Campeonato de Fútbol Femenino de Primera División B 2023 (Argentina)
El Campeonato de Fútbol Femenino de Primera División B 2023 será la novena temporada de la segunda categoría del fútbol femenino argentino. Organizado por la Asociación del Fútbol Argentino. Participarán veintidós equipos y comenzará el 18 de marzo.[1]
Campeonato de Primera División B 2023 Primera División B | |||||
---|---|---|---|---|---|
Datos generales | |||||
Sede | Argentina | ||||
Fecha de inicio | 18 de marzo | ||||
Fecha de cierre | 3 de diciembre | ||||
Edición | IX temporada | ||||
Organizador | Asociación del Fútbol Argentino | ||||
Datos estadísticos | |||||
Participantes | 22 | ||||
| |||||
Cronología | |||||
| |||||
Los nuevos participantes son los tres equipos ascendidos de la Primera C 2022: San Luis FC (campeón), Talleres de Córdoba (subcampeón) y Newell's Old Boys (tercero y que ocupará el lugar vacante que dejó Villa San Carlos).[2]
Ascensos y descensos
Sistema de disputa
Fase clasificación
Se disputará en un solo torneo dividido en dos zonas, llamadas Zona A y Zona B respectivamente con 11 equipos cada una, donde se jugarán los partidos bajo el sistema de todos contra todos a una sola ronda. Al término de esta primera fase los equipos ubicados del 1° al 6° lugar en cada zona clasificarán a la "Fase Ascenso", mientras que los ubicados desde la 7° hasta la 11° posición clasifican a la "Fase Permanencia". Tanto en la fase de ascenso como de permanencia no se tienen en cuenta los puntos conseguidos en la clasificación, y los equipos comienzan con "0" puntos.[1]
Fase ascenso
La disputarán los 12 equipos clasificados bajo el sistema de todos contra todos a dos rondas, con un partido de local y otro de visitante, el equipo que culmine en 1° lugar de la tabla se consagrará campeón de la Primera División B y ascenderá a la Primera División. En caso de empate en cantidad de puntos entre dos o más equipos, se jugarán partidos de desempate.[1]
Reducido por el segundo ascenso
La disputarán los equipos ubicados desde el 2° hasta el 9° puesto de la tabla de posiciones de la fase ascenso. Se enfrentarán en un sistema de eliminación directa comenzando en cuartos de final. Los partidos de esta fase serán a partido único y el local será el equipo mejor ubicado de la tabla.[1]
Fase permanencia
La disputarán los 10 equipos clasificados bajo el sistema de todos contra todos a dos rondas, con un partido de local y otro de visitante.[1]
Descensos
Al término de esta fase descenderán a la Primera División C los últimos 4 equipos (7°, 8°, 9° y 10°) de la tabla de posiciones en la fase permanencia.[1]
Equipos participantes
Distribución geográfica de los equipos
Región | Cant. | Equipos |
---|---|---|
Provincia de Buenos Aires | 12 | Argentino de Quilmes, Atlas, Camioneros, Claypole, Defensa y Justicia, Deportivo Armenio, Deportivo Merlo, Deportivo Morón, Lima, Puerto Nuevo, San Miguel y Sarmiento |
Ciudad de Buenos Aires | 6 | All Boys, Argentinos Juniors, Atlanta, Comunicaciones, Deportivo Español y Vélez Sarsfield |
Ciudad de Rosario | 2 | Argentino de Rosario, Newell's Old Boys |
Provincia de Córdoba | 1 | Talleres |
Provincia de San Luis | 1 | San Luis FC |
Fase clasificación
En febrero de 2023 se dio a conocer la distribución de los equipos en sus respectivas zonas y el fixture del campeonato.[3]
Tabla de posiciones
Pos. | Equipo | Pts. | PJ | PG | PE | PP | GF | GC | Dif. |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1.º | San Luis FC | 30 | 10 | 10 | 0 | 0 | 58 | 1 | 57 |
2.º | Argentino (R) | 23 | 10 | 7 | 2 | 1 | 34 | 4 | 30 |
3.º | Deportivo Morón | 19 | 10 | 6 | 1 | 3 | 15 | 7 | 8 |
4.º | All Boys | 17 | 10 | 5 | 2 | 3 | 18 | 14 | 4 |
5.º | Camioneros | 16 | 10 | 5 | 1 | 4 | 22 | 11 | 11 |
6.º | Argentino (Q) | 16 | 10 | 5 | 1 | 4 | 22 | 20 | 2 |
7.º | Deportivo Merlo | 16 | 10 | 5 | 1 | 4 | 14 | 22 | −8 |
8.º | Puerto Nuevo | 10 | 10 | 3 | 1 | 6 | 12 | 31 | −19 |
9.º | Deportivo Español | 7 | 10 | 2 | 1 | 7 | 8 | 14 | −6 |
10.º | Claypole | 3 | 10 | 1 | 0 | 9 | 9 | 53 | −44 |
11.º | Atlas | 2 | 10 | 0 | 2 | 8 | 5 | 40 | −35 |
Los equipos que ocupen esta posición al final de la disputa clasificarán a la fase ascenso. | |
Los equipos que ocupen esta posición al final de la disputa clasificarán a la fase permanencia. |
Evolución de las posiciones
