 | 10 | 4 | 4 | 2 | 17 | 9 | 8 |
4º | Alianza Cutral Có (Neuquén) | 13 | 10 | 4 | 1 | 5 | 11 | 19 | -8 |
5º | Bancruz (Río Gallegos) | 12 | 10 | 3 | 3 | 4 | 11 | 13 | -2 |
6º | Germinal (Rawson) | 4 | 10 | 1 | 1 | 8 | 6 | 21 | -15 |
Clasificado a la Segunda fase |
Zona B
Zona B | |||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Equipo | Pts | PJ | PG | PE | PP | GF | GC | DIF | |
1º | Sporting (Punta Alta) | 19 | 10 | 5 | 4 | 1 | 16 | 9 | 7 |
2º | Grupo Universitario (Tandil)[2] | 14 | 10 | 3 | 5 | 2 | 14 | 14 | 0 |
3º | Banfield (Mar del Plata) | 13 | 10 | 3 | 4 | 3 | 10 | 9 | 1 |
4º | Racing (Olavarría) | 11 | 10 | 3 | 2 | 5 | 12 | 11 | 1 |
5º | Alvarado (Mar del Plata) | 11 | 10 | 2 | 5 | 4 | 11 | 13 | -2 |
6º | Santamarina (Tandil) | 10 | 10 | 2 | 4 | 3 | 7 | 14 | -7 |
Clasificado a la Segunda fase |
Zona C
Zona C | |||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Equipo | Pts | PJ | PG | PE | PP | GF | GC | DIF | |
1º | Villa Atuel (Mendoza) | 16 | 10 | 4 | 4 | 2 | 13 | 12 | 1 |
2º | Estudiantes (Río Cuarto) | 15 | 10 | 3 | 6 | 1 | 14 | 9 | 5 |
3º | Juventud Alianza (Santa Lucía) | 14 | 10 | 4 | 2 | 4 | 10 | 12 | -2 |
4º | Estudiantes (San Luis) | 13 | 10 | 3 | 4 | 3 | 14 | 14 | 0 |
5º | Gimansia y Esgrima (Mendoza) | 12 | 10 | 3 | 3 | 4 | 12 | 12 | 0 |
6º | Deportivo Roca (Río Negro) | 9 | 10 | 2 | 3 | 5 | 8 | 12 | -4 |
Clasificado a la Segunda fase |
Zona D
Zona D | |||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Equipo | Pts | PJ | PG | PE | PP | GF | GC | DIF | |
1º | El Linqueño | 22 | 10 | 7 | 1 | 2 | 23 | 9 | 14 |
2º | La Plata F.C. | 20 | 10 | 6 | 2 | 2 | 19 | 8 | 11 |
3º | Sportivo Las Parejas | 16 | 10 | 5 | 1 | 4 | 19 | 13 | 6 |
4º | La Emilia | 16 | 10 | 4 | 1 | 4 | 17 | 12 | 5 |
5º | Juventud (Pergamino) | 13 | 10 | 4 | 1 | 5 | 10 | 11 | -1 |
6º | Almirante Brown (Arrecifes) | 0 | 10 | 0 | 0 | 10 | 2 | 37 | -35 |
Clasificado a la Segunda fase |
Zona E
Zona E | |||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Equipo | Pts | PJ | PG | PE | PP | GF | GC | DIF | |
1º | San Martín (Tucumán) | 17 | 10 | 7 | 0 | 3 | 15 | 6 | 9 |
2º | San Martín (Catamarca) | 15 | 10 | 6 | 0 | 4 | 11 | 8 | 3 |
3º | Central Norte (Salta) | 15 | 10 | 3 | 4 | 3 | 10 | 10 | 0 |
4º | Atlético Ledesma (Jujuy) | 14 | 10 | 3 | 3 | 4 | 9 | 12 | -3 |
5º | Concepción F.C. | 10 | 10 | 2 | 4 | 4 | 10 | 12 | -2 |
6º | Altos Hornos Zapla (Jujuy) | 9 | 10 | 2 | 3 | 5 | 7 | 14 | -7 |
Clasificado a la Segunda fase |
Zona F
Zona F | |||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Equipo | Pts | PJ | PG | PE | PP | GF | GC | DIF | |
1º | Sportivo Belgrano (Cba.) | 24 | 10 | 7 | 3 | 0 | 21 | 2 | 19 |
2º | Atlético Policial (Catamarca) | 21 | 10 | 6 | 3 | 1 | 20 | 7 | 13 |
3º | Independiente (La Rioja) | 15 | 10 | 5 | 0 | 5 | 19 | 27 | -8 |
