Anexo:Torneo del Interior 1989-90, Región Centro Oeste
La Región Centro Oeste del Torneo del Interior 1989-90, fue una de las seis zonas en las que se dividió la fase inicial de este torneo para equipos indirectamente afiliados a la AFA. Esta Región estuvo compuesta principalmente por equipos de las provincias de Santiago del Estero, Córdoba, La Rioja y Catamarca. Participaron de la misma 13 equipos, los cuales fueron organizados en 3 grupos de 3 equipos y 1 grupo de 4 equipos. Los dos primeros de cada grupo clasificaban a la segunda fase, donde se reagrupaban en dos zonas de 4 equipos, de los cuales los dos primeros de cada una clasificaban a la fase final. Tanto primero como segundo, clasificaban al reducido denominado Torneo Zonal, siendo agrupados dependiendo de su disposición geográfica.
Distribución geográfica
Región | Equipos |
---|---|
Provincia de Catamarca | 5 |
Provincia de Córdoba | 3 |
Provincia de La Rioja | 2 |
Provincia de Santiago del Estero | 3 |
Total | 13 |
Equipos participantes
Grupos | Equipos | Ciudades | Provincias | Ligas |
---|---|---|---|---|
Grupo A | Club Atlético Boca Juniors Ańatuya | Añatuya | Santiago del Estero | Liga Añatuyense de Fútbol |
Club Atlético Universitario | Córdoba | Córdoba | Liga Cordobesa de Fútbol | |
Club Atlético Argentino | Marcos Juárez | Liga Bellvillense de Fútbol | ||
Grupo B | Club Sportivo 9 de Julio | Río Tercero | Liga Riotercerense de Fútbol | |
Atlético Racing Club | Ciudad de La Rioja | Provincia de La Rioja | Liga Riojana de Fútbol | |
Club Atlético Anguinán | Anguinán | Liga Chileciteña de Fútbol | ||
Grupo C | Club Sportivo Villa Dolores | Valle Viejo | Catamarca | Liga Chacarera de Fútbol |
Club Atlético Mitre | Santiago del Estero | Santiago del Estero | Liga Santiagueña de Fútbol | |
Club Social y Deportivo Coinor | Frías | Liga Cultural de Fútbol | ||
Grupo D | Club Atlético Sarmiento | San Fdo. Del Valle | Catamarca | Liga Catamarqueña de Fútbol |
Club Sportivo Aconquija | Chaquiago | Liga Andalgalense de Fútbol | ||
Club Social y Deportivo Progreso | Tinogasta | Liga Tinogasteña de Fútbol | ||
Club San Luis de la Puntilla | Belén | Liga Belenista de Fútbol | ||
Primera Fase
Posiciones
# | Equipos | PJ | PG | PE | PP | GF | GC | Puntos |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1.º | Argentino | 4 | 3 | 1 | 0 | 11 | 7 | 7 |
2.º | Universitario | 4 | 1 | 2 | 1 | 6 | 6 | 4 |
3.º | Boca Juniors | 4 | 0 | 1 | 3 | 6 | 10 | 1 |
Resultados
Fecha 1 | |||
---|---|---|---|
Fecha | Local | Marcador | Visitante |
26-11-1989 | Boca Juniors | 0-0 | Universitario |
Libre: Argentino | |||
Fecha 2 | |||
Fecha | Local | Marcador | Visitante |
03-12-1989 | Universitario | 1-2 | Argentino |
Libre: Boca Juniors | |||
