Campeonato Mundial de Atletismo Sub-18 de 2017
El X Campeonato Mundial de Atletismo Sub-18 se celebró en la ciudad de Nairobi (Kenia) del 12 al 16 de julio de 2017.[1] La sede principal de los eventos fue el Centro Deportivo Internacional Moi.[2]
Nairobi 2017 | ||||
---|---|---|---|---|
Campeonato Mundial de Atletismo Sub-18 | ||||
Datos generales | ||||
Sede |
Nairobi Kenia | |||
Recinto | Centro Deportivo Internacional Moi | |||
Categoría | Sub-18 | |||
Fecha | 12 de julio - 16 de julio | |||
Edición | X | |||
Organizador |
IAAF Athletics Kenya. | |||
Datos estadísticos | ||||
Participantes | 801 | |||
Países | 131 | |||
| ||||
Cronología | ||||
| ||||
Sitio oficial | ||||
Participantes
Participaron en el evento 801 atletas provenientes de 131 países afiliados a la Asociación Internacional de Federaciones de Atletismo. 427 compitieron en la rama masculina, y 374 en la rama femenina.[3] También tomaron parte Atletas Neutrales Autorizados (ANA)[n 1] y el Equipo de Atletas Refugiados (ART).[5]
Resultados
Masculino
Evento | |||
---|---|---|---|
100 m (12 de julio) |
Tshenolo Lemao Sudáfrica 10,57 |
Retshidisitswe Mlenga Sudáfrica 10,61 |
Tyreke Wilson Jamaica 10,65 |
200 m (16 de julio) |
Retshidisitswe Mlenga Sudáfrica 21,03 |
Tshenolo Lemao Sudáfrica 21,12 |
Luis Brandner Alemania 21,23 |
400 m (14 de julio) |
Antonio Watson Jamaica 46,59 |
Daniel Williams Guyana 46,72 |
Colby Jennings Islas Turcas y Caicos 46,77 |
800 m (15 de julio) |
Melese Nberet Etiopía 1:47,12 |
Tolesa Bodena Etiopía 1:47,16 |
Japhet Kibiwott Toroitich Kenia 1:47,82 |
1500 m (14 de julio) |
George Manangoi Kenia 3:47,53 |
Abebe Dessassa Etiopía 3:48,65 |
Belete Mekonen Etiopía 3:50,64 |
3000 m (16 de julio) |
Selemon Barega Etiopía 7:47,16 |
Edward Zakayo Kenia 7:49,17 |
Stanley Waithaka Kenia 7:50,64 |
110 m vallas 91,4 cm (14 de julio) |
De'Jour Russell Jamaica 13,04 RC |
Hao-hua Lu China Taipéi 13,41 |
Thomas Wanaverbecq Francia 13,55 |
400 m vallas 84 cm (15 de julio) |
Sokwakhana Zazini Sudáfrica 49,27 |
Moitalel Mpoke Naadokila Kenia 52,06 |
Baptiste Christophe Francia 52,21 |
2000 m obstáculos (16 de julio) |
Leonard Bett Kenia 5:32,52 |
Cleophas Meyan Kenia 5:33,07 |
Alemu Kitessa Etiopía 5:42,10 |
10 000 m marcha (15 de julio) |
Zhang Yao China 41:12,01 |
Salavat Ilkaev Atletas Neutrales Autorizados 41:24,17 |
Dominic Ndingiti Kenia 41:25,78 |
Salto de altura (15 de julio) |
Breyton Poole Sudáfrica 2,24 |
Chima Ihenetu Alemania 2,14 |
Vladyslav Lavskyy Ucrania 2,11 |
Salto con pértiga (16 de julio) |
Matthias Orban Francia 5,00 |
Christos Tamanis Chipre 4,85 |
Illya Kravchenko Ucrania 4,70 |
Salto de longitud (13 de julio) |
Maykel Vidal Cuba 7,88 |
Lester Lescay Cuba 7,79 |
Andreas Bucsa Rumania 7,47 |
Triple salto (14 de julio) |
Jordan Díaz Cuba 17,30 MMS18 |
Frixon Chila Ecuador 15,92 |
Arnovis de Jesús Dalmero Colombia 15,89 |
Lanzamiento de peso 5 kg (13 de julio) |
Timo Northoff Alemania 20,72 |
Mikhail Samuseu Bielorrusia 19,99 |
Jonathan de Lacey Lacey Sudáfrica 19,93 |
Lanzamiento de disco 1.500 kg (15 de julio) |
Claudio Romero Chile 64,33 |
Oleksiy Kyrylin Ucrania 63,98 |
Morne Brandon Sudáfrica 58,34 |
Lanzamiento de martillo 5 kg (14 de julio) |
Mykhaylo Kokhan Ucrania 82,31 |
Damneet Singh India 74,20 |
Raphael Winkelvoss Alemania 71,78 |
Lanzamiento de jabalina 700 g (13 de julio) |
Liu Zhekai China 77,54 |
Johannes Schlebusch Sudáfrica 75,68 |
Song Qingshu China 73,64 |
Decatlón (13 de julio) |
Steven Fauvel Clinch Francia 7559 pts. |
Olegs Kozjakovs Letonia 7377 pts. |
Leo Neugebauer Alemania 7204 pts. |
- MMS18 - Mejor marca mundial sub-18.