Equipo / Fecha | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
All Boys | 5° | 6° | 9° | 5° | 5° | 7° | 5° | 4° | 5° | 5° | 4° |
Argentino (Q) | 8° | 5° | 5° | 8° | 6° | 5° | 7° | 7° | 6° | 7° | 6° |
Argentino (R) | 2° | 2° | 2° | 2° | 1° | 1° | 2° | 2° | 2° | 2° | 2° |
Atlas | 6° | 11° | 11° | 10° | 10° | 11° | 11° | 11° | 11° | 11° | 11° |
Camioneros | 1° | 4° | 4° | 4° | 3° | 3° | 6° | 6° | 7° | 6° | 5° |
Claypole | 11° | 9° | 10° | 11° | 11° | 10° | 10° | 10° | 10° | 10° | 10° |
Deportivo Español | 9° | 8° | 5° | 7° | 9° | 9° | 9° | 9° | 9° | 9° | 9° |
Deportivo Merlo | 3° | 3° | 3° | 3° | 4° | 6° | 4° | 5° | 4° | 4° | 7° |
Deportivo Morón | 7.° | 6.° | 8.° | 9.° | 7° | 4° | 3° | 3° | 3° | 3° | 3° |
Puerto Nuevo | 10° | 9° | 7° | 6° | 8° | 8° | 8° | 8° | 8° | 8° | 8° |
San Luis FC | 4° | 1° | 1° | 1° | 2° | 2° | 1° | 1° | 1° | 1° | 1° |
Resultados
Fecha 1 | |||||
---|---|---|---|---|---|
Local | Resultado | Visitante | Estadio | Fecha | Hora |
Arg. de Quilmes | 1 - 4 | San Luis FC | Estadio de Argentino de Quilmes | 19 de marzo | 15:30 |
Argentino (R) | 4 - 0 | Dep. Español | Estadio José Martín Olaeta | 15:30 | |
Dep. Merlo | 4 - 0 | Puerto Nuevo | Estadio José Manuel Moreno | 15:30 | |
Claypole | 0 - 7 | Camioneros | Predio la Quinta | 15:30 | |
Atlas | 0 - 1 | Dep. Morón | Estadio Ricardo Puga | 21 de marzo [n. 1] | 15:30 |
Libre: All boys |
Fecha 2 | |||||
---|---|---|---|---|---|
Local | Resultado | Visitante | Estadio | Fecha | Hora |
Dep. Español | 1 - 3 | Arg. de Quilmes | Predio de Español | 25 de marzo | 15:30 |
Camioneros | 0 - 1 | Dep. Merlo | Predio Camino de Cintura | 15:30 | |
Puerto Nuevo | 2 - 5 | Argentino (R) | Rubén C. Vallejos | 26 de marzo | 15:30 |
Dep. Morón | 1 - 1 | All Boys | Campo Deportivo Pontevedra | 15:30 | |
San Luis FC | 17 - 0 | Atlas | Juan Gilberto Funes | 28 de marzo | 11:00 |
Libre: Claypole |
Fecha 3 | |||||
---|---|---|---|---|---|
Local | Resultado | Visitante | Estadio | Fecha | Hora |
Atlas | 0 - 4 | Dep. Español | Ricardo Puga | 1 de abril | 15:30 |
Arg. de Quilmes | 2 - 3 | Puerto Nuevo | Campo Deportivo | 2 de abril | 15:30 |
Argentino (R) | 2 - 0 | Camioneros | José Martín Olaeta | 15:30 | |
Dep. Merlo | 3 - 2 | Claypole | José Manuel Moreno | 15:30 | |
All Boys | 0 - 4 | San Luis FC | Islas Malvinas | 15:30 | |
Libre: Dep. Morón |
Fecha 4 | |||||
---|---|---|---|---|---|
Local | Resultado | Visitante | Estadio | Fecha | Hora |
Dep. Español | 0 - 1 | All Boys | Auxiliar de Dep. Español | 8 de abril | 13:00 |
Camioneros | 3 - 1 | Arg. de Quilmes | Predio Esteban Echeverría | 15:30 | |
Claypole | 0 - 11 | Argentino (R) | Predio Argentino de Quilmes | 15:30 | |
Puerto Nuevo | 0 - 0 | Atlas | Rubén Carlos Vallejos | 15:30 | |
San Luis FC | 3 - 0 | Dep. Morón | El Bajo | 9 de abril | 11:00 |
Libre: Dep. Merlo |
Fecha 5 | |||||
---|---|---|---|---|---|
Local | Resultado | Visitante | Estadio | Fecha | Hora |
All Boys | 4 - 1 | Puerto Nuevo | 15 de abril | 15:30 | |
Atlas | 0 - 5 | Camioneros | |||
Arg. de Quilmes | 5 - 2 | Claypole | |||
Argentino (R) | 10 - 0 | Dep. Merlo | |||
Dep. Morón | 2 - 0 | Dep. Español | 16 de abril | 11:00 | |
Libre: San Luis FC |
Fecha 6 | |||||
---|---|---|---|---|---|
Local | Resultado | Visitante | Estadio | Fecha | Hora |
Camioneros | 1 - 1 | All Boys | 22 de abril | 15:30 | |
Puerto Nuevo | 1 - 3 | Dep. Morón | |||
Dep. Merlo | 1 - 2 | Arg. de Quilmes | 23 de abril | ||
Claypole | 4-3 | Atlas | |||
Dep. Español | 0-1 | San Luis FC | |||
Libre: Argentino (R) |
Fecha 7 | |||||
---|---|---|---|---|---|
Local | Resultado | Visitante | Estadio | Fecha | Hora |
Dep. Morón | 1-0 | Camioneros | 29 de abril | 15:30 | |
All Boys | 2-0 | Claypole | |||
Atlas | 2-3 | Dep. Merlo | |||
Arg. de Quilmes | 0-0 | Argentino (R) | |||
San Luis FC | 6-0 | Puerto Nuevo | 30 de abril | ||
Libre: Dep. Español |
Fecha 8 | |||||
---|---|---|---|---|---|
Local | Resultado | Visitante | Estadio | Fecha | Hora |
Camioneros | 0 - 4 | San Luis FC | 6 de mayo | 15:30 | |
Puerto Nuevo | 2 - 1 | Dep. Español | |||
Dep. Merlo | 1 - 2 | All Boys | 7 de mayo | 15:30 | |
Claypole | 0 - 5 | Dep. Morón | |||
Argentino (R) | 0 - 0 | Atlas | 8 de mayo | 12:00 | |
Libre: Arg. de Quilmes |
Fecha 9 | |||||
---|---|---|---|---|---|
Local | Resultado | Visitante | Estadio | Fecha | Hora |
