Liste des députés de la douzième législature du Landtag de Bade-Wurtemberg
Les députés de la douzième législature du Landtag de Bade-Wurtemberg sont les députés du Landtag de Bade-Wurtemberg élus lors des élections régionales de 1996 en Bade-Wurtemberg pour la période 1996-2001.
Liste des députés
Député | Groupe parlementaire | Circonscription | Mandat | Résultat | Remarques |
---|---|---|---|---|---|
Wolfgang Bebber | SPD | 19 Eppingen | Zweitmandat | 27,9 % | |
Ernst Behringer | CDU | 70 Sigmaringen | Direktmandat | 52,5 % | |
Birgitt Bender | Grüne | 01 Stuttgart II | Zweitmandat | 22,6 % | |
Hans-Michael Bender | CDU | 28 Karlsruhe II | Direktmandat | 38,1 % | |
Heiderose Berroth | FDP/DVP | 06 Leonberg | Zweitmandat | 11,2 % | |
Dietrich Birk | CDU | 10 Göppingen | Direktmandat | 36,8 % | |
Frieder Birzele | SPD | 10 Göppingen | Zweitmandat | 28,0 % | |
Ingrid Blank | CDU | 27 Karlsruhe I | Direktmandat | 36,6 % | |
Gerhard Bloemecke | CDU | 36 Mannheim II | Direktmandat | 39,4 % | |
Stephan Braun | SPD | 05 Böblingen | Zweitmandat | 24,4 % | |
Rainer Brechtken | SPD | 15 Waiblingen | Zweitmandat | 25,1 % | |
Carla Bregenzer | SPD | 08 Kirchheim unter Teck | Zweitmandat | 26,1 % | |
Carmina Brenner | CDU | 45 Freudenstadt | Direktmandat | 44,7 % | |
Ulrich Brinkmann | SPD | 48 Breisgau | Zweitmandat | 24,0 % | décédé le (remplacé par Hans Vogt (de)) |
Johannes Buchter | Grüne | 06 Leonberg | Zweitmandat | 13,8 % | |
Walter Caroli | SPD | 50 Lahr | Zweitmandat | 27,5 % | |
Alfred Dagenbach | REP | 20 Neckarsulm | Zweitmandat | 13,2 % | |
Ulrich Deuschle | REP | 08 Kirchheim | Zweitmandat | 12,3 % | |
Jörg Döpper | CDU | 09 Nürtingen | Direktmandat | 37,9 % | |
Walter Döring | FDP/DVP | 22 Schwäbisch Hall | Zweitmandat | 19,7 % | |
Richard Drautz | FDP/DVP | 19 Eppingen | Zweitmandat | 12,4 % | |
Wolfgang Drexler | SPD | 07 Esslingen am Neckar | Zweitmandat | 28,1 % | |
Egon Eigenthaler | REP | 09 Nürtingen | Zweitmandat | 10,6 % | |
Marianne Erdrich-Sommer | Grüne | 08 Kirchheim | Zweitmandat | 11,5 % | |
Beate Fauser | FDP/DVP | 43 Calw | Zweitmandat | 10,3 % | |
Günter Fischer | SPD | 27 Karlsruhe I | Zweitmandat | 27,2 % | |
Gundolf Fleischer | CDU | 48 Breisgau | Direktmandat | 42,9 % | |
Hans Freudenberg | FDP/DVP | 39 Weinheim | Zweitmandat | 11,2 % | démissionne le (remplacé par Lieselotte Schweikert) |
Horst Glück | FDP/DVP | 61 Heichingen-Münsingen | Zweitmandat | 16,1 % | |
Karl Göbel | CDU | 64 Ulm | Direktmandat | 40,2 % | |
Heinz Goll | SPD | 32 Rastatt | Zweitmandat | 27,1 % | |
Ingeborg Gräßle | CDU | 24 Heidenheim | Direktmandat | 36,4 % | |
Rosa Grünstein | SPD | 40 Schwetzingen | suppléante pour un Zweitmandat | 32,6 % | remplace Karl-Peter Wettstein le |
Stephanie Günther | Grüne | 48 Breisgau | Zweitmandat | 15,4 % | |
Alfred Haas | CDU | 49 Emmendingen | Direktmandat | 42,2 % | |
Heinrich Haasis | CDU | 63 Balingen | Direktmandat | 47,2 % | |
Reinhard Hackl | Grüne | 05 Böblingen | Zweitmandat | 12,6 % | démissionne le (remplacé par Marianne Jäger) |
