Liste des députés de la troisième législature du Landtag de Saxe-Anhalt
Cette liste présente les 116 membres de la 4e législature du Landtag de Saxe-Anhalt au moment de leur élection le lors des élections régionales de 1998 en Saxe-Anhalt. Elle présente les élus du land et précise si l'élu a été élu dans le cadre d'une des 49 circonscriptions de manière directe, ou par le scrutin proportionnel de Hare.
Répartition des sièges
Parti | Circonscriptions (%) | Liste (%) | Total (%) | +/- | |
---|---|---|---|---|---|
Parti social-démocrate d'Allemagne (SPD) | 47 (40,52) | 0 (0,00) | 47 (40,52) | 11 | |
Union chrétienne-démocrate d'Allemagne (CDU) | 2 (1,72) | 26 (22,41) | 28 (24,14) | 9 | |
Parti du socialisme démocratique (PDS) | 0 (0,00) | 25 (21,55) | 25 (21,55) | 4 | |
Union populaire allemande (DVU) | 0 (0,00) | 16 (13,79) | 16 (13,79) | 16 | |
Alliance 90 / Les Verts (Grünen) | 0 (0,00) | 0 (0,0) | 0 (0,00) | 5 | |
Total | 49 (42,24) | 67 (57,59) | 116 | 17 |
Élus
N° | Circonscription | Nom | Parti | |
---|---|---|---|---|
01 | Salzwedel | Karl-Heinz Reckn | SPD | |
02 | Gardelegen-Klötze | Jürgen Barth | SPD | |
03 | Havelberg-Osterburg | Jürgen Heyer | SPD | |
04 | Stendal | Tilman Tögel | SPD | |
05 | Genthin | Helmut Halupka | SPD | |
06 | Burg | Uwe Nehler | SPD | |
07 | Haldensleben | Madeleine-Rita Mittendorf | SPD | |
08 | Wolmirstedt | Thomas Webel | CDU | |
09 | Oschersleben | Michael Stier | SPD | |
10 | Magdebourg I | Norbert Bischoff | SPD | |
11 | Magdebourg II | Reinhard Höppner | SPD | |
12 | Magdebourg III | Wolfgang Ernst | SPD | |
13 | Magdebourg IV | Michael Hoffmann | SPD | |
14 | Magdebourg V | Katrin Budde | SPD | |
15 | Halberstadt | Anette Leppinger | SPD | |
16 | Blankenburg | Ronald Brachmann | SPD | |
17 | Wernigerode | Rainer Metke | SPD | |
18 | Staßfurt | Manfred Püchel | SPD | |
19 | Aschersleben | Wolfgang Eichler | SPD | |
20 | Schönebeck | Elke Lindemann | SPD | |
21 | Wanzleben | Peter Oleikiewitz | SPD | |
22 | Bernbourg | Friedel Meinecke | SPD | |
23 | Köthen | Renate Schmidt | SPD | |
24 | Zerbst | Ronald Doege | SPD | |
25 | Roßlau | Rosemarie Hajek | SPD | |
26 | Wittemberg | Helmut Rehhahn | SPD | |
27 | Jessen | Inge Kauerauf | SPD | |
28 | Dessau I | Hans-Christian Sachse | SPD | |
29 | Dessau II | Lothar Biener | SPD | |
30 | Wolfen | Kurt Rahmig | SPD | |
31 | Bitterfeld | Wolfgang Schaefer | SPD | |
32 | Quedlinbourg | Manfred Stephan | SPD | |
33 | Ballenstedt | Bianka Kachel | SPD | |
34 | Sangerhausen | Ute Wiedemann | SPD | |
35 | Hettstedt | Marco Steckel | SPD | |
36 | Eisleben | Jens Bullerjahn | SPD | |
37 | Saale | Burker-Wieland Jüngling | SPD | |
38 | Halle I | Rüdiger Fikentscher | SPD | |
39 | Halle II | Thomas Felke | SPD | |
40 | Halle III | Bernward Rothe | SPD | |
41 | Halle IV | Gerlinde Kuppe | SPD | |
42 | Halle V | Gottfried Koehn | SPD | |
43 | Halle VI | Michael Zeidler | SPD | |
44 | Mersebourg | Ute Fischer | SPD | |
45 | Querfurt | Andreas Siegert | SPD | |
46 | Nebra-sur-Unstrut | Lutz Kühn | SPD | |
47 | Zeitz | Reiner Eckel | SPD | |
48 | Naumbourg | Curt Becker | CDU | |
49 | Hohenmölsen-Weißenfels | Hermann Quien | SPD | |
/ | Liste régionale | Christoph Bergner | CDU | |
/ | Liste régionale | Wolfgang Böhmer | CDU | |
/ | Liste régionale | Veronika Brandt | DVU | |
