Anexo:Voleibol sentado en los Juegos Paralímpicos de Río de Janeiro 2016
Las competiciones de voleibol sentado de los Juegos Paralímpicos de Río de Janeiro 2016 se realizaron en el Riocentro, del 9 al 18 de septiembre de 2016. El programa consistió en dos eventos, uno masculino y uno femenino. Esta fue la cuarta ocasión en que se realizó un torneo femenino.
Voleibol sentado en Río de Janeiro 2016 | |||||
---|---|---|---|---|---|
Datos generales | |||||
Sede |
Río de Janeiro Brasil | ||||
Recinto | Riocentro | ||||
Fecha | 9 al 18 de septiembre. | ||||
Edición |
XI Masculina IV Femenina | ||||
Participantes | 96 | ||||
| |||||
Cronología | |||||
| |||||
Clasificación
En el voleibol sentado existen dos categorías de clasificación: discapacitado y discapacidad mínima. Cada equipo puede contar con un máximo de dos jugadores con discapacidad mínima. Al jugar, o buscar jugar el balón, la pelvis del jugador debe estar en contacto con la cancha en todo momento.[1]
Con la suspensión del Comité Paralímpico Ruso, el equipo de Rusia, clasificado en ambos torneos, fue sustituido por Ucrania (en el torneo masculino) y Países Bajos (en el torneo femenino).[2] El torneo contó con 16 equipos, ocho masculinos y ocho femeninos:[3][4]
Clasificación masculina
Formas de clasificación | Fecha | Sede | Cuota | Equipo clasificado |
---|---|---|---|---|
País sede | 1 | Brasil (BRA) | ||
Campeonato Mundial de 2014 | 15–21 de junio de 2014 | Elbląg | 2 | Bosnia y Herzegovina (BIH) |
Irán (IRI) | ||||
Juegos Parasiáticos de 2014 | 18–24 de octubre de 2014 | Incheon | 1 | República Popular China (CHN) |
Campeonato Africano de 2015 | 23–28 de julio de 2015 | Kigali | 1 | Egipto (EGY) |
Juegos Parapanamericanos de 2015 | 7–15 de agosto de 2015 | Toronto | 1 | Estados Unidos (USA) |
Campeonato Europeo de 2015 | 2–7 de octubre de 2015 | Warendorf | 1 | Alemania (GER) |
Clasificado Mundial | 17–23 de marzo de 2016 | Hangzhou | 1 | Ucrania (UKR) |
Total | 8 |
Clasificación femenina
Formas de clasificación | Fecha | Sede | Cuota | Equipo clasificado |
---|---|---|---|---|
País sede | 1 | Brasil (BRA) | ||
Campeonato Mundial de 2014 | 15–21 de junio de 2014 | Elbląg | 2 | República Popular China (CHN) |
Estados Unidos (USA) | ||||
Juegos Parasiáticos de 2014 | 18–24 de octubre de 2014 | Incheon | 1 | Irán (IRI) |
Campeonato Africano de 2015 | 23–28 de julio de 2015 | Kigali | 1 | Ruanda (RWA) |
Juegos Parapanamericanos de 2015 | 7–15 de agosto de 2015 | Toronto | 1 | Canadá (CAN) |
Campeonato Europeo de 2015 | 2–7 de octubre de 2015 | Podcetrtek | 1 | Ucrania (UKR) |
Clasificado Mundial | 17–23 de marzo de 2016 | Hangzhou | 1 | Países Bajos (NED) |
Total | 8 |
Calendario
Las competiciones se realizaron del 9 al 18 de septiembre.[5]
A | Apertura | # | Finales | C | Clausura |
Septiembre de 2016 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | Total | |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Voleibol sentado | A | 1 | 1 | C | 2 |
Torneo masculino
Grupo A
Pos | País | PJ | PG | PP | SF | SC | R | PF | PC | R |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | Egipto (EGY) | 3 | 3 | 0 | 9 | 4 | 2.250 | 267 | 234 | 1.141 |
2 | Brasil (BRA) | 3 | 2 | 1 | 8 | 4 | 2.000 | 278 | 212 | 1.311 |
