Copa Libertadores de Fútbol Playa 2018
La Copa Libertadores de Fútbol Playa 2018 fue un torneo de clubes de fútbol playa de Sudamérica que se realizó en Río de Janeiro,[1] (Brasil). Fue la tercera edición del certamen, organizado por la Confederación Sudamericana de Fútbol en colaboración con entidades locales: la Confederación Brasileña de Fútbol (CBF) y la Confederación Brasilera de Fútbol Playa (CBSB).[2] El torneo se jugó del 26 de noviembre al 2 de diciembre. El campeón fue el Vitória de Brasil, que logró su primer título en este torneo, y el tercero que gana un club brasileño.
III Copa Libertadores de Fútbol Playa Río de Janeiro 2018 | |
Sede | Brasil |
Fecha | 26 de noviembre de 2018 2 de diciembre de 2018 |
Cantidad de equipos | 12 |
Podio • Campeón • Subcampeón • Tercer lugar • Cuarto lugar |
Vitória Vasco da Gama Sampaio Corrêa Acassuso |
Partidos | 26 |
Goles anotados | 274 (10,5 por partido) |
Mejor jugador | Bokinha (Vasco da Gama) |
Equipos participantes
Doce equipos calificaron para participar; cada campeón nacional de liga de las diez naciones sudamericanas que son miembros de CONMEBOL, más un club adicional del país anfitrión y los campeones defensores.[3]
- 1. Brasil ingresa con tres representantes: A: Vasco da Gama clasifica como el campeón defensor. B: los campeones de la liga brasileña, Sampaio Corrêa. C: El país anfitrión también recibe un cupo adicional que fue para el subcampeón de la liga, Vitória.[2]
Fase de grupos
Grupo A
Equipo | Pts. | PJ | PG | PG+ | PP | GF | GC | Dif. |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Vasco da Gama | 9 | 3 | 3 | 0 | 0 | 26 | 12 | +14 |
La 25 Export | 6 | 3 | 2 | 0 | 1 | 14 | 18 | -4 |
Náutico Puerta del Lago | 3 | 3 | 1 | 0 | 2 | 21 | 20 | +1 |
Delfín Sporting | 0 | 3 | 0 | 0 | 3 | 13 | 24 | -11 |
26 de noviembre de 2018 | Vasco da Gama |
10-7 |
Náutico Puerta del Lago | Parque Olímpico de Río de Janeiro, Río de Janeiro | |
15:45 | Reporte |
26 de noviembre de 2018 | Delfín Sporting |
5-7 |
La 25 Export | Parque Olímpico de Río de Janeiro, Río de Janeiro | |
17:00 | Reporte |
27 de noviembre de 2018 | Vasco da Gama |
7-3 |
Delfín Sporting | Parque Olímpico de Río de Janeiro, Río de Janeiro | |
15:45 | Reporte |
27 de noviembre de 2018 | Náutico Puerta del Lago |
4-5 |
La 25 Export | Parque Olímpico de Río de Janeiro, Río de Janeiro | |
17:00 | Reporte |
28 de noviembre de 2018 | La 25 Export |
2-9 |
Vasco da Gama | Parque Olímpico de Río de Janeiro, Río de Janeiro | |
11:15 | Reporte |
28 de noviembre de 2018 | Náutico Puerta del Lago |
10-5 |
Delfín Sporting | Parque Olímpico de Río de Janeiro, Río de Janeiro | |
14:30 | Reporte |
Grupo B
Equipo | Pts. | PJ | PG | PG+ | PP | GF | GC | Dif. |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Sampaio Corrêa | 9 | 3 | 3 | 0 | 0 | 31 | 7 | +24 |
Hamacas | 3 | 3 | 1 | 0 | 2 | 9 | 11 | -2 |
Tito Drago | 3 | 3 | 1 | 0 | 2 | 11 | 18 | -7 |
Code Iquique | 3 | 3 | 1 | 0 | 2 | 7 | 22 | -15 |
26 de noviembre de 2018 | Sampaio Corrêa |
7-1 |
Hamacas | Parque Olímpico de Río de Janeiro, Río de Janeiro | |
11:15 | Reporte |
26 de noviembre de 2018 | Code Iquique |
5-3 |
Tito Drago | Parque Olímpico de Río de Janeiro, Río de Janeiro | |
14:30 | Reporte |
27 de noviembre de 2018 | Sampaio Corrêa |
14-2 |
Code Iquique | Parque Olímpico de Río de Janeiro, Río de Janeiro | |
11:15 | Reporte |
27 de noviembre de 2018 | Hamacas |
3-4 |
Tito Drago | Parque Olímpico de Río de Janeiro, Río de Janeiro | |
14:30 | Reporte |
28 de noviembre de 2018 | Tito Drago |
4-10 |
Sampaio Corrêa | Parque Olímpico de Río de Janeiro, Río de Janeiro | |
8:30 | Reporte |
28 de noviembre de 2018 | Hamacas |
5-0 |
Code Iquique | Parque Olímpico de Río de Janeiro, Río de Janeiro | |
