Championnat du monde junior de hockey sur glace 2022
Le Championnat du monde junior de hockey sur glace 2022 est la 46e édition de cette compétition de hockey sur glace junior organisée par la Fédération internationale de hockey sur glace (IIHF).
Sport | Hockey sur glace |
---|---|
Organisateur(s) | IIHF |
Édition | 46e |
Lieu(x) |
Edmonton et Red Deer (Canada) |
Date |
du au (dates prévues, arrêt définitif le en raison de la Covid-19[1]) |
Participants | 10 équipes |
Matchs joués |
|
Site(s) |
Rogers Place Peavey Mart Centrium (en) |
Niveau supérieur | - |
---|---|
Niveau inférieur | Division IA |
Tenant du titre | États-Unis |
---|
Le tournoi de la Division Élite, regroupant les meilleures nations, a lieu à Edmonton et Red Deer au Canada du au . Les cinq divisions inférieures sont disputées indépendamment du groupe Élite.
Les compétitions sont fortement impactées par la pandémie de Covid-19 :
- Le , l'IIHF annonce l'annulation des tournois des divisions inférieures IIB et III[2].
- Le , elle prend la décision d’annuler la compétiton de la Division élite, débutée depuis 2 jours, en raison de cas de Covid-19 dans plusieurs équipes[1] : trois matchs sont gagnés par forfait en raison de quarantaines imposées dans des équipes dont un ou plusieurs joueurs ont été testés positifs (Tchéquie, États-Unis et Russie), avant que la compétition soit annulée.
Format de la compétition
Le Championnat du monde junior de hockey sur glace est un ensemble de plusieurs tournois regroupant les nations en fonction de leur niveau. Les meilleures équipes disputent le titre dans la Division Élite.
Les 10 équipes de la Division Élite sont scindées en deux poules de 5 où elles disputent un tour préliminaire. Les 4 meilleures sont qualifiées pour les quarts de finale. Les derniers de chaque poule s'affrontent dans un tour de relégation, au meilleur des 3 matches. Le perdant est relégué en Division IA.
Pour les autres divisions qui comptent 6 équipes (sauf la Division III qui en compte 8), les équipes s’affrontent entre elles et, à l'issue de cette compétition, le premier est promu dans la division supérieure et le dernier est relégué dans la division inférieure.
Lors des phases de poule, les points sont attribués ainsi :
- victoire : 3 points ;
- victoire en prolongation ou aux tirs de fusillade : 2 points ;
- défaite en prolongation ou aux tirs de fusillade : 1 point ;
- défaite : 0 point.
Division Élite
Lieu de la compétition
Rogers Place | Peavey Mart Centrium (en) |
Capacité : 18 347 | Capacité : 7 111 |
Officiels
24 officiels ont été désignés pour cette compétition[3].
Arbitres |
---|
|
Juges de ligne |
---|
|
Équipes participantes
Les 4 premiers de chaque groupe sont qualifiés pour les quarts de finale tandis que les derniers de chaque groupe jouent un tour de relégation dont le perdant descend en division IA.