3 | Alemania (GER) | 3 | 1 | 2 | 6 | 8 | 0.750 | 280 | 288 | 0.972 |
4 | Estados Unidos (USA) | 3 | 0 | 3 | 2 | 9 | 0.222 | 167 | 258 | 0.647 |
Clasificados a las semifinales |
Sede | Fecha y hora | Partido | Sets | Puntuación total | Tiempo | Reporte | ||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Resultado | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | |||||||
Pabellón 6 | 9 de septiembre, 08:00 | Brasil (BRA) | 3 – 0 | Estados Unidos (USA) | 25-14 | 25-17 | 25-14 | - | - | 75 – 45 | 1h 13m | P2 |
Pabellón 6 | 9 de septiembre, 14:00 | Egipto (EGY) | 3 – 2 | Alemania (GER) | 18-25 | 21-25 | 25-22 | 25-14 | 15-7 | 104 – 93 | 2h 00m | P2 |
Pabellón 6 | 11 de septiembre, 08:00 | Brasil (BRA) | 2 – 3 | Egipto (EGY) | 18-25 | 25-13 | 23-25 | 25-10 | 13-15 | 104 – 88 | 2h 15m | P2 |
Pabellón 6 | 11 de septiembre, 18:30 | Estados Unidos (USA) | 2 – 3 | Alemania (GER) | 25-20 | 15-25 | 10-25 | 25-23 | 10-15 | 85 – 108 | 2h 00m | P2 |
Pabellón 6 | 13 de septiembre, 14:00 | Egipto (EGY) | 3 – 0 | Estados Unidos (USA) | 25-14 | 25-9 | 25-14 | - | - | 75 – 37 | 1h 05m | P2 |
Pabellón 6 | 13 de septiembre, 14:00 | Alemania (GER) | 1 – 3 | Brasil (BRA) | 26-24 | 23-25 | 18-25 | 12-25 | - | 79 – 99 | 1h 48m | P2 |
Grupo B
Pos | País | PJ | PG | PP | SF | SC | R | PF | PC | R |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | Irán (IRI) | 3 | 3 | 0 | 9 | 0 | MAX | 228 | 173 | 1.318 |
2 | Bosnia y Herzegovina (BIH) | 3 | 2 | 1 | 6 | 3 | 2.000 | 206 | 184 | 1.120 |
3 | Ucrania (UKR) | 3 | 1 | 2 | 3 | 8 | 0.375 | 237 | 265 | 0.894 |
4 | República Popular China (CHN) | 3 | 0 | 3 | 2 | 9 | 0.222 | 216 | 265 | 0.815 |
Clasificados a las semifinales |
Sede | Fecha y hora | Partido | Sets | Puntuación total | Tiempo | Reporte | ||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Resultado | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | |||||||
Pabellón 6 | 10 de septiembre, 16:30 | Irán (IRI) | 3 – 0 | República Popular China (CHN) | 25-22 | 25-13 | 25-14 | - | - | 75 – 49 | 1h 09m | P2 |
Pabellón 6 | 10 de septiembre, 18:30 | Bosnia y Herzegovina (BIH) | 3 – 0 | Ucrania (UKR) | 25-12 | 25-22 | 25-20 | - | - | 75 – 54 | 1h 04m | P2 |
Pabellón 6 | 12 de septiembre, 14:00 | República Popular China (CHN) | 2 – 3 | Ucrania (UKR) | 28-26 | 25-23 | 23-25 | 22-25 | 14-16 | 112 – 115 | 2h 06m | P2 |
Pabellón 6 | 12 de septiembre, 21:00 | Irán (IRI) | 3 – 0 | Bosnia y Herzegovina (BIH) | 25-17 | 25-22 | 25-17 | - | - | 75 – 56 | 1h 12m | P2 |
Pabellón 6 | 14 de septiembre, 18:30 | Bosnia y Herzegovina (BIH) | 3 – 0 | República Popular China (CHN) | 25-14 | 25-22 | 25-19 | - | - | 75 – 55 | 1h 03m | P2 |
Pabellón 6 | 14 de septiembre, 18:30 | Ucrania (UKR) | 0 – 3 | Irán (IRI) | 22-25 | 26-28 | 20-25 | - | - | 68 – 78 | 1h 19m | P2 |
Ronda de eliminatorias
Semifinales | Final | ||||||
16 de septiembre, 18:30 | |||||||
Egipto | 0 | ||||||
Bosnia y Herzegovina | 3 | ||||||
18 de septiembre, 15:00 | |||||||
Bosnia y Herzegovina | 1 | ||||||
Irán | 3 | ||||||
Tercer lugar | |||||||
16 de septiembre, 20:30 | 18 de septiembre, 09:30 | ||||||
Brasil | 0 | Egipto | 3 | ||||
Irán | 3 | Brasil | 2 |
Séptimo y octavo clasificados
