Copa AFC 2023-24
La Copa AFC 2023-24 es la 20.° edición del segundo torneo de fútbol más importante a nivel de clubes de Asia organizado por la Confederación Asiática de Fútbol.
XX Copa AFC 2023-2024 | |
2023-24 AFC Cup | |
Fecha | 8 de agosto de 2023 5 de mayo de 2024 |
Cantidad de equipos | 49 |
Partidos | 48 |
Goles anotados | 154 (3.21 por partido) |
Esta temporada es parte de un calendario de transición que permite que las competiciones de clubes de la AFC cambien de un calendario de primavera a otoño a un calendario de otoño a primavera.[1]
El campeón del torneo clasificará a la Liga de Campeones Élite de la AFC 2024-25 en su fase de clasificación.[2]
Asignación geográfica de equipos por asociación
Participación en la Copa AFC 2023-24 | |
---|---|
Participante | |
No participante |
|
|
Equipos participantes
En la siguiente tabla, el número de torneos disputados (T. D.) y última aparición (U. A.), cuentan solo aquellas participaciones desde la temporada inaugural del torneo (incluyendo rondas de clasificación).
|
|
Notas
- Irak (IRQ): Los campeones de la Liga Premier de Irak 2022-23 Al-Shorta no obtuvieron la licencia AFC, en consecuencia el subcampeón Al Quwa Al Jawiya clasificó a la Liga de Campeones de la AFC 2023-24. Los únicos clubes iraquíes con licencia AFC, Al-Zawraa y Al-Kahraba, clasificaron a la Copa AFC.[4]
- Palestina (PLE): Hilal Al-Quds, el subcampeón de la Liga Premier de Cisjordania 022-23, no ubtuvo la licencia de clubes de la AFC. En su lugar, el tercer lugar, Shabab Al-Khaleel participó en la ronda de play-off.
- Birmania (BIR): Debido a la pandemia de covid-19, la Copa de Birmania General Aung San 2022 no se llevó a cabo. Por tanto, los subcampeones de la Liga Nacional de Birmania 2022 ocuparon el cupo otorgado a dicho torneo en la Copa AFC.
Calendario
El calendario de la competición fue confirmado por la AFC.[5]
Fase | Ronda | Sorteo | Ida | Vuelta |
---|---|---|---|---|
Preliminar | Ronda preliminar 1 | — | 8–9 de agosto de 2023 | |
Ronda preliminar 2 | 15–16 de agosto de 2023 | |||
Play-off | Play-off | 22–23 de agosto de 2023 | ||
Grupos | Jornada 1 | 24 de agosto de 2023 | 18–19 de septiembre de 2023 (W, S), 20–21 de septiembre de 2023 (C, A, E) | |
Jornada 2 | 2–3 de octubre de 2023 (W, S), 4–5 de octubre de 2023 (C, A, E) | |||
Jornada 3 | 23–24 de octubre de 2023 (W, S), 25–26 de octubre de 2023 (C, A, E) | |||
Jornada 4 | 6–7 de noviembre de 2023 (W, S), 8–9 de noviembre de 2023 (C, A, E) | |||
Jornada 5 | 27–28 de noviembre de 2023 (W, S), 29–30 de noviembre de 2023 (C, A, E) | |||
Jornada 6 | 11–12 de diciembre de 2023 (W, S), 13–14 de diciembre de 2023 (C, A, E) | |||
Eliminatoria | Semifinales zonales | 21 de diciembre de 2023 | 12–13 de febrero de 2024 (W), 5–6 de febrero de 2024 (A) (partido único) | 19–20 de febrero de 2024 (W) |
Final zonal | 16 de abril de 2024 (W), 13 de febrero de 2024 (S), 14 de febrero de 2024 (C, E), 22 de febrero de 2024 (A) (partido único) | 23 de abril de 2024 (W), 20 de febrero de 2024 (S), 21 de febrero de 2024 (C, E) | ||
Semifinales del play-off inter-zonal | 6–7 de marzo de 2024 | 13–14 de marzo de 2024 | ||
