Liste des députés de la quatrième législature du Landtag de Saxe-Anhalt
Cette liste présente les 115 membres de la 4e législature du Landtag de Saxe-Anhalt au moment de leur élection le lors des élections régionales de 2002 en Saxe-Anhalt. Elle présente les élus du land et précise si l'élu a été élu dans le cadre d'une des 49 circonscriptions de manière directe, ou par le scrutin proportionnel de Hare.
Répartition des sièges
Parti | Circonscriptions (%) | Liste (%) | Total (%) | +/- | |
---|---|---|---|---|---|
Union chrétienne-démocrate d'Allemagne (CDU) | 48 (41,74) | 0 (0,00) | 48 (41,74) | 20 | |
Parti du socialisme démocratique (PDS) | 0 (0,00) | 25 (21,74) | 25 (21,74) | ||
Parti social-démocrate d'Allemagne (SPD) | 1 (0,87) | 24 (20,87) | 25 (21,74) | 22 | |
Parti libéral-démocrate (FDP) | 0 (0,00) | 17 (14,78) | 17 (14,78) | 17 | |
Union populaire allemande (DVU) | 0 (0,00) | 0 (0,00) | 0 (0,00) | 16 | |
Total | 49 (42,61) | 66 (57,39) | 115 | 1 |
Élus
N° | Circonscription | Nom | Parti | |
---|---|---|---|---|
01 | Salzwedel | Jürgen Stadelmann | CDU | |
02 | Gardelegen-Klötze | Horst Hacke | CDU | |
03 | Havelberg-Osterburg | Nico Schulz | CDU | |
04 | Stendal | Gerd Schlaak | CDU | |
05 | Genthin | Detlef Radke | CDU | |
06 | Burg | Markus Kurze | CDU | |
07 | Haldensleben | Ralf Geisthardt | CDU | |
08 | Wolmirstedt | Holger Stahlknecht | CDU | |
09 | Oschersleben | Gabriele Brakebusch | CDU | |
10 | Magdebourg I | Eva Wybrands | CDU | |
11 | Magdebourg II | Gerhard Ruden | CDU | |
12 | Magdebourg III | Jürgen Scharf | CDU | |
13 | Magdebourg IV | Wigbert Schwenke | CDU | |
14 | Magdebourg V | Dieter Steinecke | CDU | |
15 | Halberstadt | Frauke Weiß | CDU | |
16 | Blankenburg | Bernhard Daldrup | CDU | |
17 | Wernigerode | Reiner Schomburg | CDU | |
18 | Staßfurt | Manfred Püchel | SPD | |
19 | Aschersleben | Detlef Gürth | CDU | |
20 | Schönebeck | Gunnar Schellenberger | CDU | |
21 | Wanzleben | Karl-Heinz Daehre | CDU | |
22 | Bernbourg | Adolf Spotka | CDU | |
23 | Köthen | Werner Sobetzko | CDU | |
24 | Zerbst | Erich Reichert | CDU | |
25 | Roßlau | Kurt Brumme | CDU | |
26 | Wittemberg | Frank Scheurell | CDU | |
27 | Jessen | Siegfried Borgwardt | CDU | |
28 | Dessau I | Ralf Laass | CDU | |
29 | Dessau II | Jens Kolze | CDU | |
30 | Wolfen | Christel Vogel | CDU | |
31 | Bitterfeld | Lars-Jörn Zimmer | CDU | |
32 | Quedlinbourg | Hans-Michael Maertens | CDU | |
33 | Ballenstedt | Wolfgang Gurke | CDU | |
34 | Sangerhausen | André Schröder | CDU | |
35 | Hettstedt | Petra Wernicke | CDU | |
36 | Eisleben | Eduard Jantos | CDU | |
37 | Saale | Thomas Madl | CDU | |
38 | Bad Dürrenberg | Torsten Koch | CDU | |
39 | Halle I | Frank Sänger | CDU | |
40 | Halle II | Milad El-Khalil | CDU | |
41 | Halle III | Bernhard Bönisch | CDU | |
42 | Halle IV | Marco Tullner | CDU | |
43 | Halle V | Brunhilde Liebrecht | CDU | |
44 | Mersebourg | Marion Fischer | CDU | |
45 | Querfurt | Nicole Rotzsch | CDU | |
46 | Nebra-sur-Unstrut | Eva Feußner | CDU | |
47 | Zeitz | Hans-Jürgen Poser | CDU | |
48 | Naumbourg | Curt Becker | CDU | |
49 | Hohenmölsen-Weißenfels | Harry Lienau | CDU | |
/ | Liste régionale | Eva von Angern | PDS | |
/ | Liste régionale | Angela Bartz | PDS | |
/ | Liste régionale | Norbert Bischoff | SPD | |
/ | Liste régionale | Wolfgang Böhmer | CDU | |
/ | Liste régionale | Katrin Budde | SPD | |
/ | Liste régionale | Birke Bull | PDS | |
/ | Liste régionale | Jens Bullerjahn | SPD | |
