Anexo:Treintaidosavos de final de la Copa Argentina 2011-12
Con ellos dio comienzo la Fase Final. Los disputan 64 equipos: los 20 de Primera División y de la Primera B Nacional y los 24 clasificados en la Fase Inicial, en varias sedes determinadas por la organización: Salta, San Juan y Catamarca, como locaciones principales, con algunos partidos que se desarrollan en Resistencia, Santa Fe, Buenos Aires, Rosario, Lanús y José Ingenieros.[1]
Los 64 equipos se dividieron en 4 grupos de 16 equipos cada uno, que juegan en las diferentes sedes. En cada uno de ellos se trató de equilibrar la cantidad de equipos de Primera División, de la Primera B Nacional y los provenientes de la Fase Inicial. A los efectos de la conformación de los mismos, se estableció un sistema de preclasificación, donde se tuvo en cuenta la suma de puntos obtenidos en los torneos Apertura 2010 y Clausura 2011, para la Primera División, y para los 12 primeros del Nacional B los puntos obtenidos en la temporada 2010/2011. En consecuencia, Atlanta, Chacarita Juniors, Guillermo Brown, Independiente Rivadavia, Ferro Carril Oeste, Defensa y Justicia, Desamparados y Patronato se agregaron a los 24 equipos provenientes de la fase anterior para establecer los rivales de los ya predeterminados. El sorteo se realizó el día 27 de octubre en la sede de la Asociación del Fútbol Argentino.
Los ganadores de cada enfrentamiento pasarán a la siguiente etapa, los 16.avos de final, dentro de cada grupo.
Primera División
Primera B Nacional
Primera B
Barracas Central | Colegiales | Defensores de Belgrano | Estudiantes (BA) |
General Lamadrid | Sarmiento (J) | Sportivo Italiano |
Argentino A
Central Norte | Racing (O) | Santamarina | Sportivo Belgrano |
Talleres (C) |
Argentino B
Atlético Paraná | Guaymallén | Policial | Racing (T) |
Sarmiento (R) | Unión (VK) |
Primera D
Riestra |
Distribución geográfica de los equipos
Región | Cant. | Equipos |
---|---|---|
Ciudad de Buenos Aires | 15 | All Boys, Argentinos Juniors, Atlanta, Barracas Central, Boca Juniors, Defensores de Belgrano, Excursionistas, Ferro Carril Oeste, General Lamadrid, Huracán, Riestra, River Plate, Sacachispas, San Lorenzo y Vélez Sarsfield |
Conurbano bonaerense | 15 | Almirante Brown, Arsenal, Banfield, Chacarita Juniors, Colegiales, Defensa y Justicia, Deportivo Merlo, El Porvenir, Estudiantes (BA), Independiente, Lanús, Quilmes, Racing Club, Sportivo Italiano y Tigre. |
Interior de la provincia de Buenos Aires | 6 | Aldosivi, Olimpo, Racing (O), Santamarina, Sarmiento (J) y Villa Dálmine |
Provincia de Córdoba | 4 | Belgrano, Instituto, Sportivo Belgrano y Talleres |
Provincia de Santa Fe | 3 | Atlético de Rafaela, Colón y Unión |
Ciudad de Rosario | 3 | Central Córdoba, Newell's Old Boys y Rosario Central |
Provincia de Mendoza | 3 | Godoy Cruz, Guaymallén e Independiente Rivadavia |
Provincia de San Juan | 3 | Desamparados, San Martín y Unión (VK) |
Ciudad de La Plata | 2 | Estudiantes y Gimnasia y Esgrima |
Provincia del Chubut | 2 | Guillermo Brown y Racing (T) |
Provincia de Entre Ríos | 2 | Atlético Paraná y Patronato |
Provincia de Catamarca | 1 | Atlético Policial |
Provincia de Corrientes | 1 | Boca Unidos |
Provincia del Chaco | 1 | Sarmiento (R) |
Provincia de Jujuy | 1 | Gimnasia y Esgrima |
Provincia de Salta | 1 | Central Norte |
Provincia de Tucumán | 1 | Atlético Tucumán |
Partidos
Se indica entre paréntesis, a la derecha del resultado, el parcial al término del primer tiempo.
Debajo, si corresponde, el resultado del desempate.
