Anexo:Torneo de Queen's Club 2015 (dobles masculino)
Aegon Championships 2015 | |||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Campeones: | Pierre-Hugues Herbert Nicolas Mahut | ||||||||||
Subcampeones: | Marcin Matkowski Nenad Zimonjić | ||||||||||
Final: | 6-2, 6-2 | ||||||||||
Modalidades | |||||||||||
Individual | Masculino | ||||||||||
Dobles | Masculino | ||||||||||
Presentación previa
- Defensores del título: Alexander Peya / Bruno Soares
Alexander Peya / Bruno Soares no pudieron defender el título la perder contra Pierre-Hugues Herbert / Nicolas Mahut por 3-6, 6-7(6) en semifinales.
Cabeza de serie
Wild Cards
Las siguientes parejas fueron invitados (WC):
Cuadro
Primera ronda | Cuartos de final | Semifinales | Final | ||||||||||||||||||||||
1 | A. Peya B. Soares |
6 | 7 | ||||||||||||||||||||||
WC | D. Inglot A. Murray |
4 | 6 | 1 | A. Peya B. Soares |
6 | 6 | ||||||||||||||||||
F. López M. Mirnyi |
4 | 7 | [10] | F. López M. Mirnyi |
1 | 3 | |||||||||||||||||||
J. Murray J. Peers |
6 | 5 | [3] | 1 | A. Peya B. Soares |
3 | 6 | ||||||||||||||||||
4 | P-H Herbert N. Mahut |
7 | 6 | 4 | P-H Herbert N. Mahut |
6 | 7 | ||||||||||||||||||
WC | L. Hewitt T. Kokkinakis |
5 | 3 | 4 | P-H Herbert N. Mahut |
7 | 7 | ||||||||||||||||||
K. Anderson J. Chardy |
7 | 7 | K. Anderson J. Chardy |
6 | 6 | ||||||||||||||||||||
Q | C. Guccione A. Sá |
6 | 5 | 4 | P-H Herbert N. Mahut |
6 | 6 | ||||||||||||||||||
M. López R. Nadal |
6 | 6 | 2 | M. Matkowski N. Zimonjić |
2 | 2 | |||||||||||||||||||
M. Raonic É. Roger-Vasselin |
4 | 4 | M. López R. Nadal |
6 | 4 | ||||||||||||||||||||
R. Bautista Agut V. Troicki |
6 | 6 | [7] | 3 | D. Nestor L. Paes |
7 | 6 | ||||||||||||||||||
3 | D. Nestor L. Paes |
7 | 3 | [10] | 3 | D. Nestor L. Paes |
3 | 6 | |||||||||||||||||
J. Isner S. Querrey |
6 | 7 | 2 | M. Matkowski N. Zimonjić |
6 | 7 | |||||||||||||||||||
S. Bolelli D. Goffin |
2 | 6 | J. Isner S. Querrey |
3 | 6 | [7] | |||||||||||||||||||
G. Dimitrov S. Wawrinka |
6 | 6 | 2 | M. Matkowski N. Zimonjić |
6 | 3 | [10] | ||||||||||||||||||
2 | M. Matkowski N. Zimonjić |
7 | 7 |
Clasificación
Cabeza de serie
Clasificados
Cuadro
Primera ronda | Partido por la clasificación | |||||||||||
1 | Chris Guccione André Sá |
6 | 4 | [10] | ||||||||
WC | Jonathan Erlich Colin Fleming |
2 | 6 | [3] | ||||||||
1 | Chris Guccione André Sá |
4 | 6 | [10] | ||||||||
Mahesh Bhupathi Juan Sebastián Cabal |
6 | 3 | [5] | |||||||||
Mahesh Bhupathi Juan Sebastián Cabal |
7 | 6 | ||||||||||
2 | Pablo Andújar Aisam-ul-Haq Qureshi |
5 | 3 |
Referencias
Este artículo ha sido escrito por Wikipedia. El texto está disponible bajo la licencia Creative Commons - Atribución - CompartirIgual. Pueden aplicarse cláusulas adicionales a los archivos multimedia.