Championnat de France féminin de football de deuxième division 2019-2020
La Division 2 2019-2020 est la 32e édition du championnat de France féminin de football de seconde division.
2019-2020
Sport | Football féminin |
---|---|
Organisateur(s) | FFF |
Édition | 32e |
Lieu(x) | France |
Date | au |
Participants | 24 équipes |
Site web officiel | Site officiel |
Hiérarchie | 2e échelon |
---|---|
Niveau supérieur | Division 1 2019-2020 |
Niveau inférieur | Ligues régionales |
Promu(s) en début de saison |
Bergerac Périgord FC, FC Nantes, Amiens SC, OGC Nice |
---|---|
Relégué(s) en début de saison |
LOSC Lille, Rodez AF |
Vainqueur | Non attribué |
Promu(s) |
FF Issy Le Havre AC |
Meilleure(s) buteuse(s) | Charlotte Fromantin (16 buts) |
Navigation
Le deuxième niveau du championnat féminin oppose vingt-quatre clubs français répartis en deux groupes de douze clubs, en une série de vingt-deux rencontres jouées durant la saison de football.
La première place de chaque groupe permet de monter en Division 1 lors de la saison suivante, les deux dernières places de chaque groupe sont synonyme de relégation en division d'honneur et la dixième place de chaque groupe synonyme de participation à la Phase d'Accession Nationale à la fin de la saison.
Lors de l'exercice précédent, le LOSC Lille et le Rodez AF ont été relégués après avoir fini aux deux dernières places de première division. Le Bergerac Périgord FC, le FC Nantes, le Amiens SC et l'OGC Nice ont, quant à eux, gagné le droit d'évoluer dans ce championnat après avoir remporté les barrages de la Phase d'Accession Nationale. Le Toulouse FC et le RC Saint-Denis ont réussi à se maintenir lors de la Phase d'Accession Nationale.
Le 12 mars 2020, la compétition est suspendue par la Fédération Française de Football en raison de la pandémie relative à la COVID-19[1]. La compétition est définitivement arrêtée le 16 avril 2020 ; la fixation des classements est faite selon le quotient nombre de points obtenus / nombre de matchs joués[2]. Le titre de champion n'est pas décerné ; la Phase d'Accession Nationale étant annulée, les équipes terminant à la dixième place de chaque groupe sont maintenues[3].
Participants
Ces tableaux présentent les vingt-quatre équipes qualifiées pour disputer le championnat 2019-2020. On y trouve le nom des clubs, la date de création du club, l'année de la dernière accession à cette division, leur classement de la saison précédente, le nom des stades ainsi que la capacité de ces derniers. Le club du CSFA Ambilly a été intégré au Thonon Évian GGFC en juin 2019 et a donc changé de nom.
Le championnat comprend deux groupes de douze équipes.
- Légende des couleurs
- Relégué de Division 1.
- Promu de Division d'Honneur.
Nom du club | Date de création |
Dernière accession |
Classement 2018-2019 |
Stade principal | Capacité |
---|---|---|---|---|---|
Rodez AF | 1993 | 2019 | D1 | Stade Paul-Lignon, Rodez | 4 750 |
US Saint-Malo | - | 2014 | 3 (Gr A) | Stade de Marville, Saint-Malo | - |
ESOFV La Roche | 1978 | 2016 | 4 (Gr A) | Stade de Saint-André-d'Ornay, La Roche-sur-Yon | 1 800 |
FF Issy | 1997 | 2017 | 5 (Gr A) | Stade Marcel-Bec, Meudon | - |
US Orléans | 1970 | 2018 | 6 (Gr A) | Stade de la Source (terrain annexe), Orléans | - |
ASPTT Albi | - | 2018 | 6 (Gr B) | Stade Maurice-Rigaud, Albi | 3 000 |
Stade brestois 29 | 2012 | 2016 | 7 (Gr A) | Stade de Pen-Helen (terrain annexe), Brest | - |
Montauban FC | - | 2017 | 8 (Gr B) | Complexe sportif Jean-Verbeke, Montauban | - |
VGA Saint-Maur | 1968 | 2016 | 9 (Gr A) | Stade Adolphe-Chéron, Saint-Maur-des-Fossés | 3 500 |
Toulouse FC | 1980 | 2013 | 10 (Gr B) | Stade Just-Fontaine, Labège | - |
Bergerac Périgord FC | - | 2019 | R1 | Stade de Campréal, Bergerac | - |
FC Nantes | 2014 | 2019 | R1 | Centre sportif José-Arribas, La Chapelle-sur-Erdre | - |
- Localisation des clubs engagés dans le groupe A du championnat
|
Nom du club | Date de création |
Dernière accession |
Classement 2018-2019 |
Stade principal | Capacité |
---|---|---|---|---|---|
LOSC Lille | 2015 | 2019 | D1 | Complexe sportif de Luchin, Camphin-en-Pévèle | - |
AS Saint-Étienne | 1977 | 2017 | 2 (Gr B) | Stade Salif-Keïta, Saint-Étienne | - |
Le Havre AC | 2015 | 2018 | 2 (Gr A) | Stade Océane, Le Havre | 25 000 |
FF Yzeure | 1999 | 2014 | 3 (Gr B) | Stade de Bellevue, Yzeure | 2 164 |
Grenoble Foot | - | 2010 | 4 (Gr B) | Stade Joseph-Guétat, Seyssinet-Pariset | - |
Thonon Évian GGFC | - | 2017 | 5 (Gr B) | Stade Camille-Fournier, Évian-les-Bains | - |
FC Vendenheim | 1974 | 2013 | 7 (Gr B) | Stade du Waldeck, Vendenheim | 3 000 |
Arras FCF | 2001 | 2015 | 8 (Gr A) | Stade Degouve-Brabant, Arras | 2 800 |
AS Nancy-Lorraine | - | 2017 | 9 (Gr B) | Stade Marcel-Picot (terrain annexe), Tomblaine | - |
RC Saint-Denis | - | 2018 | 10 (Gr A) | Stade Auguste-Delaune, Saint-Denis | - |
Amiens SC | 1997 | 2019 | R1 | Stade de la Licorne (terrain annexe), Amiens | - |
OGC Nice | 2005 | 2019 | R1 | Stade de la Plaine du Var, Nice | - |
- Localisation des clubs engagés dans le groupe B du championnat
Compétition
Classement
Le classement est calculé avec le barème de points suivant : une victoire vaut trois points, le match nul un et la défaite aucun.