San Luis FC | 13 - 0 | Claypole | Sáb 13 de mayo | 14:00 | |
Atlas | 0 - 3 | Arg. de Quilmes | 15:30 | ||
All Boys | 0 - 1 | Argentino (R) | |||
Dep. Morón | 0 - 1 | Dep. Merlo | Dom 14 de mayo | 11:00 | |
Dep. Español | 0 - 1 [n. 2] | Camioneros | 15:30 | ||
Libre: Puerto Nuevo |
Fecha 10 | |||||
---|---|---|---|---|---|
Local | Resultado | Visitante | Estadio | Fecha | Hora |
Arg. de Quilmes | 5 - 4 | All Boys | Mié 31 de mayo | ||
Camioneros | 5 - 1 | Puerto Nuevo | Sáb 20 de mayo | 15:30 | |
Argentino (R) | 1 - 0 | Dep. Morón | Dom 21 de mayo | ||
Dep. Merlo | 0 - 4 | San Luis FC | |||
Claypole | 0 - 2 | Dep. Español | |||
Libre: Atlas |
Fecha 11 | |||||
---|---|---|---|---|---|
Local | Resultado | Visitante | Estadio | Fecha | Hora |
San Luis FC | 2 - 0 | Argentino (R) | Sáb 27 de mayo | 11:00 | |
Dep. Español | 0 - 0 | Dep. Merlo | Dom 28 de mayo | 15:30 | |
All Boys | 3 - 0 | Atlas | |||
Dep. Morón | 2 - 0 | Arg. de Quilmes | Sáb 3 de junio | 15:30 | |
Puerto Nuevo | 2 - 1 | Claypole | Dom 4 de junio | 12:00 | |
Libre: Camioneros |
Tabla de posiciones
Pos. | Equipo | Pts. | PJ | PG | PE | PP | GF | GC | Dif. |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1.º | Newell's Old Boys | 30 | 10 | 10 | 0 | 0 | 43 | 2 | 41 |
2.º | Sarmiento | 25 | 10 | 8 | 1 | 1 | 31 | 11 | 20 |
3.º | Talleres (C) | 22 | 10 | 7 | 1 | 2 | 30 | 12 | 18 |
4.º | Vélez Sarsfield | 22 | 10 | 7 | 1 | 2 | 26 | 9 | 17 |
5.º | Comunicaciones | 15 | 10 | 4 | 3 | 3 | 15 | 12 | 3 |
6.º | Atlanta | 13 | 10 | 4 | 1 | 5 | 13 | 24 | −11 |
7.º | Defensa y Justicia | 10 | 10 | 3 | 1 | 6 | 15 | 22 | −7 |
8.º | Argentinos Juniors | 10 | 10 | 3 | 1 | 6 | 7 | 17 | −10 |
9.º | Lima FC | 4 | 10 | 1 | 1 | 8 | 17 | 32 | −15 |
10.º | San Miguel | 4 | 10 | 1 | 1 | 8 | 10 | 38 | −28 |
11.º | Deportivo Armenio | 2 | 10 | 0 | 2 | 8 | 6 | 35 | −29 |
Los equipos que ocupen esta posición al final de la disputa clasificarán a la fase ascenso. | |
Los equipos que ocupen esta posición al final de la disputa clasificarán a la fase permanencia. |
Evolución de las posiciones
Equipo / Fecha | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Argentinos Juniors | 10º | 8º | 9º | 9º | 7º | 7º | 8º | 6º | 7º | 7º | 8.º |
Atlanta | 5º | 10º | 10º | 7º | 8º | 8º | 6º | 8º | 6º | 6º | 6.º |
Comunicaciones | 7º | 5º | 7º | 5º | 5º | 5º | 4º | 4º | 5º | 5º | 5.º |
Defensa y Justicia | 11º | 8º | 5º | 6º | 6º | 6º | 7º | 7º | 8º | 8º | 7.º |
Deportivo Armenio | 6º | 5º | 8º | 9º | 10º | 11º | 11º | 11º | 11º | 11º | 11.º |
Lima FC | 9º | 11º | 11º | 11º | 11º | 9º | 9º | 10º | 10º | 10º | 9.º |
Newell's Old Boys | 1º | 1º | 1º | 1º | 1º | 2º | 2º | 1º | 1º | 1º | 1.º |
San Miguel | 8º | 7º | 6º | 8º | 9º | 10º | 10º | 9º | 9º | 9º | 10.º |
Sarmiento | 4º | 4º | 4º | 3º | 2º | 1º | 1º | 3º | 3º | 3º | 2.º |
Talleres (C) | 2º | 3º | 3º | 2º | 3º | 3º | 3º | 2º | 2º | 2º | 3.º |
Vélez Sarsfield | 3º | 2º | 2º | 4º | 4º | 4º | 5º | 5º | 4º | 4º | 4.º |
Resultados
Fecha 1 | |||||
---|---|---|---|---|---|
Local | Resultado | Visitante | Estadio | Fecha | Hora |
Sarmiento | 1 - 0 | San Miguel | Ciudad Deportiva | 18 de marzo | 16:00 |
Defensa y Justicia | 0 - 4 | Talleres (C) | Predio La Capilla del Halcón | 9:00 | |
Newell's | 4 - 0 | Argentinos Juniors | Predio Jorge Griffa | 15:30 | |
Vélez Sarsfield | 3 - 1 | Lima FC | Villa Olímpica | 18:00 | |
Deportivo Armenio | 0 - 0 | Atlanta | Estadio Armenia | 15:30 | |
Libre: Comunicaciones |
Fecha 2 | |||||
---|---|---|---|---|---|
Local | Resultado | Visitante | Estadio | Fecha | Hora |
Argentinos Juniors | 0 - 0 | Defensa y Justicia | CEFFA | 26 de marzo | 11:00 |
San Miguel | 1 - 1 | Comunicaciones | Malvinas Argentinas | 15:30 | |
Atlanta | 0 - 5 | Vélez Sarsfield | Predio Antonio Carbone | 15:30 | |
Talleres (C) | 1 - 1 | Sarmiento | La Boutique de Barrio Jardín | 18:00 | |
Lima FC | 0 - 6 | Newell's | Domingo Di Donato | 29 de marzo | 20:00 |
Libre: Dep. Armenio |
Fecha 3 | |||||
---|---|---|---|---|---|
Local | Resultado | Visitante | Estadio | Fecha | Hora |
Comunicaciones | 0 - 3 | Talleres (C) | Alfredo Ramos | 1 de abril | 10:00 |
Vélez Sarsfield | 5 - 1 | Dep. Armenio | Villa Olímpica | 11:00 | |
Defensa y Justicia | 2 - 1 | Lima FC | Predio La Capilla del Halcón | 15:30 | |
Newell's | 3 - 0 | Atlanta | Centro Jorge Griffa | 2 de abril | 15:30 |
