Championnat d'Europe féminin de basket-ball des moins de 20 ans 2013
Le championnat d'Europe féminin de basket-ball des 20 ans et moins 2013 est la 12e édition du championnat d'Europe de basket-ball des 20 ans et moins. Seize équipes nationales participent à la compétition qui se déroule dans la ville de Samsun en Turquie du 4 au 14 juillet 2013. L'Espagne y remporte son 3e titre consécutif.
U20 féminin 2013
Sport | Basket-ball |
---|---|
Organisateur(s) | FIBA Europe |
Édition | 12e |
Lieu(x) | Turquie |
Date | Du 4 au 14 juillet 2013 |
Nations | 16 |
Matchs joués | 72 |
Site(s) | Samsun |
Site web officiel | FIBA |
Tenant du titre | Espagne |
---|---|
Vainqueur | Espagne (4) |
Finaliste | Italie |
Troisième | Turquie |
Plus titré(s) | Russie (5) |
Meilleur joueur | Aston Ndour |
Meilleur(s) passeur(s) | Ellen Nyström (5,0) |
Meilleur(s) marqueur(s) | Aston Ndour (17,3) |
Navigation
Équipes participantes
Phase de groupes
Dans ce 1er tour, les 16 équipes sont réparties dans quatre groupes de quatre. Les trois premiers de chaque groupe accèdent au 2e tour. Le dernier de chaque groupe est reversé dans le groupe de classement.
Groupe A
Rang | Équipe | Pts | J | P | Diff | Résultats (dom.\ext.) | ||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | Pays-Bas | 5 | 3 | 1 | 40 | Pays-Bas | 75-43 | 55-63 | 68-52 | |
2 | Serbie | 5 | 3 | 1 | 0 | Serbie | - | 73-53 | 73-61 | |
3 | Biélorussie | 5 | 3 | 1 | -5 | Biélorussie | - | - | 65-58 | |
4 | Ukraine | 3 | 3 | 3 | -35 | Ukraine | - | - | - |
- Qualifié pour le 2e tour
- Reversé dans le groupe G
Groupe B
Rang | Équipe | Pts | J | P | Diff | Résultats (dom.\ext.) | ||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | Espagne | 6 | 3 | 0 | 67 | Espagne | 62-52 | 75-49 | 60-29 | |
2 | Slovaquie | 5 | 3 | 1 | 16 | Slovaquie | - | 56-38 | 60-52 | |
3 | Grèce | 4 | 3 | 2 | -40 | Grèce | - | - | 54-50 | |
4 | Pologne | 3 | 3 | 3 | -43 | Pologne | - | - | - |
- Qualifié pour le 2e tour
- Reversé dans le groupe G
Groupe C
Rang | Équipe | Pts | J | P | Diff | Résultats (dom.\ext.) | ||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | France | 6 | 3 | 0 | 56 | France | 65-41 | 66-51 | 62-45 | |
2 | Italie | 5 | 3 | 1 | -4 | Italie | - | 47-46 | 55-36 | |
3 | Russie | 4 | 3 | 2 | -4 | Russie | - | - | 64-52 | |
4 | Hongrie | 3 | 3 | 3 | -48 | Hongrie | - | - | - |
- Qualifié pour le 2e tour
- Reversé dans le groupe G
Groupe D
Rang | Équipe | Pts | J | P | Diff | Résultats (dom.\ext.) | ||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | Turquie | 6 | 3 | 0 | 64 | Turquie | 68-65 | 72-48 | 81-44 | |
2 | Suède | 5 | 3 | 1 | 28 | Suède | - | 74-65 | 69-47 | |
3 | Allemagne | 4 | 3 | 2 | -32 | Allemagne | - | - | 86-85 | |
4 | Lituanie | 3 | 3 | 3 | -60 | Lituanie | - | - | - |
- Qualifié pour le 2e tour
- Reversé dans le groupe G
Deuxième tour
Les 12 nations qualifiées du premier tour sont réparties en deux groupes de six : dans le groupe E les qualifiés des groupes A et B et dans le groupe F ceux des groupes C et D. Toutes les équipes jouent contre les qualifiés de la poule avec laquelle ils croisent, soit 3 matchs. Le classement final de ces deux groupes prend en compte les rencontres du premier tour et du second tour. Les quatre premiers sont qualifiés pour les quarts de finale. Les cinquièmes et sixièmes disputent la 9e place dans un tournoi à 4.
