Segunda División de Balompié Mexicano 2023 B
El torneo 2023 B será la III edición del campeonato de liga de la Segunda División de Balompié Mexicano. Comenzará el 12 de agosto y tiene fecha de finalización el 17 de diciembre.
Segunda División de Balompié Mexicano 2023 B | |||||
---|---|---|---|---|---|
Datos generales | |||||
Sede | México | ||||
Fecha |
12 de agosto de 2023 17 de diciembre de 2023 | ||||
Datos estadísticos | |||||
Participantes | 13 equipos (2 zonas) | ||||
Partidos | 45 | ||||
Goles | 210 (4.6 por partido) | ||||
Campeón de goleo individual | |||||
| |||||
Cronología | |||||
| |||||
Cambios
- Se integran a la división los equipos Tecos Temascalapa FC, FC Albiazul, Atlético Murciélagos FC y Paseos Mamuts FC.
- Los equipos Neza B, Cóndor B y Toros B dejaron de existir.
- Halcones de Querétaro pasa a la Zona del Bajío.
- Águilas Naucalpan cambia de nombre y jugará como CF Cantera
- Se abre la zona del Bajío.
- Jaguares FC cambia de nombre y jugará como Inter Amecameca B.
- Para este torneo se hace una modificación, en caso de empate con goles, se jugará un punto extra por la vía de los penales.
- El equipo Gullit Peña FC se retiró de la temporada al no estar de acuerdo con las sanciones impuestas por abandonar el terreno de juego al minuto 37 vs Delfines de Tlajomulco FC.
Sistema de competencia
Se divide en dos zonas, centro y bajío, cada zona tendrá su torneo.
Torneo largo a dos vueltas, acceden los cuatro mejor ubicados en la tabla general a la liguilla por el título, para este torneo se abre la posibilidad de ascenso.
El campeón de la zona centro y el campeón de la zona del bajío se enfrentarán en un campeón de campeones.
El sistema de puntos es ligeramente distinto al de las demás ligas: se otorgan tres puntos por victoria; un punto por empate, siempre y cuando se anoten goles en el partido; y cero puntos por derrota.[1]
Equipos participantes
Zona Centro
Club | Entrenador | Ciudad | Estadio | Capacidad | Fundación | Patrocinador | Kit | Filial |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Ángeles Neza FC | José Manuel Doce | Nezahualcóyotl, Estado de México | Metropolitano | 1 800 | Agencia de Enfermería Italia | Alve | ||
Atlético Murciélagos FC | Jesús Almería | Iztacalco, Ciudad de México | Jesús Martínez "Palillo" | 5 000 | ||||
CF Cantera | Alejandro González | Naucalpan de Juárez, Estado de México | 12 de Mayo | 500 | Cinemex | Elasport | ||
CAR Veolaia | Tania Velázquez | Tonanitla, Estado de México | Unidad Deportiva Tonanitla | 200 | Mooh Sports | |||
Fútbol Club Albiazul | Alfonso Canté | Tultitlán, Estado de México | Deportivo Cartagena | 200 | JAG | |||
Paseos Mamuts FC | Jorge Jiménez | Tecámac, Estado de México | Deportivo Galaxias | 200 | Tecámac Deportes | Ninguno | ||
Inter Amecameca B | Sergio Quintero | Iztapalapa, Ciudad de México | San Pedro Tempilulis | 200 | Nike | Inter Amecameca FC | ||