Groupe A (à Edmonton) | Groupe B (à Red Deer) |
---|---|
Canada (2) | États-Unis (1) |
Finlande (3) | Russie (4) |
Allemagne (6) | Suède (5) |
Tchéquie (7) | Slovaquie (8) |
Autriche (10) | Suisse (9) |
Matchs
26 décembre | Finlande | 3-1 (1-0, 1-1, 1-0) |
Allemagne | Rogers Place 1 793 spectateurs |
Feuille de match[FM 1] | ||||
---|---|---|---|---|
Helenius (Lambert) — 12 min 52 s - Määttä (Heimosalmi, Hirvonen) — 27 min 38 s Helenius (Lambert, Koivunen) — 47 min 53 s |
1-0 1-1 2-1 3-1 |
- Münzenberger (Blank) — 23 min 27 s - - |
Arbitrage : Adam Bloski et Andreas Harnebring Juges de lignes : Brett Mackey et Josef Spur | |
Meriläinen | Gardiens | Quapp | ||
8 min | Pénalités | 8 min | ||
22 | Tirs | 24 |
26 décembre | Tchéquie | 3-6 (3-3, 0-2, 0-1) |
Canada | Rogers Place 4 526 spectateurs |
Feuille de match[FM 2] | ||||
---|---|---|---|---|
- Gut (Brabenec, Kulich) — 7 min 42 s Novák (Jiříček, Ivan) — 11 min 32 s Svozil (Gut) — 12 min 23 s - - - - - |
0-1 1-1 2-1 3-1 3-2 3-3 3-4 3-5 3-6 |
McTavish — 4 min - - - Power — 12 min 46 s Sebrango (Perfetti, Bedard) — 19 min 31 s Power (Perfetti, Bourque) — 28 min 50 s (SN) Power (McTavish, Perfetti) — 30 min 15 s (SN) Zellweger (Cormier, Neighbours) — 53 min 22 s (SN) |
Arbitrage : Riku Brander et Marc Iwert Juges de lignes : Nick Briganti et Roman Slavikosikii | |
Malek | Gardiens | Garand | ||
8 min | Pénalités | 4 min | ||
17 | Tirs | 36 |
27 décembre | Autriche | 1-7 (0-2, 1-2, 0-3) |
Finlande | Rogers Place 1 901 spectateurs |
Feuille de match[FM 3] | ||||
---|---|---|---|---|
- - - Urbanek (Auer, Thaler) — 25 min 39 s (SN) - - - - |
0–1 0–2 0–3 1–3 1–4 1–5 1–6 1–7 |
Koivunen (Lambert, Helenius) — 3 min 29 s Helenius (Koivunen) — 18 min 2 s Simontaival (Määttä, Aho) — 24 min 11 s - Väisänen (Aho, Päivärinta) — 26 min 34 s Koivunen (Lambert, Heimosalmi) — 48 min 40 s Niemela (Määttä, Nurmi) — 50 min 25 s Lambert — 54 min 13 s |
Arbitrage : Robert Hennessey et Morgan MacPhee Juges de lignes : Tommi Niittylä et John Rey | |
Wraneschitz | Gardiens | Jatkola | ||
4 min | Pénalités | 10 min | ||
9 | Tirs | 48 |
27 décembre | Allemagne | 2-1 (Pr) (0-0, 1-1, 0-0, 1-0) |
Tchéquie | Rogers Place 2 582 spectateurs |
Feuille de match[FM 4] | ||||
---|---|---|---|---|
Blank (Rutkowski, Münzenberger) — 24 min 29 s - Blank (Dziambor, Leonhardt) — 61 min 20 s |
1-0 1-1 2-1 |
- Myšák (Špaček, Novák) — 35 min 49 s (SN) - |
Arbitrage : Riku Brander et Christoffer Holm Juges de lignes : Nick Briganti et Andreas Hofer | |
Bugl | Gardiens | Bednář | ||
6 min | Pénalités | 8 min | ||
32 | Tirs | 40 |
28 décembre | Autriche | 2-11 (0-5, 1-1, 1-5) |
Canada | Rogers Place 3 862 spectateurs |
Feuille de match[FM 5] | ||||
---|---|---|---|---|
- - - - - - Necesany (Rohrer) — 39 min 29 s - - - - - Böhm (Wallner, Reinbacher) — 52 min 20 s (SN) |
