Anexo:Tercera División de España 1988-89 (Grupo X)
La temporada 1988-89[1] del Grupo X de la Tercera División de España comenzó el 4 de septiembre de 1988 y finalizó el 28 de mayo de 1989. Durante esta campaña fue la cuarta categoría de las Ligas de fútbol de España para los clubes de la zona occidental de Andalucía y para los de Ceuta, por debajo de la Segunda División B y por encima de la Regional Preferente de Andalucía o de la Preferente de Ceuta, respectivamente.
Tercera División de España Grupo X / Temp. 1988-89 | ||
---|---|---|
Deporte | Fútbol | |
Categoría | Tercera División | |
Temporada | 1988-89 | |
Grupo | Grupo X | |
País | España | |
Zona |
Andalucía (zona occidental) Ceuta | |
Fecha |
Del 4 de septiembre de 1988 al 28 de mayo de 1989 | |
Estadísticas | ||
N.º equipos | 20 | |
Relevo de plazas | ||
Ascensos | C.D. Utrera | |
Descensos |
U.D. Pilas C.D. Miramar Bollullos C.F. C.D. Brenes | |
Cronología | ||
Temp. anterior | 1987-88 | |
Temp. actual | 1988-89 | |
Temp. posterior | 1989-90 | |
Los equipos provenientes del ascenso de las categorías inferiores fueron el Chiclana C.F.[2] el C.D. Miramar,[3] el Puerto Real C.F.[4] y el Santaella C.F..[5] No hubo ningún equipo procedente del descenso de la categoría superior, así como tampoco de ascenso o descenso administrativo.
En esta temporada participó un nuevo club en el grupo resultante de la fusión del C.A. Antoniano y la Unión Balompédica Lebrijana: el Club Deportivo Lebrija (C.D. Lebrija). Este nació tras finalizarse la campaña anterior y en su primer año ocupó la plaza que dejó el primero en este grupo de Tercera División.[6]
El C.D. Utrera se proclamó vencedor de la competición
El campeón del grupo, el C.D. Utrera, consiguió el ascenso a Segunda División B.
Equipos participantes
Abreviatura | Equipo | Fundación | Localidad | Provincia | Comunidad / Ciudad Autónoma |
---|---|---|---|---|---|
Cádiz C.F. "B" | Cádiz | (zona occidental) | |||
Chiclana C.F. | Chiclana de la Frontera | ||||
Puerto Real C.F. | Puerto Real | ||||
Racing C. Portuense | El Puerto de Santa María | ||||
C.D. Rota | Rota | ||||
C.D. San Fernando | San Fernando | ||||
Atlético Palma del Río C.F. | Palma del Río | ||||
Montilla C.F. | Montilla | ||||
Santaella C.F. | Santaella | ||||
Ayamonte C.F. | Ayamonte | ||||
Bollullos C.F. | Bollullos Par del Condado | ||||
C.D. San Roque[7] | Lepe | ||||
C.D. Brenes | Brenes | ||||
Coria C.F. | Coria del Río | ||||
Dos Hermanas C.F. | Dos Hermanas | ||||
Écija Bpié. | Écija | ||||
C.D. Lebrija | Lebrija | ||||
U.D. Pilas | Pilas | ||||
C.D. Utrera | Utrera | ||||
C.D. Miramar | Ceuta |
Resultados
En las filas se indican los partidos que se juegan en casa y en las columnas los que se juegan fuera. Los resultados que se indiquen junto a un asterisco (*) son los decretados tras la retirada de algún club de la competición.