Tecos Temascalapa FC | Alejandro Gutiérrez | Temascalapa, Estado de México | El Aljibe | 500 | Temascalapa | Ninguno | ||
Zona Bajío
Club | Entrenador | Ciudad | Estadio | Capacidad | Fundación | Patrocinador | Kit | Filial |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Halcones de Querétaro | El Salitre, Querétaro | El Salitre | 0 | Seguros People | ||||
Delfines FC | Tlajomulco, Jalisco | Centro Deportivo Del Valle | 500 | |||||
Furia Verde FC | León de los Aldama, Guanajuato | CODE Las Joyas | 500 | |||||
CD Jusakk | Santiago de Querétaro, Querétaro | U. D. Reforma | 1 000 | |||||
Club Canchola | León de los Aldama, Guanajuato | CODE Las Joyas | 500 |
Torneo regular
Zona Centro
Jornada 1 | ||||||
---|---|---|---|---|---|---|
Local | Resultado | Visitante | Estadio | Fecha | Hora | |
Tecos Temascalapa FC | 2 - 0 | Murciélagos CDMX | El Aljibe | 12 de agosto | 13:00 | |
CAR Veolaia | 0 - 0 | CF Cantera | U. D. Jesús Mena Campos | 15:30 | ||
Ángeles Neza FC | 6 - 0 | Paseos Mamuts FC | Metropolitano | 17:00 | ||
FC Albiazul | 9 - 0 | Inter Amecameca B | Deportivo Cartagena | 13 de agosto | 15:00 |
Jornada 2 | ||||||
---|---|---|---|---|---|---|
Local | Resultado | Visitante | Estadio | Fecha | Hora | |
Inter Amecameca B | 0 - 4 | Ángeles Neza FC | Francisco Flores | 18 de agosto | 11:00 | |
Murciélagos CDMX | (8) 1 - 1 (7) | FC Albiazul | Ciudad Deportiva | 12:00 | ||
Paseos Mamuts FC | 0 - 3 | CAR Veolaia | Deportivo Galaxias | 29 de agosto | 14:00 | |
CF Cantera | 1 - 3 | Tecos Temascalapa FC | 12 de mayo | 20 de agosto | 15:00 |
Jornada 3 | ||||||
---|---|---|---|---|---|---|
Local | Resultado | Visitante | Estadio | Fecha | Hora | |
CAR Veolaia | 8 - 0 | Inter Amecameca B | U. D. Jesús Mena Campos | 26 de agosto | 14:00 | |
Paseos Mamuts FC | 1 - 11 | CF Cantera | Deportivo Galaxias | 27 de agosto | 12:00 | |
Fútbol Club Albiazul | (1) 3 - 3 (2) | Tecos Temascalapa FC | Deportivo Cartagena | 15:00 | ||
Ángeles Neza FC | 5 - 2 | Murciélagos CDMX | Metropolitano | 28 de agosto | 12:00 |
Jornada 4 | ||||||
---|---|---|---|---|---|---|
Local | Resultado | Visitante | Estadio | Fecha | Hora | |
Inter Amecameca B | 5 - 2 | Paseos Mamuts | Francisco Flores | 1 de septiembre | 11:00 | |
Murciélagos CDMX | 2 - 3 | CAR Veolaia | Ciudad Deportiva | 15:00 | ||
Tecos Temascalapa FC | 4 - 0 | Ángeles Neza FC | El Aljibe | 2 de septiembre | 13:00 | |
CF Cantera | 1 - 2 | FC Albiazul | 12 de mayo | 3 de septiembre | 15:00 |
Jornada 5 | ||||||
---|---|---|---|---|---|---|
Local | Resultado | Visitante | Estadio | Fecha | Hora | |
Inter Amecameca B | 0 - 4 | CF Cantera | Francisco Flores | 8 de septiembre | 12:00 | |
CAR Veolaia | 2 - 1 | Tecos Temascalapa FC | U. D. Jesús Mena Campos | 9 de septiembre | 14:00 | |
Paseos Mamuts FC | 0 - 3 | Murciélagos CDMX | Deportivo Galaxias | 10 de septiembre | 12:00 | |
Ángeles Neza FC | 2 - 1 | FC Albiazul | Metropolitano | 11 de septiembre | 12:00 |
Jornada 6 | ||||||
---|---|---|---|---|---|---|
