México en los Juegos Olímpicos de la Juventud Singapur 2010
México participa en la 2010 Juventud de Verano olimpiada en Singapur.
El equipo mexicano incluye 42 atletas que compiten en 16 deportes.
Medallistas
Medalla | Nombre | Deporte | Acontecimiento | Fecha |
---|---|---|---|---|
Briseida Acosta | Taekwondo | +63Kg femenino | 19 Ago | |
Alejandro Valdés | Taekwondo | 63Kg masculino | 17 Ago | |
Aremi Fuentes | Halterofilia | 63 kg femenino | 17 Ago | |
Adriana Barraza | Triatlón | Relevo Mixto | 19 Ago | |
Jorge Camacho | Pentatlón moderno | Individual masculino | 22 Ago | |
Pedro Castañeda | Piragüismo | C1 | 22 Ago | |
Ivan Garcia | Clavados | 10 m Plataforma | 24 Ago | |
Ingrid Drexel | Ciclismo | BMX Femenino | 19 Ago |
Arquería
Chicos
Atleta | Evento | Ronda Clasificatoria | Ronda de 32 | Ronda de 16 | Cuartos de Final | Semifinales | Final | ||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Puntuación | Rank | Oponente
Resultado |
Oponente
Resultado |
Oponente
Resultado |
Oponente
Resultado |
Oponente
Resultado |
Rank | ||
Jafet Farjat | Individual Masculino | 312 | 32 |
Oever (NED) L 2-6 |
No avanzó | 17 |
Chicas
Atleta | Evento | Ronda Clasificatoria | Ronda de 32 | Ronda de 16 | Cuartos de Final | Semifinales | Final | ||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Puntuación | Rank | Oponente
Resultado |
Oponente
Resultado |
Oponente
Resultado |
Oponente
Resultado |
Oponente
Resultado |
Rank | ||
Mariana Avitia | Individual Femenino | 637 | 4 |
Ray (BAN) W 6-0 |
Alarcon (ESP) W 7-1 |
Gobbles (BEL) W 6-2 |
Kwak (KOR) L 4-6 |
Partido de Medalla del bronce Segina (RUS) L 2-6 |
4 |
Equipo mixto
Atleta | Evento | Socio | Ronda de 32 | Ronda de 16 | Quarterfinals | Semifinales | Final | |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Oponente
Resultado |
Oponente
Resultado |
Oponente
Resultado |
Oponente
Resultado |
Oponente
Resultado |
Rank | |||
Jafet Farjat | Equipo mixto | Cheok
(SIN) |
/
Song / Pianesi L 0-6 |
No avanzó | 17 | |||
Mariana Avitia | Equipo mixto |
Hautamaki (FIN) |
/
Okubo / Ku L 0-6 |
No avanzó | 17 |
Atletismo
Masculino
- Pista y Carretera
Atletas | Evento | Calificación | Final | ||
---|---|---|---|---|---|
Resultado | Rango | Resultado | Rank | ||
Hector Ruiz | 100m individual | 11.05 | 11 qB | 10.87 | 10 |
Cesar Ramirez | 110m vallas | DSQ qC | 14.03 | 13 | |
Jesus Vega | 10Km Caminata | - | 46:08.16 | 7 |
- Acontecimientos de campo
Atletas | Evento | Calificación | Final | ||
---|---|---|---|---|---|
Resultado | Rank | Resultado | Rank | ||
Diego Del Real | Lanzamiento de Martillo Masculino | 66.44 | 10 qB | 69.66 | 9 |
Femenino
- Pista y Carretera
Atletas | Evento | Final | |
---|---|---|---|
Resultado | Rank | ||
Yanelli Caballero | 5Km Caminata | 22:42.15 | 5 |
- Acontecimientos de campo
Atletas | Evento | Calificación | Final | ||
---|---|---|---|---|---|
Resultado | Rank | Resultado | Rank | ||
Ivonne Rangel | Salto Triple Femenino | 12.07 | 9 qB | 12.31 | 9 |
Tiziana Ruiz | Salto con pértiga | 3.50 | 13 qB | 3.45 | 10 |
Bádminton
Masculino
