Copa Panamericana de Hockey sobre césped masculino de 2004
La II Copa Panamericana de Hockey sobre césped Masculino de 2004 se celebró en London (Canadá) entre el 12 al 23 de mayo y el 2 de junio de 2004. El evento es organizado por la Federación Panamericana de Hockey (FPH). y da una plaza al mundial de 2006 y el subcampeón clasifica al repechaje mundial. Argentina es el campeón y clasifica al mundial tras ganarle a Canadá en la gran final 2-1 mientras que Chile se queda con la medalla de bronce tras ganarle a Trinidad y Tobago 2-1 en el partido por el Tercer Puesto Cuba campeón de la edición del año 2000 se retiró antes de que empiece la competencia. [1]
Copa Panamericana de Hockey sobre Césped Masculina 2004 | |||||
---|---|---|---|---|---|
Datos generales | |||||
Sede |
London Canadá | ||||
Fecha | 2004 | ||||
Edición | II | ||||
Palmarés | |||||
Primero | Argentina | ||||
Segundo | Canadá | ||||
Tercero | Chile | ||||
Cuarto | Trinidad y Tobago | ||||
Mejor jugador | Kwandwane Browne | ||||
Partidos | 35 | ||||
Mayor anotador | Jorge Lombi | ||||
| |||||
Cronología | |||||
| |||||
Grupos
Grupo A | Grupo B |
---|---|
Argentina | Canadá |
Brasil | Cuba (se retiró) |
Chile | México |
Puerto Rico | Antillas Neerlandesas |
Estados Unidos | Trinidad y Tobago |
Venezuela | Uruguay |
Primera fase
Grupo A
Equipo | J | G | E | P | GF | GC | DG | PTS |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Argentina | 5 | 5 | 0 | 0 | 58 | 1 | +57 | 15 |
Chile | 5 | 4 | 0 | 1 | 30 | 5 | +25 | 12 |
Estados Unidos | 5 | 3 | 0 | 2 | 31 | 10 | +21 | 9 |
Puerto Rico | 5 | 1 | 1 | 3 | 6 | 39 | -33 | 4 |
Brasil | 5 | 1 | 1 | 3 | 5 | 42 | -37 | 4 |
Venezuela | 5 | 0 | 0 | 5 | 5 | 38 | -33 | 0 |
- Resultados
Fecha | Hora¹ | Partido | Resultado | ||
---|---|---|---|---|---|
12.05 | 08:00 | Argentina | 16-0 | ||
12.05 | 10:00 | Chile | 10-0 | ||
12.05 | 12:00 | Estados Unidos | 10-1 | ||
13.05 | 08:00 | Venezuela | 1-6 | ||
13.05 | 10:00 | Puerto Rico | 1-11 | ||
13.05 | 12:00 | Brasil | 0-20 | ||
15.05 | 15:00 | Argentina | 2-0 | ||
15.05 | 17:00 | Estados Unidos | 8-0 | ||
15.05 | 19:00 | Puerto Rico | 0-0 | ||
16.06 | 15:00 | Estados Unidos | 1-6 | ||
16.06 | 17:00 | Chile | 12-1 | ||
16.06 | 19:00 | Venezuela | 4-5 | ||
18.06 | 08:00 | Chile | 2-1 | ||
18.06 | 12:00 | Brasil | 3-0 | ||
18.06 | 17:00 | Argentina | 14-0 | ||
Grupo B
Equipo | J | G | E | P | GF | GC | DG | PTS |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Canadá | 4 | 4 | 0 | 0 | 24 | 1 | +23 | 12 |
Trinidad y Tobago | 4 | 3 | 0 | 1 | 18 | 7 | +11 | 9 |
Antillas Neerlandesas | 4 | 2 | 0 | 2 | 8 | 12 | -4 | 6 |
México | 4 | 1 | 0 | 3 | 7 | 13 | -6 | 3 |
Uruguay | 4 | 0 | 0 | 4 | 1 | 25 | -24 | 0 |
- Resultados
Fecha | Hora¹ | Partido | Resultado | ||
---|---|---|---|---|---|
12.05 | 16:00 | Canadá | 3-0 | ||
12.05 | 20:00 | México | 0-2 | ||
13.05 | 18:00 | Uruguay | 0-5 | ||
13.05 | 20:00 | Antillas Neerlandesas | 1-8 | ||
15.05 | 09:00 | Antillas Neerlandesas | 4-0 | ||
15.05 | 11:30 | México | 2-5 | ||
16.05 | 09:00 | Trinidad y Tobago | 9-1 | ||
16.05 | 12:00 | Canadá | 6-0 | ||
18.05 | 10:00 | Trinidad y Tobago | 4-1 | ||
18.06 | 19:00 | Uruguay | 0-7 | ||
Clasificación 9 al 11 puesto
Fecha | Hora¹ | Partido | Resultado | ||
---|---|---|---|---|---|
20.05 | 18:00 | Venezuela | 1-1 (2-3 PS) | ||
clasificación 5 al 8 Puesto
Fecha | Hora¹ | Partido | Resultado | ||
---|---|---|---|---|---|
21.05 | 10:00 | Estados Unidos | 0-2 | ||
21.05 | 12:30 | Puerto Rico | 2-5 | ||
7 puesto
Fecha | Hora¹ | Partido | Resultado | ||
---|---|---|---|---|---|
22.05 | 15:00 | Estados Unidos | 11-0 | ||
5 puesto
Fecha | Hora¹ | Partido | Resultado | ||
---|---|---|---|---|---|
22.05 | 17:30 | México | 0-2 | ||
Segunda fase
Semifinales
Fecha | Hora¹ | Partido | Resultado | ||
---|---|---|---|---|---|
21.05 | 15:00 | Chile | 2-4 | ||
21.05 | 17:30 | Argentina | 8-1 | ||
3 puesto
Fecha | Hora¹ | Partido | Resultado | ||
---|---|---|---|---|---|
23.05 | 10:00 | Chile | 2-1 | ||
Final
Fecha | Hora¹ | Partido | Resultado | ||
---|---|---|---|---|---|
23.05 | 12:30 | Canadá | 1-2 | ||
Campeón de la Copa Panamericana 2004 |
---|
Argentina Primer Título |
Clasificación general
- Argentina
- Canadá
- Chile
- Trinidad y Tobago
- Antillas Neerlandesas
- México
- Estados Unidos
- Puerto Rico
- Uruguay
- Brasil
- Venezuela
Enlaces externos
Referencias
Predecesor: Cuba 2000 |
'Copa Panamericana de Hockey sobre césped masculina de 2004' Canadá 2004 |
Sucesor: Chile 2009 |
Este artículo ha sido escrito por Wikipedia. El texto está disponible bajo la licencia Creative Commons - Atribución - CompartirIgual. Pueden aplicarse cláusulas adicionales a los archivos multimedia.