Liga Nacional de Polo Acuático 2012
La Liga Nacional de Polo Acuático 2012 inició sus actividades el 5 de mayo de 2012. Para esta edición, se inscribieron dos equipos más a los seis que participaron el año pasado: Caimanes de Sucre y Orcas de Yaracuy.
Liga Nacional de Polo Acuático 2012 | ||
---|---|---|
Datos generales | ||
Sede | Venezuela | |
Fecha | 2012 | |
Inauguración | 5 de mayo | |
Edición | II | |
Palmarés | ||
Primero | Pulpos de Miranda | |
Segundo | Delfines de Aragua | |
Datos estadísticos | ||
Participantes | 8 equipos | |
| ||
[www.lnpa.com.ve/ Sitio oficial] | ||
Pulpos de Miranda revalida su título conseguido el año anterior al ganar en la final a Delfines de Aragua.
Equipos participantes
Club | Ciudad | Estado |
---|---|---|
Pirañas de Carabobo | Valencia | Carabobo |
Delfines de Aragua | Maracay | Aragua |
Duros de Lara | Barquisimeto | Lara |
Pulpos de Miranda | Miranda | Miranda |
Cangrejos de Vargas | Vargas | Vargas |
Anguilas de Distrito Capital | Caracas | Distrito Capital |
Caimanes de Sucre | Cumaná | Sucre |
Orcas de Yaracuy | San Felipe | Yaracuy |
Ronda preliminar
Resultados
Fecha 1 | |||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Local | Resultado | Visitante | Estadio | Fecha | Hora | ||||||
Pulpos de Miranda | 8-8 | Anguilas de Distrito Capital | Parque Naciones Unidas | 5 de mayo | 10:00 a. m. | ||||||
Duros de Lara | 14-12 | Pirañas de Carabobo | Parque Naciones Unidas | 5 de mayo | 11:15 p. m. | ||||||
Cangrejos de Vargas | 11-7 | Caimanes de Sucre | Parque Naciones Unidas | 5 de mayo | 12:30 p. m. | ||||||
Delfines de Aragua | 20-16 | Orcas de Yaracuy | Parque Naciones Unidas | 5 de mayo | 1:45 p. m. |
Fecha 2 | |||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Local | Resultado | Visitante | Estadio | Fecha | Hora | ||||||
Caimanes de Sucre | 8-11 | Cangrejos de Vargas | Parque Naciones Unidas | 6 de mayo | 9:00 a. m. | ||||||
Duros de Lara | 14-9 | Pirañas de Carabobo | Parque Naciones Unidas | 6 de mayo | 10:15 a. m. | ||||||
Pulpos de Miranda | 9-9 | Anguilas de Distrito Capital | Parque Naciones Unidas | 6 de mayo | 11:30 a. m. | ||||||
Delfines de Aragua | 11-10 | Orcas de Yaracuy | Parque Naciones Unidas | 6 de mayo | 12:45 a. m. |
Fecha 3 | |||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Local | Resultado | Visitante | Estadio | Fecha | Hora | ||||||
Cangrejos de Vargas | 11-7 | Pulpos de Miranda | Instituto Nacional de Deportes | 19 de mayo | 10:00 a. m. | ||||||
Pirañas de Carabobo | 16-13 | Orcas de Yaracuy | Instituto Nacional de Deportes | 19 de mayo | 11:15 a. m. | ||||||
Pulpos de Miranda | 7-8 | Cangrejos de Vargas | Instituto Nacional de Deportes | 19 de mayo | 12:30 p. m. | ||||||
Delfines de Aragua | 5-10 | Duros de Lara | Instituto Nacional de Deportes | 19 de mayo | 1:45 p. m. |
Fecha 4 | |||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Local | Resultado | Visitante | Estadio | Fecha | Hora | ||||||
Duros de Lara | 11-9 | Delfines de Aragua | Instituto Nacional de Deportes | 20 de mayo | 9:00 a. m. | ||||||
Orcas de Yaracuy | 8-9 | Pirañas de Carabobo | Instituto Nacional de Deportes | 20 de mayo | 10:15 a. m. | ||||||
Caimanes de Sucre | 8-7 | Anguilas de Distrito Capital | Instituto Nacional de Deportes | 20 de mayo | 11:30 a. m. | ||||||
Pulpos de Miranda | 9-9 | Cangrejos de Vargas | Instituto Nacional de Deportes | 20 de mayo | 12:45 p. m. |
Fecha 5 | |||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Local | Resultado | Visitante | Estadio | Fecha | Hora | ||||||
