Anexo:Tenis de mesa en los Juegos Paralímpicos de Río de Janeiro 2016
Las competiciones de tenis de mesa de los Juegos Paralímpicos de Río de Janeiro 2016 se realizaron en el Pabellón 3 del Riocentro, del 8 al 17 de septiembre de 2016. En total se disputaron 29 eventos, en los que participaron 276 atletas —174 hombres y 102 mujeres—. El tenis de mesa ha estado presente en todas las ediciones de los Juegos Paralímpicos desde Roma 1960.[1][2] Los deportistas se dividieron en once clases distintas: TT1 a TT5, para silla de ruedas, TT6 a TT10, para atletas de pie y T11 para deportistas con discapacidad intelectual.[1]
Tenis de mesa en Río de Janeiro 2016 | |||||
---|---|---|---|---|---|
Datos generales | |||||
Sede |
Río de Janeiro Brasil | ||||
Recinto | Riocentro - Pabellón 3 | ||||
Fecha | 8 al 17 de septiembre. | ||||
Edición | XV | ||||
| |||||
Cronología | |||||
| |||||
Resultados
Masculino
Dia 1 (8 sept)
Sigles - Class 8
Jugador | St 1 | St 2 | St3 |
---|---|---|---|
Viktor Didukh (UKR) | 11 | 11 | 11 |
Gyula Zborai (HUN) | 5 | 4 | 3 |
Jugador | St1 | St2 | St3 | St4 | St5 |
---|---|---|---|---|---|
Emil Andersson (SWE) | 11 | 7 | 11 | 8 | 9 |
Marcin Skrzynecki (POL) | 8 | 11 | 9 | 11 | 11 |
Singles - Class 9
Jugador | St1 | St2 | St3 |
---|---|---|---|
Ashley Facey Thompson (GBR) | 4 | 10 | 5 |
Juan Butista Perez Gonzalez (ESP) | 11 | 12 | 11 |
Singles - Class 4
Jugador | St1 | St2 | St3 |
---|---|---|---|
Choi Ilsang (KOR) | 11 | 11 | 11 |
Suleyman Vural (TUR) | 3 | 6 | 3 |
Singles - Class 3
Jugador | St1 | St2 | St3 | St4 | St5 |
---|---|---|---|---|---|
Knaf Welder (BRA) | 11 | 9 | 4 | 12 | 9 |
Xiang Zhai (CHN) | 6 | 11 | 11 | 10 | 11 |
Evento | |||
---|---|---|---|
Individual - Clase 3[3] 11 de septiembre |
Panfeng Feng (CHN) | Thomas Schmidberger (GER) | Florian Merrien (FRA) |
Individual - Clase 6[4] 11 de septiembre |
Peter Rosenmeier (DEN) | Álvaro Valera (ESP) | Rungroj Thainiyom (THA) |
Individual - Clase 9[5] 11 de septiembre |
Laurens Devos (BEL) | Gerben Last (NED) | Mohamed Amine Kalem (ITA) |
Individual - Clase 5[6] 12 de septiembre |
Ningning Cao (CHN) | Valentin Baus (GER) | Mitar Palikuca (SRB) |
Individual - Clase 7[7] 12 de septiembre |
William John Bayley (GBR) | Israel Pereira Stroh (BRA) | Shuo Yan (CHN) |
Individual - Clase 11[8] 12 de septiembre |
Florian van Acker (BEL) | Samuel von Einem (AUS) | Peter Palos (HUN) |
Individual - Clase 10[9] 12 de septiembre |
Yang Ge (CHN) | Patryk Chojnowski (POL) | Krisztian Gardos (AUT) |
Individual - Clase 8[10] 13 de septiembre |
Shuai Zhao (CHN) | András Csonka (HUN) | Piotr Grudzien (POL) |
Individual - Clase 1[11] 13 de septiembre |