Atleta | Evento | Etapa de grupos | Cuartos de Final | Semifinal | Final | Rango | |||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Partido 1 | Partido 2 | Partido 3 | Rango | ||||||
Job Castillo | Individual Masculino |
Kang (KOR) (12-21, 17-21) |
Lam (EUA) (21-18, 21-9) |
Chongo (ZAM) (21-14, 21-10) |
2 | No avanzó |
Femenino
Atleta | Evento | Etapa de grupos | Cuartos de Final | Semifinal | Final | Rank | |||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Partido 1 | Partido 2 | Partido 3 | Rank | ||||||
Mariana Ugalde | Individual Femenino |
Cheah (MAS) (14-21, 9-21) |
Tunali (TUR) L 0-2 (11-21, 18-21) |
Azeez (NGR) W 2-0 (21-19, 21-14) |
3 | No avanzó |
Boxeo
Masculino
Atleta | Evento | Preliminaries | Tercer sitio | Rank |
---|---|---|---|---|
Daniel Echeverria | Ligero (60kg) |
Mather (AUS) L 7-8 |
Vikas (IND) L DSQ R3 0:58 |
4 |
Canotaje
Masculino
Atleta | Evento | Contrarreloj | Ronda 1 | Ronda 2 (Rep) | Ronda 3 | Ronda 4 | Ronda 5 | Final | |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Tiempo | Rank | ||||||||
Pedro Castaneda | C1 Slalom | DSQ | No avanzó | ||||||
C1 Sprint | 1:46.64 | 6 |
Wang (CHN) W 1:48.37-2:05.51 |
Kutsev (AZE) W 1:49.45-1:54.97 |
(BRA) W 1:49.74-1:53.21 |
Melnyk (UKR) L 1:51.20-1:51.11 |
Liferi (ROU) W 1:53.45-1:54.24 |
Ciclismo
Cross Country
Atleta | Evento | Tiempo | Puntos | Rank |
---|---|---|---|---|
Carlos Moran | Cross Country Masculino | 1:01:01 | 30 | 5 |
Ingrid Drexel | Cross Country Femenino | 51:55 | 21 | 7 |
Contrarreloj
Atleta | Evento | Tiempo | Puntos | Rank |
---|---|---|---|---|
Ulises Castillo | Contrarreloj Masculino | 4:17.82 | 30 | 18 |
Ingrid Drexel | Contrarreloj Femenino | 3:25.37 | 8 |
BMX
Atleta | Evento | Ronda Clasificatoria | Cuartos de Final | Semifinales | Final | Rank | |||||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Carrera 1 | Carrera 2 | Carrera 3 | Rank | Carrera 1 | Carrera 2 | Carrera 3 | |||||||||||||
Tiempo | Rank | Tiempo | Rank | Tiempo | Rank | Tiempo | Rank | Tiempo | Rank | Tiempo | Rank | Tiempo | Rank | Tiempo | Puntos | ||||
Christopher Mireles | BMX Masculino | 33.737 | 17 | 36.085 | 5 | 33.243 | 3 | 36.738 | 5 | 5 | No adelantó | 72 | 17 | ||||||
Ingrid Drexel | BMX Femenino | 44.350 | 13 | 43.267 | 4 | 43.826 | 5 | 48.147 | 6 | 5 | No adelantó | 40 | 13 |
Race Road
Atleta | Evento | Tiempo | Puntos | Rank |
---|---|---|---|---|
Ulises Castillo | Race Road Masculino | 1:05:44 | 20* | 4 |
Carlos Moran | 1:05:44 | 20 | ||
Christopher Mireles | 1:16:48 | 67 |
En general
Equipo | Evento | Cross Country | Contrarreloj | BMX | Road Race | Total | Rank | |||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Masc | Fem | Masc | Fem | Masc | Fem | |||||
Ingrid Drexel
Carlos Moran Ulises Castillo Christopher Mireles |
Equipo mixto | 30 | 21 | 30 | 8 | 72 | 40 | 20* | 221 | 6 |
- * Recibido -5 por acabar road race con tres racers
Clavados
Masculino
Atleta | Evento | Preliminar | Final | ||
---|---|---|---|---|---|
Puntos | Rank | Puntos | Rank | ||
Ivan Garcia | 3m Trampolín | 443.80 | 12 Q | 497.80 | 11 |
10m Plataforma | 505.55 | 3 Q | 515.70 |
Femenino
Atleta | Evento | Preliminar | Final | ||
---|---|---|---|---|---|
