Championnat de France de rugby à XV de 2e division 1925-1926
Le championnat de France de rugby à XV de 2e division 1925-1926 appelé Honneur est la deuxième édition et l'antichambre de la première division.
Honneur 1925-1926
Sport | rugby à XV |
---|---|
Éditions | 2e |
Nations | France |
Participants | 36 équipes |
Hiérarchie | 2e échelon |
---|---|
Niveau supérieur | Excellence 1925-1926 |
Niveau inférieur | 2e série (régionale) |
Vainqueur | Racing Club de France |
---|
Navigation
Première phase
Poule A
Rang | Club | J | D | Diff | Pts |
---|---|---|---|---|---|
1 | AS Roanne | 2 | 0 | +6 | 5 |
2 | Stade bagnérais | 2 | 0 | +10 | 5 |
3 | SU Cavaillon | 2 | 2 | -16 | 2 |
Poule B
Rang | Club | J | D | Diff | Pts |
---|---|---|---|---|---|
1 | RC France | 2 | 0 | +63 | 6 |
2 | SO Avignon | 2 | 1 | -19 | 4 |
3 | Saint-Girons SC | 2 | 2 | -44 | 2 |
Poule C
Rang | Club | J | D | Diff | Pts |
---|---|---|---|---|---|
1 | Oyonnax | 2 | 0 | +25 | 5 |
2 | FC Moulins | 2 | 0 | 0 | 4 |
3 | RC Chalon | 2 | 1 | -25 | 3 |
Poule D
Rang | Club | J | D | Diff | Pts |
---|---|---|---|---|---|
1 | Paris UC | 2 | 0 | +22 | 6 |
2 | Le Havre AC | 2 | 1 | +4 | 4 |
3 | CO Le Creusot | 2 | 2 | -26 | 2 |
Poule E
Rang | Club | J | D | Diff | Pts |
---|---|---|---|---|---|
1 | Olympique de Marseille | 2 | 1 | +6 | 4 |
2 | US La Teste | 2 | 1 | +4 | 4 |
3 | Navarre AC | 2 | 1 | -26 | 4 |
Poule F
Rang | Club | J | D | Diff | Pts |
---|---|---|---|---|---|
1 | SC Mazamet | 2 | 0 | +12 | 6 |
2 | Stade clermontois | 2 | 1 | +26 | 4 |
3 | AO Viviez | 2 | 2 | -38 | 2 |
Poule G
Rang | Club | J | D | Diff | Pts |
---|---|---|---|---|---|
1 | SCUF | 2 | 0 | +36 | 6 |
2 | RC Compiègne | 2 | 1 | -7 | 3 |
3 | FC Yonnais | 2 | 1 | -29 | 3 |
Poule H
Rang | Club | J | D | Diff | Pts |
---|---|---|---|---|---|
1 | SU Agen | 2 | 0 | +26 | 6 |
2 | Castres olympique | 2 | 1 | +3 | 4 |
3 | US Saintes | 2 | 2 | -35 | 2 |
Poule I
Rang | Club | J | D | Diff | Pts |
---|---|---|---|---|---|
1 | Vierzon | 2 | 0 | +1 | 5 |
2 | US Casteljaloux | 2 | 1 | -1 | 4 |
3 | AS Soustons | 2 | 1 | 0 | 3 |
Poule J
Rang | Club | J | D | Diff | Pts |
---|---|---|---|---|---|
1 | US Tours | 2 | 0 | +62 | 6 |
2 | Stade nantais | 2 | 1 | +14 | 4 |
3 | SA Rochefort | 2 | 2 | -20 | 2 |
Poule K
Rang | Club | J | D | Diff | Pts |
---|---|---|---|---|---|
1 | SC Pamiers | 2 | 0 | +8 | 6 |
2 | Valence sportif | 2 | 1 | +10 | 4 |
3 | US Quillan | 2 | 2 | -18 | 2 |
Poule L
Rang | Club | J | D | Diff | Pts |
---|---|---|---|---|---|
1 | US Marmande | 2 | 1 | +2 | 4 |
2 | SS Primevères | 2 | 1 | +1 | 4 |
3 | US Romans | 2 | 1 | -3 | 4 |
Qualification pour la Seconde phase (no 1). | |
Barrages de relégation (no 3). | |
V : victoires • N : matchs nuls • D : défaites • PM : points marqués • PE : points encaissés • Diff : différence de points. |
Seconde phase
Poule A
Rang | Club | J | D | Diff | Pts |
---|---|---|---|---|---|
1 | RC France | 2 | 0 | +22 | 6 |
2 | Vierzon | 2 | 1 | -8 | 4 |
3 | Oyonnax rugby | 2 | 2 | -14 | 2 |
Poule B
Rang | Club | J | D | Diff | Pts |
---|---|---|---|---|---|
1 | SC Mazamet | 2 | 0 | +16 | 6 |
2 | SCUF | 2 | 1 | +6 | 4 |
3 | Olympique de Marseille | 2 | 2 | -13 | 2 |
Poule C
Rang | Club | J | D | Diff | Pts |
---|---|---|---|---|---|
1 | SU Agen | 2 | 0 | +38 | 6 |
2 | Paris UC | 2 | 1 | -14 | 4 |
3 | US Tours | 2 | 2 | -24 | 2 |
Poule D
Rang | Club | J | D | Diff | Pts |
---|---|---|---|---|---|
1 | SC Pamiers | 2 | 0 | +19 | 6 |
2 | AS Roanne | 2 | 1 | 0 | 4 |
3 | US Marmande | 2 | 2 | -19 | 2 |
Demi-finales
La rencontre entre le RC France et le SC Pamiers, initialement prévue pour le 11 avril 1926, est reportée au 25 avril 1926 en raison de la sélection de nombreux Racingmen pour un match Paris-Londres[1].
SC Mazamet | 12 - 6 (9 - 0) |
SU Agen | Stade de la Pépinière, Carcassonne Arbitre : M. Beltrand (ou Beltran) | |
Essai(s) : ? (?e), ? (?e), ? (?e), ? (?e) |
Rapport | Essai(s) : ? (?e), ? (?e) | ||
RC France | 19 - 5 (11 - 5) |
SC Pamiers | Stade municipal, Lyon Arbitre : M. Gérôme | |
Essai(s) : Gérald (?e), Révillon (?e, ?e), Pélissier (?e) Transformation(s) : Gonnet (?e, ?e) Pénalité(s) : Gonnet (?e) |
Rapport | Essai(s) : Echeynne (?e) Transformation(s) : Peyronnet (?e) | ||
Finale
15h |
RC France | 17 - 3 (8 - 3) |
SC Mazamet | Stade olympique de Colombes, Colombes Arbitre : M. Cappelle |
Essai(s) : Bonneau (?e, ?e, ?e), Révillon (?e, ?e) Transformation(s) : Gonnet (?e) |
Essai(s) : Cabané (?e) | |||
Notes et références
Liens externes
- Portail du rugby à XV
- Portail de la France
- Portail des années 1920
Cet article est issu de Wikipedia. Le texte est sous licence Creative Commons - Attribution - Partage dans les Mêmes. Des conditions supplémentaires peuvent s'appliquer aux fichiers multimédias.