Local | Resultado | Visitante | Estadio | Fecha | Hora | |
Tecos Temascalapa FC | 11 - 0 | Paseos Mamuts FC | El Aljibe | 16 de septiembre | 13:00 | |
FC Albiazul | 2 - 1 | CAR Veolaia | Deportivo Cartagena | 17 de septiembre | 13:00 | |
Ángeles Neza FC | 4 - 3 | CF Cantera | Deportivo Nezahualcóyotl | 18 de septiembre | 12:00 | |
Murciélagos CDMX | Inter Amecameca B | Jesús Martínez "Palillo" | P. D. | P. D. |
Jornada 7 | ||||||
---|---|---|---|---|---|---|
Local | Resultado | Visitante | Estadio | Fecha | Hora | |
Inter Amecameca B | 0 - 6 | Tecos Temascalapa FC | San Pedro Tempilulis | 22 de septiembre | 12:30 | |
CAR Veolaia | 2 - 1 | Ángeles Neza FC | U. D. Jesús Mena Campos | 23 de septiembre | 14:00 | |
Paseos Mamuts FC | 0 - 5 | FC Albiazul | Deportivo Galaxias | 24 de septiembre | 12:00 | |
CF Cantera | 1 - 0 | Murciélagos CDMX | 12 de mayo | 15:00 |
Jornada 8 | ||||||
---|---|---|---|---|---|---|
Local | Resultado | Visitante | Estadio | Fecha | Hora | |
Inter Amecameca B | 2 - 10 | FC Albiazul | Deportivo Amacuzac | 29 de septiembre | 12:00 | |
Murciélagos CDMX | 0 - 1 | Tecos Temascalapa FC | Polideportivo Valle de Chalco | 16:00 | ||
Paseos Mamuts FC | 1 - 6 | Ángeles Neza FC | Deportivo Galaxias | 1 de octubre | 15:00 | |
CF Cantera | (3) 1 - 1 (2) | CAR Veolaia | 12 de mayo | 15:00 |
Jornada 9 | ||||||
---|---|---|---|---|---|---|
Local | Resultado | Visitante | Estadio | Fecha | Hora | |
Ángeles Neza FC | 4 - 3 | Inter Amecameca B | Metropolitano | 3 de octubre | 12:00 | |
FC Albiazul | 5 - 2 | Murciélagos CDMX | Deportivo Cartagena | 16:00 | ||
Tecos Temascalapa FC | CF Cantera | El Aljibe | 4 de octubre | 13:00 | ||
CAR Veolaia | Paseos Mamuts FC | U. D. Jesús Mena Campos | 18 de octubre | 14:00 |
Jornada 10 | ||||||
---|---|---|---|---|---|---|
Local | Resultado | Visitante | Estadio | Fecha | Hora | |
Inter Amecameca B | CAR Veolaia | Francisco Flores | 6 de octubre | 12:00 | ||
Murciélagos CDMX | Ángeles Neza FC | Polideportivo Valle de Chalco | 16:00 | |||
Tecos Temascalapa FC | FC Albiazul | El Aljibe | 7 de octubre | 13:00 | ||
CF Cantera | Paseos Mamuts FC | 12 de mayo | 8 de octubre | 15:00 |
Jornada 11 | ||||||
---|---|---|---|---|---|---|
Local | Resultado | Visitante | Estadio | Fecha | Hora | |
Paseos Mamuts FC | Inter Amecameca B | Deportivo Galaxias | 13 de octubre | 16:00 | ||
CAR Veolaia | Murciélagos CDMX | U. D. Jesús Mena Campos | 14 de octubre | 15:30 | ||
Ángeles Neza FC | Tecos Temascalapa FC | Metropolitano | 17:00 | |||
FC Albiazul | CF Cantera | Deportivo Cartagena | 15 de octubre | 15:00 |
Jornada 12 | ||||||
---|---|---|---|---|---|---|
Local | Resultado | Visitante | Estadio | Fecha | Hora | |
Tecos Temascalapa FC | CAR Veolaia | El Aljibe | 21 de octubre | 13:00 | ||
Murciélagos CDMX | Paseos Mamuts FC | P. D. | 16:00 | |||
FC Albiazul | Ángeles Neza FC | Deportivo Cartagena | 22 de octubre | 13:00 | ||
CF Cantera | Inter Amecameca B | 12 de mayo | 15:00 |
