Anexo:Torneo femenino de hockey en los Juegos Olímpicos de Pekín 2008
El torneo femenino de hockey en los Juegos Olímpicos de Pekín 2008 se realizó del 10 al 22 de agosto de 2008 en el Campo de hockey del Parque Olímpico de Pekín. Compitieron 12 selecciones nacionales divididas en dos grupos.
Torneo Femenino de Hockey en Pekín 2008 | |||||
---|---|---|---|---|---|
Juegos Olímpicos | |||||
| |||||
Datos generales | |||||
Sede | China | ||||
Fecha |
10 de agosto de 2012 22 de agosto de 2008 | ||||
Palmarés | |||||
Oro | Países Bajos | ||||
Plata | China | ||||
Bronce | Argentina | ||||
Datos estadísticos | |||||
Participantes | 12 | ||||
Partidos | 38 | ||||
Goles | 149 | ||||
| |||||
Cronología | |||||
| |||||
Equipos participantes
Fecha | Evento | Sede | Clasificados |
---|---|---|---|
País anfitrión | China | ||
2 – 14 de diciembre de 2006 | Juegos Asiáticos | Doha ( Catar) | Japón |
14 – 22 de julio de 2007 | Torneo africano de clasificación | Nairobi ( Kenia) | Sudáfrica |
14- 29 de julio de 2007 | Juegos Panamericanos | Río de Janeiro ( Brasil) | Argentina |
18 – 25 de agosto de 2007 | Campeonato Europeo | Mánchester ( Reino Unido) | Alemania Países Bajos Reino Unido |
11 – 17 de septiembre de 2007 | Copa de Oceanía | Buderim ( Australia) | Nueva Zelanda Australia |
26 de abril – 4 de mayo de 2008 | Torneo preolímpico n.º 3 | Victoria ( Canadá) | Corea del Sur |
12 – 20 de abril de 2008 | Torneo preolímpico n.º 1 | Bakú ( Azerbaiyán) | España |
19 – 27 de abril de 2008 | Torneo preolímpico n.º 2 | Kazán ( Rusia) | Estados Unidos |
Grupos
Grupo A | Grupo B |
---|---|
Países Bajos | Argentina |
Australia | Alemania |
China | Japón |
España | Nueva Zelanda |
Corea del Sur | Reino Unido |
Sudáfrica | Estados Unidos |
Primera fase
Los primeros dos equipos de cada grupo alcanzan las semifinales.
Grupo A
Equipo | J | G | E | P | GF | GC | DG | PTS |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Países Bajos | 5 | 5 | 0 | 0 | 14 | 3 | +11 | 15 |
China | 5 | 3 | 1 | 1 | 14 | 4 | +10 | 10 |
Australia | 5 | 3 | 1 | 1 | 17 | 9 | +8 | 10 |
España | 5 | 2 | 0 | 3 | 4 | 12 | -8 | 6 |
Corea del Sur | 5 | 1 | 0 | 4 | 13 | 18 | -5 | 3 |
Sudáfrica | 5 | 0 | 0 | 5 | 2 | 18 | -16 | 0 |
- Resultados
Fecha | Hora¹ | Partido | Resultado | ||
---|---|---|---|---|---|
10.08 | 10:30 | China | 3-0 | ||
10.08 | 18:30 | Australia | 5-4 | ||
10.08 | 20:30 | Países Bajos | 6-0 | ||
12.08 | 10:30 | Australia | 6-1 | ||
12.08 | 18:30 | China | 3-0 | ||
12.08 | 20:30 | Países Bajos | 3-2 | ||
14.08 | 08:30 | China | 0-1 | ||
14.08 | 18:00 | España | 2-1 | ||
14.08 | 20:30 | Sudáfrica | 0-3 | ||
