Torneo Apertura 2017 (Catamarca)
El Torneo Apertura "Radio Valle Viejo", constituye la primera división de la Liga Catamarqueña de Fútbol. Como siempre es el torneo que abre el año.[1] Entrega a su vencedor la Copa Luis "Bichocho" Barrionuevo, llamada así en honor al exsecretario General del Club San Lorenzo de Alem, que falleció el pasado 5 de octubre de 2016.
Copa Luis "Bichocho" Barrionuevo | |
← Torneo Anual 2016 — Torneo Apertura 2017 → Torneo Preparación 2017 | |
Equipos participantes: | 15 |
Fecha | 31 de marzo 4 de junio |
Campeón | Villa Cubas |
Subcampeón | Defensores del Norte |
Semifinalistas | Estudiantes de La Tablada Policial |
Goleadores | Alberto Córdoba y Matías Oliva (7 goles) |
Mejor defensa | Vélez Sarsfield (5 goles) |
Mejor ataque | Villa Cubas (25 goles) |
Partidos: | 52/52 |
---|---|
Goles anotados: | 206 (3,96 por partido) |
Formato
Primera fase
- El torneo se dividirá en 2 zonas, 1 de 8 equipos y la otra de 7 equipos.
- Los partidos serán a una sola rueda
- Los equipos que resulten 1° y 2° en la Tabla de Posiciones de sus respectivas zonas, clasificarán a semifinales.
Segunda fase
- Las Semifinales la jugarán el 1° de la Zona A contra el 2° de la Zona B. Mientras que el 1° de la Zona B se medirá ante el 2° de la Zona A. Es un solo partido, si no hay un equipo ganador en los 90' reglamentarios, el partido se definirá mediante penales.
- La final se disputará al igual que en semifinales.
- El equipo que gane la Final se consagrará campeón del Torneo Apertura 2017 y se clasificará directamente a la Final contra el ganador del Petit Torneo 2017, por un lugar en el Federal C 2018.
Equipos
Equipo | Barrio |
---|---|
Club Deportivo Américo Tesorieri | B° Marco Avellaneda |
Club Deportivo Chacarita | B° La Chacarita |
Club Atlético Defensores del Norte | B° Piloto |
Club Atlético Estudiantes de La Tablada | B° La Tablada |
Club Sportivo Ferrocarriles del Estado de Chumbicha | B° Centro (Chumbicha) |
Club Atlético Independiente | B° Centro (Capital) |
Asociación Juventud Unida de Santa Rosa | B° 250 V.V. |
Club Social y Deportivo Parque Daza | B° Villa Parque Chacabuco |
Club Atlético Policial | B° La Tablada |
Club Atlético Rivadavia | Ciudad de Huillapima |
Club Deportivo Salta Central | B° Fariñango |
Club Atlético San Lorenzo de Alem | B° Los Ejidos |
Club Atlético Sarmiento | B° Las Margaritas |
Club Atlético Vélez Sarsfield | B° Centro (Capital) |
Club Sportivo Villa Cubas | B° Villa Cubas |
Estadios
Primera fase
Tabla de posiciones
Pos. | Equipo | Pts. | PJ | PG | PE | PP | GF | GC | Dif. |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
01.º | Villa Cubas | 17 | 7 | 5 | 2 | 0 | 23 | 8 | 15 |
02.º | Atlético Policial | 14 | 7 | 4 | 2 | 1 | 18 | 12 | 6 |
03.º | Rivadavia (Huillapima) | 13 | 7 | 4 | 1 | 2 | 15 | 13 | 2 |
04.º | Sarmiento | 10 | 7 | 3 | 1 | 3 | 17 | 18 | −1 |
05.º | Salta Central | 9 | 7 | 3 | 0 | 4 | 14 | 16 | −2 |
06.º | Américo Tesorieri | 6 | 7 | 2 | 0 | 5 | 16 | 19 | −3 |