9:45 | Reporte |
Grupo C
Equipo | Pts. | PJ | PG | PG+ | PP | GF | GC | Dif. |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Vitória | 7 | 3 | 2 | 1 | 0 | 16 | 9 | +7 |
Acassuso | 3 | 3 | 1 | 0 | 2 | 11 | 14 | -3 |
Bellavista | 3 | 3 | 1 | 0 | 2 | 15 | 16 | -1 |
Monagas Dífalo | 1 | 3 | 0 | 1 | 2 | 16 | 19 | -3 |
26 de noviembre de 2018 | Bellavista |
9-7 |
Monagas Dífalo | Parque Olímpico de Río de Janeiro, Río de Janeiro | |
8:30 | Reporte |
26 de noviembre de 2018 | Acassuso |
1-7 |
Vitória | Parque Olímpico de Río de Janeiro, Río de Janeiro | |
9:45 | Reporte |
27 de noviembre de 2018 | Bellavista |
1-4 |
Acassuso | Parque Olímpico de Río de Janeiro, Río de Janeiro | |
8:30 | Reporte |
27 de noviembre de 2018 | Monagas Dífalo |
3-4 |
Vitória | Parque Olímpico de Río de Janeiro, Río de Janeiro | |
9:45 | Reporte |
28 de noviembre de 2018 | Vitória |
5-5 (t. s.) (3-2 p.) |
Bellavista | Parque Olímpico de Río de Janeiro, Río de Janeiro | |
15:45 | Reporte | ||||
Tiros desde el punto penal | |||||
28 de noviembre de 2018 | Monagas Dífalo |
6-6 (t. s.) (3-1 p.) |
Acassuso | Parque Olímpico de Río de Janeiro, Río de Janeiro | |
17:00 | Reporte | ||||
Tiros desde el punto penal | |||||
Clasificación de los terceros colocados
Equipo | Pts. | PJ | PG | PG+ | PP | GF | GC | Dif. |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Náutico Puerta del Lago | 3 | 3 | 1 | 0 | 2 | 21 | 20 | +1 |
Bellavista | 3 | 3 | 1 | 0 | 2 | 15 | 16 | -1 |
Tito Drago | 3 | 3 | 1 | 0 | 2 | 11 | 18 | -7 |
Fase final
Cuartos de final
30 de noviembre de 2018 | Hamacas |
2-5 |
Acassuso | Parque Olímpico de Río de Janeiro, Río de Janeiro | |
9:45 | Reporte |
30 de noviembre de 2018 | Sampaio Corrêa |
7-2 |
Náutico Puerta del Lago | Parque Olímpico de Río de Janeiro, Río de Janeiro | |
11:15 | Reporte |
30 de noviembre de 2018 | Vitória |
6-0 |
La 25 Export | Parque Olímpico de Río de Janeiro, Río de Janeiro | |
15:45 | Reporte |
30 de noviembre de 2018 | Vasco da Gama |
6-4 |
Bellavista | Parque Olímpico de Río de Janeiro, Río de Janeiro | |
17:00 | Reporte |
Semifinales
1 de diciembre de 2018 | Sampaio Corrêa |
6-6 (t. s.) (2-3 p.) |
Vitória | Parque Olímpico de Río de Janeiro, Río de Janeiro | |
10:30 | Reporte | ||||
Tiros desde el punto penal | |||||
1 de diciembre de 2018 | Vasco da Gama |
5:4 |
Acassuso | Parque Olímpico de Río de Janeiro, Río de Janeiro | |
11:45 | Reporte |
Disputa del tercer lugar
2 de diciembre de 2018 | Acassuso |
4:5 |
Sampaio Corrêa | Parque Olímpico de Río de Janeiro, Río de Janeiro | |
11:45 | Bordon Tarabini |
Reporte | Eudin Rodrigo Felipe |
Final
2 de diciembre de 2018 | Vitória |
8-8 (t. s.) (3-2 p.) |
Vasco da Gama | Parque Olímpico de Río de Janeiro, Río de Janeiro | |
10:30 | Nelito Reyder Thiago Mauricinho (a.g.) |
Reporte | Jordan Antônio Mauricinho Benjinha |
||
Tiros desde el punto penal | |||||
Anderson |
Antonio |
Vitória
Campeón
1.º título
Clasificación final
1. Vitória |
2. Vasco da Gama |
3. Sampaio Corrêa |
4. Acassuso |
5. Bellavista |
6. Hamacas |
7. Náutico Puerta del Lago |
8. La 25 Export |
9. Tito Drago |
10. Code Iquique |
11. Monagas Dífalo |
12. Delfín Sporting |
Referencias
- «El 19 de noviembre se sortea la CONMEBOL Libertadores de Fútbol Playa». Conmebol. 15 de noviembre de 2018. Consultado el 18 de noviembre de 2018.
- «Belém sediará Copa Libertadores da América de Futebol de Areia». O Globo. 5 de junio de 2018. Consultado el 19 de agosto de 2018.
- «CONMEBOL Libertadores de Fútbol Playa Brasil 2018. Reglamento». CONMEBOL. 10 de septiembre de 2018. Consultado el 18 de noviembre de 2018.
Enlaces externos
Predecesor: Lambaré 2017 |
Copa Libertadores de Fútbol Playa III edición |
Sucesor: Luque 2019 |