4º | Alumni (Villa María) | 14 | 10 | 4 | 2 | 4 | 16 | 16 | 0 |
5º | Central Córdoba (SdE) | 6 | 10 | 1 | 3 | 6 | 5 | 12 | -7 |
6º | Mitre (SdE) | 3 | 10 | 0 | 3 | 7 | 10 | 27 | -17 |
Clasificado a la Segunda fase |
Zona G
Zona G | |||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Equipo | Pts | PJ | PG | PE | PP | GF | GC | DIF | |
1º | Textil Mandiyú (Corrientes) | 20 | 10 | 6 | 2 | 2 | 12 | 9 | 3 |
2º | Atlético Uruguay (Entre Ríos) | 16 | 10 | 4 | 4 | 2 | 16 | 12 | 4 |
3º | Guaraní Antonio Franco | 13 | 10 | 3 | 4 | 3 | 16 | 15 | 1 |
4º | Boca Unidos (Corrientes) | 12 | 10 | 3 | 3 | 4 | 12 | 12 | 0 |
5º | Juventud Unida (Gualeguaychú) | 10 | 10 | 3 | 2 | 5 | 17 | 19 | -2 |
6º | Sportivo El Dorado (Misiones) | 9 | 10 | 2 | 3 | 5 | 14 | 20 | -6 |
Clasificado a la Segunda fase |
Zona H
Zona H | |||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Equipo | Pts | PJ | PG | PE | PP | GF | GC | DIF | |
1º | Chaco For Ever | 20 | 10 | 6 | 2 | 2 | 14 | 11 | 3 |
2º | Sportivo Patria (Formosa) | 19 | 10 | 6 | 1 | 3 | 16 | 9 | 7 |
3º | Libertad (Sunchales) | 14 | 10 | 3 | 5 | 2 | 13 | 9 | 4 |
4º | 9 de Julio (Rafaela) | 14 | 10 | 3 | 5 | 2 | 15 | 13 | 2 |
5º | Patronato (Paraná) | 10 | 10 | 2 | 4 | 4 | 11 | 10 | 1 |
6º | Sarmiento (Resistencia) | 4 | 10 | 1 | 1 | 8 | 13 | 30 | -17 |
Clasificado a la Segunda fase |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
Segunda fase
Los equipos clasificados de la primera fase se enfrentaron en duelos de ida y vuelta a eliminación directa según cercanía geográfica donde ganó la serie aquel equipo que sumó más puntos, en caso de haber igualdad de puntos, se recurrió a la diferencia de goles a favor, y de persistir el empate, se definió la serie con tiros desde el punto del penal.
Local - Ida | Global | Local - Vuelta | Ida | Vuelta |
---|---|---|---|---|
Banfield (Mar del Plata) | 4 - 6 | Huracán (Comodoro Rivadavia) | 3 - 2 | 1 - 4 |
San Martín (Catamarca) | 1 - 3 | Sportivo Belgrano (Cba.) | 1 - 0 | 0 - 3 |
La Plata F.C. | 5 - 1 | Villa Atuel (Mza.) | 3 - 0 | 2 - 1 |
Atlético Uruguay | 4 - 5 | Chaco For Ever | 2 - 2 | 2 - 3 |
Centenario | (3) 1 - 1 (2) | Sporting (Punta Alta) | 1 - 0 | 0 - 1 |
Atlético Policial | 5 - 6 | San Martín (T) | 2 - 2 | 3 - 4 |
Estudiantes (Río Cuarto) | (4) 4 - 4 (3) | El Linqueño | 3 - 0 | 1 - 4 |
Sportivo Patria (Formosa) | 2 - 1 | Textil Mandiyú (Corrientes) | 1 - 0 | 1 - 1 |
Tercera fase
Los equipos clasificados de la primera fase se enfrentaron en duelos de ida y vuelta a eliminación directa según cercanía geográfica donde ganó la serie aquel equipo que sumó más puntos, en caso de haber igualdad de puntos, se recurrió a la diferencia de goles a favor, y de persistir el empate, se definió la serie con tiros desde el punto del penal. Los ganadores clasificaron a la fase final.