Critères utilisés pour départager en cas d'égalité au classement :
- classement aux points des matchs joués entre les clubs ex æquo ;
- différence entre les buts marqués et les buts concédés par chacun d’eux au cours des matchs qui les ont opposés ;
- différence entre les buts marqués et les buts concédés sur la totalité des matchs joués dans le championnat ;
- plus grand nombre de buts marqués sur la totalité des matchs joués dans le championnat ;
- en cas de nouvelle égalité, une rencontre supplémentaire aura lieu sur terrain neutre avec, éventuellement, l’épreuve des tirs au but.
|
|
|
|
Résultats
Résultats (▼dom., ►ext.) | ASPTT | BPFC | ESOFV | MFC | FCN | FFIM | RAF | SB29 | TFC | USO | USSM | VGA |
ASPTT Albi | 1-0 | 2-1 | 0-0 | 0-1 | X | 0-0 | X | 1-1 | 1-4 | 1-2 | X | |
Bergerac Périgord | X | X | 0-5 | 0-3 | 0-7 | X | 0-5 | 0-3 | 0-1 | 0-3 | 0-5 | |
ESOFV La Roche-sur-Yon | 4-2 | 1-0 | 2-0 | 0-0 | X | X | 4-0 | 5-1 | 1-0 | 2-4 | X | |
Montauban FC | 1-0 | X | 3-3 | 1-4 | 2-5 | 0-3 | 5-3 | 3-0 | X | X | 6-1 | |
FC Nantes | 6-0 | X | 0-2 | 1-3 | X | 2-1 | 1-1 | 0-1 | 1-3 | X | 3-3 | |
FF Issy | 5-0 | 8-0 | 3-0 | X | 0-0 | 1-1 | X | 5-0 | 3-2 | 3-0 | 3-2 | |
Rodez AF | 6-1 | 6-0 | 2-0 | X | X | 2-1 | 1-1 | X | 3-3 | 4-1 | X | |
Stade brestois | 2-1 | 3-0 | 1-0 | 1-1 | X | 1-3 | 2-1 | 0-1 | X | X | 1-0 | |
Toulouse FC | 1-2 | X | X | 1-6 | X | 0-5 | 0-4 | 1-2 | X | 0-2 | 1-4 | |
US Orléans | X | 3-0 | X | 1-2 | 0-2 | 1-2 | 3-2 | 2-0 | 1-1 | X | 3-0 | |
US Saint-Malo | X | 8-1 | 1-0 | 3-3 | 0-5 | X | 0-2 | 2-2 | 2-0 | 1-2 | 4-1 | |
VGA Saint-Maur | 1-0 | 4-1 | 4-0 | X | 1-4 | 1-2 | 2-2 | X | X | 2-1 | 0-1 | |
1re Journée | |||
---|---|---|---|
Club | Score | Club | Date et heure |
FF Issy | 3-0 | ESOFV La Roche-sur-Yon | Samedi , 17h00 |
US Saint-Malo | 3-3 | Montauban FC | Samedi , 20h00 |
Stade brestois | 2-1 | ASPTT Albi | Dimanche , 13h00 |
VGA Saint-Maur | 2-2 | Rodez AF | Dimanche , 13h30 |
US Orléans | 1-1 | Toulouse FC | Dimanche , 14h00 |
Bergerac Périgord | 0-3 | FC Nantes | Dimanche , 15h00 |
2e Journée | |||
---|---|---|---|
Club | Score | Club | Date et heure |
Montauban FC | 5-3 | Stade brestois | Dimanche , 13h00 |
Bergerac Périgord | 0-5 | VGA Saint-Maur | Dimanche , 13h30 |
Toulouse FC | 0-5 | FF Issy | Dimanche , 15h00 |
ESOFV La Roche-sur-Yon | 2-4 | US Saint-Malo | Dimanche , 15h00 |
Rodez AF | 3-3 | US Orléans | Dimanche , 15h00 |
FC Nantes | 6-0 | ASPTT Albi | Dimanche , 15h00 |
3e Journée | |||
---|---|---|---|
Club | Score | Club | Date et heure |
US Orléans | 3-0 | Bergerac Périgord | Samedi , 19h30 |
US Saint-Malo | 2-0 | Toulouse FC | Dimanche , 13h00 |
Stade brestois | 1-0 | ESOFV La Roche-sur-Yon | Dimanche , 15h00 |
ASPTT Albi | 0-0 | Montauban FC | Dimanche , 15h00 |
FF Issy | 1-1 | Rodez AF | Dimanche , 15h00 |
VGA Saint-Maur | 1-4 | FC Nantes | Dimanche , 15h00 |
4e Journée | |||
---|---|---|---|
Club | Score | Club | Date et heure |
ESOFV La Roche-sur-Yon | 4-2 | ASPTT Albi | Dimanche , 13h00 |
Toulouse FC | 1-2 | Stade brestois | Dimanche , 13h00 |
Rodez AF | 4-1 | US Saint-Malo | Dimanche , 13h00 |
VGA Saint-Maur | 2-1 | US Orléans | Dimanche , 15h00 |
FC Nantes | 1-3 | Montauban FC | Dimanche , 15h00 |
Bergerac Périgord | 0-7 | FF Issy | Dimanche , 15h00 |
5e Journée | |||
---|---|---|---|
Club | Score | Club | Date et heure |
Stade brestois | 2-1 | Rodez AF | Dimanche , 13h00 |
US Saint-Malo | 8-1 | Bergerac Périgord | Dimanche , 13h00 |
Montauban FC | 3-3 | ESOFV La Roche-sur-Yon | Dimanche , 14h00 |
ASPTT Albi | 1-1 | Toulouse FC | Dimanche , 15h00 |