07.º | Juventud Unida de Santa Rosa | 6 | 7 | 2 | 0 | 5 | 7 | 20 | −13 |
08.º | San Lorenzo de Alem | 5 | 7 | 1 | 2 | 4 | 16 | 20 | −4 |
El equipo que ocupe esta posición clasificará a Semifinales, y jugará contra el 2° de la Zona B | |
El equipo que ocupe esta posición clasificará a semifinales, y jugará contra el 1° de la Zona B |
Resultados
Fecha 1 | |||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Local | Resultado | Visitante | Estadio | Fecha | Hora | ||||||
Américo Tesorieri | 3 - 4 | Rivadavia (H) | Malvinas Argentinas | 31 de marzo | 16:30 | ||||||
Juventud Unida | 3 - 1 | Sarmiento | 2 de abril | 14:30 | |||||||
Villa Cubas | 6 - 3 | Salta Central | La Leonera | 16:30 | |||||||
San Lorenzo de Alem | 2 - 2 | Policial | Malvinas Argentinas | 17 de mayo |
Fecha 2 | |||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Local | Resultado | Visitante | Estadio | Fecha | Hora | ||||||
Salta Central | 4 - 1 | San Lorenzo de Alem | Malvinas Argentinas | 7 de abril | 14:30 | ||||||
Villa Cubas | 5 - 1 | Juventud Unida | La Leonera | 16:00 | |||||||
Rivadavia (H) | 1 - 1 | Sarmiento | Malvinas Argentinas | 8 de abril | 16:30 | ||||||
Policial | 3 - 5 | Américo Tesorieri | 9 de abril |
Fecha 3 | |||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Local | Resultado | Visitante | Estadio | Fecha | Hora | ||||||
San Lorenzo de Alem | 1 - 1 | Villa Cubas | Malvinas Argentinas | 13 de abril | 16:30 | ||||||
Juventud Unida | 0 - 4 | Rivadavia (H) | 22 de abril | 14:30 | |||||||
Sarmiento | 1 - 3 | Policial | 16:30 | ||||||||
Américo Tesorieri | 1 - 2 | Salta Central | 17 de mayo | 14:30 |
Fecha 4 | |||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Local | Resultado | Visitante | Estadio | Fecha | Hora | ||||||
Villa Cubas | 2 - 1 | Américo Tesorieri | La Leonera | 27 de abril | 16:00 | ||||||
San Lorenzo de Alem | 4 - 1 | Juventud Unida | Malvinas Argentinas | ||||||||
Salta Central | 2 - 4 | Sarmiento | 28 de abril | 14:30 | |||||||
Policial | 2 - 1 | Rivadavia (H) | 29 de abril |
Fecha 5 | |||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Local | Resultado | Visitante | Estadio | Fecha | Hora | ||||||
Américo Tesorieri | 3 - 2 | San Lorenzo de Alem | Malvinas Argentinas | 4 de mayo | 16:30 | ||||||
Rivadavia (H) | 1 - 0 | Salta Central | 5 de Mayo | 14:30 | |||||||
Juventud Unida | 1 - 3 | Policial | 16:30 | ||||||||
Villa Cubas | 2 - 0 | Sarmiento | La Leonera | 7 de mayo | 16:00 |
Fecha 6 | |||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Local | Resultado | Visitante | Estadio | Fecha | Hora | ||||||
Villa Cubas | 5 - 0 | Rivadavia (H) | La Leonera | 12 de mayo | 16:00 | ||||||
San Lorenzo de Alem | 4 - 5 | Sarmiento | Malvinas Argentinas | 16:30 | |||||||
Salta Central | 0 - 3 | Policial | 13 de mayo | 14:30 | |||||||
Américo Tesorieri | 0 - 1 | Juventud Unida | 14 de mayo |
Fecha 7 | |||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Local | Resultado | Visitante | Estadio | Fecha | Hora | ||||||
