Copa Panamericana de Voleibol Femenino Sub-20 de 2015
La Copa Panamericana de Voleibol Femenino Sub-20 de 2015 fue la III edición de este torneo de selecciones femeninas de voleibol categoría sub-18 pertenecientes a la NORCECA y a la Confederación Sudamericana de Voleibol (CSV), se llevó a cabo del 19 al 24 de abril de 2015 en República Dominicana y fue organizado por la Confederación Dominicana de Voleibol bajo la supervisión de la Unión Panamericana de Voleibol.
Copa Panamericana de Voleibol Femenino Sub-20 de 2015 | |||||
---|---|---|---|---|---|
III Copa Panamericana de Voleibol Femenino Sub-20 | |||||
Datos generales | |||||
Sede | República Dominicana | ||||
Categoría | Sub-20 | ||||
Fecha | Del 17 al 25 de abril de 2015 | ||||
Edición | Tercera | ||||
Palmarés | |||||
Def. título | México | ||||
Posición | Cuarto | ||||
Primero | República Dominicana | ||||
Segundo | Argentina | ||||
Tercero | Chile | ||||
Cuarto | México | ||||
MVP | Gaila González | ||||
Datos estadísticos | |||||
Participantes | 6 equipos | ||||
Partidos | 18 | ||||
| |||||
Cronología | |||||
| |||||
Sitio oficial | |||||
México, que inició el torneo como campeón defensor, no pudo retener su título y terminó ubicado en cuarto lugar.
La selección de la República Dominicana se consagró como campeona al derrotar en la final del torneo a la selección de Argentina por 3 sets a 1,[1] de esta manera República Dominicana consiguió su primer título en esta competencia panamericana sub 20, antes obtuvo dos medallas de plata en las dos ediciones anteriores del torneo. Por su parte, Argentina, que participó con un equipo de jugadoras categoría sub-18,[2] se llevó la medalla de plata en su primera participación en este torneo.
La medalla de bronce recayó sobre Chile que derrotó a México por 3 sets a 1 en el partido por el tercer lugar, con este resultado Chile completó el podio y obtuvo su primera medalla en lo que a competencias panamericanas de voleibol respecta.[3]
Equipos participantes
Esta edición la Copa Panamericana sub-20 contó solo con 6 selecciones, equipos como Brasil y Perú (1.° y 2.° respectivamente en el sudamericano sub-20 de 2014) o Estados Unidos y Cuba (primero y segundo en el campeonato Norceca sub-20 de 2014) no se inscribieron en el torneo y por lo tanto no participarán en él. Las selecciones invitadas debieron confirmar su participación hasta 30 días antes del inició de la competencia.[4]
NORCECA (Confederación del Norte, Centroamérica y del Caribe)
- Costa Rica
- México
- Nicaragua
- República Dominicana (local)
Formato de competición
El torneo se juega dividido en dos fases: un grupo único y una fase final.[5]
Las 6 selecciones participantes forman un grupo único en el que se juega con un sistema de todos contra todos y los equipos son clasificados de acuerdo a los puntos obtenidos en los partidos jugados que son otorgados de la siguiente manera:
- Partido con resultado final 3-0: 5 puntos al ganador y 0 puntos al perdedor.
- Partido con resultado final 3-1: 4 puntos al ganador y 1 puntos al perdedor.
- Partido con resultado final 3-2: 3 puntos al ganador y 2 puntos al perdedor.
Si al finalizar los partidos del grupo único dos o más equipos terminan igualados en puntos se aplican los siguientes criterios de desempate:
- Proporción entre los puntos ganados y los puntos perdidos (Puntos ratio).
- Proporción entre los sets ganados y los sets perdidos (Sets ratio).
- Si el empate persiste se le da prioridad al equipo que haya ganado el último partido entre los equipos implicados.
- Si el empate persiste entre tres equipos se realiza una nueva clasificación solo tomando en cuenta los partidos entre los equipos involucrados.
Todos los equipos pasan a jugar en la fase final aunque a instancias distintas según la ubicación conseguida en el grupo único.