/ | Liste régionale | Harry Czeke | PDS | |
/ | Liste régionale | Sabine Dirlich | PDS | |
/ | Liste régionale | Ronald Doege | SPD | |
/ | Liste régionale | Uwe Droese | FDP | |
/ | Liste régionale | Detlef Eckert | PDS | |
/ | Liste régionale | Adolf Ernst | FDP | |
/ | Liste régionale | Thomas Felke | SPD | |
/ | Liste régionale | Britta Ferchland | PDS | |
/ | Liste régionale | Rüdiger Fikentscher | SPD | |
/ | Liste régionale | Krimhild Fischer | SPD | |
/ | Liste régionale | Ute Fischer | SPD | |
/ | Liste régionale | Matthias Gärtner | PDS | |
/ | Liste régionale | Wulf Gallert | PDS | |
/ | Liste régionale | Stefan Gebhardt | PDS | |
/ | Liste régionale | Petra Grimm-Benne | SPD | |
/ | Liste régionale | Gerald Grünert | PDS | |
/ | Liste régionale | Rosemarie Hajek | SPD | |
/ | Liste régionale | Johann Hauser | FDP | |
/ | Liste régionale | Rosemarie Hein | PDS | |
/ | Liste régionale | Jürgen Heyer | SPD | |
/ | Liste régionale | Matthias Höhn | PDS | |
/ | Liste régionale | Reinhard Höppner | SPD | |
/ | Liste régionale | Angelika Hunger | PDS | |
/ | Liste régionale | Lydia Hüskens | FDP | |
/ | Liste régionale | Brigitte Jahr | SPD | |
/ | Liste régionale | Bianka Kachel | SPD | |
/ | Liste régionale | Ulrich Kasten | PDS | |
/ | Liste régionale | Peter Kehl | FDP | |
/ | Liste régionale | Angelika Klein | PDS | |
/ | Liste régionale | Gerry Kley | FDP | |
/ | Liste régionale | Barbara Knöfler | PDS | |
/ | Liste régionale | Hartmut Koblischke | PDS | |
/ | Liste régionale | Uwe-Volkmar Köck | PDS | |
/ | Liste régionale | Guido Kosmehl | FDP | |
/ | Liste régionale | Hans-Jörg Krause | PDS | |
/ | Liste régionale | Lutz Kühn | SPD | |
/ | Liste régionale | Gerlinde Kuppe | SPD | |
/ | Liste régionale | Rainhard Lukowitz | FDP | |
/ | Liste régionale | Rainer Metke | SPD | |
/ | Liste régionale | Madeleine-Rita Mittendorf | SPD | |
/ | Liste régionale | Peter Oleikiewitz | SPD | |
/ | Liste régionale | Karl-Heinz Paqué | FDP | |
/ | Liste régionale | Helga Paschke | PDS | |
/ | Liste régionale | Cornelia Pieper | FDP | |
/ | Liste régionale | Wilhelm Polte | SPD | |
/ | Liste régionale | Helmut Qual | FDP | |
/ | Liste régionale | Frank Radschunat | PDS | |
/ | Liste régionale | Wolfgang Rauls | FDP | |
/ | Liste régionale | Karl-Heinz Reck | SPD | |
/ | Liste régionale | Horst Rehberger | FDP | |
/ | Liste régionale | Judith Röder | FDP | |
/ | Liste régionale | Edeltraud Rogée | PDS | |
/ | Liste régionale | Bernward Rothe | SPD | |
/ | Liste régionale | Hans-Christian Sachse | SPD | |
/ | Liste régionale | Renate Schmidt | SPD | |
/ | Liste régionale | Friedemann Scholze | FDP | |
/ | Liste régionale | Uwe Schrader | FDP | |
/ | Liste régionale | Silke Seifert | FDP | |
/ | Liste régionale | Petra Sitte | PDS | |
/ | Liste régionale | Daniel Sturm | CDU | |
/ | Liste régionale | Ria Theil | PDS | |
/ | Liste régionale | Frank Thiel | PDS | |
/ | Liste régionale | Gudrun Tiedge | PDS | |
/ | Liste régionale | Tilman Tögel | SPD | |
/ | Liste régionale | Norbert Volk | FDP | |
/ | Liste régionale | Petra Weiher | PDS | |
/ | Liste régionale | Frauke Weiß | CDU | |
/ | Liste régionale | Veit Wolpert | FDP |
Voir aussi
Articles connexes
- Portail de la politique
- Portail de la Saxe-Anhalt
Cet article est issu de Wikipedia. Le texte est sous licence Creative Commons - Attribution - Partage dans les Mêmes. Des conditions supplémentaires peuvent s'appliquer aux fichiers multimédias.