Sarmiento | 3 - 0 | Argentinos Juniors | Eva Perón | 18:00 | |
Libre: San Miguel |
Fecha 4 | |||||
---|---|---|---|---|---|
Local | Resultado | Visitante | Estadio | Fecha | Hora |
Dep. Armenio | 0 - 5 | Newell's | Estadio Armenia | 8 de abril | 10:00 |
Argentinos Juniors | 0 - 2 | Comunicaciones | CEFFA | 11:00 | |
Lima FC | 2 - 5 | Sarmiento | Domingo Di Donato | 17:00 | |
Talleres (C) | 5 - 2 | San Miguel | Amadeo Nuccetelli | 9 de abril | 9:00 |
Atlanta | 1 - 0 | Defensa y Justicia | Predio Antonio Carbone | 15:30 | |
Libre: Vélez Sarsfield |
Fecha 5 | |||||
---|---|---|---|---|---|
Local | Resultado | Visitante | Estadio | Fecha | Hora |
Defensa y Justicia | 4-0 | Dep. Armenio | 15 de abril | 15:30 | |
San Miguel | 1-2 | Argentinos Juniors | |||
Comunicaciones | 5-1 | Lima FC | |||
Sarmiento | 5-1 | Atlanta | 16 de abril | 17:00 | |
Newell's | 3-1 | Vélez Sarsfield | 16:00 | ||
Libre: Talleres (C) |
Fecha 6 | |||||
---|---|---|---|---|---|
Local | Resultado | Visitante | Estadio | Fecha | Hora |
Lima FC | 8-1 | San Miguel | 21 de abril | 19:30 | |
Argentinos Juniors | 1-2 | Talleres (C) | 22 de abril | 15:00 | |
Vélez Sarsfield | 4-0 | Defensa y Justicia | 18:00 | ||
Dep. Armenio | 1-9 | Sarmiento | 23 de abril | 15:30 | |
Atlanta | 1-2 | Comunicaciones | |||
Libre: Newell's |
Fecha 7 | |||||
---|---|---|---|---|---|
Local | Resultado | Visitante | Estadio | Fecha | Hora |
Comunicaciones | 3-0 | Dep. Armenio | 29 de abril | 9:00 | |
Defensa y Justicia | 0-7 | Newell's | 15:30 | ||
Talleres (C) | 4-1 | Lima FC | 19:00 | ||
San Miguel | 1-5 | Atlanta | 30 de abril | 15:30 | |
Sarmiento | 2-1 | Vélez Sarsfield | |||
Libre: Argentinos Juniors |
Fecha 8 | |||||
---|---|---|---|---|---|
Local | Resultado | Visitante | Estadio | Fecha | Hora |
Newell's | 4-0 | Sarmiento | 6 de mayo | 15:30 | |
Vélez Sarsfield | 0-0 | Comunicaciones | 17:00 | ||
Lima FC | 0-2 | Argentinos Juniors | 18:00 | ||
Atlanta | 1-7 | Talleres (C) | 7 de mayo | 10:00 | |
Dep. Armenio | 1-2 | San Miguel | 15:30 | ||
Libre: Defensa y Justicia |
Fecha 9 | |||||
---|---|---|---|---|---|
Local | Resultado | Visitante | Estadio | Fecha | Hora |
San Miguel | 1 - 2 | Vélez Sarsfield | Sáb 13 de mayo | 10:00 | |
Argentinos Juniors | 0 - 2 | Atlanta | 13:00 | ||
Talleres (C) | 4 - 1 | Dep. Armenio | 15:00 | ||
Comunicaciones | 0 - 2 | Newell's | Dom 14 de mayo | 15:30 | |
Sarmiento | 3 - 1 | Defensa y Justicia | |||
Libre: Lima FC |
Fecha 10 | |||||
---|---|---|---|---|---|
Local | Resultado | Visitante | Estadio | Fecha | Hora |
Newell's | 6 - 1 | San Miguel | Dom 21 de mayo | 15:30 | |
Dep. Armenio | 0 - 1 | Argentinos Juniors | |||
Atlanta | 2 - 1 | Lima FC | |||
Vélez Sarsfield | 2 - 0 | Talleres (C) | Mié 24 de mayo | 9:00 | |
Defensa y Justicia | 2 - 2 | Comunicaciones | Sáb 3 de junio | 15:30 | |
Libre: Sarmiento |
Fecha 11 | |||||
---|---|---|---|---|---|
Local | Resultado | Visitante | Estadio | Fecha | Hora |
Argentinos Juniors | 1 - 3 | Vélez Sarsfield | Sáb 27 de mayo | 14:30 | |
Talleres (C) | 0 - 3 | Newell's | 15:30 | ||
Lima FC | 2 - 2 | Dep. Armenio | Dom 28 de mayo | 15:30 | |
San Miguel | 0 - 6 | Defensa y Justicia | |||
Comunicaciones | 0 - 2 | Sarmiento | |||
Libre: Atlanta |
Fase ascenso
Tabla de posiciones
Pos. | Equipo | Pts. | PJ | PG | PE | PP | GF | GC | Dif. |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1.º | San Luis FC | 43 | 16 | 14 | 1 | 1 | 0 | 0 | 0 |
2.º | Newell's Old Boys | 35 | 16 | 11 | 2 | 3 | 0 | 0 | 0 |
3.º | Sarmiento | 35 | 15 | 10 | 5 | 0 | 0 | 0 | 0 |
4.º | Talleres (C) | 32 | 15 | 10 | 2 | 3 | 0 | 0 | 0 |
5.º | Vélez Sarsfield | 24 | 16 | 7 | 3 | 6 | 0 | 0 | 0 |
6.º | Camioneros | 17 | 15 | 4 | 5 | 6 | 0 | 0 | 0 |
7.º | All Boys | 17 | 16 | 4 | 5 | 7 | 0 | 0 | 0 |
8.º | Atlanta | 16 | 16 | 4 | 4 | 8 | 0 | 0 | 0 |
9.º | Argentino (Q) | 13 | 15 | 4 | 1 | 10 | 0 | 0 | 0 |
10.º | Argentino (R)* | 11 | 7 | 3 | 2 | 2 | 0 | 0 | 0 |
11.º | Deportivo Morón | 10 | 16 | 2 | 4 | 10 | 0 | 0 | 0 |
12.º | Comunicaciones | 10 | 16 | 2 | 4 | 10 | 13 | 31 | −18 |
El equipo que ocupe esta posición será campeón y ascenderá a la Primera División. | |
Los equipos que ocupen estas posiciones clasificarán al reducido por el segundo ascenso. |
- Argentino (R) se retiró de la competencia después de disputadas 7 fechas.