Local - Ida | Global | Local - Vuelta | Ida | Vuelta |
---|---|---|---|---|
Centenario | (4) 3 - 3 (5) | Huracán (Comodoro Rivadavia) | 2 - 2 | 1 - 1 |
San Martín (T) | 4 - 2 | Sportivo Belgrano (Cba.) | 3 - 0 | 1 - 2 |
Estudiantes (Río Cuarto) | 3 - 8 | La Plata F.C. | 1 - 1 | 2 - 7 |
Sportivo Patria (Formosa) | (4) 1 - 1 (3) | Chaco For Ever | 1 - 0 | 0 - 1 |
Tablas de descenso
Para determinar los descendidos y relegados a la promoción, se utilizaron las siguientes instancias:
Descensos por zona
Los descensos en primera instancia fueron para el peor de la tabla acumulada de cada zona. Cada tabla acumuló los puntajes de la primera fase del Apertura 2004 y Clausura 2005.
Pos. | Equipos | Pts | PJ | PG | PE | PP | GF | GC | DIF |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1º | Huracán (Comodoro Rivadavia) | 35 | 20 | 9 | 8 | 3 | 31 | 18 | 13 |
2º | Centenario (Neuquén) | 32 | 20 | 8 | 8 | 4 | 27 | 14 | 13 |
3º | Deportivo Madryn | 30 | 20 | 8 | 6 | 6 | 31 | 21 | 10 |
4º | Bancruz (Río Gallegos) | 30 | 20 | 8 | 6 | 6 | 23 | 18 | 5 |
5º | Alianza Cutral Có[3] | 16 | 20 | 7 | 4 | 9 | 23 | 33 | -10 |
6º | Germinal (Rawson) | 11 | 20 | 3 | 2 | 15 | 14 | 45 | -31 |
Pos. | Equipos | Pts | PJ | PG | PE | PP | GF | GC | DIF |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1º | Banfield (Mar del Plata) | 31 | 20 | 8 | 7 | 5 | 22 | 17 | 5 |
2º | Sporting (Punta Alta) | 31 | 20 | 9 | 4 | 7 | 24 | 24 | 1 |
3º | Racing (Olavarría) | 30 | 20 | 9 | 3 | 8 | 28 | 22 | 6 |
4º | Santamarina (Tandil) | 27 | 20 | 7 | 6 | 7 | 26 | 28 | -2 |
5º | Alvarado (Mar del Plata) | 22 | 20 | 5 | 7 | 8 | 19 | 24 | -5 |
6º | Grupo Universitario (Tandil) | 22 | 20 | 5 | 7 | 8 | 28 | 33 | -5 |
Pos. | Equipos | Pts | PJ | PG | PE | PP | GF | GC | DIF |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1º | Villa Atuel (Mendoza) | 32 | 20 | 8 | 8 | 4 | 29 | 24 | 5 |
2º | Juventud Alianza (San Juan) | 30 | 20 | 8 | 6 | 6 | 20 | 18 | 2 |
3º | Estudiantes (Río Cuarto) | 29 | 20 | 6 | 11 | 3 | 24 | 16 | 8 |
4º | Gimnasia y Esgrima (Mendoza) | 25 | 20 | 6 | 7 | 7 | 24 | 25 | -1 |
5º | Deportivo Roca (Río Negro) | 20 | 20 | 4 | 8 | 8 | 18 | 27 | -9 |
6º | Estudiantes (San Luis) | 19 | 20 | 10 | 7 | 17 | 17 | 22 | -5 |
Pos. | Equipos | Pts | PJ | PG | PE | PP | GF | GC | DIF |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1º | La Plata F.C. | 38 | 20 | 11 | 5 | 4 | 38 | 21 | 15 |
2º | El Linqueño (Lincoln) | 37 | 20 | 11 | 4 | 5 | 37 | 18 | 19 |
3º | Sportivo Las Parejas | 33 | 20 | 10 | 3 | 7 | 32 | 23 | 9 |
4º | Juventud (Pergamino) | 31 | 20 | 9 | 4 | 7 | 24 | 18 | 6 |
5º | La Emilia (Buenos Aires) | 28 | 20 | 8 | 4 | 8 | 27 | 23 | 4 |
6º | Almirante Brown (Arrecifes) | 2 | 20 | 0 | 2 | 18 | 8 | 61 | -53 |
Pos. | Equipos | Pts | PJ | PG | PE | PP | GF | GC | DIF |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1º | San Martín (T) | 36 | 20 | 10 | 6 | 4 | 31 | 15 | 16 |
