Hockey sobre hielo femenino en los Juegos Olímpicos de Vancouver 2010
El torneo femenino de hockey sobre hielo en los Juegos Olímpicos de Vancouver 2010 se realizó en la UBC Thunderbird Arena y la Canada Hockey Place de la ciudad canadiense del 13 al 25 de febrero de 2010.
Grupos
Grupo A | Grupo B |
---|---|
Canadá | China (CHN) |
Suiza (SUI) | Finlandia (FIN) |
Eslovaquia (SVK) | Rusia (RUS) |
Suecia (SWE) | Estados Unidos |
Primera fase
Los dos primeros equipos de cada grupo acceden a las semifinales.
Grupo A
Equipo | J | G | EG | EP | P | GF | GC | DG | PTS |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Canadá | 3 | 3 | 0 | 0 | 0 | 41 | 2 | +39 | 9 |
Suecia (SWE) | 3 | 2 | 0 | 0 | 1 | 10 | 15 | -5 | 6 |
Suiza (SUI) | 3 | 1 | 0 | 0 | 2 | 6 | 15 | -9 | 3 |
Eslovaquia (SVK) | 3 | 0 | 0 | 0 | 3 | 4 | 29 | -25 | 0 |
- Resultados
Fecha | Hora¹ | Partido | Resultado | ||
---|---|---|---|---|---|
13.02 | 12:00 | Suecia (SWE) | 3-0 | ||
13.02 | 17:00 | Canadá | 18-0 | ||
15.02 | 14:30 | Suiza (SUI) | 1-10 | ||
15.02 | 19:00 | Suecia (SWE) | 6-2 | ||
17.02 | 14:30 | Canadá | 13-1 | ||
17.02 | 19:00 | Eslovaquia (SVK) | 2-5 |
- (¹) – Hora local de Vancouver (UTC-8)
Grupo B
Equipo | J | G | EG | EP | P | GF | GC | DG | PTS |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Estados Unidos | 3 | 3 | 0 | 0 | 0 | 31 | 1 | +30 | 9 |
Finlandia (FIN) | 3 | 2 | 0 | 1 | 0 | 7 | 8 | -1 | 6 |
Rusia (RUS) | 3 | 1 | 0 | 0 | 2 | 3 | 19 | -16 | 3 |
China (CHN) | 3 | 0 | 0 | 0 | 2 | 3 | 16 | -13 | 0 |
- Resultados
Fecha | Hora¹ | Partido | Resultado | ||
---|---|---|---|---|---|
14.02 | 12:00 | Estados Unidos | 12-1 | ||
14.02 | 16:30 | Finlandia (FIN) | 5-1 | ||
16.02 | 14:30 | Rusia (RUS) | 0-13 | ||
16.02 | 19:00 | Finlandia (FIN) | 2-1 | ||
18.02 | 14:30 | Estados Unidos | 6-0 | ||
18.02 | 19:00 | China (CHN) | 1-2 |
- (¹) – Hora local de Vancouver (UTC-8)
Fase final
Semifinales
Fecha | Hora¹ | Partido | Resultado | ||
---|---|---|---|---|---|
22.02 | 12:00 | Suecia (SWE) | 1-9 | ||
22.02 | 17:00 | Finlandia (FIN) | 0-5 |
- (¹) – Hora local de Vancouver (UTC-8)
Tercer puesto
Fecha | Hora¹ | Partido | Resultado | ||
---|---|---|---|---|---|
25.02 | 11:00 | Suecia (SWE) | 2-3 (T. ad.) |
- T. ad. – tiempo adicional
Final
Fecha | Hora¹ | Partido | Resultado | ||
---|---|---|---|---|---|
25.02 | 15:30 | Estados Unidos | 0-2 |
- (¹) – Hora local de Vancouver (UTC-8)
Medallero
Canadá | Estados Unidos | Finlandia (FIN) |
Estadísticas
Clasificación general
1. Canadá |
2. Estados Unidos |
3. Finlandia (FIN) |
4. Suecia (SWE) |
5. Suiza (SUI) |
6. Rusia (RUS) |
7. China (CHN) |
8. Eslovaquia (SVK) |
Este artículo ha sido escrito por Wikipedia. El texto está disponible bajo la licencia Creative Commons - Atribución - CompartirIgual. Pueden aplicarse cláusulas adicionales a los archivos multimedia.