Anexo:Torneo femenino de voleibol en los Juegos Olímpicos de Tokio 2020
El torneo femenino de voleibol en los Juegos Olímpicos de Tokio 2020 se realizó en la Arena de Ariake de Tokio en 2021.
Torneo femenino de voleibol en los Juegos Olímpicos de Tokio 2020 | |||||
---|---|---|---|---|---|
Datos generales | |||||
Sede |
Tokio Japón | ||||
Recinto | Arena de Ariake | ||||
Fecha | 25 de julio al 8 de agosto | ||||
Edición | 15 | ||||
Organizador | Comité Olímpico Internacional | ||||
Palmarés | |||||
Oro | Estados Unidos | ||||
Plata | Brasil | ||||
Bronce | Serbia | ||||
Participantes | 12 | ||||
Partidos | 38 | ||||
| |||||
Cronología | |||||
| |||||
Sitio oficial | |||||
Clasificación
Competición | Fecha | Sede | Plazas | Equipos clasificados |
---|---|---|---|---|
País anfitrión | – | – | 1 | Japón |
Torneo Intercontinental – Grupo A[n 1] | 1 – 4 de agosto de 2019 | Breslavia ( Polonia) | 1 | Serbia |
Torneo Intercontinental – Grupo B[n 2] | 1 – 4 de agosto de 2019 | Ningbo ( China) | 1 | China |
Torneo Intercontinental – Grupo C[n 3] | 1 – 4 de agosto de 2019 | Shreveport–Bossier City ( Estados Unidos) | 1 | Estados Unidos |
Torneo Intercontinental – Grupo D[n 4] | 1 – 4 de agosto de 2019 | Uberlândia ( Brasil) | 1 | Brasil |
Torneo Intercontinental – Grupo E[n 5] | 1 – 4 de agosto de 2019 | Kaliningrado ( Rusia) | 1 | COR[1] |
Torneo Intercontinental – Grupo F[n 6] | 1 – 4 de agosto de 2019 | Catania ( Italia) | 1 | Italia |
Torneo africano de clasificación[n 7] | 5 – 9 de enero de 2020 | Yaundé ( Camerún) | 1 | Kenia |
Torneo sudamericano de clasificación[n 8] | 7 – 9 de enero de 2020 | Bogotá ( Colombia) | 1 | Argentina |
Torneo asiático de clasificación[n 9] | 7 – 12 de enero de 2020 | Nakhon Ratchasima ( Tailandia) | 1 | Corea del Sur |
Torneo europeo de clasificación[n 10] | 7 – 12 de enero de 2020 | Apeldoorn ( Países Bajos) | 1 | Turquía |
Torneo norteamericano de clasificación[n 11] | 10 – 12 de enero de 2020 | Santo Domingo ( República Dominicana) | 1 | República Dominicana |
TOTAL | 12 | 12 |
- Selecciones participantes: Serbia, Puerto Rico, Tailandia y Polonia.
- Selecciones participantes: China, Turquía, Alemania y República Checa.
- Selecciones participantes: Estados Unidos, Argentina, Bulgaria y Kazajistán.
- Selecciones participantes: Brasil, República Dominicana, Camerún, Azerbaiyán.
- Selecciones participantes: Rusia, Corea del Sur, Canadá y México.
- Selecciones participantes: Países Bajos, Italia, Bélgica y Kenia.
- Selecciones participantes: Camerún, Botsuana, Egipto, Kenia y Nigeria.
- Selecciones participantes: Argentina, Colombia, Venezuela y Perú.
- Selecciones participantes: Tailandia, Corea del Sur, Kazajistán, China Taipei, Irán, Indonesia y Australia.
- Selecciones participantes: Países Bajos, Turquía, Alemania, Bulgaria, Polonia, Bélgica, Croacia y Azerbaiyán.
- Selecciones participantes: República Dominicana, Canadá, Puerto Rico y México.