Final del play-off inter-zonal | 17 de abril de 2024 | 24 de abril de 2024 | ||
Final | 5 de mayo de 2024 |
- Notas
Sorteo
El sorteo de la Fase de grupos se celebró el 24 de agosto de 2023 a las 14:00 MYT (UTC+8), en la sede de la AFC en Kuala Lumpur, Malasia. Los 36 equipos se dividieron en nueve grupos de cuatro: tres grupos en la Zona del Oeste (Grupos A-C), un grupo en la Zona del Sur de Asia (Grupo D), un grupo en la Zona de Asia Central (Grupo E), tres grupos en la Zona ASEAN (Grupos F-H) y un grupo en la Zona de Asia Oriental (Grupo I). Los equipos de una misma asociación no se podían incluir en el mismo grupo, a menos que provenían de la ronda clasificatoria. Los equipos se asignaron en bombos y se colocaron en las posiciones relevantes dentro de cada grupo en consideración al equilibrio técnico entre los mismos.[6]
Bombo | Bombo 1 | Bombo 2 | Bombo 3 | Bombo 4 |
---|---|---|---|---|
Equipos |
Bombo | Bombo 1 | Bombo 2 | Bombo 3 | Bombo 4 |
---|---|---|---|---|
Equipos |
|
Fase clasificatoria
En la fase clasificatoria, cada eliminatoria se jugó como un partido único. Prórroga y tanda de penaltis se utilizaron para decidir el ganador si era necesario.[7]
El cuadro de la fase clasificatoria para cada región se determinó en función de la clasificación de la asociación de cada equipo en donde se debieron disputar rondas preliminares, con el equipo de la asociación de mayor clasificación como anfitrión del partido. Los equipos de la misma asociación no se podían colocar en la misma eliminatoria. Los tres ganadores de la ronda de play-off avanzaron a la Fase de grupos para completar a los participantes directos.[7]
Ronda preliminar 1
- Un total de dos clubes ingresaron a la Ronda preliminar 1.
- Partido el 8 de agosto de 2023.
Equipo 1 | Resultado | Equipo 2 |
---|---|---|
Machhindra | 3–2 | Paro |
Ronda preliminar 2
- Un total de 10 equipos jugaron en la Ronda preliminar 2: nueve equipos entraron en esta ronda y el ganador de la Ronda preliminar 1.
- Partidos el 15 y 16 de agosto de 2023.
Equipo 1 | Resultado | Equipo 2 |
---|---|---|
ATK Mohun Bagan | 3–1 | Machhindra |
Dhaka Abahani | 2–1 | Eagles |
Equipo 1 | Resultado | Equipo 2 |
---|---|---|
Merw | 1–0 | Alay Osh |
Equipo 1 | Resultado | Equipo 2 |
---|---|---|
Phnom Penh Crown | 3–0 | Young Elephants |
Yangon United | 2–1 | DPMM |
Ronda de play-off
- Un total de 14 equipos jugaron en la Ronda de play-off: nueve equipos entraron en esta ronda y los cinco ganadores de la Ronda preliminar 2.
- Partidos el 22 y 23 de agosto de 2023.
Equipo 1 | Resultado | Equipo 2 |
---|---|---|
Al-Khaldiya | 2–3 | Al-Nahda |
Al-Ittihad | 2–1 | Shabab Al-Khaleel |
Equipo 1 | Resultado | Equipo 2 |
---|---|---|
ATK Mohun Bagan | 3–1 | Dhaka Abahani |
Equipo 1 | Resultado | Equipo 2 |
---|---|---|
Khujand | 1–2 (t. s.) | Merw |
Equipo 1 | Resultado | Equipo 2 |
---|---|---|
Tampines Rovers | 2–3 | Phnom Penh Crown |
PSM Makassar | 4–0 | Yangon United |
Equipo 1 | Resultado | Equipo 2 |
---|---|---|
Monte Carlo | 1–2 | Taichung Futuro |
Fase de grupos
Los 36 equipos se dividen en nueve grupos de cuatro equipos cada uno.
