Liste des députés de la sixième législature du Landtag de Saxe-Anhalt
Cette liste présente les 105 membres de la 6e législature du Landtag de Saxe-Anhalt au moment de leur élection le lors des élections régionales de 2011 en Saxe-Anhalt. Elle présente les élus du land et précise si l'élu a été élu dans le cadre d'une des 45 circonscriptions de manière directe, ou par le scrutin proportionnel de Hare.
Élections
Les élections législatives régionales sont organisées le en vue d'élire 91 députés. La CDU remporte 41 mandats alors que la proportionnelle ne lui en attribue que 35. En conséquence, huit autres sièges sont également créés, portant le total à 105.
Répartition des sièges
Parti | Circonscriptions (%) | Liste (%) | Total (%) | +/- | |
---|---|---|---|---|---|
Union chrétienne-démocrate d'Allemagne (CDU) | 41 (39,05) | 0 (0,00) | 41 (39,05) | 1 | |
Die Linke | 3 (2,86) | 26 (24,76) | 29 (27,62) | 3 | |
Parti social-démocrate d'Allemagne (SPD) | 1 (0,95) | 25 (23,81) | 26 (24,76) | 2 | |
Alliance 90 / Les Verts (Grünen) | 0 (0,00) | 9 (8,57) | 9 (8,57) | 9 | |
FDP | 0 (0,00) | 0 (0,00) | 0 (0,00) | 7 | |
Total | 45 (42,86) | 60 (57,14) | 105 | 8 |
Élus
N° | Circonscription | Nom | Parti | |
---|---|---|---|---|
01 | Salzwedel | Hans-Jörg Krause | Die Linke | |
02 | Gardelegen-Klötze | Uwe Harms | CDU | |
03 | Havelberg-Osterburg | Nico Schulz | CDU | |
04 | Stendal | Hardy Güssau | CDU | |
05 | Genthin | Detlef Radke | CDU | |
06 | Burg | Markus Kurze | CDU | |
07 | Haldensleben | Ralf Geisthardt | CDU | |
08 | Wolmirstedt | Holger Stahlknecht | CDU | |
09 | Oschersleben | Gabriele Brakebusch | CDU | |
10 | Magdebourg I | Hans-Joachim Mewes | Die Linke | |
11 | Magdebourg II | Jürgen Scharf | CDU | |
12 | Magdebourg III | Wigbert Schwenke | CDU | |
13 | Magdebourg IV | Dieter Steinecke | CDU | |
14 | Halberstadt | Frauke Weiß | CDU | |
15 | Blankenburg | Bernhard Daldrup | CDU | |
16 | Wernigerode | Angela Gorr | CDU | |
17 | Staßfurt | Peter Rotter | CDU | |
18 | Aschersleben | Detlef Gürth | CDU | |
19 | Schönebeck | Gunnar Schellenberger | CDU | |
20 | Wanzleben | Kay Barthel | CDU | |
21 | Bernbourg | Jürgen Weigelt | CDU | |
22 | Köthen | Brigitte Take | CDU | |
23 | Zerbst | Dietmar Krause | CDU | |
24 | Wittemberg | Frank Scheurell | CDU | |
25 | Jessen | Siegfried Borgwardt | CDU | |
26 | Dessau-Roßlau | Jens Kolze | CDU | |
27 | Dessau-Roßlau-Wittemberg | Reiner Haseloff | CDU | |
28 | Wolfen | Herbert Hartung | CDU | |
29 | Bitterfeld-Wolfen | Lars-Jörn Zimmer | CDU | |
30 | Quedlinbourg | Ulrich Thomas | CDU | |
31 | Sangerhausen | André Schröder | CDU | |
32 | Hettstedt | Thomas Leimbach | CDU | |
33 | Eisleben | Jens Bullerjahn | SPD | |
34 | Saale | Ralf Wunschinski | CDU | |
35 | Bad Dürrenberg | Frank Bommersbach | CDU | |
36 | Halle I | Uwe-Volkmar Köck | Die Linke | |
37 | Halle II | Marco Tullner | CDU | |
38 | Halle III | Bernhard Bönisch | CDU | |
39 | Halle IV | Thomas Keindorf | CDU | |
40 | Mersebourg | Steffen Rosmeisl | CDU | |
41 | Querfurt | Steffen Rosmeisl | CDU | |
42 | Nebra-sur-Unstrut | Eva Feußner | CDU | |
43 | Zeitz | Arnd Czapek | CDU | |
44 | Naumbourg | Daniel Sturm | CDU | |
45 | Hohenmölsen-Weißenfels | Harry Lienau | CDU | |
/ | Liste régionale | Eva von Angern | Die Linke | |
