Championnat du monde masculin de basket-ball des moins de 17 ans 2012
Le championnat du monde de basket-ball masculin des moins de 17 ans 2012 se déroule à Kaunas, en Lituanie du 29 juin au . C'est la deuxième édition du championnat du monde des moins de 17 ans. La Lituanie, pays organisateur, est qualifiée d'office.
Cet article traite de l'épreuve masculine. Pour la compétition féminine, voir Championnat du monde de basket-ball féminin des moins de 17 ans 2012.
Championnat du monde U17 masculin 2012
Sport | Basket-ball |
---|---|
Organisateur(s) | FIBA |
Éditions | 2e |
Lieu(x) | Lituanie |
Date | 29 juin au |
Participants | 12 équipes |
Épreuves | 46 matchs |
Site(s) | Žalgirio Arena, Kaunas |
Site web officiel | kaunas2012.fiba.com |
Tenant du titre | États-Unis |
---|---|
Vainqueur | États-Unis |
Finaliste | Australie |
Troisième | Croatie |
Meilleur joueur | Jahlil Okafor |
Navigation
Le tenant du titre, les États-Unis, remportent cette deuxième édition en s'imposant face à l'Australie. Jahlil Okafor est désigné meilleur joueur de la compétition.
Équipes participantes
Mis à part la Lituanie, 11 équipes sont qualifiées pour le tournoi.
Confédération | Tournoi qualificatif | Qualifié(s) |
---|---|---|
FIBA Afrique | Championnat d'Afrique de basket-ball des 16 ans et moins 2011 | Égypte |
FIBA Amériques | Championnat des Amériques de basket-ball des 16 ans et moins 2011 | Argentine Canada États-Unis |
FIBA Asie | Championnat d'Asie de basket-ball des 16 ans et moins 2011 | Chine Corée du Sud |
FIBA Europe | Championnat d'Europe de basket-ball des 16 ans et moins 2011 | Croatie Espagne France République tchèque |
FIBA Océanie | Championnat d'Océanie de basket-ball des 16 ans et moins 2011 | Australie |
Pays hôte | Lituanie |
Groupes
Groupe A | Groupe B |
---|---|
Premier tour
|
| ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
|
| ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
- Légende : Pts : nombre de points (la victoire vaut 2 points, la défaite 1), G : nombre de matches gagnés, P : nombre de matches perdus, PP : nombre de points marqués, PC : nombre de points encaissés, Diff. : différence de points, DP : différence lors des confrontations directes, en vert et gras les équipes qualifiées, en rose et italique celles éliminées.
Tableau final
Quarts de finale | Demi-finales | Finale | ||||||||
6 juillet, Kaunas | 7 juillet, Kaunas | 8 juillet, Kaunas | ||||||||
États-Unis | 113 | |||||||||
Canada | 59 | |||||||||
États-Unis | 95 | |||||||||
6 juillet, Kaunas | ||||||||||
Espagne | 66 | |||||||||
Espagne | 64 | |||||||||
Chine | 57 | |||||||||
États-Unis | 95 | |||||||||
6 juillet, Kaunas | ||||||||||
Australie | 62 | |||||||||
Australie | 78 | |||||||||
7 juillet, Kaunas | ||||||||||
Argentine | 59 | |||||||||
Australie | 83 | |||||||||
6 juillet, Kaunas | Match pour la 3e place | |||||||||
Croatie | 71 | |||||||||
République tchèque | 71 | 8 juillet, Kaunas | ||||||||
Croatie | 94 | Espagne | 61 | |||||||
Croatie | 93 | |||||||||
Quarts de finale
6 juillet | Espagne | 64 - 57 | Chine | Žalgiris Arena, Kaunas | |
13h30 |
(11-14, 15-17, 17-10, 21-16) | ||||
Rapport |
6 juillet | États-Unis | 105 - 70 | Canada | Žalgiris Arena, Kaunas | |
15h45 |
(26-15, 20-15, 32-13, 35-16) | ||||
Rapport |
6 juillet | Australie | 78 - 59 | Argentine | Žalgiris Arena, Kaunas | |