- RC - Récord de campeonato.
Femenino
Evento | |||
---|---|---|---|
100 m (13 de julio) |
Mizgin Ay Turquía 11,62 |
Magdalena Stefanowicz Polonia 11,62 |
Kevona Davis Jamaica 11,67 |
200 m (16 de julio) |
Talea Prepens Alemania 23,51 |
Jael Bestué España 23,61 |
Mizgin Ay Turquía 23,76 |
400 m (14 de julio) |
Barbora Malíková República Checa 52,74 |
Mary Moraa Kenia 53,31 |
Giovana dos Santos Brasil 53,57 |
800 m (16 de julio) |
Jackline Wambui Kenia 2:01,46 |
Lydia Jeruto Lagat Kenia 2:02,06 |
Hirut Meshesha Etiopía 2:06,32 |
1500 m (15 de julio) |
Lemlem Hailu Etiopía 4:20,80 |
Sindu Girma Etiopía 4:22,14 |
Edina Jebitok Kenia 4:23,16 |
3000 m (12 de julio) |
Abersh Minsewo Etiopía 9:24,62 |
Emmaculate Chepkirui Kenia 9:24,69 |
Yitayish Mekonene Etiopía 9:28,46 |
100 m vallas 76,2 cm (16 de julio) |
Britany Anderson Jamaica 12,72 |
Cyrena-Samba Mayela Francia 12,80 |
Daszay Freeman Jamaica 13,09 |
400 m vallas (15 de julio) |
Zeney van der Walt Sudáfrica 58,23 |
Sanique Walker Jamaica 58,27 |
Gisele Wender Alemania 59,17 |
2000 m obstáculos (14 de julio) |
Caren Chebet Kenia 6:24,80 |
Mercy Chepkurui Kenia 6:26,10 |
Etalemahu Sintayehu Etiopía 6:35,79 |
5 000 m marcha (15 de julio) |
Glenda Morejón Ecuador 22:32,30 |
Meryem Bekmez Turquía 22:32,79 |
Elvira Khasanova Atletas Neutrales Autorizados 22:35,72 |
Salto de altura (14 de julio) |
Yaroslava Mahuchikh Ucrania 1,92 RC |
Martyna Lewandowska Polonia 1,82 |
Lavinja Jürgens Alemania 1,79 |
Salto con pértiga (15 de julio) |
Niu Chunge China 4,20 |
Leni Wildgrube Alemania 4,15 |
Ana Airault Francia 4,10 |
Salto de longitud (16 de julio) |
Gong Luying China 6,37 |
Lea-Sophie Klik Alemania 6,30 |
Diane Mouillac Francia 6,28 |
Triple salto (15 de julio) |
Tan Qiujiao China 13,64 |
Aleksandra Nacheva Bulgaria 13,54 |
Zulia Hernández Cuba 13,29 |
Lanzamiento de peso 3 kg (12 de julio) |
Selina Dantzler Alemania 17,64 |
Yu Tianxiao China 17,62 |
Sun Yue China 17,59 |
Lanzamiento de disco (14 de julio) |
Silinda Morales Cuba 52,89 |
Leia Braunagel Alemania 51,29 |
Liu Quantong China 50,10 |
Lanzamiento de martillo 3 kg (15 de julio) |
Amanda Almendáriz Cuba 71,12 |
Yaritza Martínez Cuba 69,75 |
Katsyarina Valadkevich Bielorrusia 68,17 |
Lanzamiento de jabalina 500 g (16 de julio) |
Marisleisys Duarthe Cuba 62,92 RC |
Cai Qing China 57,01 |
Dai Qiangqian China 54,96 |
Heptatlón (15 de julio) |
María Vicente España 5612 pts. |
Johanna Siebler Alemania 5602 pts. |
Urte Bacianskaite Lituania 5467 pts. |
- RC - Récord de campeonato.