Criterios de desempate
Los equipos se clasifican por puntos (3 puntos por una victoria, un punto por un empate, 0 puntos por una derrota). En caso de empate a puntos, los desempates se aplicarán en el siguiente orden (Artículo 8.3 del reglamento):
- Puntos en partidos cara a cara entre equipos empatados;
- Diferencia de goles en partidos cara a cara entre equipos empatados;
- Goles anotados en partidos cara a cara entre equipos empatados;
- Goles de visitante anotados en partidos cara a cara entre equipos empatados;
- Si más de dos equipos están empatados, y después de aplicar todos los criterios de cara a cara anteriores, si un subconjunto de equipos todavía está empatado, todos los criterios de cara a cara anteriores se vuelven a aplicar exclusivamente a este subconjunto de equipos;
- Diferencia de goles en todos los partidos de grupo;
- Goles anotados en todos los partidos del grupo;
- Tanda de penaltis si solamente dos equipos que se enfrentan en la última fecha del grupo están empatados;
- Puntos disciplinarios (tarjeta amarilla = 1 punto, tarjeta roja como resultado de dos tarjetas amarillas = 3 puntos, tarjeta roja directa = 3 puntos, tarjeta amarilla seguida de tarjeta roja directa = 4 puntos);
- Ranking AFC de la asociación.
Grupo A
Pos. | Equipo | Pts. | PJ | G | E | P | GF | GC | Dif. | Clasificación | NAH | AHE | FOT | JMK | |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | Al-Nahda | 3 | 2 | 1 | 0 | 1 | 5 | 2 | +3 | Semifinales zonales | — | 27 nov | 23 oct | 4–0 | |
2 | Al-Ahed | 3 | 2 | 1 | 0 | 1 | 2 | 2 | 0 | Posible mejor segundo | 2–1 | — | 12 dic | 23 oct | |
3 | Al-Fotuwa | 3 | 2 | 1 | 0 | 1 | 1 | 1 | 0 | 6 nov | 1–0 | — | 27 nov | ||
4 | Jabal Al-Mukaber | 3 | 2 | 1 | 0 | 1 | 1 | 4 | −3 | 12 dic | 6 nov | 1–0 | — |
Actualizado a los partidos jugados el 2 de octubre de 2023.
Fuente: AFC
Partidos | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
|
Grupo B
Pos. | Equipo | Pts. | PJ | G | E | P | GF | GC | Dif. | Clasificación | KAH | KUW | WEH | ITI | |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | Al-Kahraba | 4 | 2 | 1 | 1 | 0 | 2 | 0 | +2 | Semifinales zonales | — | 0–0 | 7 nov | 11 dic | |
2 | Al-Kuwait | 4 | 2 | 1 | 1 | 0 | 2 | 1 | +1 | Posible mejor segundo | 28 nov | — | 2–1 | 7 nov | |
3 | Al-Wehdat | 3 | 2 | 1 | 0 | 1 | 3 | 2 | +1 | 24 oct | 11 dic | — | 2–0 | ||
4 | Al-Ittihad | 0 | 2 | 0 | 0 | 2 | 0 | 4 | −4 | 0–2 | 24 oct | 28 nov | — |
Actualizado a los partidos jugados el 3 de octubre de 2023.
Fuente: AFC
Partidos | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
|
Grupo C
Pos. | Equipo | Pts. | PJ | G | E | P | GF | GC | Dif. | Clasificación | RIF | ARA | ZAW | NEJ | |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | Al-Riffa | 4 | 2 | 1 | 1 | 0 | 3 | 1 | +2 | Semifinales zonales | — | 7 nov | 1–1 | 28 nov | |
2 | Al-Arabi | 4 | 2 | 1 | 1 | 0 | 2 | 1 | +1 | Posible mejor segundo | 24 oct | — | 28 nov | 0–0 | |
3 | Al-Zawraa | 1 | 2 | 0 | 1 | 1 | 2 | 3 | −1 | 12 dic | 1–2 | — | 24 oct | ||
4 | Nejmeh | 1 | 2 | 0 | 1 | 1 | 0 | 2 | −2 | 0–2 | 12 dic | 7 nov | — |
Actualizado a los partidos jugados el 2 de octubre de 2023.