Grupo 1
23 de noviembre de 2011, 22:00 | Independiente |
4:0 (1:0) |
Colegiales | Estadio Padre Ernesto Martearena, Salta | |
Parra 45' Ferreyra 65' (p) Churín 69' (p) Nieva 75' |
Reporte | Árbitro: Ramón Guaymas |
30 de noviembre de 2011, 19:30 | Huracán |
0:0 (3:4 p.) |
Excursionistas | Estadio Ciudad de Catamarca, San Fernando del Valle de Catamarca | |
Reporte | Árbitro: Germán Bermúdez | ||||
Tiros desde el punto penal | |||||
Hollembach |
30 de noviembre de 2011, 22:00 | Central Norte |
1:2 (1:1) |
Olimpo | Estadio Padre Ernesto Martearena, Salta | |
Noir 17' (p) | Reporte | Romero 30' (p) Litre 59' |
Árbitro: Silvio Trucco |
30 de noviembre de 2011, 22:10 | Belgrano |
3:0 (3:0) |
Sacachispas | Estadio Ciudad de Catamarca, San Fernando del Valle de Catamarca | |
Bardín 17' Almerares 34' Maldonado 45' |
Reporte | Árbitro: José Capraro |
6 de diciembre de 2011, 19:00 | Boca Unidos |
1:1 (0:1) (5:6 p.) |
Central Córdoba (Rosario) | Estadio Centenario, Resistencia | |
Donatti 67' | Reporte | Lescano 30' | Árbitro: Federico Presa | ||
Tiros desde el punto penal | |||||
2 de febrero de 2012, 17:50 | Rosario Central |
1:0 (0:0) |
Guillermo Brown | Estadio Padre Ernesto Martearena, Salta | |
Mozzo 78' (p) | Reporte | Árbitro: Eduardo Gutiérrez |
2 de febrero de 2012, 22:05 | Boca Juniors |
1:1 (0:1) (4:3 p.) |
Santamarina | Estadio Padre Ernesto Martearena, Salta | |
Roncaglia 63' | Reporte | Michel 45+1' | Árbitro: Germán Delfino | ||
Tiros desde el punto penal | |||||
Zárate |
29 de febrero de 2012 | Vélez Sarsfield |
2:0 (2:0) |
Racing (Trelew) | Estadio Padre Ernesto Martearena, Salta | |
Bella 9' Canteros 29' |
Reporte | Árbitro: Alejandro Toia |
Grupo 2
22 de noviembre de 2011, 19:00 | Independiente Rivadavia |
1:1 (0:0) (3:5 p.) |
Aldosivi | Estadio San Juan del Bicentenario, San Juan | |
Altobelli 67' | Reporte | Piñero da Silva 83' | Árbitro: Julio Barraza | ||
Tiros desde el punto penal | |||||
22 de noviembre de 2011, 22:00 | San Martín (San Juan) |
0:1 (0:1) |
Sarmiento (Junín) | Estadio San Juan del Bicentenario, San Juan | |
Reporte | Ábila 36' | Árbitro: Alejandro Castro |
24 de noviembre de 2011, 19:30 | Estudiantes (La Plata) |
2:1 (2:1) |
Unión (Villa Krause) | Estadio San Juan del Bicentenario, San Juan | |
Modon 4' Carrillo 31' |
Reporte | Molina 3' | Árbitro: Flavio Márquez |
29 de noviembre de 2011, 17:30 | Tigre |
4:2 (0:1) |
Defensa y Justicia | Estadio Ciudad de Lanús, Lanús | |
Orban 47' Carrasco 55' Galmarini 77' Ftacla 86' |
Reporte | Silva 42' Martinena 75' |
Árbitro: Maximiliano Stevenot |
30 de noviembre de 2011, 19:00 | Colón |
2:1 (2:0) |
Talleres (Córdoba) | Estadio Gigante de Arroyito, Rosario | |
Luque 15' Graciani 45' |
Reporte | Riaño 85' | Árbitro: Fernando Echenique |
30 de noviembre de 2011, 19:00 | Desamparados |
0:1 (0:1) |
Gimnasia y Esgrima La Plata | Estadio San Juan del Bicentenario, San Juan | |
Reporte | Mendoza 34' | Árbitro: Alejandro Sabino |
7 de diciembre de 2011, 19:00 | Guaymallén |
0:2 (0:1) |
Deportivo Merlo | Estadio San Juan del Bicentenario, San Juan | |
Reporte | R. López 25' Estévez 83' |
Árbitro: Martín Gonaldi |
2 de febrero de 2012 | Argentinos Juniors |
3:0 (1:0) |
Racing (Olavarría) | Estadio Padre Ernesto Martearena, Salta | |
Morales 43', 79' Peñalba 76' |
Árbitro: Luis Álvarez |
Grupo 3
23 de noviembre de 2011, 19:00 | Sportivo Belgrano |
2:2 (1:1) (5:3 p.) |
Almirante Brown | Estadio Ciudad de Catamarca, San Fernando del Valle de Catamarca | |
Conocchiari 43' Arostegui 82' |
Reporte | Cisterna 6' Quiles 69' (a.g.) |
Árbitro: Gastón Meineri | ||