2º | Atlético Ledesma | 29 | 20 | 8 | 5 | 7 | 22 | 21 | 1 |
3º | Central Norte (Salta) | 28 | 20 | 7 | 7 | 6 | 22 | 20 | 2 |
4º | San Martín (Catamarca) | 26 | 20 | 8 | 2 | 10 | 16 | 26 | -10 |
5º | Altos Hornos Zapla (Jujuy) | 23 | 20 | 5 | 8 | 7 | 17 | 22 | -5 |
6º | Concepción F.C. (T) | 20 | 20 | 4 | 8 | 8 | 21 | 25 | -4 |
Pos. | Equipos | Pts | PJ | PG | PE | PP | GF | GC | DIF |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1º | Sportivo Belgrano (Cba) | 44 | 20 | 13 | 5 | 2 | 40 | 9 | 31 |
2º | Atlético Policial | 38 | 20 | 11 | 5 | 4 | 38 | 21 | 17 |
3º | Alumni (Villa María) | 33 | 20 | 10 | 3 | 7 | 32 | 26 | 6 |
4º | Independiente (La Rioja) | 21 | 20 | 7 | 0 | 13 | 26 | 47 | -21 |
5º | Central Córdoba (SdE) | 20 | 20 | 5 | 5 | 10 | 17 | 19 | -2 |
6º | Mitre (SdE) | 13 | 20 | 3 | 4 | 13 | 23 | 54 | -31 |
Pos. | Equipos | Pts | PJ | PG | PE | PP | GF | GC | DIF |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1º | Atlético Uruguay (Entre Ríos) | 34 | 20 | 9 | 7 | 4 | 34 | 24 | 10 |
2º | Boca Unidos (Corrientes) | 29 | 20 | 8 | 5 | 7 | 30 | 23 | 7 |
3º | Textil Mandiyú (Corrientes) | 29 | 20 | 8 | 5 | 7 | 25 | 28 | -3 |
4º | Guaraní Antonio Franco | 25 | 20 | 6 | 7 | 7 | 27 | 30 | -3 |
5º | Juventud Unida (Gualeguaychú) | 25 | 20 | 7 | 4 | 9 | 32 | 36 | -4 |
6º | Sportivo El Dorado (Misiones) | 19 | 20 | 3 | 10 | 7 | 22 | 29 | -7 |
Pos. | Equipos | Pts | PJ | PG | PE | PP | GF | GC | DIF |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1º | Chaco For Ever | 38 | 20 | 12 | 2 | 6 | 36 | 27 | 7 |
2º | Sportivo Patria (Formosa) | 33 | 20 | 10 | 3 | 7 | 31 | 26 | 5 |
3º | 9 de Julio (Rafaela) | 30 | 20 | 7 | 9 | 4 | 27 | 20 | 7 |
4º | Patronato (Paraná) | 24 | 20 | 6 | 6 | 8 | 28 | 23 | 5 |
5º | Libertad (Sunchales) | 21 | 20 | 4 | 9 | 7 | 24 | 28 | -4 |
6º | Sarmiento (Resistencia) | 18 | 20 | 5 | 3 | 12 | 25 | 45 | -20 |
Relegados a la tabla de desempate | |
Descendió al Torneo del Interior |
Desempate
Ante igualdad de puntos, desempata los partidos entre sí.
Pos. | Equipos | Pts | PJ | PG | PE | PP | GF | GC | DIF |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1º | Alvarado (Mar del Plata) | 7 | 4 | 2 | 1 | 1 | 8 | 8 | 0 |
2º | Grupo Universitario (Tandil) | 4 | 4 | 1 | 1 | 2 | 8 | 8 | 0 |
Descendió al Torneo del Interior |
Local | Resultado | Visitante | Fecha |
---|---|---|---|
Grupo Universitario | 1 - 2 | Alvarado | 30 de octubre de 2004 |
Alvarado | 1 - 0 | Grupo Universitario | 4 de diciembre de 2004 |
Alvarado | 2 - 4 | Grupo Universitario | 20 de febrero de 2005 |
Grupo Universitario | 3 - 3 | Alvarado | 28 de marzo de 2005 |
Tabla General de descenso
En segunda instancia, se determinaron los descensos y promociones para los últimos la Tabla General que no hayan descendido en la instancia anterior.