Resultados
1ª Fecha | |||||
---|---|---|---|---|---|
Local | Resultado | Visitante | Fecha | Hora | |
Argentino (R) | 0 - 1 | San Luis FC | Vie 9 de junio | 15:30 | |
Comunicaciones | 1 - 1 | Atlanta | Sáb 10 de junio | 10:00 | |
Camioneros | 3 - 0 | Dep. Morón | 15:30 | ||
Talleres (C) | 1 - 1 | Sarmiento | 16:00 | ||
Vélez Sarsfield | 2 - 0 | All Boys | 17:30 | ||
Newell's | 2 - 0 | Argentino (Q) | 18:00 | ||
2ª Fecha | |||||
---|---|---|---|---|---|
Local | Resultado | Visitante | Fecha | Hora | |
San Luis FC | 3 - 1 | Vélez Sarsfield | Sáb 17 de junio | 11:00 | |
Atlanta | 0 - 4 | Newell's | 15:00 | ||
Argentino (Q) | 2 - 2 | Dep. Morón | 15:30 | ||
All Boys | 0 - 0 | Talleres (C) | |||
Argentino (R) | 2 - 2 | Camioneros | |||
Sarmiento | 2 - 0 | Comunicaciones | Dom 18 de junio | ||
3ª Fecha | |||||
---|---|---|---|---|---|
Local | Resultado | Visitante | Fecha | Hora | |
Camioneros | 3 - 0 | Argentino (Q) | Sáb 24 de junio | 15:30 | |
Talleres (C) | 0 - 2 | San Luis FC | |||
Dep. Morón | 2 - 1 | Atlanta | |||
Vélez Sarsfield | 0 - 1 | Argentino (R) | 17:00 | ||
Comunicaciones | 3 - 2 | All Boys | Dom 25 de junio | 11:00 | |
Newell's | 0 - 0 | Sarmiento | 15:30 | ||
4ª Fecha | |||||
---|---|---|---|---|---|
Local | Resultado | Visitante | Fecha | Hora | |
San Luis FC | 3 - 1 | Comunicaciones | Sáb 1° de julio | 15:00 | |
Argentino (R) | 2 - 1 | Talleres (C) | 15:30 | ||
All Boys | 1 - 3 | Newell's | |||
Vélez Sarsfield | 3 - 2 | Camioneros | 18:00 | ||
Sarmiento | 2 - 0 | Dep. Morón | Dom 2 de julio | 15:30 | |
Atlanta | 1 - 3 | Argentino (Q) | |||
5ª Fecha | |||||
---|---|---|---|---|---|
Local | Resultado | Visitante | Fecha | Hora | |
Talleres (C) | 2 - 0 | Vélez Sarsfield | Sáb 8 de julio | 11:00 | |
Camioneros | 0 - 2 | Atlanta | 15:30 | ||
Argentino (Q) | 0 - 1 | Sarmiento | |||
Dep. Morón | 0 - 1 | All Boys | |||
Comunicaciones | 1 - 1 | Argentino (R) | Dom 9 de julio | 15:00 | |
Newell's | 0 - 1 | San Luis FC | 15:30 | ||
6ª Fecha | |||||
---|---|---|---|---|---|
Local | Resultado | Visitante | Fecha | Hora | |
San Luis FC | 3 - 1 | Dep. Morón | Sáb 15 de julio | 15:00 | |
Talleres (C) | 1 - 0 | Camioneros | |||
Argentino (R) | 0 - 1 | Newell's | 15:30 | ||
All Boys | 1 - 0 | Argentino (Q) | |||
Sarmiento | 5 - 0 | Atlanta | |||
Vélez Sarsfield | 0 - 0 | Comunicaciones | 16:30 | ||
7ª Fecha | |||||
---|---|---|---|---|---|
Local | Resultado | Visitante | Fecha | Hora | |
Comunicaciones | 0 - 4 | Talleres (C) | Sáb 22 de julio | 11:00 | |
Argentino (Q) | 0 - 1 | San Luis FC | 12:00 | ||
Dep. Morón | 0 - 5 | Argentino (R) | 15:30 | ||
Newell's | 4 - 0 | Vélez Sarsfield | |||
Camioneros | 1 - 1 | Sarmiento | |||
Atlanta | 1 - 0 | All Boys | Dom 23 de julio | ||
8ª Fecha | |||||
---|---|---|---|---|---|
Local | Resultado | Visitante | Fecha | Hora | |
Comunicaciones | 0 - 1 | Camioneros | Sáb 29/7 | 10:30 | |
ocultalleres (C) | 3 - 0 | Newell's | 13:00 | ||
San Luis FC | 4 - 1 | Atlanta | 15:00 | ||
All Boys | 1 - 1 | Sarmiento | 15:30 | ||
Vélez Sarsfield | 3 - 0 | Dep. Morón | 18:00 | ||
Argentino (R) | 0 - 1 | Argentino (Q) | |||
9ª Fecha | |||||
---|---|---|---|---|---|
Local | Resultado | Visitante | Fecha | Hora | |
Argentino (Q) | 2 - 3 | Vélez Sarsfield | Sáb 5/8 | 12:00 | |
Newell's | 4 - 2 | Comunicaciones | 15:30 | ||
Dep. Morón | 0 - 2 | Talleres (C) | |||
Camioneros | 0 - 0 | All Boys | |||
Sarmiento | 2 - 1 | San Luis FC | Dom 6/8 | ||
Atlanta | 1 - 0 | Argentino (R) | |||
10ª Fecha | |||||
---|---|---|---|---|---|
Local | Resultado | Visitante | Fecha | Hora | |
San Luis FC | 2 - 1 | All Boys | Sáb 19/8 | 15:00 | |
Newell's | 2 - 1 | Camioneros | 15:30 | ||
Comunicaciones | 0 - 1 | Dep. Morón | Dom 20/8 | 10:00 | |
Vélez Sarsfield | 4 - 0 | Atlanta | 11:00 | ||
Talleres (C) | 1 - 0 | Argentino (Q) | |||
Argentino (R) | 0 - 1 | Sarmiento | |||
11ª Fecha | |||||
---|---|---|---|---|---|
