Liga Nacional de Básquet 2003-04
La temporada 2003-04 de la Liga Nacional de Básquet de la Argentina fue la vigésima edición de la máxima competencia argentina de clubes en dicho deporte. Se inició el 1 de octubre de 2003 con el partido inaugural de temporada entre el último campeón, el Atenas de Córdoba y el recién ascendido Argentino de Junin, encuentro disputado en el Estadio Héctor D´Anunzio de la Sociedad Rural de la ciudad de Junín, Provincia de Buenos Aires, y finalizó el 5 de junio de 2004 con el sexto partido de la serie final entre Boca Juniors y Gimnasia y Esgrima La Plata en el Polideportivo Víctor Nethol, en donde se consagró campeón como visitante el equipo porteño, luego de ganar la serie final 4 a 2.
Liga Nacional de Básquet | |||||
---|---|---|---|---|---|
XX Liga Nacional de Básquet | |||||
Datos generales | |||||
Sede | Argentina | ||||
Fecha |
1 de octubre de 2003 al 5 de junio de 2004 | ||||
TV oficial | TyC Sports | ||||
Palmarés | |||||
Campeón | Boca Juniors | ||||
Subcampeón | Gimnasia y Esgrima La Plata | ||||
MVP de la temporada |
Roberto López (GELP) | ||||
MVP de las finales |
Byron Wilson (Boca Juniors) | ||||
Datos estadísticos | |||||
Participantes | 16 | ||||
| |||||
Intercambio de plazas | |||||
Descenso(s): |
Ferro Carril Oeste (BA) Regatas San Nicolás | ||||
Cronología | |||||
| |||||
Respecto a la temporada pasada, los descendidos Estudiantes de Bahía Blanca y Andino de La Rioja fueron reemplazados por Argentino de Junín y Central Entrerriano.
En esta temporada volvió a cambiar el formato. El torneo estuvo compuesto por una primera fase de dos zonas, norte y sur, luego play-offs para clasificar al Torneo Top 4, y luego una fase final única para todos los participantes. Además, se permitió hasta dos extranjeros por equipo.[1]
Equipos participantes
|
|
Región | Cantidad |
---|---|
Provincia de Buenos Aires | 7 |
Ciudad Autónoma de Buenos Aires | 3 |
Santa Fe | 2 |
Chubut | 1 |
Córdoba | 1 |
Entre Ríos | 1 |
La Pampa | 1 |
Club | Entrenador saliente | Reemplazado por |
---|---|---|
Argentino (Junín) | Adrián Capelli | Alejandro Lotterio[2] |
Libertad | Luis Oroño[3] | Néstor García[4] |
Quilmes | Alejandro Pepiche[5] | Javier Bianchelli[5] |
Formato
Se jugó una primera fase en donde se separaron los equipos por conveniencia geográfica en 2 zonas (norte y sur) y se enfrentaron en partidos ida y vuelta solo entre los equipos de su zona. Según su posición los equipos se emparejaron en play-offs y 2 de cada grupo clasificaron al Torneo Top 4 que se disputó en diciembre en Rafaela.
En la segunda fase se enfrentaron todos contra todos arrastrando la mitad de los puntos de la primera fase. Los primeros 4 de la tabla se clasificaron directamente a los cuartos de final, mientras que los que se posicionaron del puesto quinto al decimosegundo jugaron la reclasificion. Los últimos 4 jugaron un Play Off para definir los 2 descensos. Los Play Off se jugaron al mejor de 5 partidos (gana el primero que llegue a 3 victorias)con el formato 2-2-1, en la reclasificacion, los cuartos de final y la semifinal. La final se jugó al mejor de 7 partidos (gana el primero que llegue a 4 partidos ganados) con el formato 2-2-1-1-1.