Zona | Equipo | Pts | PJ | DIF |
---|---|---|---|---|
1º | Sportivo Belgrano (Cba) | 44 | 20 | 31 |
2º | Atlético Policial | 38 | 20 | 17 |
3º | La Plata F.C. | 38 | 20 | 15 |
4º | Chaco For Ever | 38 | 20 | 7 |
5º | El Linqueño (Lincoln) | 37 | 20 | 19 |
6º | San Martín (T) | 36 | 20 | 16 |
7º | Huracán (Comodoro Rivadavia) | 35 | 20 | 13 |
8º | Atlético Uruguay (Entre Ríos) | 34 | 20 | 10 |
9º | Sportivo Las Parejas | 33 | 20 | 9 |
10º | Alumni (Villa María) | 33 | 20 | 6 |
11º | Sportivo Patria (Formosa) | 33 | 20 | 5 |
12º | Centenario (Neuquén) | 32 | 20 | 13 |
13º | Villa Atuel (Mendoza) | 32 | 20 | 5 |
14º | Juventud (Pergamino) | 31 | 20 | 6 |
15º | Banfield (Mar del Plata) | 31 | 20 | 5 |
16º | Sporting (Punta Alta) | 31 | 20 | 1 |
17º | Deportivo Madryn | 30 | 20 | 10 |
18º | 9 de Julio (Rafaela) | 30 | 20 | 7 |
19º | Racing (Olavarría) | 30 | 20 | 6 |
20º | Bancruz (Río Gallegos) | 30 | 20 | 5 |
21º | Juventud Alianza (San Juan) | 30 | 20 | 2 |
22º | Estudiantes (Río Cuarto) | 29 | 20 | 8 |
23º | Boca Unidos (Corrientes) | 29 | 20 | 7 |
24º | Atlético Ledesma | 29 | 20 | 1 |
25º | Textil Mandiyú (Corrientes) | 29 | 20 | -3 |
26º | La Emilia (Buenos Aires) | 28 | 20 | 4 |
27º | Central Norte (Salta) | 28 | 20 | 2 |
28º | Santamarina (Tandil) | 27 | 20 | -2 |
29º | San Martín (Catamarca) | 26 | 20 | -10 |
30º | Gimnasia y Esgrima (Mendoza) | 25 | 20 | -1 |
31º | Guaraní Antonio Franco | 25 | 20 | -3 |
32º | Juventud Unida (Gualeguaychú) | 25 | 20 | -4 |
33º | Patronato (Paraná) | 24 | 20 | 5 |
34º | Altos Hornos Zapla (Jujuy) | 23 | 20 | -5 |
35º | Alvarado (Mar del Plata) | 22 | 20 | -5 |
36º | Grupo Universitario (Tandil) | 22 | 20 | -5 |
37º | Libertad (Sunchales) | 21 | 20 | -4 |
38º | Independiente (La Rioja) | 21 | 20 | -21 |
39º | Central Córdoba (SdE) | 20 | 20 | -2 |
40º | Concepción F.C. (T) | 20 | 20 | -4 |
41º | Deportivo Roca (Río Negro) | 20 | 20 | -9 |
42º | Estudiantes (San Luis) | 19 | 20 | -5 |
43º | Sportivo El Dorado (Misiones) | 19 | 20 | -7 |
44º | Sarmiento (Resistencia) | 18 | 20 | -20 |
45º | Alianza Cutral Có[3] | 16 | 20 | -10 |
46º | Mitre (SdE) | 13 | 20 | -31 |
47º | Germinal (Rawson) | 11 | 20 | -31 |
48º | Almirante Brown (Arrecifes) | 2 | 20 | -53 |
Jugó la promoción | |
Descendió | |
Último de su zona. |
Fase final
Semifinales
Esta fase la disputaron los 4 equipos ganadores del Apertura, y los 4 equipos ganadores del Clausura. Los equipos se enfrentaron en duelos de ida y vuelta a eliminación directa según cercanía geográfica donde ganó la serie aquel equipo que sumó más puntos, en caso de haber igualdad de puntos, se recurrió a la diferencia de goles a favor, y de persistir el empate, se definió la serie con tiros desde el punto del penal. Los ganadores clasificaron a la fase final, los perdedores clasificaron a la primera fase de la liguilla complementaria.