Fecha 3 | |||
Fecha | Local | Marcador | Visitante |
10-12-1989 | Boca Juniors | 2-3 | Argentino |
Libre: Universitario | |||
Fecha 4 | |||
Fecha | Local | Marcador | Visitante |
17-12-1989 | Universitario | 3-2 | Boca Juniors |
Libre: Argentino | |||
Fecha 5 | |||
Fecha | Local | Marcador | Visitante |
07-01-1990 | Argentino | 2-2 | Universitario |
Libre: Boca Juniors | |||
Fecha 6 | |||
Fecha | Local | Marcador | Visitante |
14-01-1990 | Argentino | 4-2 | Boca Juniors |
Libre: Universitario | |||
Posiciones
# | Equipos | PJ | PG | PE | PP | GF | GC | Puntos |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1.º | Racing Club | 4 | 2 | 2 | 0 | 5 | 3 | 6 |
2.º | Sportivo 9 de Julio | 4 | 2 | 1 | 1 | 10 | 6 | 5 |
3.º | Anguinan | 4 | 0 | 1 | 3 | 4 | 10 | 1 |
Resultados
Fecha 1 | |||
---|---|---|---|
Fecha | Local | Marcador | Visitante |
26-11-1989 | Sportivo 9 de Julio | 1-1 | Racing Club |
Libre: Anguinan | |||
Fecha 2 | |||
Fecha | Local | Marcador | Visitante |
03-12-1989 | Racing Club | 2-1 | Anguinan |
Libre: Sportivo 9 de Julio | |||
Fecha 3 | |||
Fecha | Local | Marcador | Visitante |
10-12-1989 | Sportivo 9 de Julio | 3-1 | Anguinan |
Libre: Racing Club | |||
Fecha 4 | |||
Fecha | Local | Marcador | Visitante |
17-12-1989 | Racing Club | 2-1 | Sportivo 9 de Julio |
Libre: Anguinan | |||
Fecha 5 | |||
Fecha | Local | Marcador | Visitante |
07-01-1990 | Anguinan | 0-0 | Racing Club |
Libre: Sportivo 9 de Julio | |||
Fecha 6 | |||
Fecha | Local | Marcador | Visitante |
14-01-1990 | Anguinan | 2-5 | Sportivo 9 de Julio |
Libre: Racing Club | |||
Posiciones
# | Equipos | PJ | PG | PE | PP | GF | GC | Dif. | Puntos |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1.º | Mitre | 4 | 2 | 2 | 0 | 9 | 3 | 6 | 6 |
2.º | Coinor * | 4 | 1 | 1 | 2 | 6 | 8 | -2 | 3 |
3.º | Villa Dolores | 4 | 1 | 1 | 2 | 3 | 7 | -4 | 3 |
*: Clasificó por mejor diferencia de gol
Resultados
Fecha 1 | |||
---|---|---|---|
Fecha | Local | Marcador | Visitante |
26-11-1989 | Villa Dolores | 0-0 | Mitre |
Libre: Coinor | |||
Fecha 2 | |||
Fecha | Local | Marcador | Visitante |
03-12-1989 | Mitre | 4-2 | Coinor |
Libre: Villa Dolores | |||
Fecha 3 | |||
Fecha | Local | Marcador | Visitante |
10-12-1989 | Villa Dolores | 3-1 | Coinor |
Libre: Mitre | |||
Fecha 4 | |||
Fecha | Local | Marcador | Visitante |
17-12-1989 | Mitre | 4-0 | Villa Dolores |
Libre: Coinor | |||
Fecha 5 | |||
Fecha | Local | Marcador | Visitante |
07-01-1990 | Coinor | 1-1 | Mitre |
Libre: Villa Dolores | |||
Fecha 6 | |||
Fecha | Local | Marcador | Visitante |
14-01-1990 | Coinor | 2-0 | Villa Dolores |
Libre: Mitre | |||
Posiciones
# | Equipos | PJ | PG | PE | PP | GF | GC | Puntos |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1.º | Sarmiento | 6 | 4 | 2 | 0 | 15 | 2 | 10 |
2.º | San Luis | 6 | 3 | 1 | 2 | 14 | 7 | 7 |