Sarmiento | 5 - 3 | Américo Tesorieri | Malvinas Argentinas | 19 de mayo | 14:30 | ||||||
Rivadavia (H) | 4 - 2 | San Lorenzo de Alem | 16:30 | ||||||||
Juventud Unida | 0 - 3 | Salta Central | 20 de mayo | 14:30 | |||||||
Policial | 2 - 2 | Villa Cubas | 21 de mayo | 16:30 |
Tabla de posiciones
Pos. | Equipo | Pts. | PJ | PG | PE | PP | GF | GC | Dif. |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
01.º | Defensores del Norte | 16 | 6 | 5 | 1 | 0 | 17 | 9 | 8 |
02.º | Estudiantes de La Tablada | 12 | 6 | 4 | 0 | 2 | 12 | 7 | 5 |
03.º | Vélez Sarsfield | 12 | 6 | 4 | 0 | 2 | 13 | 5 | 8 |
04.º | Chacarita | 6 | 6 | 2 | 0 | 4 | 10 | 12 | −2 |
05.º | Independiente | 6 | 6 | 2 | 0 | 4 | 10 | 13 | −3 |
06.º | Ferrocarriles (Chumbicha) | 6 | 6 | 2 | 0 | 4 | 12 | 17 | −5 |
07.º | Parque Daza | 4 | 6 | 1 | 1 | 4 | 8 | 19 | −11 |
El equipo que ocupe esta posición clasificará a Semifinales, y jugará contra el 2° de la Zona A | |
El equipo que ocupe esta posición clasificará a semifinales, y jugará contra el 1° de la Zona A |
Resultados
Fecha 1 | |||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Local | Resultado | Visitante | Estadio | Fecha | Hora | ||||||
Vélez Sarsfield | 1 - 0 | Independiente | Malvinas Argentinas | 31 de marzo | 14:30 | ||||||
Ferrocarriles | 1 - 2 | Defensores del Norte | Polideportivo de Chumbicha | 1 de abril | 15:30 | ||||||
Chacarita | 3 - 1 | Parque Daza | Malvinas Argentinas | 2 de abril | 16:30 | ||||||
Libre: Estudiantes de La Tablada |
Fecha 2 | |||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Local | Resultado | Visitante | Estadio | Fecha | Hora | ||||||
Defensores del Norte | 4 - 2 | Chacarita | Malvinas Argentinas | 7 de abril | 16:30 | ||||||
Independiente | 2 - 1 | Estudiantes | 8 de abril | 14:30 | |||||||
Parque Daza | 0 - 5 | Vélez Sarsfield | 9 de abril | ||||||||
Libre: Ferrocarriles |
Fecha 3 | |||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Local | Resultado | Visitante | Estadio | Fecha | Hora | ||||||
Chacarita | 2 - 3 | Ferrocarriles | Malvinas Argentinas | 13 de abril | 14:30 | ||||||
Estudiantes | 4 - 1 | Parque Daza | 21 de abril | ||||||||
Vélez Sarsfield | 2 - 3 | Defensores del Norte | 16:30 | ||||||||
Libre: Independiente |
Fecha 4 | |||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Local | Resultado | Visitante | Estadio | Fecha | Hora | ||||||
Parque Daza | 1 - 3 | Independiente | Malvinas Argentinas | 28 de abril | 16:30 | ||||||
Ferrocarriles | 1 - 4 | Vélez Sarsfield | Polideportivo de Chumbicha | 29 de abril | 15:00 | ||||||
Defensores del Norte | 2 - 1 | Estudiantes | Malvinas Argentinas | 16:30 | |||||||
Libre: Chacarita |
Fecha 5 | |||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Local | Resultado | Visitante | Estadio | Fecha | Hora | ||||||
Estudiantes | 4 - 2 | Ferrocarriles | Malvinas Argentinas | 4 de mayo | 14:30 | ||||||
Vélez Sarsfield | 1 - 0 | Chacarita | 7 de mayo | ||||||||
Independiente | 1 - 4 | Defensores del Norte | 16:30 | ||||||||
Libre: Parque Daza |