Peter Hauk | CDU | 38 Neckar-Odenwald | Direktmandat | 49,9 % | |
Eduard Hauser | REP | 55 Tuttlingen-Donaueschingen | Zweitmandat | 7,5 % | |
Rudolf Hausmann | SPD | 60 Reutlingen | Zweitmandat | 23,1 % | |
Ursula Haußmann | SPD | 26 Aalen | suppléante pour un Zweitmandat | 30,8 % | remplace Ulrich Pfeifle le |
Karl Hehn | CDU | 21 Hohenlohe | Direktmandat | 41,9 % | |
Walter Heiler | SPD | 29 Bruchsal | Zweitmandat | 25,7 % | |
Hans Heinz | CDU | 16 Schorndorf | Direktmandat | 36,0 % | |
Michael Herbricht | REP | 19 Eppingen | Zweitmandat | 12,7 % | |
Klaus Herrmann | CDU | 12 Ludwigsburg | Direktmandat | 35,5 % | |
Dietrich Hildebrandt | Grüne | 34 Heidelberg | Zweitmandat | 20,5 % | |
Jürgen Hofer | FDP/DVP | 16 Schorndorf | Zweitmandat | 14,2 % | |
Josef Huchler | REP | 66 Biberach | Zweitmandat | 10,9 % | |
Michael Jacobi | Grüne | 14 Bietigheim-Bissingen | Zweitmandat | 15,2 % | |
Marianne Jäger | Grüne | 05 Böblingen | Zweitmandat | 12,6 % | remplace Reinhard Hackl le |
Hans Georg Junginger | SPD | 39 Weinheim | Zweitmandat | 28,4 % | |
Christian Käs | REP | 53 Rottweil | Zweitmandat | 9,5 % | |
Ernst Keitel | CDU | 22 Schwäbisch Hall | Direktmandat | 30,6 % | |
Helmut Kiefl | CDU | 68 Wangen | Direktmandat | 50,5 % | |
Friedrich-Wilhelm Kiel | FDP/DVP | 15 Waiblingen | Zweitmandat | 14,8 % | |
Bernd Kielburger | SPD | 44 Enz | Zweitmandat | 26,0 % | |
Ekkehard Kiesswetter | FDP/DVP | 02 Stuttgart II | Zweitmandat | 14,9 % | |
Birgit Kipfer | SPD | 06 Leonberg | Zweitmandat | 23,0 % | |
Dieter Kleinmann | FDP/DVP | 53 Rottweil | Zweitmandat | 10,0 % | |
Hagen Kluck | FDP/DVP | 60 Reutlingen | Zweitmandat | 10,7 % | |
Eugen Klunzinger | CDU | 05 Böblingen | Direktmandat | 40,1 % | |
Rudolf Köberle | CDU | 69 Ravensburg | Direktmandat | 49,0 % | |
Lothar König (en) | REP | 43 Calw | Zweitmandat | 13,1 % | |
Winfried Kretschmann | Grüne | 09 Nürtingen | Zweitmandat | 13,9 % | |
Wolfram Krisch | REP | 12 Ludwigsburg | Zweitmandat | 11,8 % | |
Fritz Kuhn | Grüne | 02 Stuttgart II | Zweitmandat | 17,0 % | démissionne le (remplacé par Phillip Müller) |
Ursula Kuri | CDU | 47 Freiburg II | Direktmandat | 30,5 % | |
Rolf Kurz | CDU | 15 Waiblingen | Direktmandat | 34,5 % | |
Ursula Lazarus | CDU | 33 Baden-Baden | Direktmandat | 49,0 % | |
Johanna Lichy | CDU | 18 Heilbronn | Direktmandat | 35,8 % | |
Manfred List | CDU | 14 Bietigheim-Bissingen | Direktmandat | 37,4 % | |
Eberhard Lorenz | SPD | 64 Ulm | Zweitmandat | 25,8 % | |
Stefan Mappus | CDU | 42 Pforzheim | Direktmandat | 41,0 % | |
Ulrich Maurer | SPD | 03 Stuttgart III | Zweitmandat | 28,9 % | |
Paul-Stefan Mauz | CDU | 61 Hechingen-Münsingen | Direktmandat | 41,0 % | |
Gerhard Mayer-Vorfelder | CDU | 02 Stuttgart II | Direktmandat | 33,7 % | |
Gisela Meister-Scheufelen | CDU | 08 Kirchheim | Direktmandat | 37,7 % | démissionne le (remplacé par Dirk Ommeln) |
Herbert Moser | SPD | 55 Tuttlingen-Donaueschingen | Zweitmandat | 21,1 % | |
Hermann Mühlbeyer | CDU | 20 Neckarsulm | Direktmandat | 39,9 % | |