0–1 0–2 0–3 0–4 0–5 0–6 1–6 1–7 1–8 1–9 1–10 1–11 2–11 |
Johnson (Perfetti, Power) — 5 min 8 s (SN) Cormier (Guenther, Greig) — 6 min 3 s Stankoven (McTavish, Seeley) — 8 min 22 s Bedard (Neighbours, Wright) — 15 min 2 s (SN) Bedard (Desnoyers, Cuylle) — 16 min 13 s Bedard (Desnoyers) — 26 min 13 s - Perfetti (Bourque) — 40 min 27 s Bedard (Cuylle, Desnoyers) — 42 min 34 s McTavish (Guenther, Guhle) — 44 min 44 s McTavish (Seeley, Power) — 45 min 31 s Bourque (Perfetti) — 46 min 47 s - |
Arbitrage : Sean Fernandez et Jake Rekucki Juges de lignes : Brett Mackey et Josef Špůr | |
Sommer | Gardiens | Brochu | ||
10 min | Pénalités | 2 min | ||
22 | Tirs | 64 |
29 décembre | Finlande | 1-0 Forfait[4] |
Tchéquie |
29 décembre | Canada | 0-0 Annulé[1] |
Allemagne |
30 décembre | Tchéquie | 0-0 Annulé[1] |
Autriche |
31 décembre | Allemagne | 0-0 Annulé[1] |
Autriche |
31 décembre | Canada | 0-0 Annulé[1] |
Finlande |
Classement
Clt | Équipe | PJ | V | VP | D | DP | BP | BC | Diff | Pts |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | Finlande | 3 | 3 | 0 | 0 | 0 | 11 | 2 | +9 | 9 |
2 | Canada | 2 | 2 | 0 | 0 | 0 | 17 | 5 | +12 | 6 |
3 | Allemagne | 2 | 0 | 1 | 1 | 0 | 3 | 4 | -1 | 2 |
4 | Tchéquie | 3 | 0 | 0 | 2 | 1 | 4 | 9 | -5 | 1 |
5 | Autriche | 2 | 0 | 0 | 2 | 0 | 3 | 18 | -15 | 0 |
Matchs
26 décembre | Russie | 3-6 (0-1, 1-2, 2-3) |
Suède | Peavey Mart Centrium 2 337 spectateurs |
Feuille de match[FM 6] | ||||
---|---|---|---|---|
- - - Svetchkov (Tchibrikov, Tankov) — 36 min 28 s - Mitchkov (Demidov) — 44 min 25 s Michkov (Smirnov, Khousnoutdinov) — 45 min 26 s - - |
0–1 0–2 0–3 1–3 1–4 2–4 3–4 3–5 3–6 |
Olausson (Holtz, Grans) — 5 min 24 s (SN) Edvinsson — 27 min 39 s (IN) Andrae (Grans, Eklund) — 34 min 16 s (2 SN) - Holtz (Eklund, Andrae) — 43 min 26 s (2 SN) - - Niederbach (Olausson, Edvinsson) — 51 min 37 s Ljungman (Edvinsson) — 59 min 10 s (CV) |
Arbitrage : Robert Hennessey et Kyle Kowalski Juges de lignes : Cody Huseby et John Rey | |
Askarov (40 min) Gouskov (18 min 37 s) |
Gardiens | Wallstedt | ||
12 min | Pénalités | 4 min | ||
30 | Tirs | 24 |
26 décembre | États-Unis | 3-2 (2-0, 1-0, 0-2) |
Slovaquie | Peavey Mart Centrium 1 613 spectateurs |
Feuille de match[FM 7] | ||||
---|---|---|---|---|
Knies (Cooley, Peart) — 13 min 35 s (2 SN) Samoskevich (Coronato, Beniers) — 15 min 18 s (SN) Slaggert (Kaiser, Dickinson) — 32 min 42 s - - |
1–0 2–0 3–0 3–1 3–2 |
- - - Chromiak (Kašlík, Kňažko) — 41 min 3 s (SN) Chromiak (Nemec, Myklukha) — 57 min 27 s (JS) |
Arbitrage : Adam Kika et Joonas Kova Juges de lignes : Ryan Jackson et Daniel Persson | |
Commesso | Gardiens | Latkóczy | ||
12 min | Pénalités | 10 min | ||
42 | Tirs | 25 |
27 décembre | Russie | 4-2 (3-1, 0-0, 1-1) |
Suisse | Peavey Mart Centrium 1 934 spectateurs |