Primera fase
Zona norte
Equipo | PJ | PG | PP | Pts |
---|---|---|---|---|
Atenas | 14 | 10 | 4 | 24 |
Ben Hur | 14 | 9 | 5 | 23 |
Pico Football Club | 14 | 9 | 5 | 23 |
Belgrano (SN) | 14 | 7 | 7 | 21 |
Central Entrerriano | 14 | 7 | 7 | 21 |
Regatas San Nicolás | 14 | 7 | 7 | 21 |
Libertad | 14 | 6 | 8 | 19 |
Argentino de Junín | 14 | 2 | 12 | 16 |
Clasificados al Top 4 por ganar los play-offs. |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
Zona sur
Equipo | PJ | PG | PP | Pts |
---|---|---|---|---|
Boca Juniors | 14 | 11 | 3 | 25 |
Obras Sanitarias | 14 | 9 | 5 | 23 |
Gimnasia y Esgrima (CR) | 14 | 9 | 5 | 23 |
Gimnasia y Esgrima (LP) | 14 | 8 | 6 | 22 |
Estudiantes (O) | 14 | 7 | 7 | 21 |
Quilmes | 14 | 6 | 8 | 20 |
Peñarol | 14 | 4 | 10 | 18 |
Ferro (Buenos Aires) | 14 | 2 | 12 | 16 |
Clasificados al Top 4 por ganar los play-offs. |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
Torneo Top 4
Una vez finalizada la primera fase, los equipos de la zona norte y los equipos de la zona sur se emparejaron en play-offs según su posición y dos equipos por zona accedieron al torneo, Atenas y Ben Hur por la norte, y Boca Juniors y Obras Sanitarias por la sur. El mismo se desarrolló en la ciudad de Rafaela coronando a Atenas como campeón.
Segunda fase
Equipo | A | PJ | PG | PP | Pts | |
---|---|---|---|---|---|---|
1.° | Boca Juniors | 12.5 | 30 | 23 | 7 | 65.5 |
2.° | Gimnasia y Esgrima (LP) | 11.0 | 30 | 21 | 9 | 62.0 |
3.° | Atenas | 12.0 | 30 | 20 | 10 | 62.0 |
4.° | Gimnasia y Esgrima (CR) | 11.5 | 30 | 20 | 10 | 61.5 |
5.° | Obras Sanitarias | 11.5 | 30 | 19 | 11 | 60.5 |
6.° | Quilmes | 10.0 | 30 | 20 | 10 | 60.0 |
7.° | Ben Hur | 11.5 | 30 | 18 | 12 | 59.5 |
8.° | Central Entrerriano | 10.5 | 30 | 14 | 16 | 54.5 |
9.° | Belgrano (SN) | 10.5 | 30 | 12 | 18 | 52.5 |
10.° | Estudiantes (O) | 10.5 | 30 | 11 | 19 | 51.5 |
11.° | Libertad | 9.5 | 30 | 12 | 18 | 51.5 |
12.° | Pico Football Club | 11.5 | 30 | 9 | 21 | 50.5 |
13.° | Argentino (J) | 8.0 | 30 | 13 | 17 | 50.0 |
14.° | Peñarol | 9.0 | 30 | 10 | 20 | 49.0 |
15.° | Regatas San Nicolás | 10.5 | 30 | 8 | 22 | 47.5 |
16.° | Ferro Carril Oeste (BA) | 8.0 | 30 | 10 | 20 | 45.0 |
Clasificados directamente a cuartos de final. | |
Clasificados a la serie reclasificatoria. | |
Terminan su participación. | |
Descienden al Torneo Nacional de Ascenso. |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
Tercera fase; play-offs
Reclasificación | Cuartos de final | Semifinales | Final | ||||||||||||||||
1.° | Boca Juniors | 3 | |||||||||||||||||
9.° | Belgrano (SN) | 0 | |||||||||||||||||
8.° | Central Entrerriano | 1 | |||||||||||||||||
9.° | Belgrano (SN) | 3 | |||||||||||||||||
1.° | Boca Juniors | 3 | |||||||||||||||||
5.° | Obras Sanitarias | 1 | |||||||||||||||||
4.° | Gimnasia (CR) | 1 | |||||||||||||||||
5.° | Obras Sanitarias | 3 | |||||||||||||||||
5.° | Obras Sanitarias | 3 | |||||||||||||||||
12.° | Pico FC | 1 | |||||||||||||||||
1.° | Boca Juniors | 4 | |||||||||||||||||
2.° | Gimnasia (LP) | 2 | |||||||||||||||||
2.° | Gimnasia (LP) | 3 | |||||||||||||||||
7.° | Ben Hur | 2 | |||||||||||||||||
7.° | Ben Hur | 3 | |||||||||||||||||
10.° | Estudiantes (O) | 1 | |||||||||||||||||
2.° | Gimnasia (LP) | 3 | |||||||||||||||||
3.° | Atenas | 2 | |||||||||||||||||
3.° | Atenas | 3 | |||||||||||||||||
6.° | Quilmes | 1 | |||||||||||||||||
6.° | Quilmes | 3 | |||||||||||||||||
11.° | Libertad | 1 | |||||||||||||||||
El resultado que figura en cada serie es la suma de los partidos ganados por cada equipo.