US Orléans | 0-2 | FC Nantes | Dimanche , 15h00 |
FF Issy | 3-2 | VGA Saint-Maur | Dimanche , 15h00 |
6e Journée | |||
---|---|---|---|
Club | Score | Club | Date et heure |
US Orléans | 1-2 | FF Issy | Samedi , 19h00 |
Bergerac Périgord | 0-5 | Stade brestois | Dimanche , 13h30 |
Toulouse FC | 1-6 | Montauban FC | Dimanche , 15h00 |
VGA Saint-Maur | 0-1 | US Saint-Malo | Dimanche , 15h00 |
Rodez AF | 6-1 | ASPTT Albi | Dimanche , 15h00 |
FC Nantes | 0-2 | ESOFV La Roche-sur-Yon | Dimanche , 15h00 |
7e Journée | |||
---|---|---|---|
Club | Score | Club | Date et heure |
US Saint-Malo | 1-2 | US Orléans | Samedi , 19h00 |
ESOFV La Roche-sur-Yon | 5-1 | Toulouse FC | Dimanche , 13h00 |
Stade brestois | 1-0 | VGA Saint-Maur | Dimanche , 14h00 |
ASPTT Albi | 1-0 | Bergerac Périgord | Dimanche , 15h00 |
Montauban FC | 0-3 | Rodez AF | Dimanche , 15h00 |
FF Issy | 0-0 | FC Nantes | Dimanche , 15h00 |
8e Journée | |||
---|---|---|---|
Club | Score | Club | Date et heure |
Rodez AF | 2-0 | ESOFV La Roche-sur-Yon | Samedi , 13h00 |
VGA Saint-Maur | 1-0 | ASPTT Albi | Dimanche , 13h00 |
US Orléans | 2-0 | Stade brestois | Dimanche , 13h00 |
FF Issy | 3-0 | US Saint-Malo | Dimanche , 15h00 |
FC Nantes | 0-1 | Toulouse FC | Dimanche , 15h00 |
Bergerac Périgord | 0-5 | Montauban FC | Dimanche , 15h00 |
9e Journée | |||
---|---|---|---|
Club | Score | Club | Date et heure |
Stade brestois | 1-3 | FF Issy | Dimanche , 14h30 |
US Saint-Malo | 0-5 | FC Nantes | Dimanche , 14h30 |
Toulouse FC | 0-4 | Rodez AF | Dimanche , 14h30 |
ESOFV La Roche-sur-Yon | 1-0 | Bergerac Périgord | Dimanche , 14h30 |
ASPTT Albi | 1-4 | US Orléans | Samedi , 19h00 |
Montauban FC | 6-1 | VGA Saint-Maur | Dimanche , 13h00 |
10e Journée | |||
---|---|---|---|
Club | Score | Club | Date et heure |
VGA Saint-Maur | 4-0 | ESOFV La Roche-sur-Yon | Samedi , 17h00 |
US Orléans | 1-2 | Montauban FC | Samedi , 20h00 |
FF Issy | 5-0 | ASPTT Albi | Dimanche , 12h00 |
FC Nantes | 2-1 | Rodez AF | Dimanche , 14h30 |
Bergerac Périgord | 0-3 | Toulouse FC | Dimanche , 14h30 |
US Saint-Malo | 2-2 | Stade brestois | Mercredi , 19h00 |
11e Journée | |||
---|---|---|---|
Club | Score | Club | Date et heure |
Montauban FC | 2-5 | FF Issy | Dimanche , 13h00 |
Toulouse FC | 1-4 | VGA Saint-Maur | Dimanche , 13h00 |
FC Nantes | 1-1 | Stade brestois | Dimanche , 14h30 |
ASPTT Albi | 1-2 | US Saint-Malo | Dimanche , 14h30 |
Rodez AF | 6-0 | Bergerac Périgord | Dimanche , 14h30 |
ESOFV La Roche-sur-Yon | 1-0 | US Orléans | Dimanche , 14h30 |
12e Journée | |||
---|---|---|---|
Club | Score | Club | Date et heure |
Stade brestois | 1-1 | Montauban FC | Dimanche , 13h00 |
FF Issy | 5-0 | Toulouse FC | Dimanche , 13h00 |
VGA Saint-Maur | 4-1 | Bergerac Périgord | Dimanche , 13h00 |
US Saint-Malo | 1-0 | ESOFV La Roche-sur-Yon | Dimanche , 14h30 |
ASPTT Albi | 0-1 | FC Nantes | Dimanche , 14h30 |
US Orléans | 3-2 | Rodez AF | Dimanche , 14h30 |
13e Journée | |||
---|---|---|---|
Club | Score | Club | Date et heure |
Rodez AF | 2-1 | FF Issy | Dimanche , 13h00 |
Montauban FC | 1-0 | ASPTT Albi | Dimanche , 14h30 |
ESOFV La Roche-sur-Yon | 4-0 | Stade brestois | Dimanche , 14h30 |
Toulouse FC | 0-2 | US Saint-Malo | Dimanche , 14h30 |
FC Nantes | 3-3 | VGA Saint-Maur | Dimanche , 14h30 |
Bergerac Périgord | 0-1 | US Orléans | Dimanche , 14h30 |
14e Journée | |||
---|---|---|---|
Club | Score | Club | Date et heure |
FF Issy | 8-0 | Bergerac Périgord | Dimanche , 12h30 |
ASPTT Albi | 2-1 | ESOFV La Roche-sur-Yon | Dimanche , 13h00 |
Stade brestois | 0-1 | Toulouse FC | Dimanche , 13h00 |
