Torneo masculino de waterpolo en los Juegos Olímpicos de Río de Janeiro 2016
El torneo masculino de waterpolo en los Juegos Olímpicos de Río de Janeiro 2016 se realizó en el Estadio Olímpico de Deportes Acuáticos y en el Parque Acuático María Lenk de Río de Janeiro del 6 al 20 de agosto de 2016.
Waterpolo en los Juegos Olímpicos 2016 | |||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Medallero | |||||||||||
Oro : | Serbia | ||||||||||
Plata : | Croacia | ||||||||||
Bronce : | Italia | ||||||||||
Modalidades | |||||||||||
Femenino | Masculino | ||||||||||
2012 « Juegos Olímpicos » 2020 | |||||||||||
Calendario
FG | Fase de grupos | ¼ | Cuartos de final | ½ | Semifinales | 3° | Tercer lugar | F | Final |
Evento↓/Fecha → | Sab 6 | Dom 7 | Lun 8 | Mar 9 | Mie 10 | Jue 11 | Vie 12 | Sab 13 | Dom 14 | Lun 15 | Mar 16 | Mie 17 | Jue 18 | Vie 19 | Sab 20 | ||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Torneo masculino | FG | FG | FG | FG | FG | ¼ | ½ | 3° | F |
Formato de competición
En la fase preliminar 12 equipos estuvieron divididos en dos grupos de 6. Se jugó un partido contra cada equipo dentro del mismo grupo. Los primeros 4 de cada grupo avanzaron a cuartos de final, los restantes equipos quedaron eliminados. Los ganadores de cuartos de final avanzaron a semifinales, y los ganadores de estas disputaron la medalla de oro mientras quienes perdieron en semifinales lucharon por la medalla de bronce.
Clasificación
Competición | Fecha | Sede | Plazas | Equipos clasificados |
---|---|---|---|---|
País anfitrión | – | – | 1 | Brasil |
Final de la Liga Mundial | 23 – 28 de junio de 2015 | Bérgamo ( Italia) | 1 | Serbia |
Juegos Panamericanos | 7 – 15 de julio de 2015 | Toronto ( Canadá) | 1 | Estados Unidos |
Campeonato Mundial | 27 de julio – 8 de agosto de 2015 | Kazán ( Rusia) | 2 | Croacia Grecia |
Torneo asiático de clasificación | 16 – 20 de diciembre de 2015 | Foshan ( China) | 1 | Japón |
Campeonato Europeo | 10 – 23 de enero de 2016 | Belgrado ( Serbia) | 1 | Montenegro |
Oceanía | – | – | 1 | Australia |
Torneo africano de clasificación[n 1] | – | – | – | |
Torneo Preolímpico[1][n 2] | 3 – 10 de abril de 2016 | Trieste ( Italia) | 4 | Hungría Italia España Francia |
TOTAL | 12 | 12 |
Árbitros
Los siguientes árbitros fueron seleccionados para el torneo.[2]
Fase de Grupos
Grupos
Grupo A | Grupo B |
---|---|
Serbia | Estados Unidos |
Grecia | España |
Brasil | Francia |
Australia | Montenegro |
Japón | Italia |
Hungría | Croacia |
Grupo A
- Los horarios corresponden al huso horario local UTC -03:00
Pos | Países | J | G | E | P | GF | GC | DG | Puntos |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | Hungría | 5 | 2 | 3 | 0 | 49 | 35 | 14 | 7 |
2 | Grecia | 5 | 2 | 2 | 1 | 33 | 32 | 1 | 6 |
3 | Brasil | 5 | 3 | 0 | 2 | 40 | 39 | 1 | 6 |
4 | Serbia | 5 | 2 | 2 | 1 | 49 | 44 | 5 | 6 |
5 | Australia | 5 | 2 | 1 | 2 | 44 | 40 | 4 | 5 |
6 | Japón | 5 | 0 | 0 | 5 | 36 | 61 | -25 | 0 |
Clasificado para los cuartos de final |
* Reglas de desempate entre equipos con el mismo número de puntos:
- Número de puntos obtenidos en los partidos entre los equipos en cuestión.
- Diferencia de goles en los partidos entre los equipos en cuestión.
- Goles marcados en los partidos entre los equipos en cuestión.
- Diferencia de goles en todos los partidos.
- Goles marcados en todos los partidos.