El equipo que figura primero en cada llave es el que obtuvo la ventaja de localía.
Reclasificación
- Obras Sanitarias - Pico FC
9 de abril | Obras Sanitarias | 93–71 | Pico FC | Buenos Aires | ||
---|---|---|---|---|---|---|
Pabellón: Estadio Obras Sanitarias |
||||||
Serie: | ||||||
10 de abril | Obras Sanitarias | 91–89 | Pico FC | Buenos Aires | ||
---|---|---|---|---|---|---|
Pabellón: Estadio Obras Sanitarias |
||||||
Serie: | ||||||
14 de abril | Pico FC | 103–96 | Obras Sanitarias | General Pico | ||
---|---|---|---|---|---|---|
Pabellón: Parque Ángel Larrea |
||||||
Serie: | ||||||
16 de abril | Pico FC | 93–103 | Obras Sanitarias | General Pico | ||
---|---|---|---|---|---|---|
Pabellón: Parque Ángel Larrea |
||||||
Serie: | ||||||
- Quilmes - Libertad
12 de abril | Quilmes | 99–96 | Libertad | Mar del Plata | ||
---|---|---|---|---|---|---|
Pabellón: Estadio Once Unidos |
||||||
Serie: | ||||||
14 de abril | Quilmes | 72–71 | Libertad | Mar del Plata | ||
---|---|---|---|---|---|---|
Pabellón: Estadio Once Unidos |
||||||
Serie: | ||||||
16 de abril | Libertad | 86–81 | Quilmes | Sunchales | ||
---|---|---|---|---|---|---|
Pabellón: El Hogar de los Tigres |
||||||
Serie: | ||||||
18 de abril | Libertad | 69–84 | Quilmes | Sunchales | ||
---|---|---|---|---|---|---|
Pabellón: El Hogar de los Tigres |
||||||
Serie: | ||||||
- Ben Hur - Estudiantes (Olavarría)
9 de abril | Ben Hur | 96–88 | Estudiantes (O) | Rafaela | ||
---|---|---|---|---|---|---|
Pabellón: El Coliseo del Sur |
||||||
Serie: | ||||||
11 de abril | Ben Hur | 95–87 | Estudiantes (O) | Rafaela | ||
---|---|---|---|---|---|---|
Pabellón: El Coliseo del Sur |
||||||
Serie: | ||||||
14 de abril | Estudiantes (O) | 106–93 | Ben Hur | Olavarría | ||
---|---|---|---|---|---|---|
Pabellón: Maxigimnasio Parque Carlos Guerrero |
||||||
Serie: | ||||||
16 de abril | Estudiantes (O) | 86–91 | Ben Hur | Olavarría | ||
---|---|---|---|---|---|---|
Pabellón: Maxigimnasio Parque Carlos Guerrero |
||||||
Serie: | ||||||
- Central Entrerriano - Belgrano (San Nicolás)
9 de abril | Central Entrerriano | 82–97 | Belgrano (SN) | Gualeguaychú | ||
---|---|---|---|---|---|---|
Pabellón: Estadio José María Bértora |
||||||
Serie: | ||||||
11 de abril | Central Entrerriano | 88–75 | Belgrano (SN) | Gualeguaychú | ||
---|---|---|---|---|---|---|
Pabellón: Estadio José María Bértora |
||||||
Serie: | ||||||
14 de abril | Belgrano (SN) | 83–68 | Central Entrerriano | San Nicolás de los Arroyos | ||
---|---|---|---|---|---|---|
Pabellón: Estadio Fortunato Bonelli |
||||||
Serie: | ||||||
16 de abril | Belgrano (SN) | 72–68 | Central Entrerriano | San Nicolás de los Arroyos | ||
---|---|---|---|---|---|---|
Pabellón: Estadio Fortunato Bonelli |
||||||
Serie: | ||||||
Cuartos de final
- Boca Juniors - Belgrano (San Nicolás)
23 de abril | Boca Juniors | 78–75 | Belgrano (SN) | Buenos Aires | ||
---|---|---|---|---|---|---|
Pabellón: Microestadio Luis Conde |
||||||
Serie: | ||||||
25 de abril | Boca Juniors | 94–81 | Belgrano (SN) | Buenos Aires | ||