Cangrejos de Vargas | 10-10 | Anguilas de Distrito Capital | La Isabelica, Valencia | 26 de mayo | 8:00 a. m. | ||||||
Duros de Lara | 15-8 | Orcas de Yaracuy | La Isabelica, Valencia | 26 de mayo | 9:15 a. m. | ||||||
Pulpos de Miranda | 7-8 | Caimanes de Sucre | La Isabelica, Valencia | 26 de mayo | 10:30 a. m. | ||||||
Pirañas de Carabobo | 7-8 | Delfines de Aragua | La Isabelica, Valencia | 26 de mayo | 11:45 a. m. |
Fecha 6 | |||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Local | Resultado | Visitante | Estadio | Fecha | Hora | ||||||
Cangrejos de Vargas | 7-13 | Anguilas de Distrito Capital | La Isabelica, Valencia | 26 de mayo | 2:00 p. m. | ||||||
Duros de Lara | 15-8 | Orcas de Yaracuy | La Isabelica, Valencia | 26 de mayo | 3:15 p. m. | ||||||
Pulpos de Miranda | 10-3 | Caimanes de Sucre | La Isabelica, Valencia | 26 de mayo | 4:30 p. m. | ||||||
Pirañas de Carabobo | 8-11 | Delfines de Aragua | La Isabelica, Valencia | 26 de mayo | 5:45 p. m. |
Fecha 7 | |||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Local | Resultado | Visitante | Estadio | Fecha | Hora | ||||||
Pirañas de Carabobo | 17-9 | Anguilas de Distrito Capital | Piscinas Coquito Leal, San Felipe | 2 de junio | 10:00 a. m. | ||||||
Caimanes de Sucre | 8-13 | Delfines de Aragua | Piscinas Coquito Leal, San Felipe | 2 de junio | 11:15 a. m. | ||||||
Cangrejos de Vargas | 7-7 | Duros de Lara | Piscinas Coquito Leal, San Felipe | 2 de junio | 12:30 p. m. | ||||||
Pulpos de Miranda | 17-11 | Orcas de Yaracuy | Piscinas Coquito Leal, San Felipe | 2 de junio | 1:45 p. m. |
Fecha 8 | |||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Local | Resultado | Visitante | Estadio | Fecha | Hora | ||||||
Anguilas de Distrito Capital | 8-8 | Pirañas de Carabobo | Piscinas Coquito Leal, San Felipe | 3 de junio | 9:00 a. m. | ||||||
Caimanes de Sucre | 10-7 | Delfines de Aragua | Piscinas Coquito Leal, San Felipe | 3 de junio | 10:15 a. m. | ||||||
Cangrejos de Vargas | 13-9 | Duros de Lara | Piscinas Coquito Leal, San Felipe | 3 de junio | 11:30 a. m. | ||||||
Pulpos de Miranda | 13-10 | Orcas de Yaracuy | Piscinas Coquito Leal, San Felipe | 3 de junio | 12:45 p. m. |
Fecha 9 | |||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Local | Resultado | Visitante | Estadio | Fecha | Hora | ||||||
Cangrejos de Vargas | 11-9 | Orcas de Yaracuy | Puerto Azul, Estado Vargas | 9 de junio | 10:00 a. m. | ||||||
Pulpos de Miranda | 9-11 | Duros de Lara | Puerto Azul, Estado Vargas | 9 de junio | 11:15 a. m. | ||||||
Caimanes de Sucre | 10-12 | Pirañas de Carabobo | Puerto Azul, Estado Vargas | 9 de junio | 12:30 p. m. | ||||||
Anguilas de Distrito Capital | 19-14 | Delfines de Aragua | Puerto Azul, Estado Vargas | 9 de junio | 1:45 p. m. |
Fecha 10 | |||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Local | Resultado | Visitante | Estadio | Fecha | Hora | ||||||
Pulpos de Miranda | 9-6 | Duros de Lara | Puerto Azul, Estado Vargas | 10 de junio | 9:00 a. m. | ||||||
Caimanes de Sucre | 1-6 | Pirañas de Carabobo | Puerto Azul, Estado Vargas | 10 de junio | 10:15 a. m. | ||||||
Anguilas de Distrito Capital | 16-14 | Delfines de Aragua | Puerto Azul, Estado Vargas | 10 de junio | 11:30 p. m. | ||||||
Cangrejos de Vargas | 11-11 | Orcas de Yaracuy | Puerto Azul, Estado Vargas | 10 de junio | 12:45 p. m. |
Fecha 11 | |||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Local | Resultado | Visitante | Estadio | Fecha | Hora | ||||||