3.º | Progreso | 6 | 2 | 2 | 2 | 6 | 8 | 6 |
4.º | Aconquija | 6 | 0 | 1 | 5 | 6 | 24 | 1 |
Resultados
Fecha 1 | |||
---|---|---|---|
Fecha | Local | Marcador | Visitante |
26-11-1989 | Aconquija | 1-3 | San Luis |
Sarmiento | 0-0 | Progreso | |
Fecha 2 | |||
Fecha | Local | Marcador | Visitante |
03-12-1989 | Progreso | 3-1 | Aconquija |
San Luis | 0-2 | Sarmiento | |
Fecha 3 | |||
Fecha | Local | Marcador | Visitante |
10-12-1989 | Aconquija | 1-1 | Sarmiento |
Progreso | 0-0 | San Luis | |
Fecha 4 | |||
Fecha | Local | Marcador | Visitante |
17-12-1989 | San Luis | 8-2 | Aconquija |
Progreso | 0-4 | Sarmiento | |
Fecha 5 | |||
Fecha | Local | Marcador | Visitante |
07-01-1990 | Aconquija | 1-3 | Progreso |
Sarmiento | 2-1 | San Luis | |
Fecha 6 | |||
Fecha | Local | Marcador | Visitante |
14-01-1990 | Sarmiento | 6-0 | Aconquija |
San Luis | 2-0 | Progreso | |
Segunda Fase
Participantes
Los clasificados fueron reagrupados en 2 zonas de 4 equipos cada una. El primero y el segundo de cada zona, clasificaron a la tercera fase.
Grupos | Equipos | Provincias |
---|---|---|
Grupo 1 | Club Atlético Argentino | Córdoba |
Club Atlético Universitario | ||
Club Sportivo 9 de Julio | ||
Atlético Racing Club | La Rioja | |
Grupo 2 | Club Atlético Mitre | Santiago del Estero |
Club Social y Deportivo Coinor | ||
Club Atlético Sarmiento | Catamarca | |
Club San Luis de la Puntilla | ||
Posiciones
# | Equipos | PJ | PG | PE | PP | GF | GC | Puntos |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1.º | Argentino | 6 | 4 | 1 | 1 | 9 | 5 | 9 |
2.º | Universitario | 6 | 3 | 1 | 2 | 10 | 6 | 7 |
3.º | Sportivo 9 de Julio | 6 | 2 | 1 | 3 | 9 | 9 | 5 |
4.º | Racing Club | 6 | 1 | 1 | 4 | 5 | 13 | 3 |
Resultados
Fecha 1 | |||
---|---|---|---|
Fecha | Local | Marcador | Visitante |
21-01-1990 | Universitario | 0-2 | Argentino |
Sportivo 9 de Julio | 3-0 | Racing Club | |
Fecha 2 | |||
Fecha | Local | Marcador | Visitante |
28-01-1990 | Racing Club | 1-1 | Universitario |
Argentino | 1-0 | Sportivo 9 de Julio | |
Fecha 3 | |||
Fecha | Local | Marcador | Visitante |
04-02-1990 | Universitario | 2-1 | Sportivo 9 de Julio |
Racing Club | 2-0 | Argentino | |
Fecha 4 | |||
Fecha | Local | Marcador | Visitante |
11-02-1990 | Argentino | 2-1 | Universitario |
Racing Club | 1-4 | Sportivo 9 de Julio | |
Fecha 5 | |||
Fecha | Local | Marcador | Visitante |
18-02-1990 | Universitario | 2-0 | Racing Club |
Sportivo 9 de Julio | 1-1 | Argentino | |
Fecha 6 | |||
Fecha | Local | Marcador | Visitante |
25-02-1990 | Sportivo 9 de Julio | 0-4 | Universitario |
Argentino | 3-1 | Racing Club | |
Posiciones