Fase de Grupos
Procedimiento de clasificación de grupos
- Fuente: FIVB – SPORTS REGULATIONS – Volleyball (pp. 20–21)
- Número de partidos ganados
- Puntos de partido
- Cociente de sets
- Cociente de puntos
- Resultado del partido entre los equipos empatados
Partido ganado 3–0 o 3–1: 3 puntos de partido para el ganador, 0 para el perdedor
Partido ganado 3–2: 2 puntos de partido para el ganador, 1 para el perdedor
Grupos
Grupo A | Grupo B |
---|---|
Japón | China |
Serbia | Estados Unidos |
Brasil | Rusia |
Corea del Sur | Italia |
República Dominicana | Argentina |
Kenia | Turquía |
Tabla
- Los horarios corresponden al huso horario local UTC +09:00
Pos | Países | PJ | PG | PP | PTS | SF | SC | Coc. | PF | PC | Coc. |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | Brasil | 5 | 5 | 0 | 14 | 15 | 3 | 5.000 | 434 | 315 | 1.378 |
2 | Serbia | 5 | 4 | 1 | 12 | 13 | 3 | 4.333 | 381 | 313 | 1.217 |
3 | Corea del Sur | 5 | 3 | 2 | 9 | 9 | 10 | 0.900 | 374 | 415 | 0.901 |
5 | República Dominicana | 5 | 2 | 3 | 8 | 10 | 10 | 1.000 | 411 | 406 | 1.012 |
4 | Japón | 5 | 1 | 4 | 4 | 6 | 12 | 0.500 | 378 | 395 | 0.957 |
6 | Kenia | 5 | 0 | 5 | 0 | 0 | 15 | 0.000 | 242 | 376 | 0.644 |
Clasificados para los cuartos de final |
Resultados
# | Sede | Fecha y Hora | Partido | Sets | Puntuación total | Tiempo | Reporte | ||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Resultado | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | ||||||||
1 | Arena de Ariake | 25 julio, 14:20 | Serbia | 3–0 | República Dominicana | 25-18 | 25-12 | 25-20 | - | - | 75–50 | 75m | P2 |
25 julio, 19:40 | Japón | 3–0 | Kenia | 25-15 | 25-11 | 25-23 | - | - | 75–49 | 79m | P2 | ||
25 julio, 21:45 | Brasil | 3–0 | Corea del Sur | 25-10 | 25-22 | 25-19 | - | - | 75–51 | 88m | P2 | ||
2 | Arena de Ariake | 27 julio, 14:20 | Japón | 0–3 | Serbia | 23-25 | 16-25 | 24-26 | - | - | 63–76 | 80m | P2 |
27 julio, 19:40 | Brasil | 3–2 | República Dominicana | 22-25 | 25-17 | 25-13 | 23-25 | 15-12 | 110–92 | 146m | P2 | ||
27 julio, 21:45 | Corea del Sur | 3–0 | Kenia | 25-14 | 25-22 | 26-24 | - | - | 76–60 | 96m | P2 | ||
3 | Arena de Ariake | 29 julio, 11:05 | Corea del Sur | 3–2 | República Dominicana | 25-20 | 17-25 | 25-18 | 15-25 | 15-12 | 97–100 | 133m | P2 |
29 julio, 14:20 | Serbia | 3–0 | Kenia | 25-21 | 25-11 | 25-20 | - | - | 75–52 | 74m | P2 | ||
29 julio, 19:40 | Japón | 0–3 | Brasil | 16-25 | 18-25 | 24-26 | - | - | 58–76 | 85m | P2 | ||
4 | Arena de Ariake | 31 julio, 09:00 | República Dominicana | 3–0 | Kenia | 25-19 | 25-18 | 25-10 | - | - | 75–47 | 79m | P2 |
31 julio, 16:25 | Serbia | 1–3 | Brasil | 20-25 | 16-25 | 25-23 | 19-25 | - | 80–98 | 112m | P2 | ||
31 julio, 19:40 | Japón | 2–3 | Corea del Sur | 19-25 | 25-19 | 22-25 | 25-15 | 14-16 | 105–100 | 137m | P2 | ||
5 | Arena de Ariake | 02 agosto, 09:00 | Serbia | 3–0 | Corea del Sur | 25-18 | 25-17 | 25-15 | - | - | 75–50 | 73m | P2 |