Pulpos de Miranda | 15-10 | Delfines de Aragua | Instituto Nacional de Deportes | 23 de junio | 10:00 a. m. | ||||||
Caimanes de Sucre | 12-9 | Orcas de Yaracuy | Instituto Nacional de Deportes | 23 de junio | 11:15 a. m. | ||||||
Cangrejos de Vargas | 21-8 | Pirañas de Carabobo | Instituto Nacional de Deportes | 23 de junio | 12:30 p. m. | ||||||
Anguilas de Distrito Capital | 6-14 | Duros de Lara | Instituto Nacional de Deportes | 23 de junio | 1:45 p. m. |
Fecha 12 | |||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Local | Resultado | Visitante | Estadio | Fecha | Hora | ||||||
Pulpos de Miranda | 10-10 | Delfines de Aragua | Instituto Nacional de Deportes | 24 de junio | 9:00 a. m. | ||||||
Caimanes de Sucre | 11-8 | Orcas de Yaracuy | Instituto Nacional de Deportes | 24 de junio | 10:15 a. m. | ||||||
Cangrejos de Vargas | 10-9 | Pirañas de Carabobo | Instituto Nacional de Deportes | 24 de junio | 11:30 p. m. | ||||||
Anguilas de Distrito Capital | 8-9 | Duros de Lara | Instituto Nacional de Deportes | 24 de junio | 12:45 p. m. |
Fecha 13 | |||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Local | Resultado | Visitante | Estadio | Fecha | Hora | ||||||
Pulpos de Miranda | 12-9 | Pirañas de Carabobo | Paracotos, Estado Miranda | 30 de junio | 10:00 a. m. | ||||||
Caimanes de Sucre | 14-6 | Duros de Lara | Paracotos, Estado Miranda | 30 de junio | 11:15 p. m. | ||||||
Anguilas de Distrito Capital | 5-0 | Orcas de Yaracuy | Paracotos, Estado Miranda | 30 de junio | 12:30 p. m. | ||||||
Cangrejos de Vargas | 11-9 | Delfines de Aragua | Paracotos, Estado Miranda | 30 de junio | 1:45 p. m. |
Fecha 14 | |||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Local | Resultado | Visitante | Estadio | Fecha | Hora | ||||||
Pulpos de Miranda | 16-15 | Pirañas de Carabobo | Paracotos, Estado Miranda | 1 de julio | 9:00 a. m. | ||||||
Caimanes de Sucre | 6-9 | Duros de Lara | Paracotos, Estado Miranda | 1 de julio | 10:15 a. m. | ||||||
Anguilas de Distrito Capital | 21-10 | Orcas de Yaracuy | Paracotos, Estado Miranda | 1 de julio | 11:30 a. m. | ||||||
Cangrejos de Vargas | 9-7 | Delfines de Aragua | Paracotos, Estado Miranda | 1 de julio | 12:45 a. m. |
Fecha 15 | |||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Local | Resultado | Visitante | Estadio | Fecha | Hora | ||||||
Cangrejos de Vargas | 5-0 | Caimanes de Sucre | Casa Portuguesa de Maracay | 7 de julio | 10:00 a. m. | ||||||
Pirañas de Carabobo | 10-9 | Duros de Lara | Casa Portuguesa de Maracay | 7 de julio | 11:15 p. m. | ||||||
Anguilas de Distrito Capital | 11-14 | Pulpos de Miranda | Casa Portuguesa de Maracay | 7 de julio | 12:30 p. m. | ||||||
Orcas de Yaracuy | 15-20 | Delfines de Aragua | Casa Portuguesa de Maracay | 7 de julio | 1:45 p. m. |
Fecha 16 | |||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Local | Resultado | Visitante | Estadio | Fecha | Hora | ||||||
Cangrejos de Vargas | 5-0 | Caimanes de Sucre | Centro Hispano, Maracay | 8 de julio | 9:00 a. m. | ||||||
Pirañas de Carabobo | 11-19 | Duros de Lara | Centro Hispano, Maracay | 8 de julio | 10:15 a. m. | ||||||
Anguilas de Distrito Capital | 8-23 | Pulpos de Miranda | Centro Hispano, Maracay | 8 de julio | 11:30 a. m. | ||||||
Orcas de Yaracuy | 17-26 | Delfines de Aragua | Centro Hispano, Maracay | 8 de julio | 12:45 a. m. |
Fecha 17 | |||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Local | Resultado | Visitante | Estadio | Fecha | Hora | ||||||