APMR | AYAM | BOLL | BREN | CÁD·B | CHIC | CORI | DHER | ÉCIJ | LEBR | MIRA | MONT | PILS | PUER | RPOR | ROTA | SFER | SROQ | STLL | UTRE | |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
APMR | 1-0 | 3-1 | 2-0 | 2-1 | 1-3 | 0-1 | 1-1 | 1-0 | 0-2 | 2-1 | 3-0 | 5-1 | 4-0 | 1-1 | 0-2 | 2-1 | 1-0 | 1-1 | 0-2 | |
AYAM | 1-0 | 0-0 | 1-0 | 1-2 | 4-1 | 0-1 | 1-3 | 2-1 | 1-1 | 2-0 | 1-0 | 2-0 | 2-1 | 1-1 | 4-4 | 1-0 | 0-0 | 1-1 | 3-1 | |
BOLL | 0-2 | 0-3 | 2-0 | 1-1 | 0-1 | 0-2 | 0-0 | 2-2 | 0-2 | 1-0 | 0-2 | 2-2 | 0-0 | 2-3 | 0-1 | 1-2 | 1-1 | 1-3 | 0-3 | |
BREN | 0-2 | 0-4 | 1-1 | 1-4 | 1-1 | 0-2 | 0-0 | 1-1 | 0-3 | 0-1 | 1-1 | 1-0 | 0-1 | 1-1 | 1-1 | 0-2 | 0-3 | 2-1 | 0-4 | |
CÁD·B | 1-0 | 1-5 | 2-0 | 0-0 | 3-0 | 1-3 | 1-1 | 2-0 | 2-3 | 3-0 | 0-1 | 3-2 | 2-1 | 1-1 | 2-1 | 4-0 | 0-1 | 3-2 | 0-2 | |
CHIC | 6-0 | 0-5 | 3-2 | 2-0 | 0-5 | 2-0 | 3-1 | 1-0 | 0-0 | 4-0 | 1-0 | 3-2 | 1-0 | 1-1 | 0-0 | 1-3 | 2-1 | 1-0 | 1-3 | |
CORI | 1-0 | 1-2 | 4-0 | 2-0 | 1-1 | 1-0 | 5-0 | 1-1 | 1-1 | 0-0 | 0-1 | 2-1 | 2-0 | 3-1 | 5-0 | 3-0 | 0-0 | 2-0 | 2-3 | |
DHER | 1-1 | 2-0 | 3-0 | 2-2 | 1-3 | 1-0 | 2-0 | 0-1 | 1-1 | 0-1 | 1-1 | 1-0 | 1-0 | 1-0 | 2-1 | 2-0 | 1-1 | 1-1 | 3-1 | |
ÉCIJ | 4-1 | 2-0 | 0-1 | 5-0 | 2-1 | 2-1 | 4-0 | 4-0 | 1-0 | 7-0 | 4-0 | 4-0 | 4-0 | 3-0 | 2-0 | 0-0 | 0-0 | 2-0 | 2-0 | |
LEBR | 2-0 | 2-2 | 0-2 | 3-1 | 3-1 | 2-0 | 2-1 | 2-1 | 0-3 | 2-0 | 3-0 | 2-1 | 1-1 | 2-0 | 4-0 | 1-0 | 2-1 | 4-0 | 1-1 | |
MIRA | 2-2 | 0-2 | 1-1 | 1-3 | 0-5 | 3-1 | 0-1 | 2-2 | 3-2 | 1-4 | 2-1 | 1-3 | 2-1 | 1-3 | 0-2 | 1-4 | 0-1 | 2-1 | 1-3 | |
MONT | 3-0 | 0-2 | 5-1 | 5-1 | 3-0 | 1-0 | 0-2 | 1-0 | 0-4 | 0-0 | 1-3 | 1-3 | 0-1 | 3-1 | 3-0 | 2-1 | 2-0 | 1-0 | 1-0 | |
PILS | 2-3 | 1-0 | 2-1 | 2-1 | 0-3 | 1-1 | 2-1 | 0-0 | 1-0 | 2-3 | 1-0 | 1-1 | 2-0 | 2-1 | 0-1 | 0-0 | 0-2 | 2-0 | 0-2 | |
PUER | 2-2 | 2-0 | 1-1 | 5-0 | 1-1 | 1-0 | 1-0 | 0-0 | 2-1 | 1-2 | 2-0 | 0-0 | 2-1 | 0-0 | 3-0 | 1-1 | 2-1 | 0-1 | 1-0 | |
RPOR | 2-2 | 1-2 | 5-0 | 1-1 | 2-0 | 0-1 | 2-2 | 2-1 | 3-0 | 1-1 | 1-2 | 2-1 | 4-1 | 0-0 | 1-1 | 1-2 | 2-2 | 2-1 | 0-0 | |
ROTA | 0-1 | 1-0 | 3-1 | 1-1 | 1-0 | 2-1 | 2-0 | 0-0 | 0-3 | 0-2 | 1-0 | 4-0 | 1-1 | 1-0 | 0-1 | 1-2 | 2-1 | 2-0 | 1-2 | |
SFER | 1-0 | 1-0 | 1-0 | 1-1 | 0-0 | 0-1 | 1-1 | 1-3 | 0-0 | 0-2 | 2-0 | 2-1 | 2-1 | 0-0 | 0-1 | 3-1 | 2-2 | 3-1 | 1-1 | |
SROQ | 1-0 | 1-1 | 2-0 | 6-0 | 1-2 | 0-0 | 2-0 | 3-1 | 0-2 | 2-1 | 1-0 | 1-0 | 1-0 | 1-0 | 0-0 | 0-0 | 1-0 | 5-0 | 2-3 | |
STLL | 3-0 | 1-1 | 3-0 | 4-1 | 0-4 | 2-1 | 0-0 | 1-1 | 1-2 | 0-1 | 2-0 | 1-0 | 3-2 | 3-1 | 1-0 | 3-1 | 4-0 | 1-1 | 1-1 | |
UTRE | 2-1 | 3-0 | 2-0 | 9-0 | 0-1 | 2-0 | 0-0 | 1-0 | 2-1 | 1-0 | 15-0 | 2-0 | 3-0 | 3-1 | 4-1 | 5-1 | 2-0 | 1-0 | 1-0 |
Clasificación
Pos. | Equipo | Pts | PJ | PG | PE | PP | GF | GC |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1. | C.D. Utrera | 59 | 38 | 27 | 5 | 6 | 90 | 26 |
2. | C.D. Lebrija | 57 | 38 | 24 | 9 | 5 | 67 | 29 |
3. | Écija Bpié. | 50 | 38 | 22 | 6 | 10 | 76 | 26 |
