Championnats du monde de course en ligne de canoë-kayak de 1963
Les sixièmes championnats du monde de course en ligne de canoë-kayak se sont déroulés en 1963 à Jajce (Yougoslavie), dans l'actuelle Bosnie-Herzégovine.
Championnats du monde de course en ligne 1963
Sport | Canoë-kayak |
---|---|
Éditions | 6e |
Lieu(x) | Jajce, Yougoslavie |
Date | 1963 |
Navigation
Podiums
Canoë
Epreuve | Or | Temps | Argent | Temps | Bronze | Temps |
---|---|---|---|---|---|---|
C-1 1 000 m | Simion Ismailciuc (ROU) | Detlef Lewe (GER) | Albrecht Müller (GDR) | |||
C-1 10 000 m | Mikhail Zamothin (URS) | Andrei Igorov (ROU) | Albrecht Müller (GDR) | |||
C-2 1 000 m | ROU Achim Sidorov Alexe Iacovici | URS Vitaliy Galkov Mikhail Samotin | HUN Endre Gyürü Árpád Soltész | |||
C-2 10 000 m | URS Leonid Geishtor Serhiy Makarenko | Allemagne de l'Est Willi Mehlberg Werner Ulrich | ROU Lavrneti Kalinov Igor Lapilit |
Kayak
Epreuve | Or | Temps | Argent | Temps | Bronze | Temps |
---|---|---|---|---|---|---|
K-1 500 m | Aurel Vernescu (ROU) | Erik Hansen (DEN) | Kálmán Kovács (HUN) | |||
K-1 1 000 m | Erik Hansen (DEN) | Aurel Vernescu (ROU) | Siegfried Rossberg (GDR) | |||
K-1 10 000 m | Fritz Briel (GER) | Sven-Olov Sjödelius (SWE) | Mihály Hesz (HUN) | |||
K-1 relais 4 × 500 m | ROU Aurel Vernescu Vasilie Nicoara Haralambie Ivanov Anton Ivanescu | URS Vladimir Morozov Vladimir Natalukha Vyacheslav Vinnik Ivan Gasonov | Allemagne de l'Est Wolfgang Lange Dieter Krause Siegfried Rossberg Günter Perleberg | |||
K-2 500 m | ROU Vasilie Nicoara Haralambie Ivanov | ROU Aurel Vernescu Mircea Anastasescy | Allemagne de l'Ouest Heinz Büker Holger Zander | |||
K-2 1 000 m | ROU Vasilie Nicoara Haralambie Ivanov | Allemagne de l'Est Wolfgang Lange Dieter Krause | URS Nikolay Zhushikov Anatoliy Grishin | |||
K-2 10 000 m | HUN László Fábián István Timár | Suède Tord Sahlen Tyrone Ferm | Allemagne de l'Ouest Erich Suhriber Sigfred Brzoska | |||
K-4 1 000 m | Allemagne de l'Est Günter Perleberg Dieter Krause Siegfried Rossberg Wolfgang Lange | ROU Nicolae Artimov Andrei Contolenco Haralambie Ivanov Vasilie Nicoara | URS Mikhail Kaleeste Igor Pisaryev Anatoliy Trozhenkov Anatoliy Demitkov | |||
K-4 10 000 m | HUN István Timár László Fábián Otto Koltai László Ürögi | Allemagne de l'Est Günter Holzvoigt Wolfgang Finger Wolfgang Niedrig Siegwart Krabe | HUN György Czink János Petroczy Gábor Almasi Sámuel Egri |
Kayak
Epreuve | Or | Temps | Argent | Temps | Bronze | Temps |
---|---|---|---|---|---|---|
K-1 500 m | Mariya Shubina (URS) | Lyudmila Khvedosyuk (URS) | Hanneliese Spitz (AUT) | |||
K-2 500 m | Allemagne de l'Ouest Roswitha Esser Annemarie Zimmermann | URS Mariya Shubina Lyudmila Khvedosyuk | URS Valentina Bizak Lyubov Sinchina | |||
K-4 500 m | URS Valentina Bizak Lyudmila Pinayeva Mariya Shubina Antonina Seredina | Allemagne de l'Ouest Roswitha Esser Elke Felten Ingrid Hartmann Annemarie Zimmermann | Allemagne de l'Est Marion Knobba Anita Nüßner Charlotte Siedelmann Helga Mühlberg-Ulze |
Tableau des médailles
Rang | Nation | Or | Argent | Bronze | Total |
---|---|---|---|---|---|
1 | ROU | 6 | 4 | 1 | 11 |
2 | URS | 4 | 4 | 3 | 11 |
3 | Allemagne de l'Ouest | 2 | 2 | 2 | 6 |
4 | HUN | 2 | 0 | 4 | 6 |
5 | Allemagne de l'Est | 1 | 3 | 5 | 9 |
6 | Danemark | 1 | 1 | 0 | 2 |
7 | Suède | 0 | 2 | 0 | 2 |
8 | Autriche | 0 | 0 | 1 | 1 |
Total | 16 | 16 | 16 | 48 |
Références
- Portail du canoë-kayak
- Portail des années 1960
- Portail de la Yougoslavie
Cet article est issu de Wikipedia. Le texte est sous licence Creative Commons - Attribution - Partage dans les Mêmes. Des conditions supplémentaires peuvent s'appliquer aux fichiers multimédias.