Liste des députés de la cinquième législature du Landtag de Saxe-Anhalt
Cette liste présente les 97 membres de la 5e législature du Landtag de Saxe-Anhalt au moment de leur élection le lors des élections régionales de 2006 en Saxe-Anhalt. Elle présente les élus du land et précise si l'élu a été élu dans le cadre d'une des 45 circonscriptions de manière directe, ou par le scrutin proportionnel de Hare.
Répartition des sièges
Parti | Circonscriptions (%) | Liste (%) | Total (%) | +/- | |
---|---|---|---|---|---|
Union chrétienne-démocrate d'Allemagne (CDU) | 40 (41,24) | 0 (0,00) | 40 (41,24) | 8 | |
Die Linke | 3 (3,09) | 23 (23,71) | 26 (26,80) | 1 | |
Parti social-démocrate d'Allemagne (SPD) | 2 (2,06) | 22 (22,68) | 24 (24,74) | 1 | |
FDP | 0 (0,00) | 7 (0,00) | 7 (0,00) | 10 | |
Total | 45 (46,39) | 52 (53,61) | 97 | 18 |
Élus
N° | Circonscription | Nom | Parti | |
---|---|---|---|---|
01 | Salzwedel | Jürgen Stadelmann | CDU | |
02 | Gardelegen-Klötze | Uwe Harms | CDU | |
03 | Havelberg-Osterburg | Nico Schulz | CDU | |
04 | Stendal | Hardy Güssau | CDU | |
05 | Genthin | Detlef Radke | CDU | |
06 | Burg | Markus Kurze | CDU | |
07 | Haldensleben | Ralf Geisthardt | CDU | |
08 | Wolmirstedt | Holger Stahlknecht | CDU | |
09 | Oschersleben | Gabriele Brakebusch | CDU | |
10 | Magdebourg I | Hans-Joachim Mewes | Die Linke | |
11 | Magdebourg II | Jürgen Scharf | CDU | |
12 | Magdebourg III | Wigbert Schwenke | CDU | |
13 | Magdebourg IV | Dieter Steinecke | CDU | |
14 | Halberstadt | Frauke Weiß | CDU | |
15 | Blankenburg | Bernhard Daldrup | CDU | |
16 | Wernigerode | Angela Gorr | CDU | |
17 | Staßfurt | Manfred Püchel | CDU | |
18 | Aschersleben | Detlef Gürth | CDU | |
19 | Schönebeck | Gunnar Schellenberger | CDU | |
20 | Wanzleben | Peter Rotter | CDU | |
21 | Bernbourg | Jürgen Weigelt | CDU | |
22 | Köthen | Brigitte Take | CDU | |
23 | Zerbst | Erich Reichert | CDU | |
24 | Wittemberg | Frank Scheurell | CDU | |
25 | Jessen | Siegfried Borgwardt | CDU | |
26 | Dessau-Roßlau | Jens Kolze | CDU | |
27 | Dessau-Roßlau-Wittemberg | Kurt Brumme | CDU | |
28 | Wolfen | Herbert Hartung | CDU | |
29 | Bitterfeld-Wolfen | Lars-Jörn Zimmer | CDU | |
30 | Quedlinbourg | Ulrich Thomas | CDU | |
31 | Sangerhausen | André Schröder | CDU | |
32 | Hettstedt | Petra Wernicke | CDU | |
33 | Eisleben | Dirk Schatz | CDU | |
34 | Saale | Thomas Madl | CDU | |
35 | Bad Dürrenberg | Frank Bommersbach | CDU | |
36 | Halle I | Uwe-Volkmar Köck | Die Linke | |
37 | Halle II | Marco Tullner | CDU | |
38 | Halle III | Bernhard Bönisch | CDU | |
39 | Halle IV | Uwe Heft | CDU | |
40 | Mersebourg | Steffen Rosmeisl | CDU | |
41 | Querfurt | Nicole Rotzsch | CDU | |
42 | Nebra-sur-Unstrut | Eva Feußner | CDU | |
43 | Zeitz | Hans-Jürgen Poser | CDU | |
44 | Naumbourg | Daniel Sturm | CDU | |
45 | Hohenmölsen-Weißenfels | Rüdiger Erben | CDU | |
/ | Liste régionale | Eva von Angern | Die Linke | |
/ | Liste régionale | Jürgen Barth | SPD | |