Local | Resultado | Visitante | Fecha | Hora | |
Camioneros | 1 - 3 | San Luis FC | Sáb 26/8 | 15:30 | |
Sarmiento | 2 - 2 | Vélez Sarsfield | |||
Argentino (Q) | 3 - 2 | Comunicaciones | |||
Dep. Morón | 1 - 3 | Newell's | |||
Atlanta | 0 - 1 | Talleres (C) | Dom 27/8 | ||
All Boys | 1 - 0 | Argentino (R) | |||
12ª Fecha | |||||
---|---|---|---|---|---|
Local | Resultado | Visitante | Fecha | Hora | |
All Boys | 1 - 1 | Vélez Sarsfield | Sab 2/9 | 15:00 | |
Dep. Morón | 1 - 1 | Camioneros | 15:30 | ||
Atlanta | 1 - 1 | Comunicaciones | |||
Argentino (Q) | 0 - 2 | Newell's | |||
Sarmiento | Suspendido | Talleres (C) | Dom 3/9 | ||
San Luis FC | 1 - 0 | Argentino (R) | |||
13ª Fecha | |||||
---|---|---|---|---|---|
Local | Resultado | Visitante | Fecha | Hora | |
Talleres (C) | 4 - 1 | All Boys | Sab 9/9 | 11:00 | |
Newell's | 1 - 0 | Atlanta | 15:30 | ||
Vélez Sarsfield | 0 - 2 | San Luis FC | 16:00 | ||
Comunicaciones | 0 - 5 | Sarmiento | Dom 10/9 | 15:30 | |
Dep. Morón | 1 - 2 | Argentino (Q) | |||
Camioneros | 1 - 0 | Argentino (R) | |||
14ª Fecha | |||||
---|---|---|---|---|---|
Local | Resultado | Visitante | Fecha | Hora | |
Atlanta | 0 - 0 | Dep. Morón | Sáb 16/9 | 11:00 | |
San Luis FC | 2 - 1 | Talleres (C) | 15:00 | ||
All Boys | 1 - 0 | Comunicaciones | 15:30 | ||
Argentino (Q) | Supendido | Camioneros | Dom 17/9 | 15:30 | |
Sarmiento | 1 - 0 | Newell's | |||
Argentino (R) | 0 - 1* | Vélez Sarsfield | |||
15ª Fecha | |||||
---|---|---|---|---|---|
Local | Resultado | Visitante | Fecha | Hora | |
Dep. Morón | 0 - 3 | Sarmiento | Sáb 23/9 | 15:30 | |
Camioneros | 1 - 2 | Vélez Sarsfield | Dom 24/9 | 11:00 | |
Comunicaciones | 1 - 2 | San Luis FC | 15:30 | ||
Newell's | 3 - 0 | All Boys | |||
Argentino (Q) | 0 - 1 | Atlanta | |||
Talleres (C) | 1 - 0* | Argentino (R) | |||
16ª Fecha | |||||
---|---|---|---|---|---|
Local | Resultado | Visitante | Fecha | Hora | |
Atlanta | 1 - 1 | Camioneros | Sáb 29/1 | 15:30 | |
All Boys | 0 - 0 | Dep. Morón | |||
Vélez Sarsfield | 1 - 3 | Talleres (C) | 18:00 | ||
San Luis FC | 2 - 2 | Newell's | Dom 1°/10 | 11:00 | |
Sarmiento | 6 - 0 | Argentino (Q) | 15:30 | ||
Argentino (R) | 0 - 1* | Comunicaciones | |||
17ª Fecha | |||||
---|---|---|---|---|---|
Local | Resultado | Visitante | Fecha | Hora | |
Camioneros | Talleres (C) | ||||
Comunicaciones | Vélez Sarsfield | ||||
Newell's | Argentino (R) | ||||
Dep. Morón | San Luis FC | ||||
Argentino (Q) | All Boys | ||||
Atlanta | Sarmiento | ||||
18ª Fecha | |||||
---|---|---|---|---|---|
Local | Resultado | Visitante | Fecha | Hora | |
Sarmiento | Camioneros | ||||
All Boys | Atlanta | ||||
San Luis FC | Argentino (Q) | ||||
Argentino (R) | Dep. Morón | ||||
Vélez Sarsfield | Newell's | ||||
Talleres (C) | Comunicaciones | ||||
19ª Fecha | |||||
---|---|---|---|---|---|
Local | Resultado | Visitante | Fecha | Hora | |
Camioneros | Comunicaciones | ||||
Newell's | Talleres (C) | ||||
Dep. Morón | Vélez Sarsfield | ||||
Argentino (Q) | Argentino (R) | ||||
Atlanta | San Luis FC | ||||
Sarmiento | All Boys | ||||
20ª Fecha | |||||
---|---|---|---|---|---|
Local | Resultado | Visitante | Fecha | Hora | |
All Boys | Camioneros | ||||
San Luis FC | Sarmiento | ||||
Argentino (R) | Atlanta | ||||
Vélez Sarsfield | Argentino (Q) | ||||
Talleres (C) | Dep. Morón | ||||
Comunicaciones | Newell's | ||||
21ª Fecha | |||||
---|---|---|---|---|---|
Local | Resultado | Visitante | Fecha | Hora | |
Camioneros | Newell's | ||||
Dep. Morón | Comunicaciones | ||||
Argentino (Q) | Talleres (C) | ||||
Atlanta | Vélez Sarsfield | ||||
Sarmiento | Argentino (R) | ||||
All Boys | San Luis FC | ||||
22ª Fecha | |||||
---|---|---|---|---|---|
Local | Resultado | Visitante | Fecha | Hora | |
San Luis FC | Camioneros | ||||
Argentino (R) | All Boys | ||||
Vélez Sarsfield | Sarmiento | ||||
Talleres (C) | Atlanta | ||||