En la fase final los equipos ubicados en quinto y sexto lugar en el grupo único juega por el quinto y sexto puesto, los ubicados en cuarto y tercer lugar juegan por el tercer y cuarto puesto de la clasificación final y los equipos ubicados en primer y segundo lugar juegan la final del torneo.
Calendario
Calendario del torneo presentado el 14 de abril de 2015.[5][6]
Fase | Jornada | Fecha |
---|---|---|
Grupo único | Jornada 1 | 19 de abril de 2015 |
Jornada 2 | 20 de abril de 2015 | |
Jornada 3 | 21 de abril de 2015 | |
Jornada 4 | 22 de abril de 2015 | |
Jornada 5 | 23 de abril de 2015 | |
Fase final | Jornada 6 | 24 de abril de 2015 |
Resultados
- Sede: Pabellón Ricardo Arias, Santo Domingo, República Dominicana.
- Las horas indicadas corresponden al huso horario local de la República Dominicana (Tiempo Estándar del Atlántico – AST): UTC-4
Grupo único
– Clasificados a la final. – Pasan a disputar el partido por el 3.er y 4.° lugar. – Pasan a disputar el partido por el 5.° y 6.° lugar.
Partidos | Sets | Puntos | |||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Pos | Equipo | Pts | PJ | PG | PP | SG | SP | Ratio | PG | PP | Ratio |
1 | República Dominicana | 25 | 5 | 5 | 0 | 15 | 0 | MAX | 375 | 191 | 1.963 |
2 | Argentina | 20 | 5 | 4 | 1 | 12 | 3 | 4.000 | 355 | 254 | 1.398 |
3 | México | 13 | 5 | 3 | 2 | 9 | 8 | 1.125 | 362 | 303 | 1.195 |
4 | Chile | 12 | 5 | 2 | 3 | 8 | 9 | 0.889 | 350 | 331 | 1.057 |
5 | Costa Rica | 5 | 5 | 1 | 4 | 3 | 12 | 0.250 | 223 | 364 | 0.613 |
6 | Nicaragua | 0 | 5 | 0 | 5 | 0 | 15 | 0.000 | 155 | 375 | 0.413 |
Fecha | Hora | Partido | Sets | Puntuación total | Reporte | ||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Resultado | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | ||||||
19 de abril | 15:00 | Chile | 3 – 0 | Costa Rica | 25-15 | 25-14 | 25-12 | - | - | 75 – 41 | P2 P3 |
19 de abril | 17:00 | Argentina | 3 – 0 | México | 25-23 | 25-19 | 25-17 | - | - | 75 – 59 | P2 P3 |
19 de abril | 19:00 | Rep. Dominicana | 3 – 0 | Nicaragua | 25-3 | 25-7 | 25-5 | - | - | 75 – 15 | P2 P3 |
20 de abril | 15:00 | Nicaragua | 0 – 3 | Argentina | 8-25 | 10-25 | 8-25 | - | - | 26 – 75 | P2 P3 |
20 de abril | 17:00 | México | 3 – 2 | Chile | 21-25 | 21-25 | 25-22 | 25-22 | 15-11 | 107 – 105 | P2 P3 |
20 de abril | 19:00 | Rep. Dominicana | 3 – 0 | Costa Rica | 25-7 | 25-9 | 25-16 | - | - | 75 – 32 | P2 P3 |
21 de abril | 15:00 | México | 3 – 0 | Nicaragua | 25-6 | 25-5 | 25-6 | - | - | 75 – 17 | P2 P3 |
21 de abril | 17:00 | Argentina | 3 – 0 | Costa Rica | 25-12 | 25-13 | 25-19 | - | - | 75 – 44 | P2 P3 |
21 de abril | 19:00 | Rep. Dominicana | 3 – 0 | Chile | 25-18 | 25-16 | 25-9 | - | - | 75 – 43 | P2 P3 |
22 de abril | 15:00 | Costa Rica | 0 – 3 | México | 10-25 | 10-25 | 11-25 | - | - | 31 – 75 | P2 P3 |
22 de abril | 17:00 | Chile | 3 – 0 | Nicaragua | 25-10 | 25-15 | 25-8 | - | - | 75 – 33 | P2 P3 |
22 de abril | 19:00 | Rep. Dominicana | 3 – 0 | Argentina | 25-19 | 25-22 | 25-14 | - | - | 75 – 55 | P2 P3 |
23 de abril | 15:00 | Nicaragua | 0 – 3 | Costa Rica | 23-25 | 21-25 | 20-25 | - | - | 64 – 75 | P2 P3 |