/ | Liste régionale | Ralf Bergmann | SPD | |
/ | Liste régionale | Norbert Bischoff | SPD | |
/ | Liste régionale | Wolfgang Böhmer | CDU | |
/ | Liste régionale | Norbert Born | SPD | |
/ | Liste régionale | Ronald Brachmann | SPD | |
/ | Liste régionale | Katrin Budde | SPD | |
/ | Liste régionale | Birke Bull | Die Linke | |
/ | Liste régionale | Jens Bullerjahn | SPD | |
/ | Liste régionale | Harry Czeke | Die Linke | |
/ | Liste régionale | Sabine Dirlich | Die Linke | |
/ | Liste régionale | Ronald Doege | SPD | |
/ | Liste régionale | Detlef Eckert | Die Linke | |
/ | Liste régionale | Thomas Felke | SPD | |
/ | Liste régionale | Jutta Fiedler | Die Linke | |
/ | Liste régionale | Rüdiger Fikentscher | SPD | |
/ | Liste régionale | Krimhild Fischer | SPD | |
/ | Liste régionale | Lutz Franke | FDP | |
/ | Liste régionale | Wulf Gallert | Die Linke | |
/ | Liste régionale | Stefan Gebhardt | Die Linke | |
/ | Liste régionale | Matthias Graner | SPD | |
/ | Liste régionale | Petra Grimm-Benne | SPD | |
/ | Liste régionale | Gerald Grünert | Die Linke | |
/ | Liste régionale | Nadine Hampel | SPD | |
/ | Liste régionale | Johann Hauser | FDP | |
/ | Liste régionale | Guido Henke | Die Linke | |
/ | Liste régionale | Matthias Höhn | Die Linke | |
/ | Liste régionale | Angelika Hunger | Die Linke | |
/ | Liste régionale | Lydia Hüskens | FDP | |
/ | Liste régionale | Eduard Jantos | CDU | |
/ | Liste régionale | Angelika Klein | Die Linke | |
/ | Liste régionale | Gerry Kley | FDP | |
/ | Liste régionale | Swen Knöchel | Die Linke | |
/ | Liste régionale | Guido Kosmehl | FDP | |
/ | Liste régionale | Hans-Jörg Krause | Die Linke | |
/ | Liste régionale | Gerlinde Kuppe | SPD | |
/ | Liste régionale | Hendrik Lange | Die Linke | |
/ | Liste régionale | Harry Lienau | CDU | |
/ | Liste régionale | André Lüderitz | Die Linke | |
/ | Liste régionale | Gerhard Miesterfeldt | SPD | |
/ | Liste régionale | Madeleine-Rita Mittendorf | SPD | |
/ | Liste régionale | Karl-Heinz Paqué | FDP | |
/ | Liste régionale | Helga Paschke | Die Linke | |
/ | Liste régionale | Heidelinde Penndorf | Die Linke | |
/ | Liste régionale | Corinna Reinecke | SPD | |
/ | Liste régionale | Dolores Rente | Die Linke | |
/ | Liste régionale | Edeltraud Rogée | Die Linke | |
/ | Liste régionale | Bernward Rothe | SPD | |
/ | Liste régionale | Silke Schindler | SPD | |
/ | Liste régionale | Renate Schmidt | SPD | |
/ | Liste régionale | Verena Späthe | SPD | |
/ | Liste régionale | Andreas Steppuhn | SPD | |
/ | Liste régionale | Frank Thiel | Die Linke | |
/ | Liste régionale | Gudrun Tiedge | Die Linke | |
/ | Liste régionale | Tilman Tögel | SPD | |
/ | Liste régionale | Veit Wolpert | FDP |
Notes et références
Voir aussi
Articles connexes
- Portail de la politique
- Portail de la Saxe-Anhalt
Cet article est issu de Wikipedia. Le texte est sous licence Creative Commons - Attribution - Partage dans les Mêmes. Des conditions supplémentaires peuvent s'appliquer aux fichiers multimédias.