Mixto
Evento | |||
---|---|---|---|
4 × 400 m (16 de julio) |
Brasil Bruno B. da Silva (m) Giovana R. dos Santos (f) Jéssica Moreira (f) Alison B. dos Santos (m) 3:21,71 |
Jamaica Shaquena Foote (f) Anthony Cox (m) Sanique Walker (f) Antonio Watson (m) 3:22,23 |
Sudáfrica Gontse Morake (f) Retshidisitswe Mlenga (m) Zeney van der Walt (f) Sokwakhana Zazini (m) 3:24,45 |
Medallero
Núm. | País | Total | |||
---|---|---|---|---|---|
1 | Sudáfrica | 5 | 3 | 3 | 11 |
2 | China | 5 | 2 | 4 | 11 |
3 | Cuba | 5 | 2 | 1 | 8 |
4 | Kenia | 4 | 7 | 4 | 15 |
5 | Etiopía | 4 | 3 | 5 | 12 |
6 | Alemania | 3 | 5 | 5 | 13 |
7 | Jamaica | 3 | 2 | 3 | 8 |
8 | Francia | 2 | 1 | 4 | 7 |
9 | Ucrania | 2 | 1 | 2 | 5 |
10 | Turquía | 1 | 1 | 1 | 3 |
11 | Ecuador | 1 | 1 | 0 | 2 |
11 | España | 1 | 1 | 0 | 2 |
13 | Brasil | 1 | 0 | 1 | 2 |
14 | Chile | 1 | 0 | 0 | 1 |
14 | República Checa | 1 | 0 | 0 | 1 |
16 | Polonia | 0 | 2 | 0 | 2 |
17 | Atletas Neutrales Autorizados | 0 | 1 | 1 | 2 |
17 | Bielorrusia | 0 | 1 | 1 | 2 |
18 | Bulgaria | 0 | 1 | 0 | 1 |
19 | China Taipéi | 0 | 1 | 0 | 1 |
19 | Chipre | 0 | 1 | 0 | 1 |
19 | Guyana | 0 | 1 | 0 | 1 |
19 | India | 0 | 1 | 0 | 1 |
19 | Letonia | 0 | 1 | 0 | 1 |
25 | Colombia | 0 | 0 | 1 | 1 |
25 | Lituania | 0 | 0 | 1 | 1 |
25 | Islas Turcas y Caicos | 0 | 0 | 1 | 1 |
25 | Rumania | 0 | 0 | 1 | 1 |
TOTAL | 39 | 39 | 39 | 117 |
Ausencias
La Federación de Atletismo de Estados Unidos (USTAF) decidió no enviar una delegación de atletas al evento debido a que el Departamento de Estado de los Estados Unidos ha considerado a Kenia como un lugar de riesgo por los altos índices de crimen y la amenaza de terrorismo.[6] Tampoco asistieron delegaciones del Reino Unido, Canadá, Australia, Nueva Zelanda y Japón.[7]
Notas
- Debido a la suspensión de la Federación Rusa de Atletismo como miembro de la IAAF, los atletas de dicha nacionalidad se encuentran excluidos de participar en competencias internacionales, aunque algunos atletas compiten bajo bandera neutral al haber obtenido un permiso especial de la entidad.[4]
Referencias
- IAAF. «Competitions». Consultado el 15 de octubre de 2016.
- Michezo Afrika. «2017 World Youth Championships secretariat installed». Consultado el 15 de octubre de 2016.
- «Provisional entry list and previews now available - IAAF World U18 Championships Nairobi 2017». IAAF (en inglés). 8 de julio de 2017. Consultado el 11 de julio de 2017.
- «IAAF Press Release». IAAF (en inglés). Consultado el 28 de mayo de 2017.
- «Coe visits Athlete Refugee Team on eve of IAAF World U18 Championships debut». IAAF (en inglés). 11 de julio de 2017. Consultado el 15 de julio de 2017.
- «Team USA will not participate in 2017 World Youth Championships». IAAF (en inglés). 6 de febrero de 2017. Consultado el 15 de julio de 2017.
- «While a number of nations are giving the event a miss, some of the world’s top under-18 athletes are ready to battle for global titles in Nairobi». Athletics Weekly (en inglés). 10 de julio de 2017. Consultado el 19 de julio de 2017.