# | Equipos | PJ | PG | PE | PP | GF | GC | Puntos |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1.º | Sarmiento | 6 | 4 | 1 | 1 | 9 | 3 | 9 |
2.º | Mitre | 6 | 2 | 3 | 1 | 8 | 7 | 7 |
3.º | Coinor | 6 | 2 | 1 | 3 | 8 | 7 | 5 |
4.º | San Luis | 6 | 1 | 1 | 4 | 5 | 13 | 3 |
Resultados
Fecha 1 | |||
---|---|---|---|
Fecha | Local | Marcador | Visitante |
21-01-1990 | San Luis | 1-0 | Sarmiento |
Coinor | 1-1 | Mitre | |
Fecha 2 | |||
Fecha | Local | Marcador | Visitante |
28-01-1990 | Mitre | 3-1 | San Luis |
Sarmiento | 1-0 | Coinor | |
Fecha 3 | |||
Fecha | Local | Marcador | Visitante |
04-02-1990 | San Luis | 0-2 | Coinor |
Mitre | 0-2 * | Sarmiento | |
Fecha 4 | |||
Fecha | Local | Marcador | Visitante |
11-02-1990 | Sarmiento | 2-0 | San Luis |
Mitre | 1-0 | Coinor | |
Fecha 5 | |||
Fecha | Local | Marcador | Visitante |
18-02-1990 | San Luis | 2-2 | Mitre |
Coinor | 1-3 | Sarmiento | |
Fecha 6 | |||
Fecha | Local | Marcador | Visitante |
25-02-1990 | Coinor | 4-1 | San Luis |
Sarmiento | 1-1 | Mitre | |
*: Suspendido a los 41', no continuó. Se dio ganador a Sarmiento de Catamarca.
Tercera Fase
Los clasificados fueron reagrupados en un único grupo de 4 equipos. Los dos primeros clasificaron a la Fase final.
Grupos | Equipos | Provincias |
---|---|---|
Grupo Final |
Club Atlético Argentino | Córdoba |
Club Atlético Universitario | ||
Club Atlético Mitre | Santiago del Estero | |
Club Atlético Sarmiento | Catamarca | |
Posiciones
# | Equipos | PJ | PG | PE | PP | GF | GC | Puntos |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1.º | Sarmiento | 6 | 3 | 3 | 0 | 8 | 3 | 9 |
2.º | Mitre | 6 | 1 | 5 | 0 | 5 | 3 | 7 |
3.º | Argentino | 6 | 1 | 3 | 2 | 8 | 13 | 5 |
4.º | Universitario | 6 | 1 | 1 | 4 | 6 | 8 | 3 |
Resultados
Fecha 1 | |||
---|---|---|---|
Fecha | Local | Marcador | Visitante |
04-03-1990 | Mitre | 2-2 | Argentino |
Sarmiento | 1-0 | Universitario | |
Fecha 2 | |||
Fecha | Local | Marcador | Visitante |
11-03-1990 | Universitario | 0-0 | Mitre |
Argentino | 2-2 | Sarmiento | |
Fecha 3 | |||
Fecha | Local | Marcador | Visitante |
18-03-1990 | Mitre | 1-1 | Sarmiento |
Universitario | 4-1 | Argentino | |
Fecha 4 | |||
Fecha | Local | Marcador | Visitante |
25-03-1990 | Argentino | 2-2 | Mitre |
Universitario | 0-1 | Sarmiento | |
Fecha 5 | |||
Fecha | Local | Marcador | Visitante |
01-04-1990 | Mitre | 2-0 | Universitario |
Sarmiento | 3-0 | Argentino | |
Fecha 6 | |||
Fecha | Local | Marcador | Visitante |
08-04-1990 | Sarmiento | 0-0 | Mitre |
Argentino | 3-2 | Universitario | |
Clasificados a la Fase Final
# | Equipos |
---|---|
1.º | Club Atlético Sarmiento |
2.º | Club Atlético Mitre |
Artículo principal
Fuentes
- «Torneo del Interior 1989/90». RSSSF (en inglés).