Fecha 6 | |||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Local | Resultado | Visitante | Estadio | Fecha | Hora | ||||||
Chacarita | 0 - 1 | Estudiantes | Malvinas Argentinas | 12 de mayo | 14:30 | ||||||
Defensores del Norte | 2 - 2 | Parque Daza | 13 de mayo | 16:30 | |||||||
Ferrocarriles | 3 - 2 | Independiente | Polideportivo de Chumbicha | 18 de mayo | 16:00 | ||||||
Libre: Vélez Sarsfield |
Fecha 7 | |||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Local | Resultado | Visitante | Estadio | Fecha | Hora | ||||||
Estudiantes | 1 - 0 | Vélez Sarsfield | Malvinas Argentinas | 20 de mayo | 16:00 | ||||||
Independiente | 2 - 3 | Chacarita | 18:00 | ||||||||
Parque Daza | 3 - 2 | Ferrocarriles | 21 de mayo | 14:30 | |||||||
Libre:Defensores del Norte |
Segunda fase
Semifinales | Final | ||||||||
Villa Cubas | 1 | ||||||||
Estudiantes de La Tablada | 0 | ||||||||
Villa Cubas | 1 | ||||||||
Defensores del Norte | 0 | ||||||||
Defensores del Norte (p) | 0 (4) | ||||||||
Policial | 0 (2) | ||||||||
Semifinales
28 de mayo, 15:15 | Villa Cubas |
1 - 0 |
Estudiantes de La Tablada | Malvinas Argentinas, Catamarca | |
Gustavo Luján 63' | Reporte | Árbitro: Claudio Orellana |
27 de mayo, 15:15 | Defensores del Norte |
0 - 0 (4:2 p.) |
Atlético Policial | Malvinas Argentinas, Catamarca | |
Reporte | Árbitro: Jerónimo Toledo | ||||
Tiros desde el punto penal | |||||
Rodrigo Chávez |
Luis Castillo |
Final
4 de junio, 16:15 | Villa Cubas |
1 - 0 |
Defensores del Norte | Malvinas Argentinas, Catamarca | |
Emanuel Ceballos 33' | Reporte | Árbitro: Juan Rivero |
Club Sportivo Villa Cubas 25° título |
Campeón Torneo Apertura 2017 |
Goleadores
Jugador | Equipo | Goles |
---|---|---|
Alberto Córdoba | San Lorenzo de Alem | 7 |
Matías Oliva | Sarmiento | |
Dante Bazán | Rivadavia | 6 |
Franco Contreras | Salta Central | |
Marcelo Flores | Parque Daza | |
Martín Agüero | Policial | |
Nery Sigampa | Villa Cubas | 5 |
Alan Agüero | Sarmiento | 4 |
David Monge | Defensores del Norte | |
Franco Troncoso | Juventud Unida | |
Gastón Carrizo | Américo Tesorieri | |
Lucas Romero | Américo Tesorieri | |
Mayco Coronel | Defensores del Norte | |
Rodrigo Chávez | Defensores del Norte | |
Adrián Coronel | Vélez Sarsfield | 3 |
Claudio Moreno | Vélez Sarsfield | |
Cristian Luján | Villa Cubas | |
Erik Silva | Rivadavia | |
Esteban Valatkevicnis | Villa Cubas | |
Exequiel Díaz Elena | Policial | |
Franco Arrascaeta | Independiente | |
Hernán Figueroa | Estudiantes de La Tablada | |
Hugo Córdoba | Ferrocarriles | |
José Gabriel Romero | Ferrocarriles | |
Luis Castillo | Policial | |
Marcos Cipolletti | Chacarita | |
Mauricio Luján | Estudiantes de La Tablada | |
Roberto Saquilan | Chacarita | |
Santiago Sahid | San Lorenzo de Alem | |
Alexis Casas | Estudiantes de La Tablada | 2 |
Alexis Herrera | Independiente | |
Carlos Tapia | Vélez Sarsfield | |
David Vera | Villa Cubas | |
Enzo Moya | Defensores del Norte | |
Fabián Ortega | Salta Central | |
Iván Carrizo | Américo Tesorieri | |