/ | Liste régionale | Jürgen Barth | SPD | |
/ | Liste régionale | Ralf Bergmann | SPD | |
/ | Liste régionale | Norbert Bischoff | SPD | |
/ | Liste régionale | Norbert Born | SPD | |
/ | Liste régionale | Ronald Brachmann | SPD | |
/ | Liste régionale | Katrin Budde | SPD | |
/ | Liste régionale | Birke Bull-Bischoff | Die Linke | |
/ | Liste régionale | Harry Czeke | Die Linke | |
/ | Liste régionale | Claudia Dalbert | Grünen | |
/ | Liste régionale | Sabine Dirlich | Die Linke | |
/ | Liste régionale | Evelyn Edler | Die Linke | |
/ | Liste régionale | Rüdiger Erben | SPD | |
/ | Liste régionale | Christoph Erdmenger | Grünen | |
/ | Liste régionale | Thomas Felke | SPD | |
/ | Liste régionale | Dorothea Frederking | Grünen | |
/ | Liste régionale | Wulf Gallert | Die Linke | |
/ | Liste régionale | Stefan Gebhardt | Die Linke | |
/ | Liste régionale | Matthias Graner | SPD | |
/ | Liste régionale | Petra Grimm-Benne | SPD | |
/ | Liste régionale | Gerald Grünert | Die Linke | |
/ | Liste régionale | Nadine Hampel | SPD | |
/ | Liste régionale | Guido Henke | Die Linke | |
/ | Liste régionale | Sören Herbst | Grünen | |
/ | Liste régionale | Matthias Höhn | Die Linke | |
/ | Liste régionale | Holger Hövelmann | SPD | |
/ | Liste régionale | Frank Hoffmann | Die Linke | |
/ | Liste régionale | Monika Hohmann | Die Linke | |
/ | Liste régionale | Angelika Hunger | Die Linke | |
/ | Liste régionale | Angelika Klein | Die Linke | |
/ | Liste régionale | Swen Knöchel | Die Linke | |
/ | Liste régionale | Edwina Koch-Kupfer | Die Linke | |
/ | Liste régionale | Angela Kolb | SPD | |
/ | Liste régionale | Hendrik Lange | Die Linke | |
/ | Liste régionale | Franziska Latta | Grünen | |
/ | Liste régionale | Uwe Loos | Die Linke | |
/ | Liste régionale | Cornelia Lüddemann | Grünen | |
/ | Liste régionale | André Lüderitz | Die Linke | |
/ | Liste régionale | Gerhard Miesterfeldt | SPD | |
/ | Liste régionale | Madeleine-Rita Mittendorf | SPD | |
/ | Liste régionale | Ronald Mormann | SPD | |
/ | Liste régionale | Krimhild Niestädt | SPD | |
/ | Liste régionale | Katja Pähle | SPD | |
/ | Liste régionale | Helga Paschke | Die Linke | |
/ | Liste régionale | Henriette Quade | Die Linke | |
/ | Liste régionale | Corinna Reinecke | SPD | |
/ | Liste régionale | Edeltraud Rogée | Die Linke | |
/ | Liste régionale | Bernward Rothe | SPD | |
/ | Liste régionale | Silke Schindler | SPD | |
/ | Liste régionale | Verena Späthe | SPD | |
/ | Liste régionale | Andreas Steppuhn | SPD | |
/ | Liste régionale | Sebastian Striegel | Grünen | |
/ | Liste régionale | Frank Thiel | Die Linke | |
/ | Liste régionale | Gudrun Tiedge | Die Linke | |
/ | Liste régionale | Tilman Tögel | SPD | |
/ | Liste régionale | Jan Wagner | Die Linke | |
/ | Liste régionale | Patrick Wanzek | SPD | |
/ | Liste régionale | Dietmar Weihrich | Grünen | |
/ | Liste régionale | Verena Wicke-Scheil | Grünen | |
/ | Liste régionale | Dagmar Zoschke | Die Linke |
Voir aussi
Articles connexes
- Portail de la politique
- Portail de la Saxe-Anhalt
Cet article est issu de Wikipedia. Le texte est sous licence Creative Commons - Attribution - Partage dans les Mêmes. Des conditions supplémentaires peuvent s'appliquer aux fichiers multimédias.