Groupe E
Rang | Équipe | Pts | J | P | Diff | Résultats (dom.\ext.) | ||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | Espagne | 10 | 5 | 0 | 93 | Espagne | 71-46 | 62-52 | 83-72 | 75-49 | 60-39 | |
2 | Serbie | 8 | 5 | 2 | -19 | Serbie | - | 54-43 | 73-53 | 57-50 | 43-75 | |
3 | Slovaquie | 7 | 5 | 3 | 3 | Slovaquie | - | - | 47-56 | 56-38 | 65-47 | |
4 | Biélorussie | 7 | 5 | 3 | -16 | Biélorussie | - | - | - | 62-64 | 63-55 | |
5 | Grèce | 7 | 5 | 3 | -43 | Grèce | - | - | - | - | 56-50 | |
6 | Pays-Bas | 6 | 5 | 4 | -18 | Pays-Bas | - | - | - | - | - |
- Qualifié pour la phase finale
- Reversé en matches de classement (9e-16e)
Groupe F
Rang | Équipe | Pts | J | P | Diff | Résultats (dom.\ext.) | ||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | France | 9 | 5 | 1 | 67 | France | 32-38 | 65-41 | 66-51 | 59-58 | 63-30 | |
2 | Turquie | 9 | 5 | 1 | 34 | Turquie | - | 46-54 | 52-43 | 68-65 | 72-48 | |
3 | Italie | 9 | 5 | 1 | 17 | Italie | - | - | 47-46 | 66-47 | 77-64 | |
4 | Russie | 7 | 5 | 3 | 14 | Russie | - | - | - | 50-40 | 80-51 | |
5 | Suède | 6 | 5 | 4 | -24 | Suède | - | - | - | - | 74-65 | |
6 | Allemagne | 5 | 5 | 5 | -108 | Allemagne | - | - | - | - | - |
- Qualifié pour la phase finale
- Reversé en matches de classement (9e-16e)
Tour de classement
Les huit derniers des quatre groupes du tour préliminaire disputent ce tour de classement avant de jouer les matches de classement de la 9e à la 16e place en croisant avec les quatre derniers des groupes E et F.
Tournoi final
Quarts de finale | Demi-finales | Finale | ||||||||||||||
E1 | Espagne | 78 | ||||||||||||||
F4 | Russie | 45 | ||||||||||||||
Espagne | 57 | |||||||||||||||
Turquie | 51 | |||||||||||||||
F2 | Turquie | 61 | ||||||||||||||
E3 | Slovaquie | 42 | ||||||||||||||
Espagne | 59 | |||||||||||||||
Italie | 53 | |||||||||||||||
F1 | France | 56 | ||||||||||||||
E4 | Biélorussie | 64 | ||||||||||||||
Biélorussie | 50 | Match pour la troisième place | ||||||||||||||
Italie | 66 | |||||||||||||||
E2 | Serbie | 51 | ||||||||||||||
Turquie | 53 | |||||||||||||||
F3 | Italie | 65 | ||||||||||||||
Biélorussie | 38 | |||||||||||||||
Source : FIBA
Matches de classement
5e à 8e place
5e à 8e place | 5e place | |||||||||
F4 | Russie | 61 | ||||||||
E3 | Slovaquie | 55 | ||||||||
Russie | 48 | |||||||||
France | 55 | |||||||||
F1 | France | 55 | ||||||||
E2 | Serbie | 50 | ||||||||
7e place | ||||||||||
Slovaquie | 68 | |||||||||
Serbie | 56 | |||||||||
Source : FIBA
Classement final
Place | Équipe | Vict.-Déf. | |
---|---|---|---|
Vainqueur | |||
1 | Espagne | 9 - 0 | |
Échec en finale | |||
2 | Italie | 7 - 2 | |
Échec en ½ finale | |||
3 | Turquie | 7 - 2 | |
4 | Biélorussie | 4 - 5 | |
Échec en ¼ de finale | |||
5 | France | 7 - 2 | |
6 | Russie | 4 - 5 | |
7 | Slovaquie | 4 - 5 | |
8 | Serbie | 4 - 5 | |
Échec en ⅛ de finale | |||
9 | Grèce | 6 - 3 | |
10 | Pays-Bas | 4 - 5 | |
11 | Ukraine | 4 - 5 | |
12 | Pologne | 3 - 6 | |
13 | Suède | 4 - 5 | |
14 | Allemagne | 2 - 7 | |
15 | Hongrie | 1 - 8 | |
16 | Lituanie | 2 - 7 | |
Leaders statistiques
Points
Place | Nom | Équipe | PPG |
---|---|---|---|
1 | Astou Ndour | Espagne | 17,3 |
2 | Ártemis Spanoú | Grèce | 16,9 |
3 | Maxime Essenstam | Pays-Bas | 15,0 |
4 | Emma Vesterberg | Suède | 14,6 |
5 | Laura Hebecker | Allemagne | 14,1 |
Rebonds
Place | Nom | Équipe | RBD |
---|---|---|---|
1 | Kseniia Tikhonenko | Russie | 11,6 |
2 | Ártemis Spanoú | Grèce | 10,9 |
3 | Astou Ndour | Espagne | 9,8 |
4 | Maryia Papova | Biélorussie | 9,2 |
5 | Loyce Bettonvil | Pays-Bas | 9,1 |
Récompenses
- MVP de la compétition (meilleure joueuse) : Astou Ndour
- 5 de la compétition[1] :
- Astou Ndour
- Olcay Çakır
- Francesca Dotto
- Ártemis Spanoú
- Inmaculada Zanoguera