02 agosto, 19:40 | Japón | 1–3 | República Dominicana | 10-25 | 23-25 | 25-19 | 19-25 | - | 77–94 | 110m | P2 | ||
02 agosto, 21:45 | Brasil | 3–0 | Kenia | 25-10 | 25-16 | 25-8 | - | - | 75–34 | 68m | P2 |
Tabla
- Los horarios corresponden al huso horario local UTC +09:00
Pos | Países | PJ | PG | PP | PTS | SF | SC | Coc. | PF | PC | Coc. |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | Estados Unidos | 5 | 4 | 1 | 10 | 12 | 7 | 1.714 | 418 | 401 | 1.042 |
2 | Italia | 5 | 3 | 2 | 10 | 11 | 7 | 1.571 | 409 | 377 | 1.085 |
3 | Turquía | 5 | 3 | 2 | 9 | 12 | 8 | 1.500 | 434 | 416 | 1.043 |
4 | COR | 5 | 3 | 2 | 9 | 11 | 8 | 1.375 | 422 | 378 | 1.116 |
5 | China | 5 | 2 | 3 | 7 | 8 | 9 | 0.889 | 374 | 385 | 0.971 |
6 | Argentina | 5 | 0 | 5 | 0 | 0 | 15 | 0.000 | 275 | 375 | 0.733 |
Clasificados para los cuartos de final |
Resultados
# | Sede | Fecha y Hora | Partido | Sets | Puntuación total | Tiempo | Reporte | ||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Resultado | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | ||||||||
1 | Arena de Ariake | 25 julio, 09:00 | COR | 0–3 | Italia | 23-25 | 19-25 | 14-25 | - | - | 56–75 | 85m | P2 |
25 julio, 11:05 | Estados Unidos | 3–0 | Argentina | 25-20 | 25-19 | 25-20 | - | - | 75–59 | 84m | P2 | ||
25 julio, 16:25 | China | 0–3 | Turquía | 21-25 | 14-25 | 14-25 | - | - | 49–75 | 80m | P2 | ||
2 | Arena de Ariake | 27 julo, 09:00 | COR | 3–0 | Argentina | 25-19 | 25-15 | 25-13 | - | - | 75–47 | 74m | P2 |
27 julio, 11:05 | China | 0–3 | Estados Unidos | 27-29 | 22-25 | 21-25 | - | - | 70–79 | 95m | P2 | ||
27 julio, 16:25 | Italia | 3–1 | Turquía | 25-22 | 23-25 | 25-20 | 25-15 | - | 98–82 | 108m | P2 | ||
3 | Arena de Ariake | 29 julio, 09:00 | Italia | 3–0 | Argentina | 25-21 | 25-16 | 25-15 | - | - | 75–52 | 78m | P2 |
29 julio, 16:25 | China | 2–3 | COR | 17-25 | 25-23 | 25-20 | 25-27 | 12-15 | 104–110 | 147m | P2 | ||
29 julio, 21:45 | Estados Unidos | 3–2 | Turquía | 25-19 | 25-20 | 17-25 | 20-25 | 15-12 | 102–101 | 125m | P2 | ||
4 | Arena de Ariake | 31 julio, 11:05 | Estados Unidos | 0–3 | COR | 20-25 | 12-25 | 19-25 | - | - | 51–75 | 82m | P2 |
31 julio, 14:20 | Argentina | 0–3 | Turquía | 23-25 | 20-25 | 18-25 | - | - | 61–75 | 82m | P2 | ||
31 julio, 21:45 | China | 3–0 | Italia | 25-21 | 25-20 | 26-24 | - | - | 76–65 | 85m | P2 | ||
5 | Arena de Ariake | 02 agosto, 11:05 | Estados Unidos | 3–2 | Italia | 21-25 | 25-16 | 25-27 | 25-16 | 15-12 | 111–96 | 139m | P2 |
02 agosto, 14:20 | COR | 2–3 | Turquía | 25-21 | 23-25 | 23-25 | 25-15 | 10-15 | 106–101 | 136m | P2 | ||
02 agosto, 16:25 | China | 3–0 | Argentina | 25-15 | 25-22 | 25-19 | - | - | 75–56 | 75m | P2 |
Fase final
Cuadro de eliminatorias
Cuartos de final | Semifinales | Final | ||||||||
4 agosto Arena de Ariake | ||||||||||
Brasil | 3 | |||||||||