Jornada 1
6 de agosto de 2016, 9:00 | Serbia |
13 : 13 |
Hungría | Parque Acuático María Lenk, Río de Janeiro | |
Filipović 3 |
( 3:5, 3:4, 3:2, 4:2 ) Reporte |
3 Hosnyánszky |
Árbitro: Adrian Alexandrescu Radosław Koryzna |
6 de agosto de 2016, 13:00 | Grecia |
8 : 7 |
Japón | Parque Acuático María Lenk, Río de Janeiro | |
Vlachopoulos 3 |
( 2:2, 2:1, 0:4, 4:0 ) Reporte |
2 Okawa, Koji, Arai |
Árbitro: Sergey Naumov Stanko Ivanovski |
6 de agosto de 2016, 20:50 | Brasil |
8 : 7 |
Australia | Parque Acuático María Lenk, Río de Janeiro | |
Baches Delgado 3 |
( 3:2, 2:1, 2:2, 1:2 ) Reporte |
2 Campbell, Cotterill |
Árbitro: Fillippo Gómez Xavier Buch |
Jornada 2
8 de agosto de 2016, 9:00 | Serbia |
9 : 9 |
Grecia | Parque Acuático María Lenk, Río de Janeiro | |
Filipović 2 |
( 1:2, 0:2, 4:3, 4:2 ) Reporte |
4 Fountoulis |
Árbitro: Mark Koganov Joseph Peila |
8 de agosto de 2016, 13:00 | Hungría |
9 : 9 |
Australia | Parque Acuático María Lenk, Río de Janeiro | |
Vámos, Varga, Harai 2 |
( 4:3, 2:2, 1:3, 2:1 ) Reporte |
4 Campbell |
Árbitro: Boris Margeta Fillippo Gómez |
8 de agosto de 2016, 19:30 | Japón |
8 : 16 |
Brasil | Parque Acuático María Lenk, Río de Janeiro | |
Shiga, Takei, Okawa 2 |
( 2:5, 1:3, 4:4, 1:4 ) Reporte |
5 Vrlić |
Árbitro: Nenad Peris Xavier Buch |
Jornada 3
10 de agosto de 2016, 9:00 | Australia |
8 : 6 |
Japón | Parque Acuático María Lenk, Río de Janeiro | |
Kayes 4 |
( 1:2, 2:1, 3:2, 2:1 ) Reporte |
2 Takei, Okawa |
Árbitro: Xavier Buch Joseph Peila |
10 de agosto de 2016, 10:20 | Grecia |
8 : 8 |
Hungría | Parque Acuático María Lenk, Río de Janeiro | |
Vlachopoulos 3 |
( 1:2, 1:1, 4:2, 2:3 ) Reporte |
3 Hárai |
Árbitro: Nenad Peris Mark Koganov |
10 de agosto de 2016, 19:30 | Brasil |
6 : 5 |
Serbia | Parque Acuático María Lenk, Río de Janeiro | |
Vrlić 2 |
( 0:2, 3:1, 2:0, 1:2 ) Reporte |
Árbitro: Benjamin Mercier Ni Shi Wei |
Jornada 4
12 de agosto de 2016, 09:00 | Hungría |
17 : 7 |
Japón | Parque Acuático María Lenk, Río de Janeiro | |
Kis 5 |
( 5:1, 6:2, 2:2, 4:2 ) Reporte |
3 Takei |
Árbitro: Stanko Ivanovski Masoud Rezvani |
12 de agosto de 2016, 19:30 | Grecia |
9 : 4 |
Brasil | Parque Acuático María Lenk, Río de Janeiro | |
Fountoulis, Dervisis, Gounas 2 |
( 3:1, 1:1, 3:2, 2:0 ) Reporte |
2 Silva |
Árbitro: Boris Margeta Sergey Naumov |
12 de agosto de 2016, 22:10 | Serbia |
10 : 8 |
Australia | Parque Acuático María Lenk, Río de Janeiro | |
Prlainović, Nikić, Aleksić 2 |
( 2:2, 2:3, 2:1, 4:2 ) Reporte |
2 Cotterill |
Árbitro: Adrian Alexandrescu Xavier Buch |
Jornada 5
14 de agosto de 2016, 14:10 | Australia |
12 : 7 |
Grecia | Estadio Olímpico Acuático, Río de Janeiro | |
Howden, Cotterill 3 |
( 5:3, 5:1, 0:1, 2:2 ) Reporte |
3 Fountoulis |
Árbitro: Fillippo Gómez Joseph Peila |
14 de agosto de 2016, 19:30 | Serbia |
12 : 8 |
Japón | Estadio Olímpico Acuático, Río de Janeiro | |
Filipović 6 |
( 2:5, 3:0, 4:2, 3:1 ) Reporte |
5 Takei |
