Torneo Anual 2018 de Primera B (Liga Chacarera)
El Torneo Anual 2018, de Primera B de la Liga Chacarera de Fútbol, comenzó en julio de 2018 y se extendió hasta diciembre del corriente.
Se disputó a dos ruedas, por el sistema de todos contra todos. Tuvo dos ascensos a la Primera División y un clasificado al Torneo Provincial 2019.
El Club Los Altos no participó en esta temporada, tras haberle otorgado una licencia por problemas económicos que atraviesa la institución.
Ascensos y descensos
Formato
Competición
- El torneo se jugará a dos ruedas, con el sistema de Todos Contra Todos.
- El equipo que se consagre campeón, ascenderá a la Primera División y además clasificará al Torneo Provincial 2019.
- Los equipos ubicados del 2° al 5° puesto en la Tabla de Posiciones, clasifica al Petit Torneo.
- El equipo que gane el Petit Torneo, obtendrá el segundo ascenso a la Primera División 2019.
Equipos
Equipo | Ciudad | Departamento |
---|---|---|
Ateneo Mariano Moreno | Villa Dolores | Valle Viejo |
Club Deportivo Sumalao | Sumalao | |
Club Deportivo Juventud Unida de La Falda | La Falda | Fray Mamerto Esquiú |
Centro Cultural y Deportivo La Carrera | La Carrera | |
Club Atlético La Tercena | La Tercena | |
Club Social y Deportivo Las Pirquitas | Las Pirquitas | |
Club Social y Deportivo San Antonio | San Antonio |
Distribución geográfica de los equipos
Departamento | Cant. | Equipos |
---|---|---|
Fray Mamerto Esquiú | 5 | Juventud Unida, La Carrera, La Tercena, Las Pirquitas y Social San Antonio |
Valle Viejo | 2 | Ateneo M. Moreno y Deportivo Sumalao |
Estadios
Tabla de posiciones
Pos. | Equipo | Pts. | PJ | PG | PE | PP | GF | GC | Dif. |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
01.º | La Tercena | 25 | 12 | 7 | 4 | 1 | 23 | 14 | 9 |
02.º | Ateneo Mariano Moreno | 23 | 12 | 7 | 2 | 3 | 22 | 18 | 4 |
03.º | La Carrera | 15 | 12 | 3 | 6 | 3 | 19 | 15 | 4 |
04.º | Deportivo Sumalao | 15 | 12 | 3 | 6 | 3 | 12 | 10 | 2 |
05.º | Las Pirquitas | 15 | 12 | 4 | 3 | 5 | 17 | 23 | −6 |
06.º | Social San Antonio | 12 | 12 | 1 | 9 | 2 | 10 | 12 | −2 |
07.º | Juventud Unida (La Falda) | 5 | 12 | 1 | 2 | 9 | 10 | 21 | −11 |
El equipo que ocupe esta posición se consagra campeón y clasifica al Torneo Provincial 2019. | |
Los equipos que ocupen esta posición clasifican al Petit Torneo. |
Evolución de las posiciones
Equipo / Fecha | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Ateneo M. Moreno | 06.° | 02.° | 02.° | 02.° | 02.° | 02.° | 02.° | 02.° | 02.° | 02.° | 01.° | 01.° | 02.° | 02.° |
Deportivo Sumalao | 05.° | 07.° | 07.° | 06.° | 05.° | 05.° | 05.° | 05.° | 05.° | 06.° | 05.° | 04.° | 05.° | 04.° |
Juventud Unida (LF) | 07.° | 05.° | 06.° | 07.° | 07.° | 06.° | 06.° | 06.° | 06.° | 07.° | 07.° | 07.° | 07.° | 07.° |
La Carrera | 02.° | 03.° | 03.° | 03.° | 03.° | 03.° | 03.° | 03.° | 03.° | 03.° | 03.° | 03.° | 03.° | 03.° |
La Tercena | 01.° | 01.° | 01.° | 01.° | 01.° | 01.° | 01.° | 01.° | 01.° | 01.° | 02.° | 02.° | 01.° | 01.° |
Las Pirquitas | 03.° | 06.° | 04.° | 04.° | 06.° | 07.° | 07.° | 07.° | 07.° | 05.° | 04.° | 05.° | 04.° | 05° |
Social San Antonio | 04.° | 04.° | 05.° | 05.° | 04.° | 04.° | 04.° | 04.° | 04.° | 04.° | 06.° | 06.° | 06.° | 06.° |
Resultados
Fecha 1 | |||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Local | Resultado | Visitante | Estadio | Fecha | Hora | ||||||