Jornada 13 | ||||||
---|---|---|---|---|---|---|
Local | Resultado | Visitante | Estadio | Fecha | Hora | |
Inter Amecameca B | Murciélagos CDMX | Francisco Flores | 27 de octubre | 11:00 | ||
Paseos Mamuts FC | Tecos Temascalapa FC | Deportivo Galaxias | 16:00 | |||
CAR Veolaia | FC Albiazul | U. D. Jesús Mena Campos | 28 de octubre | 15:30 | ||
CF Cantera | Ángeles Neza FC | 12 de mayo | 29 de octubre | 15:00 |
Jornada 14 | ||||||
---|---|---|---|---|---|---|
Local | Resultado | Visitante | Estadio | Fecha | Hora | |
Tecos Temascalapa FC | Inter Amecameca B | El Aljibe | 4 de noviembre | 13:00 | ||
Murciélagos CDMX | CF Cantera | P. D. | 16:00 | |||
Ángeles Neza FC | CAR Veolaia | Metropolitano | 17:00 | |||
FC Albiazul | Paseos Mamuts FC | Deportivo Cartagena | 5 de noviembre | 15:00 |
Zona Bajío
Jornada 1 | ||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Local | Resultado | Visitante | Estadio | Fecha | Hora | |||
Delfines de Tlajomulco FC | (3)1-1(5) | Canchola FC | Deportivo del Valle | 9 de septiembre | 16:30 | |||
Halcones de Querétaro | 2 - 0 | Club Deportivo Jusakk | El Salitre | 27 de septiembre | 16:45 | |||
DESCANSO: | Furia Verde FC |
Jornada 2 | ||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Local | Resultado | Visitante | Estadio | Fecha | Hora | |||
Furia Verde FC | 1 - 0 | Delfines de Tlajomulco FC | CODE Las Joyas | 15 de septiembre | 18:00 | |||
Canchola FC | 1 - 3 | Club Deportivo Jusakk | CODE Las Joyas | 17 de septiembre | 15:00 | |||
DESCANSO: | Halcones de Querétaro |
Jornada 3 | ||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Local | Resultado | Visitante | Estadio | Fecha | Hora | |||
Halcones de Querétaro | 7 - 2 | Canchola FC | El Salitre | 23 de septiembre | 16:00 | |||
Club Deportivo Jusakk | 2 - 0 | Furia Verde FC | UD Reforma | 16:00 | ||||
DESCANSO: | Delfines de Tlajomulco FC |
Jornada 4 | ||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Local | Resultado | Visitante | Estadio | Fecha | Hora | |||
Furia Verde FC | 3 - 4 | Halcones de Querétaro | CODE Las Joyas | 29 de septiembre | 18:00 | |||
Delfines de Tlajomulco FC | 1 - 2 | Club Deportivo Jusakk | Deportivo del Valle | 4 de octubre | 16:30 | |||
DESCANSO: | Canchola FC |
Jornada 5 | ||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Local | Resultado | Visitante | Estadio | Fecha | Hora | |||
Halcones de Querétaro | Delfines de Tlajomulco | El Salitre | 7 de octubre | 16:00 | ||||
Canchola FC | Furia Verde FC | CODE Las Joyas | 8 de octubre | 15:00 | ||||
DESCANSO: | Club Deportivo Jusakk |
Jornada 6 | ||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Local | Resultado | Visitante | Estadio | Fecha | Hora | |||
Halcones de Querétaro | Club Deportivo Jusakk | El Salitre | 14 de octubre | 16:00 | ||||
Canchola FC | Delfines de Tlajomulco FC | CODE Las Joyas | 15 de octubre | 15:00 | ||||
DESCANSO: | Furia Verde FC |