US Saint-Malo | 0-2 | Rodez AF | Dimanche , 13h00 |
US Orléans | 3-0 | VGA Saint-Maur | Dimanche , 14h30 |
Montauban FC | 1-4 | FC Nantes | Dimanche , 14h30 |
15e Journée | |||
---|---|---|---|
Club | Score | Club | Date et heure |
Bergerac Périgord | 0-3 | US Saint-Malo | Dimanche , 13h00 |
Rodez AF | 1-1 | Stade brestois | Dimanche , 13h30 |
ESOFV La Roche-sur-Yon | 2-0 | Montauban FC | Dimanche , 14h00 |
Toulouse FC | 1-2 | ASPTT Albi | Dimanche , 14h30 |
FC Nantes | 1-3 | US Orléans | Dimanche , 14h30 |
VGA Saint-Maur | 1-2 | FF Issy | Dimanche , 14h30 |
16e Journée | |||
---|---|---|---|
Club | Score | Club | Date et heure |
Stade brestois | 3-0 | Bergerac Périgord | Dimanche , 13h00 |
US Saint-Malo | 4-1 | VGA Saint-Maur | Dimanche , 14h30 |
Montauban FC | 3-0 | Toulouse FC | Dimanche , 14h30 |
FF Issy | 3-2 | US Orléans | Dimanche , 14h30 |
ASPTT Albi | 0-0 | Rodez AF | Dimanche , 14h30 |
ESOFV La Roche-sur-Yon | 0-0 | FC Nantes | Dimanche , 14h30 |
17e Journée | |||
---|---|---|---|
Club | Score | Club | Date et heure |
US Orléans | Annulé | US Saint-Malo | Samedi , 19h00 |
Toulouse FC | Annulé | ESOFV La Roche-sur-Yon | Dimanche , 13h00 |
VGA Saint-Maur | Annulé | Stade brestois | Dimanche , 14h00 |
Bergerac Périgord | Annulé | ASPTT Albi | Dimanche , 14h30 |
Rodez AF | Annulé | Montauban FC | Dimanche , 14h30 |
FC Nantes | Annulé | FF Issy | Dimanche , 14h30 |
18e Journée | |||
---|---|---|---|
Club | Score | Club | Date et heure |
ESOFV La Roche-sur-Yon | Annulé | Rodez AF | Dimanche , 13h00 |
ASPTT Albi | Annulé | VGA Saint-Maur | Dimanche , 15h00 |
Stade brestois | Annulé | US Orléans | Dimanche , 15h00 |
US Saint-Malo | Annulé | FF Issy | Dimanche , 15h00 |
Toulouse FC | Annulé | FC Nantes | Dimanche , 15h00 |
Montauban FC | Annulé | Bergerac Périgord | Dimanche , 15h00 |
19e Journée | |||
---|---|---|---|
Club | Score | Club | Date et heure |
VGA Saint-Maur | Annulé | Montauban FC | Dimanche , 13h00 |
FC Nantes | Annulé | US Saint-Malo | Dimanche , 15h00 |
US Orléans | Annulé | ASPTT Albi | Dimanche , 15h00 |
FF Issy | Annulé | Stade brestois | Dimanche , 15h00 |
Bergerac Périgord | Annulé | ESOFV La Roche-sur-Yon | Dimanche , 15h00 |
Rodez AF | Annulé | Toulouse FC | Dimanche , 15h00 |
20e Journée | |||
---|---|---|---|
Club | Score | Club | Date et heure |
ASPTT Albi | Annulé | FF Issy | Dimanche , 13h00 |
Montauban FC | Annulé | US Orléans | Dimanche , 15h00 |
Stade brestois | Annulé | US Saint-Malo | Dimanche , 15h00 |
Rodez AF | Annulé | FC Nantes | Dimanche , 15h00 |
ESOFV La Roche-sur-Yon | Annulé | VGA Saint-Maur | Dimanche , 15h00 |
Toulouse FC | Annulé | Bergerac Périgord | Dimanche , 15h00 |
21e Journée | |||
---|---|---|---|
Club | Score | Club | Date et heure |
FF Issy | Annulé | Montauban FC | Dimanche , 15h00 |
US Saint-Malo | Annulé | ASPTT Albi | Dimanche , 15h00 |
Stade brestois | Annulé | FC Nantes | Dimanche , 15h00 |
VGA Saint-Maur | Annulé | Toulouse FC | Dimanche , 15h00 |
US Orléans | Annulé | ESOFV La Roche-sur-Yon | Dimanche , 15h00 |
Bergerac Périgord | Annulé | Rodez AF | Dimanche , 15h00 |
22e Journée | |||
---|---|---|---|
Club | Score | Club | Date et heure |
ASPTT Albi | Annulé | Stade brestois | Dimanche , 15h00 |
ESOFV La Roche-sur-Yon | Annulé | FF Issy | Dimanche , 15h00 |
Montauban FC | Annulé | US Saint-Malo | Dimanche , 15h00 |
FC Nantes | Annulé | Bergerac Périgord | Dimanche , 15h00 |
Rodez AF | Annulé | VGA Saint-Maur | Dimanche , 15h00 |
Toulouse FC | Annulé | US Orléans | Dimanche , 15h00 |
