Campeonato Mundial de Gimnasia Rítmica de 2013
El XXXII Campeonato Mundial de Gimnasia Rítmica se celebró en Kiev (Ucrania) entre el 28 de agosto y el 1 de septiembre de 2013 bajo la organización de la Federación Internacional de Gimnasia (FIG) y la Federación Ucraniana de Gimnasia.
Campeonato Mundial de Gimnasia Rítmica Kiev 2013 | |||||
---|---|---|---|---|---|
Gimnasia rítmica | |||||
Datos generales | |||||
Sede |
Kiev Ucrania | ||||
Recinto | Palacio de los deportes de Kyiv | ||||
Categoría | Absoluta | ||||
Fecha | 28 de agosto – 1 de septiembre de 2013 | ||||
Edición | XXXII | ||||
Organizador | Federación Internacional de Gimnasia | ||||
| |||||
Cronología | |||||
| |||||
Sitio oficial | |||||
Las competiciones se realizaron en el Palacio de Deportes de la capital ucraniana.
Resultados
Evento | |||
---|---|---|---|
Concurso completo ind. (30.08) |
Yana Kudriavtseva Rusia 73,866 pts. |
Ganna Rizatdinova Ucrania 73,041 pts. |
Melitina Staniouta Bielorrusia 72,166 pts. |
Pelota (28.08) |
Margarita Mamun Rusia 18,516 |
Yana Kudriavtseva Rusia 18,350 |
Melitina Staniouta Bielorrusia 18,166 |
Mazas (29.08) |
Margarita Mamun Rusia Yana Kudriavtseva Rusia 18,366 |
— | Alina Maxymenko Ucrania 18,216 |
Cinta (29.08) |
Yana Kudriavtseva Rusia 18,516 |
Ganna Rizatdinova Ucrania 18,233 |
Melitina Staniouta Bielorrusia 18,066 |
Aro (28.08) |
Ganna Rizatdinova Ucrania 18,266 |
Yana Kudriavtseva Rusia 18,250 |
Margarita Mamun Rusia 18,233 |
Grupos concurso completo (31.08) |
Bielorrusia Valeriya Pishchelina Hanna Dudzenkova Maryna Hancharova Mariya Katsiak Aliaxandra Narkevich Yana Lukavets 35,708 |
Italia Valeria Schiavi Marta Pagnini Andreea Stefanescu Chiara Ianni Camilla Bini Camilla Patriarca 34,733 |
Rusia Olga Ilina Anastasiya Blizniuk Xeniya Dudkina Anastasiya Maximova Anastasiya Nazarenko Yelena Romanchenko 34,225 |
Grupo 5 con mazas (01.09) |
España Sandra Aguilar Artemi Gavezou Castro Elena López Alejandra Quereda Lourdes Mohedano 17,350 |
Italia Marta Pagnini Andreea Stefanescu Chiara Ianni Camilla Bini Camilla Patriarca 17,300 |
Ucrania Viktoriya Shynkarenko Olena Dmytrash Svitlana Prokopova Yevgeniya Gomon Viktoriya Mazur 17,208 |
Grupos 3 con pelota + 2 con cinta (01.09) |
Rusia Olga Ilina Anastasiya Blizniuk Xeniya Dudkina Anastasiya Maximova Yelena Romanchenko 18,183 |
Bielorrusia Hanna Dudzenkova Maryna Hancharova Mariya Katsiak Aliaxandra Narkevich Yana Lukavets 17,550 |
España Sandra Aguilar Artemi Gavezou Castro Elena López Alejandra Quereda Lourdes Mohedano 17,166 |
Medallero
Núm. | País | Total | |||
---|---|---|---|---|---|
1 | Rusia | 6 | 2 | 2 | 10 |
2 | Ucrania | 1 | 2 | 2 | 5 |
3 | Bielorrusia | 1 | 1 | 3 | 5 |
4 | España | 1 | 0 | 1 | 2 |
5 | Italia | 0 | 2 | 0 | 2 |
TOTAL | 9 | 7 | 8 | 24 |
Enlaces externos
- Página web del campeonato (en inglés).
- Resultados oficiales Archivado el 20 de agosto de 2014 en Wayback Machine. (en inglés).
- Libro de resultados (enlace roto disponible en Internet Archive; véase el historial, la primera versión y la última). (en inglés).
Este artículo ha sido escrito por Wikipedia. El texto está disponible bajo la licencia Creative Commons - Atribución - CompartirIgual. Pueden aplicarse cláusulas adicionales a los archivos multimedia.