---|---|---|---|---|---|---|
Pabellón: Microestadio Luis Conde |
||||||
Serie: | ||||||
30 de abril | Belgrano (SN) | 78–84 | Boca Juniors | San Nicolás de los Arroyos | ||
---|---|---|---|---|---|---|
Pabellón: Estadio Fortunato Bonelli |
||||||
Serie: | ||||||
- Gimnasia y Esgrima La Plata - Ben Hur
22 de abril | Gimnasia (La Plata) | 90–86 | Ben Hur | La Plata | ||
---|---|---|---|---|---|---|
Pabellón: Polideportivo Víctor Nethol |
||||||
Serie: | ||||||
24 de abril | Gimnasia (La Plata) | 87–92 | Ben Hur | La Plata | ||
---|---|---|---|---|---|---|
Pabellón: Polideportivo Víctor Nethol |
||||||
Serie: | ||||||
1 de mayo | Ben Hur | 71–72 | Gimnasia (La Plata) | Rafaela | ||
---|---|---|---|---|---|---|
Pabellón: El Coliseo del Sur |
||||||
Serie: | ||||||
2 de mayo | Ben Hur | 91–83 | Gimnasia (La Plata) | Rafaela | ||
---|---|---|---|---|---|---|
Pabellón: El Coliseo del Sur |
||||||
Serie: | ||||||
5 de mayo | Gimnasia (La Plata) | 101–80 | Ben Hur | La Plata | ||
---|---|---|---|---|---|---|
Pabellón: Polideportivo Víctor Nethol |
||||||
Serie: | ||||||
- Atenas - Quilmes
24 de abril | Atenas | 93–78 | Quilmes | Córdoba | ||
---|---|---|---|---|---|---|
Pabellón: Polideportivo Carlos Cerutti |
||||||
Serie: | ||||||
26 de abril | Atenas | 92–87 | Quilmes | Córdoba | ||
---|---|---|---|---|---|---|
Pabellón: Polideportivo Carlos Cerutti |
||||||
Serie: | ||||||
30 de abril | Quilmes | 83–75 | Atenas | Mar del Plata | ||
---|---|---|---|---|---|---|
Pabellón: Estadio Once Unidos |
||||||
Serie: | ||||||
2 de mayo | Quilmes | 73–86 | Atenas | Mar del Plata | ||
---|---|---|---|---|---|---|
Pabellón: Estadio Once Unidos |
||||||
Serie: | ||||||
- Gimnasia y Esgrima (Comodoro Rivadavia) - Obras Sanitarias
23 de abril | Gimnasia (CR) | 95–88 | Obras Sanitarias | Comodoro Rivadavia | ||
---|---|---|---|---|---|---|
Pabellón: Estadio Socios Fundadores |
||||||
Serie: | ||||||
25 de abril | Gimnasia (CR) | 82–86 | Obras Sanitarias | Comodoro Rivadavia | ||
---|---|---|---|---|---|---|
Pabellón: Estadio Socios Fundadores |
||||||
Serie: | ||||||
30 de abril | Obras Sanitarias | 103–79 | Gimnasia (CR) | Buenos Aires | ||
---|---|---|---|---|---|---|
Pabellón: Estadio Obras Sanitarias |
||||||
Serie: | ||||||
2 de mayo | Obras Sanitarias | 106–85 | Gimnasia (CR) | Buenos Aires | ||
---|---|---|---|---|---|---|
Pabellón: Estadio Obras Sanitarias |
||||||
Serie: | ||||||
Semifinales
- Boca Juniors - Obras Sanitarias
8 de mayo | Boca Juniors | 105–100 | Obras Sanitarias | Buenos Aires | ||
---|---|---|---|---|---|---|
Pabellón: Microestadio Luis Conde |
||||||
Serie: | ||||||
10 de mayo | Boca Juniors | 98–79 | Obras Sanitarias | Buenos Aires | ||
---|---|---|---|---|---|---|
Pabellón: Microestadio Luis Conde |
||||||
Serie: | ||||||
15 de mayo | Obras Sanitarias | 102–98 | Boca Juniors | Buenos Aires | ||
---|---|---|---|---|---|---|
Pabellón: Estadio Obras Sanitarias |
||||||
Serie: | ||||||
17 de mayo | Obras Sanitarias | 101–107 | Boca Juniors | Buenos Aires | ||
---|---|---|---|---|---|---|