Résultats (▼dom., ►ext.) | LOSC | ASSE | HAC | FFY | GF38 | TÉFC | FCV | AFCF | ASNL | RCSD | ASC | OGC |
LOSC Lille | 2-2 | 1-4 | 2-0 | 4-2 | 2-1 | 0-0 | X | X | 2-0 | 2-0 | X | |
AS Saint-Étienne | X | 4-1 | 2-1 | 3-1 | 2-0 | X | X | 0-0 | 2-2 | 1-0 | 8-0 | |
Le Havre AC | X | X | 1-0 | 4-0 | 0-2 | 4-1 | 2-2 | 2-1 | 3-0 | X | 5-0 | |
FF Yzeure | 1-1 | X | 1-2 | 6-1 | 0-2 | 4-1 | X | X | X | 2-0 | 4-2 | |
Grenoble Foot 38 | 1-2 | X | 0-1 | X | 2-1 | X | 0-4 | 2-2 | 2-2 | X | 0-0 | |
Thonon Évian GGFC | X | 1-2 | 0-3 | 1-4 | 1-0 | X | 0-0 | 1-1 | 6-0 | X | 0-1 | |
FC Vendenheim | 1-3 | 0-3 | 0-1 | X | 0-1 | 1-0 | 2-2 | X | 2-0 | 2-0 | X | |
Arras FCF | 1-2 | 0-3 | X | 0-3 | 0-1 | X | 2-2 | 0-1 | 5-0 | X | 4-2 | |
AS Nancy-Lorraine | 3-1 | X | 1-2 | 0-2 | X | X | 3-2 | 0-0 | X | 2-0 | 1-0 | |
RC Saint-Denis | 1-3 | 0-2 | X | 0-3 | X | X | 2-3 | 2-0 | 0-4 | 1-4 | 1-2 | |
Amiens SC | X | 1-2 | 0-4 | X | 1-2 | 0-3 | 0-2 | 3-1 | 0-2 | 3-1 | X | |
OGC Nice | 0-3 | 0-0 | X | 0-2 | 1-0 | 0-5 | 2-2 | X | 1-1 | X | 1-1 | |
1re Journée | |||
---|---|---|---|
Club | Score | Club | Date et heure |
Amiens SC | 1-2 | Grenoble Foot 38 | Dimanche , 12h00 |
LOSC Lille | 2-1 | Thonon Évian GGFC | Dimanche , 15h00 |
FC Vendenheim | 0-3 | AS Saint-Étienne | Dimanche , 15h00 |
RC Saint-Denis | 0-4 | AS Nancy-Lorraine | Dimanche , 15h00 |
Arras FCF | 0-3 | FF Yzeure | Dimanche , 15h00 |
Le Havre AC | 5-0 | OGC Nice | Dimanche , 15h00 |
2e Journée | |||
---|---|---|---|
Club | Score | Club | Date et heure |
Grenoble Foot 38 | 0-4 | Arras FCF | Dimanche , 13h00 |
AS Saint-Étienne | 8-0 | OGC Nice | Dimanche , 13h00 |
AS Nancy-Lorraine | 2-0 | Amiens SC | Dimanche , 14h00 |
FF Yzeure | 1-1 | LOSC Lille | Dimanche , 15h00 |
Thonon Évian GGFC | 0-3 | Le Havre AC | Dimanche , 15h00 |
FC Vendenheim | 2-0 | RC Saint-Denis | Dimanche , 15h00 |
3e Journée | |||
---|---|---|---|
Club | Score | Club | Date et heure |
OGC Nice | 0-5 | Thonon Évian GGFC | Dimanche , 13h00 |
LOSC Lille | 4-2 | Grenoble Foot 38 | Dimanche , 14h00 |
RC Saint-Denis | 0-2 | AS Saint-Étienne | Dimanche , 14h00 |
Le Havre AC | 1-0 | FF Yzeure | Dimanche , 15h00 |
Amiens SC | 0-2 | FC Vendenheim | Dimanche , 15h00 |
Arras FCF | 0-1 | AS Nancy-Lorraine | Dimanche , 15h00 |
4e Journée | |||
---|---|---|---|
Club | Score | Club | Date et heure |
FF Yzeure | 4-2 | OGC Nice | Dimanche , 15h00 |
RC Saint-Denis | 1-4 | Amiens SC | Dimanche , 15h00 |
Grenoble Foot 38 | 0-1 | Le Havre AC | Dimanche , 15h00 |
AS Saint-Étienne | 2-0 | Thonon Évian GGFC | Dimanche , 15h00 |
FC Vendenheim | 2-2 | Arras FCF | Dimanche , 15h00 |
AS Nancy-Lorraine | 3-1 | LOSC Lille | Dimanche , 15h00 |
5e Journée | |||
---|---|---|---|
Club | Score | Club | Date et heure |
Amiens SC | 1-2 | AS Saint-Étienne | Dimanche , 12h30 |
OGC Nice | 1-0 | Grenoble Foot 38 | Dimanche , 13h00 |
LOSC Lille | 0-0 | FC Vendenheim | Dimanche , 14h00 |
Le Havre AC | 2-1 | AS Nancy-Lorraine | Dimanche , 15h00 |
Thonon Évian GGFC | 1-4 | FF Yzeure | Dimanche , 15h00 |
Arras FCF | 5-0 | RC Saint-Denis | Dimanche , 15h00 |
6e Journée | |||
---|---|---|---|
Club | Score | Club | Date et heure |
AS Nancy-Lorraine | 1-0 | OGC Nice | Dimanche , 14h00 |
Grenoble Foot 38 | 2-1 | Thonon Évian GGFC | Dimanche , 15h00 |
Amiens SC | 3-1 | Arras FCF | Dimanche , 15h00 |
RC Saint-Denis | 1-3 | LOSC Lille | Dimanche , 15h00 |
FC Vendenheim | 0-1 | Le Havre AC | Dimanche , 15h00 |
AS Saint-Étienne | 2-1 | FF Yzeure | Dimanche , 15h00 |
7e Journée | |||
---|---|---|---|
Club | Score | Club | Date et heure |
FF Yzeure | 6-1 | Grenoble Foot 38 | Samedi , 18h00 |