Sede | Fecha y hora | Partido | Sets | Puntuación total | Tiempo | Reporte | ||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Resultado | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | |||||||
Pabellón 6 | 16 de septiembre, 13:30 | Estados Unidos (USA) | 0 – 3 | República Popular China (CHN) | 15-25 | 16-25 | 17-25 | - | - | '48 – 75 | 1h 14m | P2 |
Quinto y sexto clasificados
Sede | Fecha y hora | Partido | Sets | Puntuación total | Tiempo | Reporte | ||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Resultado | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | |||||||
Pabellón 6 | 16 de septiembre, 15:30 | Alemania (GER) | 1 – 3 | Ucrania (UKR) | 21-25 | 25-22 | 19-25 | 23-25 | - | 88 – 97 | 1h 44m | P2 |
Semifinales
Sede | Fecha y hora | Partido | Sets | Puntuación total | Tiempo | Reporte | ||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Resultado | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | |||||||
Pabellón 6 | 16 de septiembre, 18:30 | Egipto (EGY) | 0 – 3 | Bosnia y Herzegovina (BIH) | 23-25 | 16-25 | 20-25 | - | - | 59 – 75 | 1h 20m | P2 |
Pabellón 6 | 16 de septiembre, 20:30 | Brasil (BRA) | 0 – 3 | Irán (IRI) | 20-25 | 19-25 | 17-25 | - | - | 56 – 75 | 1h 22m | P2 |
Medalla de bronce
Sede | Fecha y hora | Partido | Sets | Puntuación total | Tiempo | Reporte | ||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Resultado | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | |||||||
Pabellón 6 | 18 de septiembre, 09:30 | Egipto (EGY) | 3 – 2 | Brasil (BRA) | 28-26 | 29-31 | 19-25 | 25-22 | 15-13 | 116 – 117 | 2h 33m | P2 |
Final
Sede | Fecha y hora | Partido | Sets | Puntuación total | Tiempo | Reporte | ||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Resultado | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | |||||||
Pabellón 6 | 18 de septiembre, 15:00 | Bosnia y Herzegovina (BIH) | 1 – 3 | Irán (IRI) | 21-25 | 25-21 | 18-25 | 15-25 | - | 79 – 96 | 1h 43m | P2 |
Medallero
Evento | |||
---|---|---|---|
Evento masculino[6] 18 de septiembre |
Irán (IRI)
Ver lista Mehrzad Mehravan
Morteza Mehrzadselakjani Meisam Ali Pour Davoud Alipourian Abolfazl Oliyaei Arash Khormali Sadegh Bigdeli Majid Lashkarisanami Hossein Golestani Isa Zirahi Ramezan Salehihajikolaei Mahdi Babadi |
Bosnia y Herzegovina (BIH) | Egipto (EGY)
Ver lista Hesham Elshwikh
Shaaban Khater Ashraf Abdalla Mohamed Zeid Ahmed Soliman Ahmed Amer Hossam Massoud Elsayed Moussa Abdelnaby Abdellatif Sabry Eid Mohamed Abouelyazeid Metawa Abouelkhir |
Torneo femenino
Grupo A
Pos | País | PJ | PG | PP | SF | SC | R | PF | PC | R |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | Brasil (BRA) | 3 | 3 | 0 | 9 | 0 | MAX | 225 | 140 | 1.607 |
2 | Ucrania (UKR) | 3 | 2 | 1 | 6 | 5 | 1.200 | 237 | 229 | 1.035 |
3 | Países Bajos (NED) | 3 | 1 | 2 | 5 | 7 | 0.7147 | 250 | 265 | 0.943 |
4 | Canadá (CAN) | 3 | 0 | 3 | 1 | 9 | 0.111 | 169 | 247 | 0.684 |
Clasificados a las semifinales |
Sede | Fecha y hora | Partido | Sets | Puntuación total | Tiempo | Reporte | ||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Resultado | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | |||||||
Pabellón 6 | 9 de septiembre, 16:30 | Brasil (BRA) | 3 – 0 | Canadá (CAN) | 25-7 | 25-12 | 25-14 | - | - | 75 – 33 | 1h 06m | P2 |