Feuille de match[FM 8] | ||||
---|---|---|---|---|
Iourov (Tchibrikov) — 7 min 21 s Zlodeïev (Didkovski) — 15 min 42 s Tioutnev (Groudinine, Savikov) — 17 min 39 s - Mitchkov (Demidov, Khousnoutdinov) — 51 min 57 s - |
1-0 2-0 3-0 3-1 4-1 4-2 |
- - - Biasca (Sidler, Fahrni) — 18 min 56 s - Ritzman (Allenspach, Streule) — 58 min 45 s |
Arbitrage : Adam Bloski et Sean Fernandez Juges de lignes : Dario Fuchs et Brett Mackey | |
Gouskov | Gardiens | Pasche | ||
4 min | Pénalités | 2 min | ||
32 | Tirs | 18 |
27 décembre | Suède | 3-0 (1-0, 1-0, 1-0) |
Slovaquie | Peavey Mart Centrium 1 706 spectateurs |
Feuille de match[FM 9] | ||||
---|---|---|---|---|
Niederbach (Eklund, Grans) — 6 min 25 s (SN) Sjöberg (Nyström) — 26 min 50 s Ljungman (Stenman) — 58 min 45 s (CV) |
1-0 2-0 3-0 |
Arbitrage : Joonas Kova et Sergey Yudakov Juges de lignes : Ryan Jackson et Daniel Persson | ||
Wallstedt | Gardiens | Latkóczy | ||
35 min | Pénalités | 8 min | ||
27 | Tirs | 48 |
28 décembre | Suisse | 1-0 Forfait[6] |
États-Unis |
29 décembre | Slovaquie | 0-0 Annulé[1] |
Russie |
29 décembre | Suède | 0-0 Annulé[1] |
États-Unis |
30 décembre | Slovaquie | 0-0 Annulé[1] |
Suisse |
31 décembre | Suisse | 0-0 Annulé[1] |
Suède |
31 décembre | États-Unis | 0-0 Annulé[1] |
Russie |
Autres Divisions
Division IA
La compétition se déroule du 12 au 18 décembre 2021 à la Bitcoin Arena de Hørsholm au Danemark.
Légende :
- En gras, promu en Division Élite en 2023
- En italique, relégué en Division IB en 2023
Pour les significations des abréviations, voir statistiques du hockey sur glace.
Clt | Équipe | PJ | V | VP | D | DP | BP | BC | Diff | Pts |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | Biélorussie | 5 | 5 | 0 | 0 | 0 | 26 | 8 | +18 | 15 |
2 | Lettonie | 5 | 4 | 0 | 1 | 0 | 19 | 10 | +9 | 12 |
3 | Norvège | 5 | 3 | 0 | 2 | 0 | 20 | 13 | +7 | 9 |
4 | Kazakhstan | 5 | 2 | 0 | 3 | 0 | 12 | 14 | -2 | 6 |
5 | Danemark | 5 | 1 | 0 | 4 | 0 | 13 | 24 | -11 | 3 |
6 | Hongrie | 5 | 0 | 0 | 5 | 0 | 5 | 26 | -21 | 0 |
12 décembre | Hongrie | 1 | 3 | Kazakhstan |
12 décembre | Norvège | 2 | 4 | Lettonie |
12 décembre | Danemark | 1 | 9 | Biélorussie |
13 décembre | Kazakhstan | 2 | 5 | Norvège |
13 décembre | Biélorussie | 8 | 2 | Hongrie |
13 décembre | Lettonie | 5 | 4 | Danemark |
15 décembre | Lettonie | 1 | 2 | Biélorussie |
15 décembre | Hongrie | 1 | 5 | Norvège |
15 décembre | Kazakhstan | 4 | 1 | Danemark |
16 décembre | Lettonie | 6 | 1 | Hongrie |
16 décembre | Biélorussie | 4 | 2 | Kazakhstan |
16 décembre | Norvège | 6 | 3 | Danemark |
18 décembre | Biélorussie | 3 | 2 | Norvège |
18 décembre | Danemark | 4 | 0 | Hongrie |
18 décembre | Kazakhstan | 1 | 3 | Lettonie |
Division IB
La compétition se déroule du 12 au 18 décembre 2021 à la Patinoire de Tondiraba à Tallinn, en Estonie.
