Elecciones a la Asamblea Constituyente de Ecuador de 1944
Las elecciones para representantes constituyentes de 1944 determinaron quienes conformarían la Asamblea Constituyente de Ecuador de 1944, la cual tenía como objetivo la redacción de un nuevo texto constitucional para el país en reemplazo de la Constitución de Ecuador de 1906.
← 1938 • • 1946 → | |||||||||||
Elecciones de Asambleístas Constituyentes de Ecuador de 1944 98 representantes constituyentes | |||||||||||
Fecha | 1944 | ||||||||||
Tipo | Legislativas | ||||||||||
Presidente de la Asamblea Nacional Constituyente de 1944 | |||||||||||
La conformación de una asamblea constituyente fue convocada por el presidente José María Velasco Ibarra para retornar el país al régimen constitucional luego de la Revolución de la Gloriosa que derrocó al régimen liberal de Carlos Arroyo del Río.
Nómina de Representantes Provinciales
64 representantes provinciales y 34 funcionales
Azuay
- Octavio Chacón Moscoso
- Gonzalo Cordero Crespo
- Rafael Cordero Tamariz
- Gabriel Cevallos García
- Rafael Galarza Arízaga
Bolívar
- Alfredo Silva del Pozo
- Humberto del Pozo Saltos
- Ángel León Carvajal Llanos
Cañar
- Luis Ricardo García Beltrán
- Ezequiel Cárdenas Espinoza
- Alfonso Veintimilla Lituma
- Manuel María Borrero González
Carchi
- Luis A. Rosero Calvachi
- César Guerra Casares
Cotopaxi
- Rafael Terán Coronel
- Juan José León
- Eduardo Vásconez Cuvi
- Sixto Lanas Quintana
Chimborazo
- Vicente Haro Alvear
- Daniel León Borja
- Alfredo Chiriboga Chiriboga
- Humberto Gallegos Gallegos
- David Altamirano Sánchez (PSE)
El Oro
- Manuel Romero Sanchez
- Eduardo Guzmán Matamoros
- José A. Gómez González
Esmeraldas
- César Alberto Estupiñán Henriquez (PSE)
- Gustavo Becerra O. (Comunista)
- Simón Plata Torres (PLRE)
Galápagos (Archipiélago de Colón)
- Cornelio Izquierdo Arízaga
Guayas
- Francisco Arízaga Luque
- Enrique Gil Gilbert
- Alejandro Herrería Herrería
- Flavio Ortiz Navarro
- Antonio Parra Velasco
- Alfonso Larrea Alba
Imbabura
- Luis F. Madera Negrete
- Alberto Moreno Andrade
- Luis Ernesto Monge Sandoval
Loja
- Miguel Ángel Aguirre Sánchez
- Ernesto Rodríguez Witt
- Máximo Agustín Rodríguez Jaramillo
- Eduardo Ludeña Astudillo
Los Ríos
- Manuel E. Quintana Miranda
- Sergio León Aspiazu
- Gilberto Miranda N.
- Guillermo Baquerizo Jiménez
- Marco Tulio Guerra Borja
Manabí
- Aquiles Valencia Aguirre
- Agustín Vera Loor
- Sergio Plaza Acosta
- Armando Espinel Mendoza
- José Santos Rodríguez
Santiago Zamora
- José Morales
Napo Pastaza
Pichincha
- Manuel Elicio Flor Torres (PCE)
- Juan Isaac Lovato Vargas (PSE)
- Alfonso Zambrano Orejuela
- Gustavo Buendía Jácome
- José María Plaza Lasso
Tungurahua
- José Javier Villagómez Cobo
- Héctor Vásconez Valencia
- Alfredo Coloma Silva
- Nicolás Dueñas Ibarra
Representantes Funcionales por los Trabajadores
- Manuel Agustín Aguirre Ríos (PSE)
- Pedro Saad Niyaim (Comunista)
- Neptalí Pacheco León
- Víctor Hugo Briones Urquiza
- Miguel Ángel Guzmán M.
- Carlos Ayala Cabanilla
- Nela Martínez Espinoza (era suplente pero asumió el puesto luego del fallecimiento de Víctor Hugo Briones)[1]
Representantes Funcionales por las Universidades
- Julio Enrique Paredes Cevallos (Universidad de Quito)
- Rafael Mendoza Avilés (Universidad de Guayaquil)
- Carlos Cueva Tamariz (Universidad de Cuenca)
- José Miguel Carrión Mora (Universidad de Loja)
Representantes Funcionales por las Fuerzas Armadas
- Coronel Carlos A. Pinto Díaz (Ejército)
- Pedro Concha Enríquez (Armada)
- Luis E. Jarrín G. (Aviación)
Representantes Funcionales por la Agricultura de la Sierra
- Guillermo Bustamante Cevallos (PLRE)
- J. J. Espinosa
- Carlos Zambrano Orejuela (PSE)
Representantes Funcionales por la Agricultura del Litoral
- Luis Alberto Avilés Robinson
- Juan J. Rocha M.
- Marcos Espinel Mendoza
Representantes Funcionales por la Industria
- Gregorio Ormaza Eguez (Sierra)
- Abel Romeo Castillo Castillo (Costa)
Representantes Funcionales por el Comercio
- Rafael A. Lasso M. (Sierra)
- Francisco Calderón S. (Costa)
Representantes Funcionales por los Obreros Católicos
- César Enrique Coronel Robles
- Emilio Cárdenas L.
Representantes Funcionales por los Estudiantes Universitarios
- José María Roura Cevallos
- R. Alejandro Idrovo Rosales
Representantes Funcionales por la Educación Secundaria
- Jaime Chávez Ramírez
Representantes Funcionales por la Educación Primaria
- Emilio Uzcátegui García (Sierra)
- Eloy Velázquez Cevallos (Litoral)
Representantes Funcionales por el Periodismo
- Gustavo Vallejo Larrea (Sierra)
- Leopoldo Benites Vinueza (Litoral)
Representantes Funcionales por los Colegios Particulares
- Efraín Camacho Santos
Referencias
- «Nela Martínez Espinosa, revolucionaria ejemplar». El Telégrafo. 18 de febrero de 2016. Archivado desde el original el 29 de octubre de 2021. Consultado el 29 de octubre de 2021.
- del Ecuador, Cancillería. Constitución del Ecuador de 1944. Cancillería del Ecuador.
- Ecuador), Carlos Alberto Arroyo del Río (pres (1946). Bajo el imperio del odio .... Editorial El Gráfico. Consultado el 21 de marzo de 2023.
Este artículo ha sido escrito por Wikipedia. El texto está disponible bajo la licencia Creative Commons - Atribución - CompartirIgual. Pueden aplicarse cláusulas adicionales a los archivos multimedia.