Cangrejos de Vargas | 17-6 | Pulpos de Miranda | Piscinas Bolivarianas de Barquisimeto | 14 de julio | 10:00 a. m. | ||||||
Pirañas de Carabobo | 14-12 | Orcas de Yaracuy | Piscinas Bolivarianas de Barquisimeto | 14 de julio | 11:15 p. m. | ||||||
Anguilas de Distrito Capital | 10-13 | Caimanes de Sucre | Piscinas Bolivarianas de Barquisimeto | 14 de julio | 12:30 p. m. | ||||||
Duros de Lara | 11-10 | Delfines de Aragua | Piscinas Bolivarianas de Barquisimeto | 14 de julio | 1:45 p. m. |
Fecha 18 | |||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Local | Resultado | Visitante | Estadio | Fecha | Hora | ||||||
Cangrejos de Vargas | 5-0 | Pulpos de Miranda | Piscinas Bolivarianas de Barquisimeto | 15 de julio | 9:00 a. m. | ||||||
Pirañas de Carabobo | 14-9 | Orcas de Yaracuy | Piscinas Bolivarianas de Barquisimeto | 15 de julio | 10:15 a. m. | ||||||
Anguilas de Distrito Capital | 13-15 | Caimanes de Sucre | Piscinas Bolivarianas de Barquisimeto | 15 de julio | 11:30 a. m. | ||||||
Duros de Lara | 10-12 | Delfines de Aragua | Piscinas Bolivarianas de Barquisimeto | 15 de julio | 12:45 a. m. |
Fecha 19 | |||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Local | Resultado | Visitante | Estadio | Fecha | Hora | ||||||
Cangrejos de Vargas | 5-0 | Anguilas de Distrito Capital | Instituto Nacional de Deportes | 8 de septiembre | 9:00 a. m. | ||||||
Duros de Lara | 11-9 | Orcas de Yaracuy | Instituto Nacional de Deportes | 8 de septiembre | 10:30 p. m. | ||||||
Pulpos de Miranda | 5-0 | Caimanes de Sucre | Instituto Nacional de Deportes | 8 de septiembre | 1:00 p. m. | ||||||
Pirañas de Carabobo | 6-6 | Delfines de Aragua | Instituto Nacional de Deportes | 8 de septiembre | 2:30 p. m. |
Fecha 20 | |||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Local | Resultado | Visitante | Estadio | Fecha | Hora | ||||||
Cangrejos de Vargas | Anguilas de Distrito Capital | Instituto Nacional de Deportes | 9 de septiembre | 9:00 a. m. | |||||||
Duros de Lara | Orcas de Yaracuy | Instituto Nacional de Deportes | 9 de septiembre | 10:15 a. m. | |||||||
Pulpos de Miranda | Caimanes de Sucre | Instituto Nacional de Deportes | 9 de septiembre | 11:30 a. m. | |||||||
Pirañas de Carabobo | 5-8 | Delfines de Aragua | Instituto Nacional de Deportes | 9 de septiembre | 12:45 a. m. |
Ronda final
La ronda final consiste en una jornada semifinal de tres juegos, clasificando a la gran final el equipo que logre ganar dos juegos.
Los primeros clasificados de un grupo jugaron contra los segundos clasificados del otro grupo, a tres juegos. Las semifinales se jugaron los días 21 y 22 de septiembre (el 21 se jugó doble jornada) en las Piscinas Bolivarianas de Barquisimeto.
La gran final se jugó el 29 y el 30 de septiembre en el Parque Naciones Unidas de Caracas
21 y 22 de septiembre | 29 y 30 de septiembre | |||||||||||
A1 | Cangrejos de Vargas | 9 | 8 | 9 | ||||||||
B2 | Delfines de Aragua | 8 | 11 | 10 | ||||||||
Delfines de Aragua | 12(4) | 7 | 12 | |||||||||
Pulpos de Miranda | 12(2) | 9 | 14 | |||||||||
B1 | Duros de Lara | 9 | 7 | |||||||||
A2 | Pulpos de Miranda | 11 | 10 |
Pulpos de Miranda
Segundo título
Goleadores
Jugador | Equipo | Goles |
---|---|---|
Joaquín López | Delfines de Aragua | 77 |
Alejandro Rodríguez | Pirañas de Carabobo | 57 |
Hugo Velásquez | Cangrejos de Vargas | 55 |
Andrés Pirela | Duros de Lara | 39 |
Actualizado al 24 de septiembre de 2012.