Légende :
- En gras, promu en Division IA en 2023
- En italique, relégué en Division IIA en 2023
- P : Prolongations
Pour les significations des abréviations, voir statistiques du hockey sur glace.
Clt | Équipe | PJ | V | VP | D | DP | BP | BC | Diff | Pts |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | France | 5 | 4 | 0 | 0 | 1 | 23 | 15 | +8 | 13 |
2 | Slovénie | 5 | 4 | 0 | 1 | 0 | 28 | 13 | +15 | 12 |
3 | Japon | 5 | 3 | 0 | 2 | 0 | 22 | 17 | +5 | 9 |
4 | Ukraine | 5 | 2 | 1 | 2 | 0 | 23 | 20 | +3 | 8 |
5 | Estonie | 5 | 0 | 1 | 4 | 0 | 9 | 25 | -16 | 2 |
6 | Pologne | 5 | 0 | 0 | 4 | 1 | 9 | 24 | -15 | 1 |
12 décembre | Pologne | 2 | 6 | France |
12 décembre | Estonie | 2 | 7 | Ukraine |
12 décembre | Japon | 3 | 7 | Slovénie |
14 décembre | Ukraine | 1 | 3 | Japon |
14 décembre | Slovénie | 3 | 1 | Pologne |
14 décembre | France | 2 | 0 | Estonie |
15 décembre | Japon | 7 | 2 | Pologne |
15 décembre | France | 6 | 7 P | Ukraine |
15 décembre | Slovénie | 8 | 2 | Estonie |
17 décembre | Ukraine | 4 | 8 | Slovénie |
17 décembre | France | 6 | 4 | Japon |
17 décembre | Pologne | 3 | 4 P | Estonie |
18 décembre | Slovénie | 2 | 3 | France |
18 décembre | Ukraine | 4 | 1 | Pologne |
18 décembre | Estonie | 1 | 5 | Japon |
Division IIA
La compétition se déroule du 13 au 19 décembre 2021 à la Patinoire olympique de Brașov en Roumanie.
Légende :
- En gras, promu en Division IB en 2023
- En italique, relégué en Division IIB en 2023
- P : Prolongation
- F : Tirs de fusillade
Pour les significations des abréviations, voir statistiques du hockey sur glace.
Clt | Équipe | PJ | V | VP | D | DP | BP | BC | Diff | Pts |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | Italie | 5 | 5 | 0 | 0 | 0 | 22 | 4 | +18 | 15 |
2 | Corée du Sud | 5 | 2 | 2 | 1 | 0 | 17 | 13 | +4 | 10 |
3 | Grande-Bretagne | 5 | 2 | 0 | 2 | 1 | 21 | 17 | +4 | 7 |
4 | Espagne | 5 | 2 | 0 | 2 | 1 | 7 | 12 | -5 | 7 |
5 | Lituanie | 5 | 1 | 0 | 4 | 0 | 12 | 22 | -10 | 3 |
6 | Roumanie | 5 | 1 | 0 | 4 | 0 | 8 | 19 | -11 | 3 |
13 décembre | Grande-Bretagne | 7 | 2 | Espagne |
13 décembre | Lituanie | 0 | 7 | Italie |
13 décembre | Corée du Sud | 4 | 1 | Roumanie |
14 décembre | Grande-Bretagne | 5 | 3 | Lituanie |
14 décembre | Espagne | 1 | 2 P | Corée du Sud |
14 décembre | Italie | 5 | 0 | Roumanie |
16 décembre | Italie | 2 | 1 | Espagne |
16 décembre | Grande-Bretagne | 4 | 5 F | Corée du Sud |
16 décembre | Lituanie | 6 | 3 | Roumanie |
17 décembre | Corée du Sud | 1 | 5 | Italie |
17 décembre | Espagne | 2 | 1 | Lituanie |
17 décembre | Roumanie | 4 | 3 | Grande-Bretagne |
19 décembre | Lituanie | 2 | 5 | Corée du Sud |
19 décembre | Italie | 3 | 2 | Grande-Bretagne |
19 décembre | Roumanie | 0 | 1 | Espagne |
Division IIB
La compétition devait se dérouler du 10 au 15 janvier 2022 à Belgrade en Serbie.