OGC Nice | 2-2 | FC Vendenheim | Dimanche , 14h00 |
Arras FCF | 0-3 | AS Saint-Étienne | Dimanche , 14h00 |
Le Havre AC | 3-0 | RC Saint-Denis | Dimanche , 15h00 |
LOSC Lille | 2-0 | Amiens SC | Dimanche , 15h00 |
Thonon Évian GGFC | 1-1 | AS Nancy-Lorraine | Dimanche , 15h00 |
8e Journée | |||
---|---|---|---|
Club | Score | Club | Date et heure |
Arras FCF | 1-2 | LOSC Lille | Samedi , 17h30 |
RC Saint-Denis | 1-2 | OGC Nice | Dimanche , 15h00 |
Amiens SC | 0-4 | Le Havre AC | Dimanche , 15h00 |
AS Saint-Étienne | 3-1 | Grenoble Foot 38 | Dimanche , 15h00 |
FC Vendenheim | 1-0 | Thonon Évian GGFC | Dimanche , 15h00 |
AS Nancy-Lorraine | 0-2 | FF Yzeure | Dimanche , 15h00 |
9e Journée | |||
---|---|---|---|
Club | Score | Club | Date et heure |
OGC Nice | 1-1 | Amiens SC | Dimanche , 13h00 |
Thonon Évian GGFC | 6-0 | RC Saint-Denis | Dimanche , 13h30 |
LOSC Lille | 2-2 | AS Saint-Étienne | Dimanche , 14h00 |
Grenoble Foot 38 | 2-2 | AS Nancy-Lorraine | Dimanche , 14h30 |
FF Yzeure | 4-1 | FC Vendenheim | Dimanche , 14h30 |
Le Havre AC | 2-2 | Arras FCF | Dimanche , 14h30 |
10e Journée | |||
---|---|---|---|
Club | Score | Club | Date et heure |
LOSC Lille | 1-4 | Le Havre AC | Samedi , 16h00 |
Amiens SC | 0-3 | Thonon Évian GGFC | Dimanche , 12h15 |
Arras FCF | 4-2 | OGC Nice | Dimanche , 13h30 |
RC Saint-Denis | 0-3 | FF Yzeure | Dimanche , 14h30 |
AS Saint-Étienne | 0-0 | AS Nancy-Lorraine | Dimanche , 14h30 |
FC Vendenheim | 0-1 | Grenoble Foot 38 | Dimanche , 14h30 |
11e Journée | |||
---|---|---|---|
Club | Score | Club | Date et heure |
Thonon Évian GGFC | 0-0 | Arras FCF | Dimanche , 13h00 |
AS Nancy-Lorraine | 3-2 | FC Vendenheim | Dimanche , 14h00 |
OGC Nice | 0-3 | LOSC Lille | Dimanche , 14h00 |
AS Saint-Étienne | 4-1 | Le Havre AC | Dimanche , 14h30 |
Grenoble Foot 38 | 2-2 | RC Saint-Denis | Dimanche , 14h30 |
FF Yzeure | 2-0 | Amiens SC | Dimanche , 14h30 |
12e Journée | |||
---|---|---|---|
Club | Score | Club | Date et heure |
Arras FCF | 0-1 | Grenoble Foot 38 | Dimanche , 12h30 |
OGC Nice | 0-0 | AS Saint-Étienne | Dimanche , 13h00 |
Le Havre AC | 0-2 | Thonon Évian GGFC | Dimanche , 14h30 |
LOSC Lille | 2-0 | FF Yzeure | Dimanche , 14h30 |
RC Saint-Denis | 2-3 | FC Vendenheim | Dimanche , 14h30 |
Amiens SC | 0-2 | AS Nancy-Lorraine | Dimanche , 14h30 |
13e Journée | |||
---|---|---|---|
Club | Score | Club | Date et heure |
Thonon Évian GGFC | 0-1 | OGC Nice | Dimanche , 12h30 |
AS Saint-Étienne | 2-2 | RC Saint-Denis | Dimanche , 13h30 |
Grenoble Foot 38 | 1-2 | LOSC Lille | Dimanche , 14h00 |
FC Vendenheim | 2-0 | Amiens SC | Dimanche , 14h00 |
FF Yzeure | 1-2 | Le Havre AC | Dimanche , 14h30 |
AS Nancy-Lorraine | 0-0 | Arras FCF | Dimanche , 14h30 |
14e Journée | |||
---|---|---|---|
Club | Score | Club | Date et heure |
OGC Nice | 0-2 | FF Yzeure | Dimanche , 14h30 |
Amiens SC | 3-1 | RC Saint-Denis | Dimanche , 14h30 |
Le Havre AC | 4-0 | Grenoble Foot 38 | Dimanche , 14h30 |
Thonon Évian GGFC | 1-2 | AS Saint-Étienne | Dimanche , 14h30 |
Arras FCF | 2-2 | FC Vendenheim | Dimanche , 14h30 |
LOSC Lille | Annulé | AS Nancy-Lorraine | Dimanche , 15h00 |
15e Journée | |||
---|---|---|---|
Club | Score | Club | Date et heure |
AS Saint-Étienne | 1-0 | Amiens SC | Dimanche , 13h00 |
FC Vendenheim | 1-3 | LOSC Lille | Dimanche , 14h00 |
Grenoble Foot 38 | 0-0 | OGC Nice | Dimanche , 14h30 |
AS Nancy-Lorraine | 1-2 | Le Havre AC | Dimanche , 14h30 |
RC Saint-Denis | 2-0 | Arras FCF | Dimanche , 14h30 |
FF Yzeure | 0-2 | Thonon Évian GGFC | Dimanche , 14h30 |
16e Journée | |||