Como San Martín de Tucumán fue ganador tanto del Apertura como del Clausura; clasificó directamente a la final
Local - Ida | Global | Local - Vuelta | Ida | Vuelta |
---|---|---|---|---|
Juventud (Pergamino) | 2 - 3 | La Plata F.C. | 2 - 1 | 0 - 2 |
Racing (Olavarría) | (1) 4 - 4 (3) | Huracán (Comodoro Rivadavia) | 2 - 0 | 1 - 3 |
9 de Julio (Rafaela) | 3 - 4 | Sportivo Patria (Formosa) | 3 - 0 | 0 - 4 |
San Martín (T) clasificado directamente a la final. |
Finales
Esta fase la disputaron los 4 equipos ganadores de la fase previa. Los equipos se enfrentaron en duelos de ida y vuelta a eliminación directa según cercanía geográfica donde ganó la serie aquel equipo que sumó más puntos, en caso de haber igualdad de puntos, se recurrió a la diferencia de goles a favor, y de persistir el empate, se definió la serie con tiros desde el punto del penal.
Los ganadores lograron el ascenso, los perdedores clasificaron a la segunda fase de la liguilla complementaria.
Local - Ida | Global | Local - Vuelta | Ida | Vuelta |
---|---|---|---|---|
Huracán (Comodoro Rivadavia) | 1 - 3 | La Plata F.C. | 0 - 2 | 1 - 1 |
Sportivo Patria (Formosa) | 0 - 2 | San Martín (T) | 0 - 0 | 0 - 2 |
San Martín (Tucumán) y La Plata F.C. Campeones. Ascendieron al Argentino A.[4]
Liguilla complementaria
La Liguilla Complementaria tuvo como propósito aumentar las plazas de ascenso al Argentino A.
Clasificaron a la liguilla complementaria, los equipos perdedores tanto de las semifinales como de las finales del torneo, y el mejor equipo de todo el torneo; Sportivo Belgrano de Córdoba.
Primera fase
Esta fase la disputaron los 4 equipos perdedores de las semifinales. Los equipos se enfrentaron en duelos de ida y vuelta a eliminación directa según cercanía geográfica donde ganó la serie aquel equipo que sumó más puntos, en caso de haber igualdad de puntos, se recurrió a la diferencia de goles a favor, y de persistir el empate, se definió la serie con tiros desde el punto del penal.
Los ganadores lograron el ascenso, los perdedores clasificaron a la clasificación para la promoción.
En esta etapa tendrían que jugar los cuatro perdedores de las semifinales, sin embargo hubo tres perdedores, por ello se llamó al mejor equipo de la fase de grupos; Sportivo Belgrano de Córdoba.
Local - Ida | Global | Local - Vuelta | Ida | Vuelta |
---|---|---|---|---|
9 de Julio (Rafaela) | 2 - 1 | Sportivo Belgrano (Córdoba) | 2 - 0 | 0 - 1 |
Racing (Olavarría) | 4 - 1 | Juventud (Pergamino) | 3 - 1 | 1 - 0 |
Racing (Olavarría) y 9 de Julio (Rafaela) ascienden al Argentino A.
Segunda fase
Esta fase la disputaron los 2 equipos perdedores de la final y se sumaron 2 equipos pertenecientes al Torneo Argentino C;[5] Real Arroyo Seco de Santa Fe y Rivadavia de Lincoln, Buenos Aires. Los equipos se enfrentaron en duelos de ida y vuelta a eliminación directa según cercanía geográfica donde ganó la serie aquel equipo que sumó más puntos, en caso de haber igualdad de puntos, se recurrió a la diferencia de goles a favor, y de persistir el empate, se definió la serie con tiros desde el punto del penal.
Los ganadores lograron el ascenso, los perdedores clasificaron a la clasificación para la promoción.
Local - Ida | Global | Local - Vuelta | Ida | Vuelta |
---|---|---|---|---|
Rivadavia (Lincoln) | 3 - 4 | Huracán (Comodoro Rivadavia) | 3 - 2 | 0 - 2 |
Real Arroyo Seco | 4 - 5 | Sportivo Patria (Formosa) | 4 - 4 | 0 - 1 |
Huracán (Comodoro Rivadavia) y Sportivo Patria (Formosa) ascienden al Argentino A.