Fuente: AFC
Partidos | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
|
Grupo D
Pos. | Equipo | Pts. | PJ | G | E | P | GF | GC | Dif. | Clasificación | MOH | MAZ | BAS | ODI | |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | ATK Mohun Bagan | 6 | 2 | 2 | 0 | 0 | 6 | 1 | +5 | Semifinales del play-off inter-zonal | — | 2–1 | 24 oct | 27 nov | |
2 | Maziya | 3 | 2 | 1 | 0 | 1 | 4 | 3 | +1 | 11 dic | — | 3–1 | 7 nov | ||
3 | Bashundhara Kings | 3 | 2 | 1 | 0 | 1 | 4 | 5 | −1 | 7 nov | 27 nov | — | 3–2 | ||
4 | Odisha | 0 | 2 | 0 | 0 | 2 | 2 | 7 | −5 | 0–4 | 24 oct | 11 dic | — |
Actualizado a los partidos jugados el 2 de octubre de 2023.
Fuente: AFC
Grupo E
Pos. | Equipo | Pts. | PJ | G | E | P | GF | GC | Dif. | Clasificación | ABD | MER | RAV | ALT | |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | Abdish-Ata Kant | 4 | 2 | 1 | 1 | 0 | 4 | 1 | +3 | Semifinales del play-off inter-zonal | — | 14 dic | 9 nov | 3–0 | |
2 | Merw | 2 | 2 | 0 | 2 | 0 | 1 | 1 | 0 | 1–1 | — | 30 nov | 26 oct | ||
3 | Ravshan Kulob | 2 | 2 | 0 | 2 | 0 | 1 | 1 | 0 | 26 oct | 0–0 | — | 14 dic | ||
4 | Altyn Asyr | 1 | 2 | 0 | 1 | 1 | 1 | 4 | −3 | 30 nov | 9 nov | 1–1 | — |
Actualizado a los partidos jugados el 5 de octubre de 2023.
Fuente: AFC
Partidos | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
|
Grupo F
Pos. | Equipo | Pts. | PJ | G | E | P | GF | GC | Dif. | Clasificación | MAC | PPC | SHU | DHC | |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | Macarthur | 6 | 2 | 2 | 0 | 0 | 11 | 2 | +9 | Semifinales zonales | — | 9 nov | 30 nov | 8–2 | |
2 | Phnom Penh Crown | 6 | 2 | 2 | 0 | 0 | 7 | 0 | +7 | Posible mejor segundo | 26 oct | — | 4–0 | 30 nov | |
3 | Shan United | 0 | 2 | 0 | 0 | 2 | 0 | 7 | −7 | 0–3 | 14 dic | — | 9 nov | ||
4 | Dynamic Herb Cebu | 0 | 2 | 0 | 0 | 2 | 2 | 11 | −9 | 14 dic | 0–3 | 26 oct | — |
Actualizado a los partidos jugados el 5 de octubre de 2023.
Fuente: AFC
Partidos | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
|
Grupo G
Pos. | Equipo | Pts. | PJ | G | E | P | GF | GC | Dif. | Clasificación | BAL | TER | CCM | STA | |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | Bali United | 4 | 2 | 1 | 1 | 0 | 6 | 3 | +3 | Semifinales zonales | — | 1–1 | 8 nov | 29 nov | |
2 | Terengganu | 4 | 2 | 1 | 1 | 0 | 2 | 1 | +1 | Posible mejor segundo | 13 dic | — | 1–0 | 26 oct | |
3 | Central Coast Mariners | 3 | 2 | 1 | 0 | 1 | 9 | 2 | +7 | 26 oct | 29 nov | — | 9–1 | ||
4 | Stallion Laguna | 0 | 2 | 0 | 0 | 2 | 3 | 14 | −11 | 2–5 | 8 nov | 13 dic | — |
Actualizado a los partidos jugados el 4 de octubre de 2023.