---|---|---|---|
Club | Score | Club | Date et heure |
LOSC Lille | 2-0 | RC Saint-Denis | Samedi , 14h30 |
Thonon Évian GGFC | 1-0 | Grenoble Foot 38 | Dimanche , 14h30 |
Le Havre AC | 4-1 | FC Vendenheim | Dimanche , 14h30 |
OGC Nice | 1-1 | AS Nancy-Lorraine | Dimanche , 14h30 |
Arras FCF | Annulé | Amiens SC | Dimanche , 15h00 |
FF Yzeure | Annulé | AS Saint-Étienne | Dimanche , 15h00 |
17e Journée | |||
---|---|---|---|
Club | Score | Club | Date et heure |
FC Vendenheim | Annulé | OGC Nice | Dimanche , 14h00 |
Amiens SC | Annulé | LOSC Lille | Dimanche , 14h30 |
RC Saint-Denis | Annulé | Le Havre AC | Dimanche , 14h30 |
Grenoble Foot 38 | Annulé | FF Yzeure | Dimanche , 14h30 |
AS Nancy-Lorraine | Annulé | Thonon Évian GGFC | Dimanche , 14h30 |
AS Saint-Étienne | Annulé | Arras FCF | Dimanche , 14h30 |
18e Journée | |||
---|---|---|---|
Club | Score | Club | Date et heure |
OGC Nice | Annulé | RC Saint-Denis | Dimanche , 15h00 |
Le Havre AC | Annulé | Amiens SC | Dimanche , 15h00 |
LOSC Lille | Annulé | Arras FCF | Dimanche , 15h00 |
Grenoble Foot 38 | Annulé | AS Saint-Étienne | Dimanche , 15h00 |
Thonon Évian GGFC | Annulé | FC Vendenheim | Dimanche , 15h00 |
FF Yzeure | Annulé | AS Nancy-Lorraine | Dimanche , 15h00 |
19e Journée | |||
---|---|---|---|
Club | Score | Club | Date et heure |
Amiens SC | Annulé | OGC Nice | Dimanche , 11h00 |
RC Saint-Denis | Annulé | Thonon Évian GGFC | Dimanche , 13h30 |
AS Saint-Étienne | Annulé | LOSC Lille | Dimanche , 14h30 |
Arras FCF | Annulé | Le Havre AC | Dimanche , 15h00 |
FC Vendenheim | Annulé | FF Yzeure | Dimanche , 15h00 |
AS Nancy-Lorraine | Annulé | Grenoble Foot 38 | Dimanche , 15h00 |
20e Journée | |||
---|---|---|---|
Club | Score | Club | Date et heure |
Thonon Évian GGFC | Annulé | Amiens SC | Dimanche , 13h00 |
Le Havre AC | Annulé | LOSC Lille | Dimanche , 15h00 |
OGC Nice | Annulé | Arras FCF | Dimanche , 15h00 |
AS Nancy-Lorraine | Annulé | AS Saint-Étienne | Dimanche , 15h00 |
FF Yzeure | Annulé | RC Saint-Denis | Dimanche , 15h00 |
Grenoble Foot 38 | Annulé | FC Vendenheim | Dimanche , 15h00 |
21e Journée | |||
---|---|---|---|
Club | Score | Club | Date et heure |
Arras FCF | Annulé | Thonon Évian GGFC | Dimanche , 15h00 |
LOSC Lille | Annulé | OGC Nice | Dimanche , 15h00 |
Le Havre AC | Annulé | AS Saint-Étienne | Dimanche , 15h00 |
RC Saint-Denis | Annulé | Grenoble Foot 38 | Dimanche , 15h00 |
Amiens SC | Annulé | FF Yzeure | Dimanche , 15h00 |
FC Vendenheim | Annulé | AS Nancy-Lorraine | Dimanche , 15h00 |
22e Journée | |||
---|---|---|---|
Club | Score | Club | Date et heure |
OGC Nice | Annulé | Le Havre AC | Dimanche , 15h00 |
FF Yzeure | Annulé | Arras FCF | Dimanche , 15h00 |
Thonon Évian GGFC | Annulé | LOSC Lille | Dimanche , 15h00 |
AS Saint-Étienne | Annulé | FC Vendenheim | Dimanche , 15h00 |
AS Nancy-Lorraine | Annulé | RC Saint-Denis | Dimanche , 15h00 |
Grenoble Foot 38 | Annulé | Amiens SC | Dimanche , 15h00 |
Bilan de la saison
Championnat de France féminin de football de deuxième division 2019-2020 | |
Champion | Titre non décerné |
Promotions et relégations | |
Promus en Division 1 | FF Issy |
Le Havre AC | |
Relégués en Division 2 | Olympique de Marseille |
FC Metz | |
Promus en Division 2 | Le Puy Foot |
FCE Mérignac-Arlac | |
FF Nîmes MG | |
RC Strasbourg | |
Relégués en Ligues régionales de football | Amiens SC |
Bergerac Périgord FC | |
RC Saint-Denis | |
Toulouse FC |
Statistiques
Évolution du classement
- Leaders du championnat
- Évolution des classements
- Promu en Division 1.
- Relégué en Régional 1.