Árbitro: Nenad Peris Benjamin Mercier |
14 de agosto de 2016, 20:50 | Brasil |
6 : 10 |
Hungría | Estadio Olímpico Acuático, Río de Janeiro | |
Perrone, Oneto Gomes 2 |
( 0:3, 1:2, 3:3, 2:2 ) Reporte |
2 Vámos, Hosnyánszky, Hárai |
Árbitro: Xavier Buch Stanko Ivanovski |
Grupo B
- Los horarios corresponden al huso horario local UTC -03:00
Pos | Países | J | G | E | P | GF | GC | DG | Puntos |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | España | 5 | 3 | 1 | 1 | 46 | 35 | 11 | 7 |
2 | Croacia | 5 | 3 | 0 | 2 | 37 | 37 | 0 | 6 |
3 | Italia | 5 | 3 | 0 | 2 | 40 | 41 | -1 | 6 |
4 | Montenegro | 5 | 2 | 1 | 2 | 36 | 32 | 4 | 5 |
5 | Estados Unidos | 5 | 2 | 0 | 3 | 35 | 35 | 0 | 4 |
6 | Francia | 5 | 1 | 0 | 4 | 28 | 42 | -14 | 2 |
Clasificado para los cuartos de final |
* Reglas de desempate entre equipos con el mismo número de puntos:
- Número de puntos obtenidos en los partidos entre los equipos en cuestión.
- Diferencia de goles en los partidos entre los equipos en cuestión.
- Goles marcados en los partidos entre los equipos en cuestión.
- Diferencia de goles en todos los partidos.
- Goles marcados en todos los partidos.
Jornada 1
6 de agosto de 2016, 10:20 | Estados Unidos |
5 : 7 |
Croacia | Parque Acuático María Lenk, Río de Janeiro | |
Azevedo 2 |
( 2:2, 1:1, 1:2, 1:2 ) Reporte |
2 Joković, Šetka |
Árbitro: Boris Margeta Daniel Flahive |
6 de agosto de 2016, 11:40 | España |
8 : 9 |
Italia | Parque Acuático María Lenk, Río de Janeiro | |
Molina Ríos 4 |
( 3:2, 2:1, 1:2, 2:4 ) Reporte |
3 Figlioli, Presciutti |
Árbitro: Vojin Putniković Georgios Stavridis |
6 de agosto de 2016, 13:00 | Francia |
4 : 7 |
Montenegro | Parque Acuático María Lenk, Río de Janeiro | |
( 0:2, 0:3, 1:0, 3:2 ) Reporte |
3 Radović |
Árbitro: Mark Koganov Péter Molnár |
Jornada 2
8 de agosto de 2016, 10:20 | Italia |
11 : 8 |
Francia | Parque Acuático María Lenk, Río de Janeiro | |
Aicardi 4 |
( 4:3, 4:1, 1:2, 2:2 ) Reporte |
2 Kovacevic, Simon, Blary |
Árbitro: Radosław Koryzna Sergey Naumov |
8 de agosto de 2016, 11:40 | Estados Unidos |
9 : 10 |
España | Parque Acuático María Lenk, Río de Janeiro | |
Bonanni 4 |
( 2:4, 3:1, 2:3, 2:2 ) Reporte |
3 Echenique |
Árbitro: Adrian Alexandrescu Péter Molnár |
8 de agosto de 2016, 20:50 | Croacia |
8 : 7 |
Montenegro | Parque Acuático María Lenk, Río de Janeiro | |
Lončar, Sukno, Bukić 2 |
( 2:2, 2:1, 1:2, 3:2 ) Reporte |
2 Janović, Brguljan |
Árbitro: Georgios Stavridis Daniel Flahive |
Jornada 3
10 de agosto de 2016, 11:40 | Francia |
3 : 6 |
Estados Unidos | Parque Acuático María Lenk, Río de Janeiro | |
( 1:1, 0:4, 0:0, 2:1 ) Reporte |
3 Samuels |
Árbitro: Germán Moller Adrian Alexandrescu |
10 de agosto de 2016, 13:00 | Montenegro |
5 : 6 |
Italia | Parque Acuático María Lenk, Río de Janeiro | |
Brguljan 2 |
( 1:2, 1:1, 0:1, 3:2 ) Reporte |
3 Di Fulvio |
Árbitro: Péter Molnár Georgios Stavridis |
10 de agosto de 2016, 20:50 | España |
9 : 4 |