Puntos | Rank | Puntos | Rank | ||
Teresa Vallejo | 3m Trampolín | 360.35 | 7 Q | 348.90 | 11 |
10m Plataforma | 361.20 | 8 Q | 355.10 | 9 |
Gimnasia
Gimnasia artística
- Masculino
Atleta | Evento | Clasificación | Final | ||||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Piso | Caballo con arzones | Anillos | Salto de Caballo | Barras paralelas | Barra horizontal | Total | |||||||||
Puntuación | Rank | Puntuación | Rank | Puntuación | Rank | Puntuación | Rank | Puntuación | Rank | Puntuación | Rank | Puntuación | Rank | ||
Javier Cervantes | Calificación Masculina Individual | 12.700 | 32 | 12.150 | 28 | 13.550 | 18 | 15.800 | 4 Q | 12.500 | 28 | 12.500 | 30 | 79.200 | 30 |
Salto de Caballo Masculino | 15.850 | 4Q | 14.850 | 7 |
- Femenino
Atleta | Evento | Salto de Caballo | Barras desiguales | Viga | Piso | Total | |||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Puntuación | Rank | Puntuación | Rank | Puntuación | Rank | Puntuación | Rank | Puntuación | Rank | ||
Karla Salazar | Calificación | 13.200 | 22 | 12.200 | 18 | 13.300 | 13 | 0.000 | 42 | 38.700 | 40 |
Gimnasia rítmica
Atleta | Acontecimiento | Calificación | Final | ||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Cuerda | Hoop | Pelota | Clubes | Total | Rank | Cuerda | Hoop | Pelota | Clubes | Total | Rank | ||
Isha Elienai
Sanchez Hernandez |
All-Around | 20.725 | 19.875 | 19.250 | 19.350 | 79.200 | 17 | No avanzó |
Judo
Individual
Atleta | Evento | Ronda 1 | Ronda 2 | Repesca | Semifinales | Final | Rank |
---|---|---|---|---|---|---|---|
Oponente
Resultado |
Oponente
Resultado |
Oponente
Resultado |
Oponente
Resultado |
Oponente
Resultado | |||
Fernando Vanoye | -100Kg masculino | BYE |
Piepke (GER) L 000-001 |
Toktogonov (KGZ) L 001-101 |
No avanzó | 9 |
Equipo
Equipo | Evento | Ronda 1 | Ronda 2 | Semifinales | Final | Clasificación |
---|---|---|---|---|---|---|
Oponente Resultado |
Oponente Resultado |
Oponente Resultado |
Oponente Resultado | |||
Paris Barbara Batizi (HUN) Patrick Marxer (LIE) Maja Rasinska (POL) Farshid Ghasemi Asl (IRI) Sophina Arrey (CMR) Sana Khelifi (ALG) Fernando Vanoye (MEX) |
Equipo mixto | Tokyo
L 3-5 |
No avanzó | 9 |
Moderno Pentatlón
Atleta | Evento | Esgrima | Natación | Carrera y Tiro | Puntos totales | Rank Final | ||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Resultados | Puntos | Rank | Tiempo | Puntos | Rank | Tiempo | Puntos | Rank | ||||
Jorge Camacho | Individual Masculino | 16-7 | 1000 | 3 | 2:13.28 | 1204 | 16 | 11:04.05 | 2344 | 5 | 4548 | |
Tamara Vega | Individual Femenino | 10-13 | 760 | 13 | 2:24.07 | 1072 | 10 | 12:39.30 | 1964 | 5 | 3796 | 9 |
/
Emily Greenan /Jorge Camacho |
Relevo Mixto | 55-37 | 910 | 4 | 2:06.35 | 1284 | 13 | 16:11.37 | 2196 | 12 | 4390 | 10 |
/
Tamara Vega /Eric Kruger |
Relevo mixto | 49-43 | 850 | 8 | 2:07.95 | 1268 | 17 | 15:23.66 | 2388 | 4 | 4506 | 5 |
Natación
Atletas | Evento | Clasificación | Semifinal | Final | |||
---|---|---|---|---|---|---|---|
Tiempo | Rank | Tiempo | Posición | Tiempo | Posición | ||
Lourdes Villasenor | 100m Espalda Femenino | 1:06.29 | 23 | No avanzó | |||