23 de abril | 17:00 | Argentina | 3 – 0 | Chile | 25-19 | 25-22 | 25-11 | - | - | 75 – 52 | P2 P3 |
23 de abril | 19:00 | Rep. Dominicana | 3 – 0 | México | 25-21 | 25-16 | 25-9 | - | - | 75 – 46 | P2 P3 |
Partido 5.° y 6.° puesto
Fecha | Hora | Partido | Sets | Puntuación total | Reporte | ||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Resultado | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | ||||||
24 de abril | 15:00 | Costa Rica | 3 – 0 | Nicaragua | 25-23 | 12-25 | 25-21 | 25-16 | - | 87 – 85 | P2 P3 |
Partido 3.er y 4.° puesto
Fecha | Hora | Partido | Sets | Puntuación total | Reporte | ||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Resultado | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | ||||||
24 de abril | 17:00 | México | 1 – 3 | Chile | 20-25 | 25-22 | 20-25 | 18-25 | - | 83 – 97 | P2 P3 |
Final
Fecha | Hora | Partido | Sets | Puntuación total | Reporte | ||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Resultado | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | ||||||
24 de abril | 19:00 | Rep. Dominicana | 3 – 1 | Argentina | 25-20 | 25-22 | 20-25 | 25-15 | - | 95 – 82 | P2 P3 |
Clasificación final
Pos. | Equipo |
---|---|
1 | República Dominicana |
2 | Argentina |
3 | Chile |
4 | México |
5 | Costa Rica |
6 | Nicaragua |
Distinciones individuales
Distinción | Nombre | Equipo |
---|---|---|
MVP | Gaila González | República Dominicana |
Mejor Opuesta | Anahi Tosi | Argentina |
Máxima Anotadora | Gaila González | República Dominicana |
Mejor Ataque | Natalia Martínez | República Dominicana |
Mejor Servicio | ||
2.° Mejor Ataque | María Rodríguez | México |
Mejor Bloqueo | Candelaria Herrera | Argentina |
2.° Mejor Bloqueo | Jineiry Martínez | República Dominicana |
Mejor Recepción | Larysmer Martínez | República Dominicana |
Mejor Defensa | Gabriela Urretaviscaya | Chile |
Mejor Líbero | ||
Mejor Acomodadora | Yocaty Pérez | República Dominicana |
Referencias
- «Dominicanas son coronadas en Copa Panamericana Sub-20». NORCECA. 24 de abril de 2015. Consultado el 25 de abril de 2015.
- «República Dominicana entre favoritos Copa Sub-20». NORCECA. 18 de abril de 2015. Consultado el 19 de abril de 2015.
- «Chile gana bronce en la Copa Panamericana Sub-20». NORCECA. 24 de abril de 2015. Consultado el 25 de abril de 2015.
- «III Women U-20 Pan American Cup COMPETITION REGULATIONS» (PDF). NORCECA (en inglés). 18 de marzo de 2015. Consultado el 29 de marzo de 2015.
- «U-20 Women´s Pan American Cup Competition Format and Match Schedule» (PDF). NORCECA (en inglés). 18 de marzo de 2015. Consultado el 29 de marzo de 2015.
- «Tercera Copa Pan Am Sub-20 el domingo en Santo Domingo». NORCECA. 14 de abril de 2015. Consultado el 15 de abril de 2015.
- «Dominicana Gaila González nombrada JMV en Copa Sub-20». NORCECA. 24 de abril de 2015. Consultado el 25 de abril de 2015.
- «Boletín #7» (PDF). NORCECA: 2. 23 de abril de 2015. Consultado el 24 de abril de 2015.
Enlaces externos
Predecesora: Cuba 2013 |
Copa Panamericana de Voleibol Femenino Sub-20 República Dominicana 2015 |
Sucesora: Costa Rica 2017 |