Rob Davies (GBR) | Young Dae Joo (KOR) | Kiwon Nam (KOR) |
Individual - Clase 2[12] 13 de septiembre |
Fabien Lamirault (FRA) | Rafal Czuper (POL) | Jiri Suchanek (CZE) |
Individual - Clase 4[13] 13 de septiembre |
Abdullah Ozturk (TUR) | Xingyuan Guo (CHN) | Maxime Thomas (FRA) |
Equipos - Clases 4-5[14] 16 de septiembre |
Corea del Sur (KOR) | China Taipéi (TPE) | Turquía (TUR) |
Equipos - Clases 6-8[15] 16 de septiembre |
Ucrania (UKR) | Suecia (SWE) | Reino Unido (GBR) |
Equipos - Clases 3[16] 16 de septiembre |
República Popular China (CHN) | Alemania (GER) | Tailandia (THA) |
Equipos - Clases 1-2[17] 17 de septiembre |
Francia (FRA) | Corea del Sur (KOR) | Brasil (BRA) |
Equipos - Clases 9-10[18] 17 de septiembre |
República Popular China (CHN) | España (ESP) | Polonia (POL) |
Femeninos
Dia 1 (8 sept)
Singles - Class 8
Jugadora | St1 | St2 | St3 |
---|---|---|---|
Jingdian Mao (CHN) | 11 | 11 | 11 |
Josephine Medina (PHI) | 3 | 4 | 6 |
Singles - Class 3
Jugadora | St1 | St2 | St3 |
---|---|---|---|
Anna-Carin Ahlquist (SWE) | 11 | 11 | 11 |
Sara Head (GBR) | 3 | 2 | 5 |
Singles - Class 9
Jugadora | St 1 | St2 | St 3 |
---|---|---|---|
Neslihan Kavas | 11 | 11 | 11 |
Jennyfer Marques Parinos | 6 | 6 | 7 |
Evento | |||
---|---|---|---|
Individual - Clase 11[19] 11 de septiembre |
Natalia Kosmina (UKR) | Krystyna Siemieniecka (POL) | Mui Wui Ng (HKG) |
Individual - Clases 1-2[20] 11 de septiembre |
Jing Liu (CHN) | Su-Yeon Seo (KOR) | Giada Rossi (ITA) |
Individual - Clase 4[21] 12 de septiembre |
Borislava Peric-Rankovic (SRB) | Miao Zhang (CHN) | Nada Matic (SRB) |
Individual - Clase 8[22] 12 de septiembre |
Jingdian Mao (CHN) | Thu Kamkasomphou (FRA) | Josephine Medina (PHI) |
Individual - Clase 3[23] 12 de septiembre |
Juan Xue (CHN) | Qian Li (CHN) | Anna-Carin Ahlquist (SWE) |
Individual - Clase 5[24] 12 de septiembre |
Bian Zhang (CHN) | Gai Gu (CHN) | Young-A Jung (KOR) |
Individual - Clase 6[25] 13 de septiembre |
Sandra Paović (CRO) | Steffi Grebe (GER) | Maryna Lytovchenko (UKR) |
Individual - Clase 7[26] 13 de septiembre |
Kelly van Zon (NED) | Kubra Korkut (TUR) | Seong-Ok Kim (KOR) |
Individual - Clase 9[27] 13 de septiembre |
Meng Liu (CHN) | Lina Lei (CHN) | Karolina Pek (POL) |
Individual - Clase 10[28] 13 de septiembre |
Natalia Partyka (POL) | Qian Yang (CHN) | Bruna Costa Alexandre (BRA) |
Equipos - Clases 1-3[29] 16 de septiembre |
República Popular China (CHN) | Croacia (CRO) | Corea del Sur (KOR) |
Equipos - Clases 4-5[30] 17 de septiembre |
República Popular China (CHN) | Serbia (SRB) | Corea del Sur (KOR) |
Equipos - Clases 6-10[31] 17 de septiembre |