Tiros desde el punto penal | |||||
Vega |
23 de noviembre de 2011, 22:00 | San Lorenzo |
2:1 (1:1) |
Villa Dálmine | Estadio Ciudad de Catamarca, San Fernando del Valle de Catamarca | |
N. Benítez 39' Reynoso 55' |
Reporte | Navarro 20' | Árbitro: Pedro Argañaraz |
23 de noviembre de 2011, 18:00 | All Boys |
1:1 (1:0) (3:4 p.) |
Atlanta | Estadio Tomás Adolfo Ducó, Buenos Aires | |
Salom 8' | Reporte | Bielkewicz 88' | Árbitro: Ariel Montero | ||
Tiros desde el punto penal | |||||
24 de noviembre de 2011, 17:30 | Chacarita Juniors |
2:1 (2:1) |
Unión (Santa Fe) | Estadio Ciudad de Lanús, Lanús | |
Piris 25' Montenegro 40' |
Reporte | Pereyra 18' | Árbitro: Diego Ceballos |
7 de diciembre de 2011, 19:00 | Riestra |
0:0 (3:5 p.) |
Quilmes | Estadio Ciudad de Catamarca, San Fernando del Valle de Catamarca | |
Reporte | Árbitro: Paulo Vigliano | ||||
Tiros desde el punto penal | |||||
Buglione |
7 de diciembre de 2011, 22:10 | Atlético Policial |
4:1 (1:1) |
Instituto | Estadio Ciudad de Catamarca, San Fernando del Valle de Catamarca | |
Salcedo 45' Seco 53' Cejas 59' C. Fernández 85' |
Reporte | Burzio 30' |
Árbitro: Gustavo Fabián |
7 de diciembre de 2011, 22:10 | Defensores de Belgrano |
0:1 (0:1) |
River Plate | Estadio San Juan del Bicentenario, San Juan | |
Reporte | A. Domínguez 25' | Árbitro: Fernando Rapallini |
7 de febrero de 2012 | Lanús |
0:0 (7:8 p.) |
Barracas Central | Estadio Padre Ernesto Martearena, Salta | |
Reporte | Árbitro: Pablo Díaz | ||||
Tiros desde el punto penal | |||||
Salcedo |
Matos |
Grupo 4
23 de noviembre de 2011, 19:00 | Atlético Tucumán |
3:2 (2:0) |
Estudiantes (Buenos Aires) | Estadio Padre Ernesto Martearena, Salta | |
Garavano 13', 41', 59' | Reporte | Torresi 62' J. M. Sosa 88' |
Árbitro: Carlos Stoklas |
24 de noviembre de 2011, 22:00 | Godoy Cruz |
1:1 (0:1) (2:4 p.) |
Sportivo Italiano | Estadio San Juan del Bicentenario, San Juan | |
Garro 62' | Reporte | Britos 34' | Árbitro: Ariel Suárez | ||
Tiros desde el punto penal | |||||
Britos |
29 de noviembre de 2011, 18:00 | Patronato |
0:0 (5:4 p.) |
Newell's Old Boys | Estadio Brigadier General Estanislao López, Santa Fe | |
Reporte | Árbitro: Carlos Maglio | ||||
Tiros desde el punto penal | |||||
30 de noviembre de 2011, 17:00 | Atlético Paraná |
1:2 (0:1) |
Banfield | Estadio Tres de Febrero, José Ingenieros | |
Benítez 56' | Reporte | Guillermo 23' Bárbaro 48' |
Árbitro: Mariano González |
30 de noviembre de 2011, 18:00 | Atlético de Rafaela |
0:0 (4:2 p.) |
Ferro Carril Oeste | Estadio Brigadier General Estanislao López, Santa Fe | |
Reporte | Árbitro: Darío Herrera | ||||
Tiros desde el punto penal | |||||
30 de noviembre de 2011, 22:10 | Racing Club |
2:0 (1:0) |
El Porvenir | Estadio San Juan del Bicentenario, San Juan | |
T. Gutiérrez 31', 59' | Reporte | Árbitro: Jorge Baliño |
7 de diciembre de 2011, 22:00 | Sarmiento (Resistencia) |
1:0 (0:0) |
Gimnasia y Esgrima (Jujuy) | Estadio Centenario, Resistencia | |
Cañete 81' | Reporte | Árbitro: Diego Gallo |
29 de febrero de 2012, 19:00 | Arsenal |
2:1 (1:1) |
General Lamadrid | Estadio Padre Ernesto Martearena, Salta | |
Cuesta 41' Sena 89' |
Reporte | Viqueira 23' | Árbitro: Ariel Montero |
Notas y referencias
Enlaces externos
Véase también
- Copa Argentina
- Clasificación a la Copa Argentina 2011-12
- Primera eliminatoria de la Zona A de la Copa Argentina 2011-12
- Cuarta eliminatoria de la Copa Argentina 2011-12
- Dieciseisavos de final de la Copa Argentina 2011-12
- Octavos de final de la Copa Argentina 2011-12
- Cuartos de final de la Copa Argentina 2011-12
- Final de la Copa Argentina 2011-12