José Chumbita | Ferrocarriles | |
José Guzmán | Salta Central | |
José Silveira | Rivadavia | |
Leonardo Sánchez | Villa Cubas | |
Luis Castillo | Vélez Sarsfield | |
Miguel Rizzardo | Villa Cubas | |
Rafael Rodríguez | Independiente | |
Sergio Hernaiz Pérez | Sarmiento | |
Sergio Silva | Rivadavia | |
Tomás Moya | Vélez Sarsfield | |
Abel Chávez | Defensores del Norte | 1 |
Adrián Nieva | Salta Central | |
Alberto Coronel | Vélez Sarsfield | |
Alberto Soria | Independiente | |
Axel Baigorrí | Américo Tesorieri | |
Bruno Coria | Salta Central | |
Carlos Herrera | San Lorenzo de Alem | |
Cristian Salcedo | Salta Central | |
Darío Rojo | Américo Tesorieri | |
Diego Barros | Defensores del Norte | |
Emanuel Ceballos | Villa Cubas | |
Emilio Puente Jaimes | Villa Cubas | |
Facundo Chazampi | Parque Daza | |
Federico Álamo Martínez | San Lorenzo de Alem | |
Federico Ledezma | Vélez Sarsfield | |
Fernando Novillo | Chacarita | |
Franco Orellana | Juventud Unida | |
Franco Salcedo | Salta Central | |
Gastón Villarreal | Villa Cubas | |
Gerardo Reartes | Ferrocarriles | |
Gonzalo Aranda | Chacarita | |
Gonzalo Castro | Sarmiento | |
Guillermo Ariza | Vélez Sarsfield | |
Guillermo Sánchez | Chacarita | |
Gustavo Luján | Villa Cubas | |
Héctor Acosta | San Lorenzo de Alem | |
Javier Chazampi | Américo Tesorieri | |
Joel Ferreyra | Policial | |
Jonathan Trejo | Américo Tesorieri | |
Jorge Agüero | Juventud Unida | |
Juan López | Sarmiento | |
Julio Monge | Defensores del Norte | |
Kevin Córdoba | Policial | |
Leandro Santander | Ferrocarriles | |
Lucas Carrizo | Américo Tesorieri | |
Lucas Cipolletti | Sarmiento | |
Lucas Páez | Parque Daza | |
Luis Sosa | San Lorenzo de Alem | |
Marcos Montoya | Vélez Sarsfield | |
Matías Ontivero | San Lorenzo de Alem | |
Maximiliano Caliva | Estudiantes de La Tablada | |
Maximiliano Reinoso | Ferrocarriles | |
Nahuel Ahumada | Villa Cubas | |
Nair Maturano | Estudiantes de La Tablada | |
Néstor Ríos | Independiente | |
Nicolás Rodríguez | Villa Cubas | |
Nicolás Salcedo | Juventud Unida | |
Oscar Cejas | Estudiantes de La Tablada | |
Ramón Sandivares | Estudiantes de La Tablada | |
Ramón Toledo | Rivadavia | |
Rodrigo Acosta | Independiente | |
Sebastián Silva | Rivadavia | |
Sergio Herrera | Américo Tesorieri | |
Víctor Hugo Romero | Ferrocarriles |
Autogoles
Jugador | Equipo | Rival | Goles |
---|---|---|---|
Nicolás Rodríguez | Villa Cubas | San Lorenzo de Alem (Fecha 3) | 1 |
William Herrera | Independiente | Chacarita (Fecha 7) | 1 |
Véase también
- Torneo Provincial 2017
- Torneo Apertura 2017 (Primera División) - Liga Chacarera
- Torneo Apertura 2017 (Primera B) - Liga Chacarera
Notas y referencias
Predecesor: Torneo Anual 2016 |
Liga Catamarqueña de Fútbol Torneo Apertura 2017 |
Sucesor: Torneo Preparación 2017 |
Este artículo ha sido escrito por Wikipedia. El texto está disponible bajo la licencia Creative Commons - Atribución - CompartirIgual. Pueden aplicarse cláusulas adicionales a los archivos multimedia.