Croacia | Parque Acuático María Lenk, Río de Janeiro | |
Echenique 4 |
( 2:0, 2:1, 1:2, 4:1 ) Reporte |
Árbitro: Boris Margeta Radosław Koryzna |
Jornada 4
12 de agosto de 2016, 10:20 | Croacia |
10 : 7 |
Italia | Parque Acuático María Lenk, Río de Janeiro | |
Sukno 5 |
( 1:, 4:3, 3:2, 2:1 ) Reporte |
2 Gallo |
Árbitro: Mark Koganov Daniel Flahive |
12 de agosto de 2016, 11:40 | Estados Unidos |
5 : 8 |
Montenegro | Parque Acuático María Lenk, Río de Janeiro | |
Samuels 2 |
( 1:2, 0:0, 2:2, 2:4 ) Reporte |
2 Brguljan |
Árbitro: Radosław Koryzna Georgios Stavridis |
12 de agosto de 2016, 20:50 | España |
10 : 4 |
Francia | Parque Acuático María Lenk, Río de Janeiro | |
Echenique 3 |
( 3:1, 3:0, 1:1, 3:2 ) Reporte |
2 Crousillat |
Árbitro: Fabio Toffoli Péter Molnár |
Jornada 5
14 de agosto de 2016, 12:50 | Montenegro |
9 : 9 |
España | Estadio Olímpico Acuático, Río de Janeiro | |
Radović, Janović, Brguljan 2 |
( 2:2, 3:2, 2:4, 2:1 ) Reporte |
2 Molina Ríos |
Árbitro: Sergey Naumov Radosław Koryzna |
14 de agosto de 2016, 15:30 | Estados Unidos |
10 : 7 |
Italia | Estadio Olímpico Acuático, Río de Janeiro | |
Samuels, Azevedo, Bonanni, Obert 2 |
( 2:4, 3:2, 3:1, 2:0 ) Reporte |
2 Figlioli, Di Fulvio |
Árbitro: Boris Margeta Vojin Putniković |
14 de agosto de 2016, 16:50 | Francia |
9 : 8 |
Croacia | Estadio Olímpico Acuático, Río de Janeiro | |
Marzouki 3 |
( 3:2, 3:3, 2:1, 1:2 ) Reporte |
3 Sukno |
Árbitro: Ni Shi Wei Hatem Gaber |
Fase Final
Medallero
Evento | |||
---|---|---|---|
Serbia |
Croacia |
Italia |
Cuadro de eliminatorias
Quinto puesto | Crossover | Cuartos de final | Semifinales | Final | ||||||||||||||
16 agosto, Estadio Olímpico Acuático | ||||||||||||||||||
20 agosto, Estadio Olímpico Acuático | 18 agosto, Estadio Olímpico Acuático | Hungría | 9 (2) | 18 agosto, Estadio Olímpico Acuático | 20 agosto, Estadio Olímpico Acuático | |||||||||||||
Montenegro (pen.) | 9 (4) | |||||||||||||||||
Hungría | 13 | Montenegro | 8 | |||||||||||||||
16 agosto, Estadio Olímpico Acuático | ||||||||||||||||||
Brasil | 4 | Croacia | 12 | |||||||||||||||
Croacia | 10 | |||||||||||||||||
Brasil | 6 | |||||||||||||||||
Hungría | 12 | Croacia | 7 | |||||||||||||||
16 agosto, Estadio Olímpico Acuático | ||||||||||||||||||
Grecia | 10 | Serbia | 11 | |||||||||||||||
Grecia | 5 | |||||||||||||||||
18 agosto, Estadio Olímpico Acuático | 18 agosto, Estadio Olímpico Acuático | |||||||||||||||||
Italia | 9 | |||||||||||||||||
Séptimo puesto | Grecia | 9 | Italia | 8 | Tercer puesto | |||||||||||||
16 agosto, Estadio Olímpico Acuático | ||||||||||||||||||
20 agosto, Estadio Olímpico Acuático | España | 7 | Serbia | 10 | 20 agosto, Estadio Olímpico Acuático | |||||||||||||
Brasil | 8 | España | 7 | Montenegro | 10 | |||||||||||||
España | 9 | Serbia | 10 | Italia | 12 | |||||||||||||
Cuartos de final
16 de agosto de 2016, 11:00 Partido 31 |
Hungría |
9 : 9 ( pen. 2-4 ) |
Montenegro | Estadio Olímpico Acuático, Río de Janeiro | |