Pabellón: Estadio Obras Sanitarias |
||||||
Serie: | ||||||
- Gimnasia y Esgrima La Plata - Atenas
9 de mayo | Gimnasia (La Plata) | 94–86 | Atenas | La Plata | ||
---|---|---|---|---|---|---|
Pabellón: Polideportivo Víctor Nethol |
||||||
Serie: | ||||||
11 de mayo | Gimnasia (La Plata) | 79–86 | Atenas | La Plata | ||
---|---|---|---|---|---|---|
Pabellón: Polideportivo Víctor Nethol |
||||||
Serie: | ||||||
15 de mayo | Atenas | 94–70 | Gimnasia (La Plata) | Córdoba | ||
---|---|---|---|---|---|---|
Pabellón: Polideportivo Carlos Cerutti |
||||||
Serie: | ||||||
17 de mayo | Atenas | 79–97 | Gimnasia (La Plata) | Córdoba | ||
---|---|---|---|---|---|---|
Pabellón: Polideportivo Carlos Cerutti |
||||||
Serie: | ||||||
19 de mayo | Gimnasia (La Plata) | 85–82 | Atenas | La Plata | ||
---|---|---|---|---|---|---|
Pabellón: Polideportivo Víctor Nethol |
||||||
Serie: | ||||||
Final
- Boca Juniors - Gimnasia y Esgrima La Plata
22 de mayo, 18:30 | Boca Juniors | 82–86 | Gimnasia (La Plata) | Buenos Aires | ||
---|---|---|---|---|---|---|
Reporte |
Pabellón: Microestadio Luis Conde Televisión: TyC Sports |
|||||
Serie: | ||||||
26 de mayo, 19:30 | Boca Juniors | 0–20[6] | Gimnasia (La Plata) | Buenos Aires | ||
---|---|---|---|---|---|---|
Reporte |
Pabellón: Microestadio Luis Conde Televisión: TyC Sports |
|||||
Serie: | ||||||
30 de mayo, 19:30 | Gimnasia (La Plata) | 83–89 | Boca Juniors | La Plata | ||
---|---|---|---|---|---|---|
Reporte |
Pabellón: Polideportivo Víctor Nethol Televisión: TyC Sports |
|||||
Serie: | ||||||
1 de junio, 22:00 | Gimnasia (La Plata) | 89–94 | Boca Juniors | La Plata | ||
---|---|---|---|---|---|---|
Reporte |
Pabellón: Polideportivo Víctor Nethol Televisión: TyC Sports |
|||||
Serie: | ||||||
3 de junio, 20:30 | Boca Juniors | 82–72 | Gimnasia (La Plata) | Buenos Aires | ||
---|---|---|---|---|---|---|
Reporte |
Pabellón: Microestadio Luis Conde Televisión: TyC Sports |
|||||
Serie: | ||||||
6 de junio, 19:00 | Gimnasia (La Plata) | 106–113 | Boca Juniors | La Plata | ||
---|---|---|---|---|---|---|
Reporte |
Pabellón: Polideportivo Víctor Nethol Televisión: TyC Sports |
|||||
Serie: | ||||||
Boca Juniors
Campeón
Segundo título
Premios
Referencias
- Diario La Nación. «Revaluada: la Liga Nacional arranca potenciada por los cambios». Consultado el 17 de marzo de 2020.
- pickandroll.com.ar. «Lotterio es el nuevo Coach de Argentino». Consultado el 25 de agosto de 2017.
- pickandroll.com.ar. «Dos fechas y chau Oroño». Consultado el 25 de agosto de 2017.
- pickandroll.com.ar. «El nuevo tigre de Sunchales». Consultado el 25 de agosto de 2017.
- pickandroll.com.ar. «Pepiche se desvinculó de Quilmes». Consultado el 25 de agosto de 2017.
- Diario Clarín. «Aplicaron el reglamento y Boca perdió sin jugar». Consultado el 4 de septiembre de 2017.
Referencias
- LNB.com
- Argenbasket.com
- CABB.com.ar
- Adjweb
- Pickandroll.com.ar
- Resultados en la web de Quilmes de Mar del Plata
Predecesor: 2002-03 |
Liga Nacional de Básquet 2003-04 |
Sucesor: 2004-05 |