Pabellón 6 | 9 de septiembre, 18:30 | Ucrania (UKR) | 3 – 2 | Países Bajos (NED) | 21-25 | 22-25 | 25-13 | 26-24 | 15-12 | 109 – 99 | 2h 11m | P2 |
Pabellón 6 | 11 de septiembre, 12:00 | Canadá (CAN) | 1 – 3 | Países Bajos (NED) | 25-22 | 17-25 | 17-25 | 22-25 | - | 81 – 97 | 1h 45m | P2 |
Pabellón 6 | 11 de septiembre, 19:07 | Brasil (BRA) | 3 – 0 | Ucrania (UKR) | 25-19 | 25-20 | 25-14 | - | - | 75 – 53 | 1h 20m | P2 |
Pabellón 6 | 13 de septiembre, 08:00 | Países Bajos (NED) | 0 – 3 | Brasil (BRA) | 18-25 | 15-25 | 21-25 | - | - | 54 – 75 | 1h 22m | P2 |
Pabellón 6 | 13 de septiembre, 16:30 | Ucrania (UKR) | 3 – 0 | Canadá (CAN) | 25-20 | 25-19 | 25-16 | - | - | 75 – 55 | 1h 03m | P2 |
Grupo B
Pos | País | PJ | PG | PP | SF | SC | R | PF | PC | R |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | República Popular China (CHN) | 3 | 3 | 0 | 9 | 2 | 4.500 | 246 | 169 | 1.456 |
3 | Estados Unidos (USA) | 3 | 2 | 1 | 8 | 3 | 2.667 | 256 | 156 | 1.641 |
2 | Irán (IRI) | 3 | 1 | 2 | 3 | 6 | 0.500 | 160 | 197 | 0.812 |
4 | Ruanda (RWA) | 3 | 0 | 3 | 0 | 9 | 0.000 | 85 | 225 | 0.378 |
Clasificados a las semifinales |
Sede | Fecha y hora | Partido | Sets | Puntuación total | Tiempo | Reporte | ||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Resultado | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | |||||||
Pabellón 6 | 10 de septiembre, 08:00 | República Popular China (CHN) | 3 – 0 | Ruanda (RWA) | 25-3 | 25-8 | 25-6 | - | - | 75 – 17 | 52m | P2 |
Pabellón 6 | 10 de septiembre, 12:00 | Estados Unidos (USA) | 3 – 0 | Irán (IRI) | 25-17 | 25-13 | 25-9 | - | - | 75 – 39 | 1h 08m | P2 |
Pabellón 6 | 12 de septiembre, 10:00 | Ruanda (RWA) | 0 – 3 | Irán (IRI) | 10-25 | 19-25 | 18-25 | - | - | 47 – 75 | 1h 07m | P2 |
Pabellón 6 | 12 de septiembre, 18:30 | República Popular China (CHN) | 3 – 2 | Estados Unidos (USA) | 25-17 | 14-25 | 14-25 | 28-26 | 15-13 | 96 – 106 | 1h 58m | P2 |
Pabellón 6 | 14 de septiembre, 10:00 | Estados Unidos (USA) | 3 – 0 | Ruanda (RWA) | 25-10 | 25-8 | 25-3 | - | - | 75 – 21 | 59m | P2 |
Pabellón 6 | 14 de septiembre, 10:00 | Irán (IRI) | 0 – 3 | República Popular China (CHN) | 16-25 | 19-25 | 11-25 | - | - | 46 – 75 | 1h 08m | P2 |
Ronda de eliminatorias
Semifinales | Final | ||||||
15 de septiembre, 20:30 | |||||||
Brasil | 0 | ||||||
Estados Unidos | 3 | ||||||
17 de septiembre, 19:00 | |||||||
Estados Unidos | 3 | ||||||
China | 0 | ||||||
Tercer lugar | |||||||
15 de septiembre, 18:30 | 17 de septiembre, 16:30 | ||||||
Ucrania | 0 | Brasil | 3 | ||||
China | 3 | Ucrania | 0 |
Séptimo y octavo clasificados
Sede | Fecha y hora | Partido | Sets | Puntuación total | Tiempo | Reporte | ||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Resultado | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | |||||||
Pabellón 6 | 15 de septiembre, 13:30 | Canadá (CAN) | 3 – 0 | Ruanda (RWA) | 25-21 | 25-15 | 25-20 | - | - | 75 – 56 | 1h 14m | P2 |
Quinto y sexto clasificados
Sede | Fecha y hora | Partido | Sets | Puntuación total | Tiempo | Reporte | ||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Resultado | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | |||||||
Pabellón 6 | 15 de septiembre, 15:30 | Países Bajos (NED) | 2 – 3 | Irán (IRI) | 21-25 | 13-25 | 25-23 | 25-15 | 13-15 | 97 – 103 | 1h 51m | P2 |
Semifinales