La Carrera | 2 - 0 | Juventud Unida (LF) | Coronel Daza | 28 de julio | 14:00 | ||||||
Social San Antonio | 2 - 2 | Las Pirquitas | 29 de julio | ||||||||
Ateneo M. Moreno | 1 - 3 | La Tercena | Primo A. Prevedello | ||||||||
Libre: Deportivo Sumalao |
Fecha 2 | |||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Local | Resultado | Visitante | Estadio | Fecha | Hora | ||||||
Juventud Unida (LF) | 1 - 1 | Social San Antonio | Primo A. Prevedello | 4 de agosto | 14:00 | ||||||
La Tercena | 2 - 0 | Deportivo Sumalao | Coronel Daza | ||||||||
Las Pirquitas | 0 - 4 | Ateneo M. Moreno | Primo A. Prevedello | 5 de agosto[n. 1] | 15:30 | ||||||
Libre: La Carrera |
Fecha 3 | |||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Local | Resultado | Visitante | Estadio | Fecha | Hora | ||||||
Deportivo Sumalao | 1 - 2 | Las Pirquitas | Primo A. Prevedello | 18 de agosto | 14:30 | ||||||
Ateneo M. Moreno | 1 - 0 | Juventud Unida (LF) | 16:30 | ||||||||
Social San Antonio | 0 - 0 | La Carrera | Coronel Daza | 19 de agosto | 14:30 | ||||||
Libre: La Tercena |
Fecha 4 | |||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Local | Resultado | Visitante | Estadio | Fecha | Hora | ||||||
Juventud Unida (LF) | 0 - 1 | Deportivo Sumalao | Primo A. Prevedello | 24 de agosto | 16:30 | ||||||
La Carrera | 1 - 2 | Ateneo M. Moreno | Coronel Daza | 25 de agosto | 14:00 | ||||||
Las Pirquitas | 1 - 2 | La Tercena | Primo A. Prevedello | 26 de agosto | 14:30 | ||||||
Libre: Social San Antonio |
Fecha 5 [4] | |||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Local | Resultado | Visitante | Estadio | Fecha | Hora | ||||||
Deportivo Sumalao | 1 - 1 | La Carrera | Primo A. Prevedello | 15 de septiembre | 14:00 | ||||||
La Tercena | 5 - 3 | Juventud Unida (LF) | Coronel Daza | 16 de septiembre | 14:00 | ||||||
Ateneo M. Moreno | 1 - 1 | Social San Antonio | Primo A. Prevedello | 15:00 | |||||||
Libre: Las Pirquitas |
Fecha 6 | |||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Local | Resultado | Visitante | Estadio | Fecha | Hora | ||||||
La Carrera | 2 - 2 | La Tercena | Primo A. Prevedello | 20 de septiembre | 18:00 | ||||||
Juventud Unida (LF) | 3 - 1 | Las Pirquitas | Coronel Daza | 22 de septiembre | 14:30 | ||||||
Social San Antonio | 0 - 0 | Deportivo Sumalao | Primo A. Prevedello | 15:00 | |||||||
Libre: Ateneo M. Moreno |
Fecha 7 | |||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Local | Resultado | Visitante | Estadio | Fecha | Hora | ||||||
La Tercena | 1 - 1 | Social San Antonio | Coronel Daza | 29 de septiembre | 15:00 | ||||||
Las Pirquitas | 1 - 4 | La Carrera | Primo A. Prevedello | 17:00 | |||||||
Deportivo Sumalao | 2 - 2 | Ateneo M. Moreno | 30 de septiembre | 17:00 | |||||||
Libre: Juventud Unida (LF) |
Fecha 8 | |||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Local | Resultado | Visitante | Estadio | Fecha | Hora | ||||||
Las Pirquitas | 2 - 2 | Social San Antonio | Primo A. Prevedello | 5 de octubre | 16:00 | ||||||
Juventud Unida (LF) | 0 - 0 | La Carrera | 18:00 | ||||||||
La Tercena | 2 - 0 | Ateneo M. Moreno | 20:00 | ||||||||
Libre: Deportivo Sumalao |
Fecha 9 | |||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Local | Resultado | Visitante | Estadio | Fecha | Hora | ||||||
Ateneo M. Moreno | 3 - 2 | Las Pirquitas | Primo A. Prevedello | 12 de octubre | 17:00 | ||||||