Comunicaciones | Argentino (Q) | ||||
Newell's | Dep. Morón | ||||
Fase permanencia
Tabla de posiciones
Pos. | Equipo | Pts. | PJ | PG | PE | PP | GF | GC | Dif. |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
.1.º | Argentinos Juniors | 37 | 14 | 12 | 1 | 1 | 42 | 10 | 32 |
.2.º | Defensa y Justicia | 32 | 14 | 10 | 2 | 2 | 22 | 10 | 12 |
.3.º | Deportivo Español | 24 | 14 | 7 | 3 | 4 | 21 | 16 | 5 |
.4.º | Deportivo Merlo | 22 | 14 | 6 | 4 | 4 | 27 | 19 | 8 |
.5.º | Lima FC | 21 | 14 | 6 | 3 | 5 | 22 | 16 | 6 |
.6.º | San Miguel | 19 | 14 | 6 | 1 | 7 | 19 | 19 | 0 |
.7.º | Deportivo Armenio | 15 | 14 | 3 | 6 | 5 | 13 | 15 | −2 |
.8.º | Claypole | 12 | 14 | 3 | 3 | 8 | 17 | 37 | −20 |
.9.º | Puerto Nuevo | 9 | 14 | 2 | 3 | 9 | 14 | 27 | −13 |
.10.º | Atlas | 5 | 14 | 1 | 2 | 11 | 9 | 37 | −28 |
Los equipos que ocupen estas posiciones descenderán a la Primera C |
Resultados
1ª Fecha | |||||
---|---|---|---|---|---|
Local | Resultado | Visitante | Fecha | Hora | |
Lima FC | 2 - 1 | Puerto Nuevo | Sáb 17 de junio | 15:30 | |
Dep. Merlo | 1 - 1 | Armenio | |||
Defensa y Justicia | 2 - 1 | Atlas | |||
San Miguel | 4 - 3 | Dep. Español | |||
Claypole | 1 - 5 | Argentinos Juniors | Dom 18 de junio | ||
2ª Fecha | |||||
---|---|---|---|---|---|
Local | Resultado | Visitante | Fecha | Hora | |
Dep. Español | 0 - 1 | Defensa y Justicia | Sáb 24 de junio | 15:30 | |
Atlas | 2 - 1 | Dep. Merlo | |||
San Miguel | 0 - 1 | Lima FC | Dom 25 de junio | 15:00 | |
Argentinos Juniors | 3 - 1 | Puerto Nuevo | 15:30 | ||
Armenio | 1 - 1 | Claypole | |||
3ª Fecha | |||||
---|---|---|---|---|---|
Local | Resultado | Visitante | Fecha | Hora | |
Defensa y Justicia | 2 - 1 | San Miguel | Sáb 1° de julio | 15:30 | |
Lima FC | 0 - 2 | Argentinos Juniors | 16:30 | ||
Claypole | 1 - 0 | Atlas | Dom 2 de julio | 14:00 | |
Puerto Nuevo | 0 - 1 | Armenio | 15:00 | ||
Dep. Merlo | 4 - 1 | Dep. Español | 15:30 | ||
4ª Fecha | |||||
---|---|---|---|---|---|
Local | Resultado | Visitante | Fecha | Hora | |
Dep. Español | 2 - 1 | Claypole | Sáb 8 de julio | 15:30 | |
Atlas | 0 - 3 | Puerto Nuevo | |||
Defensa y Justicia | 2 - 0 | Lima FC | |||
Armenio | 0 - 2 | Argentinos Juniors | Dom 8 de julio | 15:00 | |
San Miguel | 3 - 1 | Dep. Merlo | |||
5ª Fecha | |||||
---|---|---|---|---|---|
Local | Resultado | Visitante | Fecha | Hora | |
Argentinos Jrs. | 3 - 0 | Atlas | Sáb 15 de julio | 15:00 | |
Lima FC | 0 - 0 | Armenio | 16:30 | ||
Claypole | 1 - 2 | San Miguel | Dom 16 de julio | 14:00 | |
Dep. Merlo | 1 - 0 | Defensa y Justicia | 15:00 | ||
Puerto Nuevo | 1 - 3 | Dep. Español | |||
6ª Fecha | |||||
---|---|---|---|---|---|
Local | Resultado | Visitante | Fecha | Hora | |
San Miguel | 2 - 0 | Puerto Nuevo | Sáb 22/7 | 10:00 | |
Defensa y Justicia | 0 - 1 | Claypole | 15:00 | ||
Atlas | 0 - 5 | Armenio | 15:30 | ||
Dep. Español | 0 - 0 | Argentinos Juniors | Dom 23/7 | ||
Dep. Merlo | 2 - 2 | Lima FC | Dom 27/8 | ||
7ª Fecha | |||||
---|---|---|---|---|---|
Local | Resultado | Visitante | Fecha | Hora | |
Argentinos Jrs. | 3 - 0 | San Miguel | Sáb 29/7 | 12:00 | |
Lima FC | 4 - 1 | Atlas | 15:00 | ||
Claypole | 1 - 4 | Dep. Merlo | Dom 30/7 | 13:00 | |
Puerto Nuevo | 1 - 3 | Defensa y Justicia | 15:00 | ||
Armenio | 0 - 0 | Dep. Español | 15:30 | ||
8ª Fecha | |||||
---|---|---|---|---|---|
Local | Resultado | Visitante | Fecha | Hora | |
San Miguel | 0 - 0 | Armenio | Sáb 5/8 | 11:00 | |
Defensa y Justicia | 1 - 0 | Argentinos Juniors | 15:30 | ||
Dep. Español | 1 - 1 | Atlas | |||
Claypole | 0 - 6 | Lima FC | Dom 6/8 | 15:30 | |
Dep. Merlo | 2 - 2 | Puerto Nuevo | |||
9ª Fecha | |||||
---|---|---|---|---|---|
Local | Resultado | Visitante | Fecha | Hora | |
Arg. Juniors | 4 - 2 | Dep. Merlo | Sáb 19/8 | 15:30 | |
Lima FC | 0 - 1 | Dep. Español | |||
Armenio | 0 - 2 | Def. y Justicia | Lun 21/8 | 11:00 | |
Atlas | 0 - 2 | San Miguel | 15:00 | ||