Polonia (POL) | República Popular China (CHN) | Brasil (BRA) |
Medallero
Núm. | País | Total | |||
---|---|---|---|---|---|
1 | República Popular China (CHN) | 13 | 7 | 1 | 22 |
2 | Polonia (POL) | 2 | 3 | 3 | 8 |
3 | Francia (FRA) | 2 | 1 | 2 | 5 |
4 | Reino Unido (GBR) | 2 | 0 | 1 | 3 |
4 | Ucrania (UKR) | 2 | 0 | 1 | 3 |
6 | Bélgica (BEL) | 2 | 0 | 0 | 2 |
7 | Corea del Sur (KOR) | 1 | 3 | 5 | 9 |
8 | Serbia (SRB) | 1 | 1 | 2 | 4 |
9 | Turquía (TUR) | 1 | 1 | 1 | 3 |
10 | Países Bajos (NED) | 1 | 1 | 0 | 2 |
10 | Croacia (CRO) | 1 | 1 | 0 | 2 |
12 | Dinamarca (DEN) | 1 | 0 | 0 | 1 |
13 | Alemania (GER) | 0 | 4 | 0 | 4 |
14 | España (ESP) | 0 | 2 | 0 | 2 |
15 | Brasil (BRA) | 0 | 1 | 3 | 4 |
16 | Hungría (HUN) | 0 | 1 | 1 | 2 |
16 | Suecia (SWE) | 0 | 1 | 1 | 2 |
18 | Australia (AUS) | 0 | 1 | 0 | 1 |
18 | China Taipéi (TPE) | 0 | 1 | 0 | 1 |
20 | Italia (ITA) | 0 | 0 | 2 | 2 |
20 | Tailandia (THA) | 0 | 0 | 2 | 1 |
22 | Austria (AUT) | 0 | 0 | 1 | 1 |
22 | Filipinas (PHI) | 0 | 0 | 1 | 1 |
22 | Hong Kong (HKG) | 0 | 0 | 1 | 1 |
22 | República Checa (CZE) | 0 | 0 | 1 | 1 |
Total | 29 | 29 | 29 | 87 |
Referencias
- «Guía del Espectador - Tenis de mesa». rio2016.com. Comité Paralímpico Internacional. Consultado el 6 de septiembre de 2016.
- «Rio 2016 Paralympic Games – Qualification Guide: Table tennis». rio2016.com. Comité Paralímpico Internacional. Consultado el 5 de septiembre de 2016.
- «Table Tennis: Men's Singles - Class 3 Medallists». rio2016.org. 11 de septiembre de 2016. Consultado el 11 de septiembre de 2016.
- «Table Tennis: Men's Singles - Class 6 Medallists». rio2016.org. 11 de septiembre de 2016. Consultado el 11 de septiembre de 2016.
- «Table Tennis: Men's Singles - Class 9 Medallists». rio2016.org. 11 de septiembre de 2016. Consultado el 11 de septiembre de 2016.
- «Table Tennis: Men's Singles - Class 5 Medallists». rio2016.org. 12 de septiembre de 2016. Consultado el 12 de septiembre de 2016.
- «Table Tennis: Men's Singles - Class 7 Medallists». rio2016.org. 12 de septiembre de 2016. Consultado el 12 de septiembre de 2016.
- «Table Tennis: Men's Singles - Class 11 Medallists». rio2016.org. 12 de septiembre de 2016. Consultado el 12 de septiembre de 2016.
- «Table Tennis: Men's Singles - Class 10 Medallists». rio2016.org. 12 de septiembre de 2016. Consultado el 12 de septiembre de 2016.
- «Table Tennis: Men's Singles - Class 8 Medallists». rio2016.org. 13 de septiembre de 2016. Consultado el 13 de septiembre de 2016.
- «Table Tennis: Men's Singles - Class 1 Medallists». rio2016.org. 13 de septiembre de 2016. Consultado el 13 de septiembre de 2016.