Phillip Müller | Grüne | 02 Stuttgart II | suppléant pour un Zweitmandat | 17,0 % | remplace Fritz Kuhn le |
Ulrich Müller | CDU | 67 Bodensee | Direktmandat | 44,2 % | |
Walter Müller | SPD | 22 Schwäbisch Hall | Zweitmandat | 24,8 % | |
Max Nagel | SPD | 35 Mannheim I | Direktmandat | 40,1 % | |
Veronika Netzhammer | CDU | 57 Singen | Direktmandat | 44,9 % | |
Ulrich Noll | FDP/DVP | 09 Nürtingen | Zweitmandat | 11,8 % | |
Thomas Oelmayer | Grüne | 64 Ulm | Zweitmandat | 15,5 % | |
Günther Oettinger | CDU | 13 Vaihingen | Direktmandat | 39,6 % | |
Dirk Ommeln | CDU | 08 Kirchheim | suppléant pour un Direktmandat | 37,7 % | remplace Gisela Meister-Scheufelen le |
Ulrich Pfeifle | SPD | 26 Aalen | Zweitmandat | 30,8 % | démissionne le (remplacé par Ursula Haußmann) |
Ernst Pfister | FDP/DVP | 55 Tuttlingen-Donaueschingen | Zweitmandat | 10,8 % | |
Werner Pfisterer | CDU | 34 Heidelberg | Direktmandat | 36,1 % | |
Dieter Puchta | SPD | 59 Waldshut | Zweitmandat | 26,2 % | |
Klaus Rapp | REP | 44 Enz | Zweitmandat | 15,4 % | |
Renate Rastätter | Grüne | 27 Karlsruhe I | Zweitmandat | 17,1 % | |
Helmut Rau | CDU | 50 Lahr | Direktmandat | 45,6 % | |
Heribert Rech | CDU | 29 Bruchsal | Direktmandat | 46,9 % | |
Ludger Reddemann | CDU | 46 Freiburg I | Direktmandat | 38,9 % | |
Julius Redling | SPD | 54 Villingen-Schwenningen | Zweitmandat | 22,7 % | |
Peter Reinelt | SPD | 58 Lörrach | Zweitmandat | 32,3 % | |
Wolfgang Reinhart | CDU | 23 Main-Tauber | Direktmandat | 50,7 % | |
Annemie Renz | Grüne | 60 Reutlingen | Zweitmandat | 14,7 % | |
Friedhelm Repnik | CDU | 62 Tübingen | Direktmandat | 35,2 % | |
Wolfgang Rückert | CDU | 06 Leonberg | Direktmandat | 40,5 % | |
Robert Ruder | CDU | 51 Offenburg | Direktmandat | 47,8 % | |
Christine Rudolf | SPD | 14 Bietigheim-Bissingen | suppléante pour un Zweitmandat | 23,2 % | remplace Harald B. Schäfer le |
Dieter Salomon | Grüne | 47 Freiburg II | Zweitmandat | 24,9 % | |
Günther Schäfer | Grüne | 56 Konstanz | Zweitmandat | 18,9 % | |
Harald B. Schäfer | SPD | 14 Bietigheim-Bissingen | Zweitmandat | 23,2 % | démissionne le (remplacé par Christine Rudolf) |
Thomas Schäuble | CDU | 32 Rastatt | Direktmandat | 47,9 % | |
Hermann Schaufler | CDU | 60 Reutlingen | Direktmandat | 39,9 % | |
Gerd Scheffold | CDU | 66 Biberach | Direktmandat | 52,9 % | |
Stefan Scheffold | CDU | 25 Schwäbisch Gmünd | Direktmandat | 44,2 % | |
Winfried Scheuermann | CDU | 44 Enz | Direktmandat | 34,3 % | |
Sabine Schlager | Grüne | 62 Tübingen | Zweitmandat | 19,3 % | |
Rolf Schlierer | REP | 14 Bietigheim-Bissingen | Zweitmandat | 11,9 % | |
Nils Schmid | SPD | 09 Nürtingen | suppléant pour un Zweitmandat | 23,6 % | remplace Werner Weinmann |
Roland Schmid | CDU | 04 Stuttgart IV | Direktmandat | 34,6 % | |
Claus Schmiedel | SPD | 12 Ludwigsburg | Zweitmandat | 25,5 % | |
Alfred Schöffler | SPD | 20 Neckarsulm | Zweitmandat | 28,5 % | |
Alexander Schonath | REP | 22 Schwäbisch Hall | Zweitmandat | 12,3 % | |
Franz Schuhmacher | CDU | 55 Tuttlingen-Donaueschingen | Direktmandat | 48,6 % | |