18h10 |
(14-17, 12-13, 27-23, 25-6) | ||||
Rapport |
6 juillet | Croatie | 94 - 71 | République tchèque | Žalgiris Arena, Kaunas | |
20h25 |
(24-21, 18-19, 30-26, 22-5) | ||||
Rapport |
Demi-finales
7 juillet | États-Unis | 95 - 66 | Espagne | Žalgiris Arena, Kaunas | |
18h10 |
(14-19, 29-18, 26-17, 26-12) | ||||
Rapport |
7 juillet | Australie | 83 - 71 | Croatie | Žalgiris Arena, Kaunas | |
20h25 |
(21-24, 21-11, 24-16, 17-20) | ||||
Rapport |
Match pour la 3e place
8 juillet | Espagne | 61-93 | Croatie | Žalgiris Arena, Kaunas | |
18h00 |
(11-15, 12-28, 21-23, 17-27) | ||||
Rapport |
Finale
8 juillet | États-Unis | 95 - 62 | Australie | Žalgiris Arena, Kaunas | |
20h30 |
(22-14, 16-10, 24-19, 31-19) | ||||
Rapport |
- Classement 5 à 8
Tour de classement | 5e place | |||||
7 juillet | 8 juillet | |||||
Canada | 68 | |||||
Chine | 64 | |||||
Canada | 84 | |||||
7 juillet | ||||||
Argentine | 79 | |||||
République tchèque | 70 | |||||
Argentine | 78 | |||||
7e place | ||||||
8 juillet | ||||||
Chine | 77 | |||||
République tchèque | 70 | |||||
Matchs de classement
7 juillet | Chine | 64-68 | Canada | Žalgiris Arena, Kaunas | |
13h30 |
(14-23, 11-13, 17-6, 22-26) | ||||
Rapport |
7 juillet | Argentine | 78-70 | République tchèque | Žalgiris Arena, Kaunas | |
15h45 |
(13-17, 22-15, 24-20, 19-18) | ||||
Rapport |
Match pour la 7e place
8 juillet | Chine | 77 - 70 | République tchèque | Žalgiris Arena, Kaunas | |
13h30 |
(20-25, 19-13, 20-21, 18-11) | ||||
Rapport |
Match pour la 5e place
8 juillet | Canada | 84 - 79 | Argentine | Žalgiris Arena, Kaunas | |
15h45 |
(32-22, 12-19, 22-16, 18-22) | ||||
Rapport |
- Classement 9 à 12
Tour de classement | 9e place | |||||
7 juillet | 8 juillet | |||||
France | 110 | |||||
Corée du Sud | 50 | |||||
France | 64 | |||||
7 juillet | ||||||
Lituanie | 75 | |||||
Égypte | 72 | |||||
Lituanie | '73 | |||||
11e place | ||||||
8 juillet | ||||||
Corée du Sud | 89 | |||||
Égypte | 83 | |||||
Matchs de classement
7 juillet | France | 110 - 50 | Corée du Sud | Žalgiris Arena, Kaunas | |
09h00 |
(29-12, 23-6, 24-12, 34-20) | ||||
Rapport |
7 juillet | Lituanie | 73 - 72 | Égypte | Žalgiris Arena, Kaunas | |
11h15 |
(14-18, 19-19, 22-13, 18-22) | ||||
Rapport |
Match pour la 11e place
7 juillet | Corée du Sud | 89 - 83 | Égypte | Žalgiris Arena, Kaunas | |
9h00 |
(26-17, 20-18, 24-21, 19-27) | ||||
Rapport |
Match pour la 9e place
7 juillet | France | 64 - 75 | Lituanie | Žalgiris Arena, Kaunas | |
11h15 |
(19-19, 13-14, 16-21, 16-21) | ||||
Rapport |
Classement final
Place | Équipe | Vict.-Déf. |
---|---|---|
1 | États-Unis | 8-0 |
2 | Australie | 6-2 |
3 | Croatie | 7-1 |
4 | Espagne | 4-4 |
5 | Canada | 5-3 |
6 | Argentine | 4-4 |
7 | Chine | 4-4 |
8 | République tchèque | 2-6 |
9 | Lituanie | 3-4 |
10 | France | 2-5 |
11 | Corée du Sud | 1-6 |
12 | Égypte | 0-7 |
Récompenses individuelles
Meilleur joueur |
---|
Jahlil Okafor |
L'équipe type du tournoi, ou All-Tournament Team est composée de :
Notes, sources et références
Liens externes
- (en) Site officiel
- Portail du basket-ball
- Portail des années 2010
- Portail de la Lituanie
Cet article est issu de Wikipedia. Le texte est sous licence Creative Commons - Attribution - Partage dans les Mêmes. Des conditions supplémentaires peuvent s'appliquer aux fichiers multimédias.