- «Table Tennis: Men's Singles - Class 2 Medallists». rio2016.org. 13 de septiembre de 2016. Consultado el 13 de septiembre de 2016.
- «Table Tennis: Men's Singles - Class 4 Medallists». rio2016.org. 13 de septiembre de 2016. Consultado el 13 de septiembre de 2016.
- «Table Tennis: Men's Team - Class 4-5 Medallists». rio2016.org. 16 de septiembre de 2016. Consultado el 16 de septiembre de 2016.
- «Table Tennis: Men's Team - Classes 6-8 Medallists». rio2016.org. 16 de septiembre de 2016. Consultado el 16 de septiembre de 2016.
- «Table Tennis: Men's Team - Class 3 Medallists». rio2016.org. 16 de septiembre de 2016. Consultado el 16 de septiembre de 2016.
- «Table Tennis: Men's Team - Classes 1-2 Medallists». rio2016.org. 17 de septiembre de 2016. Consultado el 17 de septiembre de 2016.
- «Table Tennis: Men's Team - Classes 9-10 Medallists». rio2016.org. 17 de septiembre de 2016. Consultado el 17 de septiembre de 2016.
- «Table Tennis: Women's Singles - Class 11 Medallists». rio2016.org. 11 de septiembre de 2016. Consultado el 11 de septiembre de 2016.
- «Table Tennis: Women's Singles - Classes 1-2 Medallists». rio2016.org. 11 de septiembre de 2016. Consultado el 11 de septiembre de 2016.
- «Table Tennis: Women's Singles - Class 4 Medallists». rio2016.org. 12 de septiembre de 2016. Consultado el 12 de septiembre de 2016.
- «Table Tennis: Women's Singles - Class 8 Medallists». rio2016.org. 12 de septiembre de 2016. Consultado el 12 de septiembre de 2016.
- «Table Tennis: Women's Singles - Class 3 Medallists». rio2016.org. 12 de septiembre de 2016. Consultado el 12 de septiembre de 2016.
- «Table Tennis: Women's Singles - Class 5 Medallists». rio2016.org. 12 de septiembre de 2016. Consultado el 12 de septiembre de 2016.
- «Table Tennis: Women's Singles - Class 6 Medallists». rio2016.org. 13 de septiembre de 2016. Consultado el 13 de septiembre de 2016.
- «Table Tennis: Women's Singles - Class 7 Medallists». rio2016.org. 13 de septiembre de 2016. Consultado el 13 de septiembre de 2016.
- «Table Tennis: Women's Singles - Class 9 Medallists». rio2016.org. 13 de septiembre de 2016. Consultado el 13 de septiembre de 2016.
- «Table Tennis: Women's Singles - Class 10 Medallists». rio2016.org. 13 de septiembre de 2016. Consultado el 13 de septiembre de 2016.
- «Table Tennis: Women's Team - Classes 1-3 Medallists». rio2016.org. 16 de septiembre de 2016. Consultado el 16 de septiembre de 2016.
- «Table Tennis: Women's Team - Classes 4-5 Medallists». rio2016.org. 17 de septiembre de 2016. Consultado el 17 de septiembre de 2016.
- «Table Tennis: Women's Team - Classes 6-10 Medallists». rio2016.org. 17 de septiembre de 2016. Consultado el 17 de septiembre de 2016.
Enlaces externos
- Esta obra contiene una traducción derivada de «Table tennis at the 2016 Summer Paralympics» de Wikipedia en inglés, publicada por sus editores bajo la Licencia de documentación libre de GNU y la Licencia Creative Commons Atribución-CompartirIgual 4.0 Internacional.
Predecesor: Londres 2012 |
Tenis de mesa en los Juegos Paralímpicos Río de Janeiro 2016 |
Sucesor: Tokio 2020 |
Este artículo ha sido escrito por Wikipedia. El texto está disponible bajo la licencia Creative Commons - Atribución - CompartirIgual. Pueden aplicarse cláusulas adicionales a los archivos multimedia.