200m Espalda Femenino | 2:21.77 | 21 | No avanzó |
Taekwondo
Atleta | Acontecimiento | Preliminar | Quarterfinal | Semifinal | Final | Rango |
---|---|---|---|---|---|---|
Alejandro Valdes | -63kg Masculino |
Madnini (LBA) W 8-7 |
Minin (RUS) W 8-6 |
Seo (KOR) L 0-5 |
No avanzó | |
Jose Ramos | +73kg Masculino |
Alsadeq (JOR) L 5-6 |
No avanzó | 5 | ||
Monica Chavez | -55kg Femenino | BYE |
(GBR) L 4-7 |
No avanzó | 5 | |
Ana Perez | -63kg Femenino | BYE |
Irigoien (ESP) L 4-5 |
No avanzó | 5 | |
Briseida Acosta | +63kg Femenino | BYE |
(RUS) W 12-7 |
Taoussara (FRA) W 7+-7 |
(CHN) L 1-2 |
Tiro
Pistola
Atleta | Evento | Cualificación | Final | |||
---|---|---|---|---|---|---|
Puntuación | Rank | Puntuación | Total | Rank | ||
Julio Nava | 10m Pistola Aire Masculino | 559 | 14 | No avanzó | 14 | |
Mariana Nava | 10m Pistola Aire Femenino | 366 | 17 | No avanzó | 17 |
Rifle
Atleta | Evento | Cualificación | Final | ||||
---|---|---|---|---|---|---|---|
Puntuación | Brote-Fuera | Rank | Puntuación | Total | Rank | ||
Erick Arzate Marchan | 10m Rifle de Aire Masculino | 587 | 52.1 | 7 Q | 101.4 | 688.4 | 6 |
Isamar Guerrero | 10 Rifle de Aire Femenino | 385 | 17 | 17 | No avanzó | 17 |
Triatlón
Femenino
Atleta | Evento | Natación | Transición 1 | Ciclismo | Transición 2 | Carrera | Total | Rank |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Adriana Barraza | Individual Femenino | 10:02 | 0:35 | 31:41 | 0:23 | 19:07 | 1:01:48.57 | 4 |
Masculino
Atleta | Evento | Natación | Transición 1 | Ciclismo | Transición 2 | Carrera | Total | Rank |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Luis Oliveros | Individual Masculino | 8:59 | 0:31 | 29:47 | 0:27 | 17:22 | 57:06.35 | 13 |
Mixto
Atletas | Acontecimiento | Tiempo por Atleta | Tiempo Total | Rank |
---|---|---|---|---|
América 1
Whitley (EUA) McDowell (EUA) Barraza (MEX) Diaz (ARG) |
Relevo Mixto | 20:22
18:29 21:44 19:23 |
1:19:58.88 | |
América 2
Ridenour (CAN) Oliveros (MEX) Longueira (CHI) Andrade (ECU) |
Relevo Mixto | 20:21
18:47 23:07 20:15 |
1:22:30.15 | 5 |
Halterofilia
Atleta | Evento | Levantamiento | Limpio & Jerk | Total | Rango |
---|---|---|---|---|---|
Moises Sotelo | +85kg Masculino | 132 | 157 | 289 | 6 |
Aremi Fuentes | 63kg Femenino | 88 | 106 | 194 |
Wrestling
Atleta | Acontecimiento | Pool | Final | Rango | |
---|---|---|---|---|---|
Grupos | Rank | ||||
Pedro
Ramirez Camarillo |
58kg Masculino |
Lytvynov (UKR) L 1@–2 (2@–0, 1@–1+, 1-1+) |
3 | 5.º Partido de Sitio Kranitz (HUN) W 2@–1 (1@–0, 1-5, 7@–4) |
5 |
Gregory (RSA) W 2@–1 (6@–0, 1-3, 3@–0) | |||||
Suleymanov (RUS) L 0@–2 (1@–4, 0@–1) |
Vela
Windsurf
Atleta | Evento | Carrera | Puntos | Rank | ||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | M* | ||||
Jose Davila | Techno 293 masculino | 16 | 4 | 11 | 14 | 12 | 11 | 16 | 12 | 16 | 18 | 130 | 14 | |
Diana Valera | Techno 293 femenino | 13 | 13 | 11 | 15 | 7 | 13 | 13 | 13 | 13 | 13 | 124 | 12 |
Referencias
Enlaces externos
- Lista de competidores: México (enlace roto disponible en Internet Archive; véase el historial, la primera versión y la última).