Jornada 7 | ||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Local | Resultado | Visitante | Estadio | Fecha | Hora | |||
Club Deportivo Jusakk | Canchola FC | UD Reforma | 21 de octubre | 16:00 | ||||
Delfines de Tlajomulco FC | Furia Verde FC | Deportivo del Valle | 16:30 | |||||
DESCANSO: | Halcones de Querétaro |
Jornada 8 | ||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Local | Resultado | Visitante | Estadio | Fecha | Hora | |||
Furia Verde FC | Club Deportivo Jusakk | CODE Las Joyas | 27 de octubre | 18:00 | ||||
Canchola FC | Halcones de Querétaro | CODE Las Joyas | 29 de octubre | 15:00 | ||||
DESCANSO: | Delfines de Tlajomulco FC |
Jornada 9 | ||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Local | Resultado | Visitante | Estadio | Fecha | Hora | |||
Club Deportivo Jusakk | Delfines de Tlajomulco FC | UD Reforma | 4 de noviembre | 16:00 | ||||
Halcones de Querétaro | Furia Verde FC | El Salitre | 16:00 | |||||
DESCANSO: | Canchola FC |
Jornada 10 | ||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Local | Resultado | Visitante | Estadio | Fecha | Hora | |||
Furia Verde FC | Canchola FC | CODE Las Joyas | 10 de noviembre | 18:00 | ||||
Delfines de Tlajomulco FC | Halcones de Querétaro | Deportivo del Valle | 11 de noviembre | 16:30 | ||||
DESCANSO: | Club Deportivo Jusakk |
Tabla general
Zona Centro
Pos. | Equipo | Pts. | PJ | G | E | P | GF | GC | Dif. | Clasificación |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | Ángeles Neza FC | 21 | 9 | 7 | 0 | 2 | 32 | 16 | +16 | Semifinales |
2 | Fútbol Club Albiazul | 20 | 9 | 6 | 2 | 1 | 38 | 12 | +26 | |
3 | Tecos Temascalapa | 20 | 9 | 6 | 1 | 2 | 33 | 9 | +24 | |
4 | CAR Veolaia | 16 | 8 | 5 | 2 | 1 | 20 | 7 | +13 | |
5 | CF Cantera | 14 | 9 | 4 | 2 | 3 | 25 | 13 | +12 | |
6 | Murciélagos FC | 5 | 8 | 1 | 1 | 6 | 10 | 18 | −8 | |
7 | Inter Amecameca B | 3 | 8 | 1 | 0 | 7 | 10 | 48 | −38 | Eliminado |
8 | Paseos Mamuts FC | 0 | 8 | 0 | 0 | 8 | 4 | 50 | −46 |
Actualizado a los partidos jugados el 3 de octubre de 2023.
Fuente: LBM
Criterios de clasificación: Puntos · Diferencia de goles · Goles a favor · Play-off
Zona Bajío
Pos. | Equipo | Pts. | PJ | G | E | P | GF | GC | Dif. | Clasificación |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | Halcones de Querétaro | 9 | 3 | 3 | 0 | 0 | 13 | 5 | +8 | Final |
2 | Club Deportivo Jusakk | 9 | 4 | 3 | 0 | 1 | 7 | 4 | +3 | |
3 | Furia Verde FC | 3 | 3 | 1 | 0 | 2 | 4 | 6 | −2 | |
4 | Club Canchola | 2 | 3 | 0 | 1 | 2 | 4 | 11 | −7 | |
5 | Delfines FC | 1 | 3 | 0 | 1 | 2 | 2 | 4 | −2 | |
6 | Gullit Peña FC | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | Retirado |
Actualizado a los partidos jugados el 23 de septiembre de 2023.
Fuente: LBM
Criterios de clasificación: Puntos · Diferencia de goles · Goles a favor · Play-off
Estadísticas
Máximos goleadores
Lista con los máximos goleadores del torneo.
Fecha de actualización: 24 de septiembre de 2023
Referencias
|