Promoción
Clasificación para la promoción
Esta fase la disputaron los 2 equipos perdedores de la Primera y Segunda ronda de la Liguilla Complementaria, totalizando 4 equipos. Los equipos se enfrentaron en duelos de ida y vuelta a eliminación directa según cercanía geográfica donde ganó la serie aquel equipo que sumó más puntos, en caso de haber igualdad de puntos, se recurrió a la diferencia de goles a favor, y de persistir el empate, se definió la serie con tiros desde el punto del penal.
Los ganadores disputarán la promoción, los perdedores dejan de competir.
Local - Ida | Global | Local - Vuelta | Ida | Vuelta |
---|---|---|---|---|
Rivadavia (Lincoln) | 0 - 2 | Real Arroyo Seco | 0 - 0 | 0 - 2 |
Juventud (Pergamino) | (4) 2 - 2 (2) | Sportivo Belgrano (Córdoba) | 2 - 1 | 0 - 1 |
Promociones con el Torneo Argentino A
Promoción | |||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Local | Resultado | Visitante | Estadio | Fecha | |||||||
Juventud (P) | 0 - 1 | Independiente Rivadavia | Carlos Raúl Grondona | 19 de junio de 2005 | |||||||
Independiente Rivadavia | 3 - 0 | Juventud (P) | Bautista Gargantini | 26 de junio de 2005 | |||||||
Independiente Rivadavia conserva la categoría con un global de 4-0. |
Promoción | |||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Local | Resultado | Visitante | Estadio | Fecha | |||||||
Real Arroyo Seco | 0 – 1[6] | Gimnasia y Esgrima (CdU) | José Omar Pastoriza | 19 de junio de 2005 | |||||||
Gimnasia y Esgrima (CdU) | 0 - 0 | Real Arroyo Seco | 3 de julio de 2005 | ||||||||
Gimnasia y Esgrima (CdU) conserva la categoría con un global de 1-0. |
Séptimo ascenso
Esta serie definiría un ascenso más al Torneo Argentino A, la disputaron los dos equipos perdedores de los encuentros de Promoción.
Promoción | |||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Local | Resultado | Visitante | Estadio | Fecha | |||||||
Juventud (P) | 3 - 0 | Real Arroyo Seco | Bautista Gargantini | 10 de julio de 2005 | |||||||
Real Arroyo Seco | 3 - 2 | Juventud (P) | José Omar Pastoriza | 17 de julio de 2005 | |||||||
Juventud de Pergamino asciende al Torneo Argentino A con un global de 5-3. |
Juventud (Pergamino) asciende al Argentino A.
Promociones de descenso
Promoción | |||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Local | Resultado | Visitante | Estadio | Fecha | |||||||
Crucero del Norte | 1 - 1 | Independiente (La Rioja) | Comandante Andrés Guacurarí | 29 de mayo de 2005 | |||||||
Independiente (La Rioja) | 1 - 1 | Crucero del Norte | - | 5 de junio de 2005 | |||||||
Crucero del Norte asciende tras ganar en la tanda de penales por 2-1. |
Promoción | |||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Local | Resultado | Visitante | Estadio | Fecha | |||||||
Independencia (González Chaves) | 0 - 4 | Central Córdoba (SdE) | - | 29 de mayo de 2005 | |||||||
Central Córdoba (SdE) | 3 - 1 | Independencia (González Chávez) | - | 5 de junio de 2005 | |||||||
Central Córdoba (SdE) conserva la categoría con un global de 7-1. |
Referencias
- A Alianza Cutral Có se le descontaron 9 puntos.
- No clasificó por haber descendido de categoría
- Se le descontaron 9 puntos en el Apertura.
- RSSSF-Torneo Argentino "B"
- El partido terminó 3 – 0, pero fue anulado por la inclusión por parte de Arroyo Seco de jugadores no elegibles.
Véase también
- Campeonato de Primera División 2004/05
- Campeonato de Primera B Nacional 2004/05
- Campeonato de Primera B 2004/05
- Torneo Argentino A 2004/05
- Campeonato de Primera C 2004/05
- Campeonato de Primera D 2004/05
- Torneo del Interior 2005
- Asociación del Fútbol Argentino
- Competiciones Oficiales de Fútbol en Argentina