Balázs, Vámos 3 |
( 1:2, 2:3, 3:3, 3:1 ) Reporte |
3 Ivović |
Árbitro: Mark Koganov Joseph Peila |
16 de agosto de 2016, 12:20 Partido 34 |
Serbia |
10 : 7 |
España | Estadio Olímpico Acuático, Río de Janeiro | |
Mandić 4 |
( 3:1, 4:2, 0:2, 3:2 ) Reporte |
3 Molina Ríos |
Árbitro: Daniel Flahive Radosław Koryzna |
16 de agosto de 2016, 15:10 Partido 33 |
Brasil |
6 : 10 |
Croacia | Estadio Olímpico Acuático, Río de Janeiro | |
Gomes 3 |
( 2:3, 1:4, 3:1, 0:2 ) Reporte |
3 Joković, García Gadea |
Árbitro: Adrian Alexandrescu Benjamin Mercier |
16 de agosto de 2016, 16:30 Partido 32 |
Grecia |
5 : 9 |
Italia | Estadio Olímpico Acuático, Río de Janeiro | |
Fountoulis, Mourikis 2 |
( 0:2, 2:2, 1:2, 2:3 ) Reporte |
3 Figlioli |
Árbitro: Boris Margeta Sergey Naumov |
Eliminatoria 5º al 8º
18 de agosto de 2016, 11:00 Partido 35 |
Hungría |
13 : 4 |
Brasil | Estadio Olímpico Acuático, Río de Janeiro | |
Balázs 4 |
( 4:1, 3:0, 4:3, 2:0 ) Reporte |
2 Baches |
Árbitro: Fillippo Gómez Masoud Rezvani |
18 de agosto de 2016, 15:10 Partido 36 |
Grecia |
9 : 7 |
España | Estadio Olímpico Acuático, Río de Janeiro | |
Mourikis, Afroudakis 2 |
( 1:0, 2:1, 4:3, 2:3 ) Reporte |
4 Molina Ríos |
Árbitro: Boris Margeta Nenad Peris |
Semifinales
18 de agosto de 2016, 12:20 Partido 37 |
Montenegro |
8 : 12 |
Croacia | Estadio Olímpico Acuático, Río de Janeiro | |
Brguljan, Ivović 3 |
( 3:4, 2:3, 1:1, 2:4 ) Reporte |
4 Bušlje |
Árbitro: Adrian Alexandrescu Joseph Peila |
18 de agosto de 2016, 16:30 Partido 38 |
Italia |
8 : 10 |
Serbia | Estadio Olímpico Acuático, Río de Janeiro | |
Gallo, Presciutti, Velotto 2 |
( 0:3, 2:3, 0:1, 6:3 ) Reporte |
2 Filipović, Prlainović, Nikić |
Árbitro: Daniel Flahive Georgios Stavridis |
7º y 8º Puesto
20 de agosto de 2016, 11:40 Partido 39 |
Brasil |
8 : 9 |
España | Estadio Olímpico Acuático, Río de Janeiro | |
Gomes, Silva, Guimarães 2 |
( 1:3, 2:1, 1:2, 4:3 ) Reporte |
2 Minguell, Sziranyi Somogyi, Tahull |
Árbitro: Vojin Putniković Stanko Ivanovski |
5º y 6º Puesto
20 de agosto de 2016, 16:30 Partido 40 |
Hungría |
12 : 10 |
Grecia | Estadio Olímpico Acuático, Río de Janeiro | |
Kis, Zalánki 3 |
( 2:1, 4:4, 3:3, 3:2 ) Reporte |
2 Mylonakis, Afroudakis,
|
Árbitro: Mark Koganov Joseph Peila |
Medalla de Bronce
20 de agosto de 2016, 13:00 Partido 41 |
Montenegro |
10 : 12 |
Italia | Estadio Olímpico Acuático, Río de Janeiro | |
Janović 3 |
( 1:2, 3:3, 3:4, 3:3 ) Reporte |
4 Presciutti |
Árbitro: Boris Margeta Sergey Naumov |
Medalla de Oro
20 de agosto de 2016, 17:50 Partido 42 |
Croacia |
7 : 11 |
Serbia | Estadio Olímpico Acuático, Río de Janeiro | |
Sukno 3 |
( 2:3, 1:3, 2:3, 2:2 ) Reporte |
4 Mandic |
Árbitro: Georgios Stavridis Peter Molnar |
Véase también
Referencias
- «Men's Water Polo Olympic Games Qualification Tournament - Ranking». Pág. web de la FINA (en inglés).
- Referees
Enlaces externos
- Portal de Río 2016 Archivado el 15 de septiembre de 2014 en Wayback Machine.