4. | Coria C.F. | 45 | 38 | 18 | 9 | 11 | 53 | 32 |
5. | Ayamonte C.F. | 45 | 38 | 18 | 9 | 11 | 57 | 37 |
6. | Cádiz C.F. "B" | 45 | 38 | 19 | 7 | 12 | 66 | 43 |
7. | C.D. San Roque | 44 | 38 | 16 | 12 | 10 | 48 | 29 |
8. | Dos Hermanas C.F. | 39 | 38 | 12 | 15 | 11 | 41 | 42 |
9. | C.D. San Fernando | 38 | 38 | 14 | 10 | 14 | 39 | 44 |
10. | Chiclana C.F. | 38 | 38 | 16 | 6 | 16 | 45 | 50 |
11. | Racing C. Portuense | 37 | 38 | 11 | 15 | 12 | 49 | 47 |
12. | Atlético Palma del Río C.F. | 37 | 38 | 15 | 7 | 16 | 47 | 52 |
13. | C.D. Rota | 36 | 38 | 14 | 8 | 16 | 40 | 54 |
14. | Puerto Real C.F. | 35 | 38 | 12 | 11 | 15 | 35 | 40 |
15. | Montilla C.F. | 35 | 38 | 15 | 5 | 18 | 42 | 48 |
16. | Santaella C.F. | 34 | 38 | 13 | 8 | 17 | 47 | 53 |
17. | U.D. Pilas | 28 | 38 | 11 | 6 | 21 | 42 | 63 |
18. | C.D. Miramar | 22 | 38 | 9 | 4 | 25 | 31 | 89 |
19. | Bollullos C.F. | 18 | 38 | 4 | 10 | 24 | 25 | 71 |
20. | C.D. Brenes | 18 | 38 | 3 | 12 | 23 | 22 | 87 |
Pts = Puntos; PJ = Partidos Jugados; G = Partidos Ganados; E = Partidos Empatados; P = Partidos Perdidos; GF = Goles a Favor; GC = Goles en Contra
Ascenso a Segunda División B | |
Descenso a Regional Preferente de Andalucía o a Preferente de Ceuta | |
Retirada o exclusión de la competición durante el transcurso de la misma (situación en el momento del abandono) | |
/ | Ascenso / Descenso administrativo tras haber finalizado la temporada |
Desaparición o renuncia para la siguiente temporada |
Notas y referencias
- Temporada 1988-89 del Grupo X de Tercera División: Temporada 1988-89 / Tercera División 10 | futbolme.com • Tercera División (Grupo 10) 1988-89 | arquero-arba
- Chiclana C.F.: Provino de Regional Preferente de Andalucía. Finalizó 2º de Regional Preferente de Cádiz y obtuvo el ascenso por finalizar 2º en su grupo de promoción, vencer en una eliminatoria al subcampeón de otro grupo de esta (la U.B. Lebrijana) y haber plazas libres en el grupo.
- C.D. Miramar: Provino de Preferente de Ceuta. Finalizó en 1ª posición y obtuvo el ascenso por proclamarse vencedor de la eliminatoria norteafricana contra el campeón de Preferente de Melilla (el Real de Melilla C.F.).
- Puerto Real C.F.: Provino de Regional Preferente de Andalucía. Finalizó 1º de Regional Preferente de Cádiz y obtuvo el ascenso por terminar 1º de su grupo de promoción.
- Santaella C.F.: Provino de Regional Preferente de Andalucía. Finalizó 2º de Regional Preferente de Córdoba y obtuvo el ascenso por terminar 1º de su grupo de promoción.
- C.A. Antoniano (desaparición) - C.D. Lebrija (nacimiento): El C.A. Antoniano desapareció en 1988 tras fusionarse con la U.B. Lebrijana para fundar el C.D. Lebrija. Este ocupó la plaza que tenía el primero en esta temporada de la categoría. / C.A. Antoniano | AREFEpedia • C.D. Lebrija | AREFEpedia
- C.D. San Roque = C.D. San Roque de Lepe: El C.D. San Roque de Lepe se denominó C.D. San Roque entre 1956 (fundación) y 1995. / San Roque | lafutbolteca.com
Véase también