Puerto Nuevo | 2 - 2 | Claypole | Dom 27/8 | 11:00 | |
10ª Fecha | |||||
---|---|---|---|---|---|
Local | Resultado | Visitante | Fecha | Hora | |
Arg. Juniors | 4 - 1 | Claypole | Sab 2/9 | 13:00 | |
Dep. Español | 1 - 0 | San Miguel | 15:30 | ||
Armenio | 1 - 2 | Dep. Merlo | |||
Atlas | 1 - 3 | Defensa y Justicia | Mie 13/9 | 15:30 | |
Puerto Nuevo | 0 - 1 | Lima FC | |||
11ª Fecha | |||||
---|---|---|---|---|---|
Local | Resultado | Visitante | Fecha | Hora | |
Defensa y Justicia | 2 - 1 | Dep. Español | Sab 9/19 | 15:00 | |
Claypole | 3 - 2 | Armenio | Dom 4/9 | 13:00 | |
Lima FC | 2 - 1 | San Miguel | 15:00 | ||
Dep. Merlo | 4 - 0 | Atlas | 15:30 | ||
Puerto Nuevo | 1 - 5 | Arg. Juniors | |||
12ª Fecha | |||||
---|---|---|---|---|---|
Local | Resultado | Visitante | Fecha | Hora | |
Arg. Juniors | 3 - 2 | Lima FC | Sáb 16/9 | 15:30 | |
Atlas | 2 - 2 | Claypole | |||
Dep. Español | 1 - 0 | Dep. Merlo | |||
San Miguel | 1 - 2 | Def. y Justicia | |||
Armenio | 0 - 0 | Puerto Nuevo | Dom 17/9 | ||
13ª Fecha | |||||
---|---|---|---|---|---|
Local | Resultado | Visitante | Fecha | Hora | |
Arg. Juniors | 3 - 0 | Armenio | Sáb 23/9 | 13:30 | |
Lima FC | 1 - 1 | Defensa y Justicia | 16:00 | ||
Claypole | 1 - 4 | Dep. Español | Dom 24/9 | 15:00 | |
Dep. Merlo | 2 - 0 | San Miguel | 15:30 | ||
Puerto Nuevo | 1 - 0 | Atlas | |||
14ª Fecha | |||||
---|---|---|---|---|---|
Local | Resultado | Visitante | Fecha | Hora | |
Armenio | 2 - 1 | Lima FC | Sáb 30/1 | 11:00 | |
Dep. Español | 3 - 1 | Puerto Nuevo | 15:30 | ||
Defensa y Justicia | 1 - 1 | Dep. Merlo | |||
San Miguel | 3 - 1 | Claypole | Dom 1°/10 | ||
Atlas | 1 - 5 | Argentinos Juniors | Mar 3/10 | ||
15ª Fecha | |||||
---|---|---|---|---|---|
Local | Resultado | Visitante | Fecha | Hora | |
Lima FC | Dep. Merlo | ||||
Claypole | Defensa y Justicia | ||||
Puerto Nuevo | San Miguel | ||||
Argentinos Juniors | Dep. Español | ||||
Armenio | Atlas | ||||
16ª Fecha | |||||
---|---|---|---|---|---|
Local | Resultado | Visitante | Fecha | Hora | |
Atlas | Lima FC | ||||
Dep. Español | Armenio | ||||
San Miguel | Argentinos Juniors | ||||
Defensa y Justicia | Puerto Nuevo | ||||
Dep. Merlo | Claypole | ||||
17ª Fecha | |||||
---|---|---|---|---|---|
Local | Resultado | Visitante | Fecha | Hora | |
Lima FC | Claypole | ||||
Puerto Nuevo | Dep. Merlo | ||||
Argentinos Juniors | Defensa y Justicia | ||||
Armenio | San Miguel | ||||
Atlas | Dep. Español | ||||
18ª Fecha | |||||
---|---|---|---|---|---|
Local | Resultado | Visitante | Fecha | Hora | |
Dep. Español | Lima FC | ||||
San Miguel | Atlas | ||||
Defensa y Justicia | Armenio | ||||
Dep. Merlo | Argentinos Juniors | ||||
Claypole | Puerto Nuevo | ||||
Véase también
Enlaces externos
Notas
- Retirado de la competencia.
Referencias
- AFA - Reglamento Primera División B 2023 (PDF).
- San Luis campeón y Talleres subcampeón:
- AFA (4 de diciembre de 2022). «Talleres y San Luis FC ascendieron a la Primera B de Fútbol Femenino». Consultado el 10 de marzo de 2023.
Newell's asciende ocupando la plaza de Villa San Carlos:
- AFA (8 de febrero de 2023). «CAMPEONATOS DE FÚTBOL FEMENINO DE PRIMERA - AFA» (PDF). Consultado el 10 de maro de 2023.
- Distribución por zonas de los equipos:
- «Ascenso: Arranca el torneo de la Primera “B”». Consultado el 16 de marzo de 2023.
- «Comienza la Primera B de Fútbol Femenino y 22 equipos sueñan con el ascenso». Consultado el 16 de marzo de 2023.
- «Primera B: Comienza el 18 de marzo». Consultado el 16 de marzo de 2023.
- «futfem: Ya está el fixture de la Primera B». Consultado el 16 de marzo de 2023.
- «Partidos del Campeonato Primera “B”». Consultado el 16 de marzo de 2023.
-
- «Reporte en Elfemenino». Consultado el 22 de marzo de 2023.
- «Reporte en Elfemenino - Cuenta oficial.». Twitter. Consultado el 22 de marzo de 2023.
-
- «La resolución del tribunal». Consultado el 3 de junio de 2023.