16.08 | 10:30 | Australia | 1-2 | ||
16.08 | 18:30 | Corea del Sur | 1-6 | ||
16.08 | 21:00 | España | 1-0 | ||
18.08 | 10:30 | Corea del Sur | 5-2 | ||
18.08 | 18:30 | Países Bajos | 2-0 | ||
18.08 | 21:00 | China | 2-2 |
- (¹) - Hora local de Pekín (UTC+8)
Grupo B
Equipo | J | G | E | P | GF | GC | DG | PTS |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Alemania | 5 | 4 | 0 | 1 | 12 | 8 | +4 | 12 |
Argentina | 5 | 3 | 2 | 0 | 13 | 7 | +6 | 11 |
Reino Unido | 5 | 2 | 2 | 1 | 7 | 9 | -2 | 8 |
Estados Unidos | 5 | 1 | 3 | 1 | 9 | 8 | +1 | 6 |
Japón | 5 | 1 | 1 | 3 | 5 | 7 | -2 | 4 |
Nueva Zelanda | 5 | 0 | 0 | 5 | 6 | 13 | -7 | 0 |
- Resultados
Fecha | Hora¹ | Partido | Resultado | ||
---|---|---|---|---|---|
10.08 | 08:30 | Japón | 2-1 | ||
10.08 | 18:30 | Argentina | 2-2 | ||
10.08 | 21:00 | Alemania | 5-1 | ||
12.08 | 08:30 | Argentina | 2-2 | ||
12.08 | 18:00 | Estados Unidos | 1-1 | ||
12.08 | 21:00 | Alemania | 2-1 | ||
14.08 | 10:30 | Estados Unidos | 2-4 | ||
14.08 | 18:30 | Japón | 1-2 | ||
14.08 | 21:00 | Nueva Zelanda | 1-2 | ||
16.08 | 08:30 | Nueva Zelanda | 1-4 | ||
16.08 | 18:00 | Alemania | 0-4 | ||
16.08 | 20:30 | Reino Unido | 2-1 | ||
18.08 | 08:30 | Alemania | 1-0 | ||
18.08 | 18:00 | Reino Unido | 0-0 | ||
18.08 | 20:30 | Argentina | 3-2 |
- (¹) - Hora local de Pekín (UTC+8)
Fase final
Semifinales | Final | ||||||
Alemania | 2 | ||||||
China | 3 | ||||||
China | 0 | ||||||
Países Bajos | 2 | ||||||
Tercer puesto | |||||||
Países Bajos | 5 | Alemania | 1 | ||||
Argentina | 2 | Argentina | 3 |
Semifinales
Fecha | Hora¹ | Partido | Resultado | ||
---|---|---|---|---|---|
20.08 | 18:30 | Alemania | 2-3 | ||
20.08 | 20:30 | Países Bajos | 5-2 |
- (¹) - Hora local de Pekín (UTC+8)
Undécimo lugar
Fecha | Hora¹ | Partido | Resultado | ||
---|---|---|---|---|---|
22.08 | 10:30 | Sudáfrica | 4-1 |
Noveno lugar
Fecha | Hora¹ | Partido | Resultado | ||
---|---|---|---|---|---|
20.08 | 10:30 | Corea del Sur | 1-3 |
Séptimo lugar
Fecha | Hora¹ | Partido | Resultado | ||
---|---|---|---|---|---|
20.08 | 12:00 | España | 3-2 |
Quinto lugar
Fecha | Hora¹ | Partido | Resultado | ||
---|---|---|---|---|---|
22.08 | 12:00 | Australia | 2-0 |
Final
Fecha | Hora¹ | Partido | Resultado | ||
---|---|---|---|---|---|
22.08 | 20:30 | China | 0-2 |
- (¹) - Hora local de Pekín (UTC+8)
Medallero
Evento | |||
---|---|---|---|
Femenino | Países Bajos | China | Argentina |
Este artículo ha sido escrito por Wikipedia. El texto está disponible bajo la licencia Creative Commons - Atribución - CompartirIgual. Pueden aplicarse cláusulas adicionales a los archivos multimedia.