Deportivo Sumalao | 0 - 0 | La Tercena | 19:00 | ||||||||
Social San Antonio | 1 - 0 | Juventud Unida (LF) | 13 de octubre | 18:00 | |||||||
Libre: La Carrera |
Fecha 10 | |||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Local | Resultado | Visitante | Estadio | Fecha | Hora | ||||||
Las Pirquitas | 2 - 0 | Deportivo Sumalao | Primo A. Prevedello | 18 de octubre | 16:30 | ||||||
Juventud Unida (LF) | 1 - 3 | Ateneo M. Moreno | 19 de octubre[n. 2] | 17:00 | |||||||
La Carrera | 2 - 0 | Social San Antonio | 20 de octubre | 17:00 | |||||||
Libre: La Tercena |
Fecha 11 | |||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Local | Resultado | Visitante | Estadio | Fecha | Hora | ||||||
Deportivo Sumalao | 4 - 1 | Juventud Unida (LF) | Coronel Daza | 3 de noviembre | 15:00 | ||||||
La Tercena | 0 - 1 | Las Pirquitas | Primo A. Prevedello | 16:30 | |||||||
Ateneo M. Moreno | 3 - 2 | La Carrera | 4 de noviembre | 16:30 | |||||||
Libre: Social San Antonio |
Fecha 12 | |||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Local | Resultado | Visitante | Estadio | Fecha | Hora | ||||||
Social San Antonio | 1 - 2 | Ateneo M. Moreno | Coronel Daza | 9 de noviembre | 15:00 | ||||||
Juventud Unida (LF) | 1 - 3 | La Tercena | Primo A. Prevedello | 17:00 | |||||||
La Carrera | 0 - 0 | Deportivo Sumalao | 11 de noviembre | 19:30 | |||||||
Libre: Las Pirquitas |
Fecha 13 | |||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Local | Resultado | Visitante | Estadio | Fecha | Hora | ||||||
La Tercena | 4 - 3 | La Carrera | Coronel Daza | 14 de noviembre | 15:00 | ||||||
Deportivo Sumalao | 0 - 0 | Social San Antonio | 15 de noviembre | 15:00 | |||||||
Las Pirquitas | 1 - 0 | Juventud Unida (LF) | Primo A. Prevedello | 18:00 | |||||||
Libre: Ateneo M. Moreno |
Fecha 14 | |||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Local | Resultado | Visitante | Estadio | Fecha | Hora | ||||||
La Carrera | 2 - 2 | Las Pirquitas | Coronel Daza | 17 de noviembre | 15:30 | ||||||
Social San Antonio | 1 - 1 | La Tercena | Primo A. Prevedello | 18 de noviembre | 15:00 | ||||||
Ateneo M. Moreno | 0 - 3 | Deportivo Sumalao | Coronel Daza | 15:30 | |||||||
Libre: Juventud Unida (LF) |
|
Club Atlético La Tercena |
Campeón Torneo Anual 2018 (Primera B) Copa Teobaldo Savio |
Petit Torneo 2018
Cuadro de desarrollo
Semifinales | Final | |||||||||||
Ateneo Mariano Moreno | 2 | 1 | 3 | |||||||||
Las Pirquitas | 2 | 6 | 8 | |||||||||
La Carrera | 0 | 1 | 1 | |||||||||
Las Pirquitas | 0 | 0 | 0 | |||||||||
La Carrera | 3 | 1 | 4 | |||||||||
Deportivo Sumalao | 2 | 1 | 3 |
Semifinales
23 de noviembre, 18:00 | Las Pirquitas |
2 - 2 |
Ateneo M. Moreno | Primo A. Prevedello, San Isidro | |
Facundo Castro 25' (pen.) Sebastián Quinteros 75' (pen.) |
Reporte | 20' Julio Prida 43' (pen.) Emmanuel Martel |
Árbitro: Jesús Aldeco |
1 de diciembre, 17:00 | Ateneo M. Moreno |
1 - 6 |
Las Pirquitas | Primo A. Prevedello, San Isidro | |
Emmanuel Martel 45+3' | Reporte | 6' 17' 59' 76' Adrián Bustamante 14' Franco Carrasco 21' Ignacio Hidalgo 45+1' (pen.) Facundo Castro |
Árbitro: Mario Baigorrí |
28 de noviembre, 18:00 | Deportivo Sumalao |
2 - 3 |
La Carrera | Primo A. Prevedello, San Isidro | |
Hernán Artero 9' 59' | Reporte | 13' 66' (pen.) Facundo Salas 68' Jonathan Zurita |
Árbitro: Javier Roldán |
2 de diciembre, 17:00 | La Carrera |