Le 24 décembre 2021, l'IIHF a annoncé l'annulation de la compétition en raison de la recrudescence de la pandémie de Covid-19 due au variant Omicron[2].
Les équipes qui devaient participer sont :
Division III
La compétition devait se dérouler à Querétaro au Mexique du 8 au 15 janvier 2022.
Le 24 décembre 2021, l'IIHF a annoncé l'annulation de la compétition en raison de la recrudescence de la pandémie de Covid-19 due au variant Omicron[2].
Les équipes qui devaient participer sont :
Références et feuilles de matches
Références
- (en) « World Juniors cancelled », sur iihf.com, (consulté le )
- (en) « January tournaments cancelled », sur IIHF.com, (consulté le )
- « Competition officials », sur IIHF, (consulté le )
- (en) « Team Czechia placed in quarantine, to miss game », sur iihf.com, (consulté le )
- (en) « Tournament progress (Div. Elite) » [PDF], sur stats.iihf.com, (consulté le )
- (en) « Team USA placed in quarantine, to miss game », sur iihf.com, (consulté le )
- (en) « Final standing (Div. IA) » [PDF], sur stats.iihf.com, (consulté le )
- (en) « Tournament progress (Div. IA) » [PDF], sur stats.iihf.com, (consulté le )
- (en) « Final standing (Div. IB) » [PDF], sur stats.iihf.com, (consulté le )
- (en) « Tournament progress (Div. IB) » [PDF], sur stats.iihf.com, (consulté le )
- (en) « Final standing (Div. IIA) » [PDF], sur stats.iihf.com, (consulté le )
- (en) « Tournament progress (Div. IIA) » [PDF], sur stats.iihf.com, (consulté le )
Feuilles de matches (Division Élite)
- (en) « Game Summary FIN-GER 3-1 » [PDF], sur www.iihf.com, (consulté le )
- (en) « Game Summary CZE - CAN 3 - 6 » [PDF], sur www.iihf.com, (consulté le )
- (en) « Game Summary AUT - FIN : 1-7 » [PDF], sur stats.iihf.com, (consulté le )
- (en) « Game Summary GER - CZE : 2-1 » [PDF], sur stats.iihf.com, (consulté le )
- (en) « Game Summary AUT - CAN : 2-11 » [PDF], sur stats.iihf.com, (consulté le )
- (en) « Game Summary RUS - SWE : 3-6 » [PDF], sur stats.iihf.com, (consulté le )
- (en) « Game Summary USA - SVK : 3-2 » [PDF], sur stats.iihf.com, (consulté le )
- (en) « Game Summary RUS - SUI : 4-2 » [PDF], sur stats.iihf.com, (consulté le )
- (en) « Game Summary SWE - SVK : 3-0 » [PDF], sur stats.iihf.com, (consulté le )
Articles connexes
- Championnat du monde
- Championnat du monde moins de 18 ans
- Championnat du monde féminin
- Championnat du monde féminin moins de 18 ans
- Portail du hockey sur glace
- Portail de l’Alberta