Fuente: AFC
Partidos | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
|
Grupo H
Pos. | Equipo | Pts. | PJ | G | E | P | GF | GC | Dif. | Clasificación | SAB | HAI | HOU | PSM | |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | Sabah | 6 | 2 | 2 | 0 | 0 | 8 | 1 | +7 | Semifinales zonales | — | 9 nov | 3–1 | 14 dic | |
2 | Hải Phòng | 3 | 2 | 1 | 0 | 1 | 4 | 2 | +2 | Posible mejor segundo | 25 oct | — | 14 dic | 3–0 | |
3 | Hougang United | 3 | 2 | 1 | 0 | 1 | 3 | 4 | −1 | 30 nov | 2–1 | — | 9 nov | ||
4 | PSM Makassar | 0 | 2 | 0 | 0 | 2 | 0 | 8 | −8 | 0–5 | 30 nov | 25 oct | — |
Actualizado a los partidos jugados el 5 de octubre de 2023.
Fuente: AFC
Partidos | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
|
Grupo I
Pos. | Equipo | Pts. | PJ | G | E | P | GF | GC | Dif. | Clasificación | TCF | ULA | CPK | TCY | |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | Taichung Futuro | 6 | 2 | 2 | 0 | 0 | 3 | 0 | +3 | Semifinales del play-off inter-zonal | — | 14 dic | 30 nov | 26 oct | |
2 | Ulaanbaatar | 3 | 2 | 1 | 0 | 1 | 3 | 3 | 0 | 0–2 | — | 9 nov | 3–1 | ||
3 | Chao Pak Kei | 0 | 1 | 0 | 0 | 1 | 0 | 1 | −1 | 0–1 | 26 oct | — | 14 dic | ||
4 | Tainan City | 0 | 1 | 0 | 0 | 1 | 1 | 3 | −2 | 9 nov | 30 nov | POS | — |
Actualizado a los partidos jugados el 5 de octubre de 2023.
Fuente: AFC
Partidos | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
|
Véase también
Referencias
- AFC (24 de febrero de 2022). «AFC Executive Committee unveils dynamic enhancements to the AFC Club Competitions» [El comité ejecutivo de la AFC presenta mejoras dinámicas para las competiciones de clubes de la AFC] (en inglés). Consultado el 7 de marzo de 2022.
- «More Member Associations to benefit from inclusive AFC Champions League». the-afc.com. Asian Football Confederation. 23 de noviembre de 2019. Consultado el 14 de enero de 2020.
- Confederación Asiática de Fútbol (24 de noviembre de 2021). «AFC Club Competitions Ranking» [Ranking de clubes de la AFC]. the-afc.com (en inglés). Consultado el 14 de enero de 2022.
- Iraq Football Association (16 de mayo de 2023). «أندية (الزوراء ، القوة الجوية ، الكهرباء) تحصل على الرخصة الآسيوية للموسم 2023/ 2024، تمهيداً للمشاركة في بطولات الاندية على مستوى القارة» (en árabe).
- AFC (1 de agosto de 2022). «Schedule for new club competitions’ seasons confirmed». the-afc.com (en inglés). Consultado el 11 de agosto de 2022.
- «AFC Cup™ 2023/24 contenders set for Group Stage draw». AFC (en inglés). Consultado el 21 de agosto de 2023.
- «Pathways to AFC Champions League™ and AFC Cup™ 2023/24 Group Stages confirmed». AFC. 20 de junio de 2023.
Enlaces externos
- Página web oficial
- AFC Cup 2023-24 Archivado el 21 de mayo de 2021 en Wayback Machine., stats.the-AFC.com
Predecesor: 2022 |
Copa AFC 2023-24 |
Sucesor: 2024-25 |