6 agosto Arena de Ariake | ||||||||||
ROC | 1 | |||||||||
Brasil | 3 | |||||||||
4 agosto Arena de Ariake | ||||||||||
Corea del Sur | 0 | |||||||||
Corea del Sur | 3 | |||||||||
8 agosto Arena de Ariake | ||||||||||
Turquía | 2 | |||||||||
Brasil | 0 | |||||||||
4 agosto Arena de Ariake | ||||||||||
Estados Unidos | 3 | |||||||||
Serbia | 3 | |||||||||
6 agosto Arena de Ariake | ||||||||||
Italia | 0 | |||||||||
Serbia | 0 | Tercer puesto | ||||||||
4 agosto Arena de Ariake | ||||||||||
Estados Unidos | 3 | |||||||||
Estados Unidos | 3 | Corea del Sur | 0 | |||||||
República Dominicana | 0 | Serbia | 3 | |||||||
8 agosto Arena de Ariake | ||||||||||
Cuartos de final
Sede | Fecha y Hora | Partido | Sets | Puntuación total | Tiempo | Reporte | ||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Resultado | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | |||||||
Arena de Ariake | 4 agosto, 9:00 | Corea del Sur | 3–2 | Turquía | 17-25 | 25-17 | 28-26 | 18-25 | 15-13 | 103–106 | 137m | P2 |
4 agosto, 13:00 | República Dominicana | 0–3 | Estados Unidos | 11-25 | 20-25 | 19-25 | - | - | 50–75 | 83m | P2 | |
4 agosto, 17:00 | Serbia | 3–0 | Italia | 25-21 | 25-14 | 25-21 | - | - | 75–56 | 72m | P2 | |
4 agosto, 21:30 | Brasil | 3–1 | ROC | 23-25 | 25-21 | 25-19 | 25-22 | - | 98–87 | 122m | P2 |
Semifinales
Sede | Fecha y Hora | Partido | Sets | Puntuación total | Tiempo | Reporte | ||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Resultado | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | |||||||
Arena de Ariake | 6 agosto, 13:00 | Serbia | 0–3 | Estados Unidos | 19-25 | 15-25 | 23-25 | - | - | 57–75 | 80m | P2 |
6 agosto, 21:00 | Brasil | 3–0 | Corea del Sur | 25-16 | 25-16 | 25-16 | - | - | 75–48 | 82m | P2 |
Medalla de Bronce
Sede | Fecha y Hora | Partido | Sets | Puntuación total | Tiempo | Reporte | ||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Resultado | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | |||||||
Arena de Ariake | 8 agosto, 9:00 | Corea del Sur | 0–3 | Serbia | 18-25 | 15-25 | 15-25 | - | - | 48-75 | 74m | P2 |
Medalla de Oro
Sede | Fecha y Hora | Partido | Sets | Puntuación total | Tiempo | Reporte | ||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Resultado | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | |||||||
Arena de Ariake | 8 agosto, 13:30 | Brasil | 0–3 | Estados Unidos | 21-25 | 20-25 | 14-25 | - | - | 55–75 | 82m | P2 |
Posiciones generales
Pos | Equipo |
---|---|
Estados Unidos | |
Brasil | |
Serbia | |
4 | Corea del Sur |
5 | ROC |
Italia | |
República Dominicana | |
Turquía | |
9 | China |
Japón | |
11 | Argentina |
Kenia |
Enlaces externos
- Pág. web de Tokio 2020 (en inglés).
Este artículo ha sido escrito por Wikipedia. El texto está disponible bajo la licencia Creative Commons - Atribución - CompartirIgual. Pueden aplicarse cláusulas adicionales a los archivos multimedia.