Sede | Fecha y hora | Partido | Sets | Puntuación total | Tiempo | Reporte | ||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Resultado | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | |||||||
Pabellón 6 | 15 de septiembre, 18:30 | Ucrania (UKR) | 0 – 3 | República Popular China (CHN) | 14-25 | 23-25 | 20-25 | - | - | 57 – 75 | 1h 11m | P2 |
Pabellón 6 | 15 de septiembre, 20:30 | Brasil (BRA) | 0 – 3 | Estados Unidos (USA) | 13-25 | 26-28 | 18-25 | - | - | 57 – 78 | 1h 24m | P2 |
Medalla de bronce
Sede | Fecha y hora | Partido | Sets | Puntuación total | Tiempo | Reporte | ||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Resultado | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | |||||||
Pabellón 6 | 17 de septiembre, 16:30 | Brasil (BRA) | 3 – 0 | Ucrania (UKR) | 25-12 | 25-22 | 25-20 | - | - | 75 – 54 | 1h 15m | P2 |
Final
Sede | Fecha y hora | Partido | Sets | Puntuación total | Tiempo | Reporte | ||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Resultado | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | |||||||
Pabellón 6 | 17 de septiembre, 19:00 | Estados Unidos (USA) | 3 – 0 | República Popular China (CHN) | 25-12 | 25-12 | 25-18 | - | - | 75 – 42 | 1h 09m | P2 |
Medallero
Evento | |||
---|---|---|---|
Evento femenino[7] 17 de septiembre |
Estados Unidos (USA)
Ver lista Lora Webster
Bethany Zummo Alexis Shifflett Michelle Schiffler Katie Holloway Heather Erickson Monique Burkland Kari Miller Nichole Millage Kaleo Kanahele Nicky Nieves Tia Edwards |
República Popular China (CHN)
Ver lista Ting Li
Hongqin Lyu Jixiu Jiang Limei Su Bin Gong Yanan Wang Liping Li Xufei Zhang Jie Xu Lijun Zhang Yuhong Sheng Meiling Zhao |
Brasil (BRA)
Ver lista Paula Angelotti Hertz
Edwarda de Oliveira Dias Gizele Maria da Costa Dias Adria Jesus da Silva Pamela Pereira Camila Maria Leiria de Castro Nathalie de Lima Silva Suellen Cristine Dellangelica Lima Jani Freitas Batista Janaina Petit Cunha Nurya de Almeida Silva Laiana Rodrigues Batista |
Referencias
- «Sitting Volleyball». paralympics.org.uk. Consultado el 30 de agosto de 2016.
- Phil, Allen (24 de agosto de 2016). «Message from World ParaVolley President and Sport Director – CAS Decision on RPC». worldparavolley.org. Consultado el 30 de agosto de 2016.
- Phil, Allen (6 de agosto de 2016). «Rio 2016 Sitting Volleyball Competition Schedule Released». worldparavolley.org. Consultado el 30 de agosto de 2016.
- «Paralympic Games Rankings». worldparavolley.org. Consultado el 30 de agosto de 2016.
- «Guía del Espectador - Voleibol sentado». rio2016.com. Consultado el 29 de agosto de 2016.
- «Sitting Volleyball: Men Medallists». rio2016.org. 18 de septiembre de 2016. Consultado el 18 de septiembre de 2016.
- «Sitting Volleyball: Women Medallists». rio2016.org. 17 de septiembre de 2016. Consultado el 17 de septiembre de 2016.
Enlaces externos
- Esta obra contiene una traducción derivada de «Sitting volleyball at the 2016 Summer Paralympics» de Wikipedia en inglés, publicada por sus editores bajo la Licencia de documentación libre de GNU y la Licencia Creative Commons Atribución-CompartirIgual 4.0 Internacional.
Predecesor: Londres 2012 |
Voleibol sentado en los Juegos Paralímpicos Río de Janeiro 2016 |
Sucesor: Tokio 2020 |