Lieselotte Schweikert | FDP/DVP | 39 Weinheim | suppléante pour un Zweitmandat | 11,2 % | remplace Hans Freudenberg le |
Rosely Schweizer | CDU | 17 Backnang | Direktmandat | 34,0 % | |
Hermann Seimetz | CDU | 11 Geislingen | Direktmandat | 39,2 % | |
Rolf Seltenreich | SPD | 36 Mannheim II | Zweitmandat | 30,6 % | |
Michael Sieber | CDU | 37 Wiesloch | Direktmandat | 43,3 % | |
Helga Solinger | SPD | 02 Stuttgart II | Zweitmandat | 24,3 % | |
Dieter Spöri | SPD | 18 Heilbronn | Zweitmandat | 33,8 % | |
Willi Stächele | CDU | 52 Kehl | Direktmandat | 49,9 % | |
Wolfgang Staiger | SPD | 24 Heidenheim | Zweitmandat | 29,6 % | |
Eva Stanienda | CDU | 01 Stuttgart I | Direktmandat | 31,9 % | |
Hans-Jochem Steim | CDU | 53 Rottweil | Direktmandat | 45,8 % | |
Gerhard Stolz | Grüne | 28 Karlsruhe II | Zweitmandat | 16,4 % | |
Gerhard Stratthaus | CDU | 40 Schwetzingen | Direktmandat | 41,6 % | |
Peter Straub | CDU | 59 Waldshut | Direktmandat | 44,5 % | |
Gerd Teßmer | SPD | 38 Neckar-Odenwald | Zweitmandat | 25,3 % | |
Erwin Teufel | CDU | 54 Villingen-Schwenningen | Direktmandat | 50,9 % | |
Renate Thon | Grüne | 44 Enz | Zweitmandat | 10,8 % | |
Arnold Tölg | CDU | 43 Calw | Direktmandat | 42,1 % | |
Karl Traub | CDU | 65 Ehingen | Direktmandat | 48,5 % | |
Heinz Troll | REP | 29 Bruchsal | Zweitmandat | 11,8 % | |
Klaus von Trotha | CDU | 56 Konstanz | Direktmandat | 40,8 % | |
Ewald Veigel | FDP/DVP | 44 Enz | Zweitmandat | 11,1 % | |
Erwin Vetter | CDU | 31 Ettlingen | Direktmandat | 48,8 % | |
Hans Vogt (de) | SPD | 48 Breisgau | suppléant pour un Zweitmandat | 24,0 % | remplace Ulrich Brinkmann le |
Christa Vossschulte | CDU | 07 Esslingen | Direktmandat | 37,7 % | |
Gustav Wabro | CDU | 26 Aalen | Direktmandat | 46,4 % | |
Georg Wacker | CDU | 39 Weinheim | Direktmandat | 39,4 % | |
Jürgen Walter | Grüne | 12 Ludwigsburg | Zweitmandat | 14,8 % | |
Gerd Weimer | SPD | 62 Tübingen | Zweitmandat | 24,8 % | |
Werner Weinmann | SPD | 09 Nürtingen | Zweitmandat | 23,6 % | décédé le (remplacé par Nils Schmid) |
Gerhard Weiser | CDU | 41 Sinsheim | Direktmandat | 42,2 % | |
Karl-Peter Wettstein | SPD | 40 Schwetzingen | Zweitmandat | 32,6 % | démissionne le (remplacé par Rosa Grünstein) |
Franz Wieser | CDU | 30 Bretten | Direktmandat | 40,6 % | |
Rolf Wilhelm | REP | 61 Hechingen-Münsingen | Zweitmandat | 10,1 % | |
Clemens Winckler | CDU | 03 Stuttgart III | Direktmandat | 34,1 % | |
Peter Wintruff | SPD | 30 Bretten | Zweitmandat | 27,0 % | |
Walter Witzel | Grüne | 46 Freiburg I | Zweitmandat | 23,0 % | |
Marianne Wonnay | SPD | 49 Emmendingen | Zweitmandat | 27,7 % | |
Martin Zeiher | CDU | 58 Lörrach | Direktmandat | 36,9 % | |
Norbert Zeller | SPD | 67 Bodensee | Zweitmandat | 21,3 % | |
Gerd Zimmermann | CDU | 19 Eppingen | Direktmandat | 35,5 % | |
Articles connexes
- Portail de la politique
- Portail du Bade-Wurtemberg
Cet article est issu de Wikipedia. Le texte est sous licence Creative Commons - Attribution - Partage dans les Mêmes. Des conditions supplémentaires peuvent s'appliquer aux fichiers multimédias.