Club | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
ASPTT Albi | 10 | 11 | 9 | 11 | 11 | 11 | 10 | 10 | 10 | 11 | 11 | 11 | 11 | 11 | 10 | 10 | Annulé | |||||
Bergerac Périgord | 11 | 12 | 12 | 12 | 12 | 12 | 12 | 12 | 12 | 12 | 12 | 12 | 12 | 12 | 12 | 12 | ||||||
Stade brestois | 3 | 6 | 4 | 3 | 3 | 2 | 1 | 2 | 4 | 4 | 5 | 4 | 6 | 7 | 8 | 7 | ||||||
FF Issy | 2 | 2 | 2 | 1 | 1 | 1 | 2 | 1 | 1 | 1 | 1 | 1 | 1 | 1 | 1 | 1 | ||||||
ESOFV La Roche-sur-Yon | 12 | 10 | 11 | 9 | 9 | 8 | 7 | 9 | 8 | 9 | 8 | 9 | 9 | 9 | 7 | 8 | ||||||
Montauban FC | 5 | 3 | 6 | 4 | 5 | 4 | 6 | 4 | 3 | 2 | 3 | 3 | 2 | 4 | 6 | 5 | ||||||
FC Nantes | 1 | 1 | 1 | 2 | 2 | 5 | 3 | 5 | 5 | 3 | 4 | 2 | 3 | 2 | 3 | 4 | ||||||
US Orléans | 9 | 8 | 5 | 8 | 8 | 9 | 8 | 7 | 6 | 6 | 9 | 8 | 8 | 5 | 4 | 6 | ||||||
Rodez AF | 7 | 7 | 8 | 7 | 7 | 6 | 5 | 3 | 2 | 5 | 2 | 5 | 4 | 3 | 2 | 2 | ||||||
US Saint-Malo | 4 | 4 | 3 | 6 | 4 | 3 | 4 | 6 | 7 | 7 | 6 | 6 | 5 | 6 | 5 | 3 | ||||||
VGA Saint-Maur | 6 | 5 | 7 | 5 | 6 | 7 | 9 | 8 | 9 | 8 | 7 | 7 | 7 | 8 | 9 | 9 | ||||||
Toulouse FC | 8 | 9 | 10 | 10 | 10 | 10 | 11 | 11 | 11 | 10 | 10 | 10 | 10 | 10 | 11 | 11 |
Club | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Amiens SC | 7 | 9 | 10 | 10 | 11 | 9 | 9 | 10 | 11 | 11 | 11 | 11 | 11 | 11 | 11 | 11 | Annulé | |||||
Arras FCF | 10 | 6 | 7 | 7 | 7 | 7 | 7 | 7 | 7 | 7 | 6 | 9 | 9 | 8 | 9 | 9 | ||||||
Grenoble Foot | 6 | 8 | 9 | 8 | 9 | 8 | 8 | 9 | 9 | 8 | 8 | 7 | 7 | 7 | 8 | 8 | ||||||
Le Havre AC | 1 | 2 | 2 | 2 | 2 | 2 | 2 | 2 | 2 | 1 | 2 | 2 | 2 | 2 | 2 | 1 | ||||||
LOSC Lille | 5 | 5 | 4 | 5 | 5 | 4 | 4 | 3 | 4 | 5 | 5 | 5 | 3 | 4 | 3 | 3 | ||||||
AS Nancy-Lorraine | 2 | 3 | 3 | 3 | 3 | 3 | 3 | 5 | 5 | 4 | 4 | 4 | 5 | 5 | 5 | 5 | ||||||
OGC Nice | 12 | 12 | 12 | 12 | 10 | 11 | 11 | 8 | 8 | 10 | 10 | 10 | 10 | 10 | 10 | 10 | ||||||
RC Saint-Denis | 11 | 11 | 11 | 11 | 12 | 12 | 12 | 12 | 12 | 12 | 12 | 12 | 12 | 12 | 12 | 12 | ||||||
AS Saint-Étienne | 4 | 1 | 1 | 1 | 1 | 1 | 1 | 1 | 1 | 2 | 1 | 1 | 1 | 1 | 1 | 2 | ||||||
Thonon Évian GGFC | 8 | 10 | 8 | 9 | 8 | 10 | 10 | 11 | 10 | 9 | 9 | 8 | 8 | 9 | 7 | 6 | ||||||
FC Vendenheim | 9 | 7 | 5 | 6 | 6 | 6 | 6 | 6 | 6 | 6 | 7 | 6 | 6 | 6 | 6 | 7 | ||||||
FF Yzeure | 3 | 4 | 6 | 4 | 4 | 5 | 5 | 4 | 3 | 3 | 3 | 3 | 4 | 3 | 4 | 4 |
Moyennes de buts marqués par journée
Ce graphique représente le nombre de buts marqués lors de chaque journée pour le groupe A.
Ce graphique représente le nombre de buts marqués lors de chaque journée pour le groupe B.
Classements des buteuses
Mise à jour : 09 mars 2020 (classements finals)
|
|
Sources :
Classement des buteuses (Groupe A) sur le site Footoféminin
Classement des buteuses (Groupe B) sur le site Footoféminin
Notes et références
- « LA FFF SUSPEND L’ENSEMBLE DE SES COMPÉTITIONS », sur Fédération Française de Football,
- « COVID 19 : DÉCISION DE LA FFF CONCERNANT LES CHAMPIONNATS AMATEURS ET LES COMPÉTITIONS DE LA FFF », sur www.fff.fr, (consulté le )
- « Procès-verbal du Comité Exécutif », sur www.fff.fr, (consulté le )
Voir aussi
- Championnat de France de football féminin D2
- Coupe de France féminine de football 2019-2020
- Championnat de France de football féminin 2019-2020
- Portail du football
- Portail de la France
- Portail des années 2010
- Portail des années 2020