1 - 1 |
Deportivo Sumalao | Primo A. Prevedello, San Isidro | |
Ángel Agüero 90+2' | Reporte | 89' Hernán Artero | Árbitro: Exequiel Agüero |
Final
6 de diciembre, 18:00 | Las Pirquitas |
0 - 0 |
La Carrera | Primo A. Prevedello, San Isidro | |
Reporte | Árbitro: Jesús Aldeco |
10 de diciembre, 19:00 | La Carrera |
1 - 0 |
Las Pirquitas | Primo A. Prevedello, San Isidro | |
Jonathan Zurita 55' | Reporte | Árbitro: Federico Cano |
Centro Cultural y Deportivo La Carrera |
Campeón Petit Torneo 2018 (Primera B) |
Estadísticas
Goleadores
Jugador | Equipo | Goles |
---|---|---|
Adrián F. Bustamante | Las Pirquitas | 7 |
Ángel Bustamante | La Tercena | |
Facundo Salas | La Carrera | |
Walter Bustamante | La Tercena | 6 |
Ignacio Hidalgo | Las Pirquitas | 5 |
Miguel Vergara | Ateneo M. Moreno |
Lista completa
| |||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Jugador | Equipo | Goles | |||||||||
Claudio Varela Olivera | Ateneo M. Moreno | 4 | |||||||||
Hernán Artero | Deportivo Sumalao | ||||||||||
Alejo Zurita | Social San Antonio | 3 | |||||||||
Emmanuel Martel Medina | Ateneo M. Moreno | ||||||||||
Joel Cuenca | La Tercena | ||||||||||
Jonathan Leiva | La Tercena | ||||||||||
Jonathan Zurita | La Carrera | ||||||||||
Lucas Soberón | La Carrera | ||||||||||
Sergio Álamo | Las Pirquitas | ||||||||||
Ángel Rueda | Ateneo M. Moreno | 2 | |||||||||
Claudio Díaz | La Tercena | ||||||||||
Diego Baldés | Deportivo Sumalao | ||||||||||
Diego Tula | Deportivo Sumalao | ||||||||||
Gastón Sosa Orellana | Social San Antonio | ||||||||||
Jonathan Palacios | Social San Antonio | ||||||||||
Julio Prida | Ateneo M. Moreno | ||||||||||
Leonardo Leyes | Juventud Unida (LF) | ||||||||||
Lucas Salcedo | Juventud Unida (LF) | ||||||||||
Matías Reinoso | Deportivo Sumalao | ||||||||||
Miguel Arreguez | La Carrera | ||||||||||
Nicolás Burgos | La Tercena | ||||||||||
Ramón Córdoba | Juventud Unida (LF) | ||||||||||
Walter Bustamante | La Tercena | ||||||||||
Antonio Ramírez | Ateneo M. Moreno | 1 | |||||||||
Braian Castro | Las Pirquitas | ||||||||||
Carlos Lobo Heredia | Juventud Unida (LF) | ||||||||||
Carlos Vázquez | Juventud Unida (LF) | ||||||||||
Claudio Cejas Barrionuevo | Deportivo Sumalao | ||||||||||
David Varas | La Carrera | ||||||||||
Francisco Salcedo | Juventud Unida (LF) | ||||||||||
Germán Lizarraga | Social San Antonio | ||||||||||
Guillermo Vega | La Carrera | ||||||||||
Horacio Pérez | La Carrera | ||||||||||
Jonathan Carrizo | Ateneo M. Moreno | ||||||||||
Jonathan Suárez | Las Pirquitas | ||||||||||
Kevin Villafañe | La Tercena | ||||||||||
Luis Armas | Ateneo M. Moreno | ||||||||||
Luis Bazán | Ateneo M. Moreno | ||||||||||
Manuel Murulla | Social San Antonio | ||||||||||
Naim Vaquel | Juventud Unida (LF) | ||||||||||
Nicolás Roldán | La Carrera | ||||||||||
Ramón Paredes | Deportivo Sumalao | ||||||||||
Raúl Dávila Díaz | Social San Antonio | ||||||||||
Ricardo Arias Caldelari | Ateneo M. Moreno | ||||||||||
Ricardo Ramírez | Ateneo M. Moreno |
Véase también
Notas y referencias
Predecesor: Superliga 2018 |
Liga Chacarera de Fútbol Torneo Anual Clasificatorio 2018 |
Sucesor: Sin definir |
Este artículo ha sido escrito por Wikipedia. El texto está disponible bajo la licencia Creative Commons - Atribución - CompartirIgual. Pueden aplicarse cláusulas adicionales a los archivos multimedia.