/ | Liste régionale | Wolfgang Buder | DVU | |
/ | Liste régionale | Jörg Büchner | DVU | |
/ | Liste régionale | Birke Bull | PDS | |
/ | Liste régionale | Rudi Czaja | DVU | |
/ | Liste régionale | Harry Czeke | PDS | |
/ | Liste régionale | Karl-Heinz Daehre | CDU | |
/ | Liste régionale | Sabine Dirlich | PDS | |
/ | Liste régionale | Detlef Eckert | PDS | |
/ | Liste régionale | Britta Ferchland | PDS | |
/ | Liste régionale | Krimhild Fischer | SPD | |
/ | Liste régionale | Marion Fischer | CDU | |
/ | Liste régionale | Matthias Gärtner | PDS | |
/ | Liste régionale | Wulf Gallert | PDS | |
/ | Liste régionale | Stefan Gebhardt | PDS | |
/ | Liste régionale | Detlef Gürth | CDU | |
/ | Liste régionale | Horst Hacke | CDU | |
/ | Liste régionale | Rosemarie Hein | PDS | |
/ | Liste régionale | Kerstin Helmecke | DVU | |
/ | Liste régionale | Peter Hoffmann | PDS | |
/ | Liste régionale | Klaus-Jürgen Jeziorsky | CDU | |
/ | Liste régionale | Dieter Kannegießer | DVU | |
/ | Liste régionale | Ulrich Kasten | PDS | |
/ | Liste régionale | Klaus Keitel | CDU | |
/ | Liste régionale | Barbara Knöfler | PDS | |
/ | Liste régionale | Uwe-Volkmar Köck | PDS | |
/ | Liste régionale | Werner Kolde | DVU | |
/ | Liste régionale | Gerda Krause | PDS | |
/ | Liste régionale | Hans-Jörg Krause | PDS | |
/ | Liste régionale | Karl-Martin Kuntze | CDU | |
/ | Liste régionale | Eberhard Lehnert | DVU | |
/ | Liste régionale | Brunhilde Liebrecht | CDU | |
/ | Liste régionale | Christa Ludewig | CDU | |
/ | Liste régionale | Horst Mertens | DVU | |
/ | Liste régionale | Sonja Mewald | CDU | |
/ | Liste régionale | Torsten Miksch | DVU | |
/ | Liste régionale | Mirko Mokry | DVU | |
/ | Liste régionale | Horst Montag | DVU | |
/ | Liste régionale | Helga Paschke | PDS | |
/ | Liste régionale | Gunther Preiss | DVU | |
/ | Liste régionale | Frank Radschunat | PDS | |
/ | Liste régionale | Walter Remmers | CDU | |
/ | Liste régionale | Edeltraud Rogée | PDS | |
/ | Liste régionale | Jürgen Scharf | CDU | |
/ | Liste régionale | Gerd Schlaak | CDU | |
/ | Liste régionale | Gudrun Schnirch | CDU | |
/ | Liste régionale | Reiner Schomburg | CDU | |
/ | Liste régionale | Uwe Schulze | CDU | |
/ | Liste régionale | Bernd Sennecke | CDU | |
/ | Liste régionale | Petra Sitte | PDS | |
/ | Liste régionale | Werner Sobetzko | CDU | |
/ | Liste régionale | Egon Sommerfeld | CDU | |
/ | Liste régionale | Ingrid Spors | DVU | |
/ | Liste régionale | Adolf Spotka | CDU | |
/ | Liste régionale | Carmen Stange | CDU | |
/ | Liste régionale | Roswitha Stolfa | PDS | |
/ | Liste régionale | Wolfgang Süß | PDS | |
/ | Liste régionale | Hans-Martin Taesch | CDU | |
/ | Liste régionale | Ria Theil | PDS | |
/ | Liste régionale | Gudrun Tiedge | PDS | |
/ | Liste régionale | Eva Tischner | CDU | |
/ | Liste régionale | Günter Trepte | PDS | |
/ | Liste régionale | Claus-Dieter Weich | DVU | |
/ | Liste régionale | Petra Weiher | PDS | |
/ | Liste régionale | Frauke Weiß | CDU | |
/ | Liste régionale | Petra Wernicke | CDU | |
/ | Liste régionale | Claudia Wiechmann | DVU | |
/ | Liste régionale | Rudi Wiechmann | DVU | |
/ | Liste régionale | Helmut Wolf | DVU |
Voir aussi
Articles connexes
- Portail de la politique
- Portail de la Saxe-Anhalt
Cet article est issu de Wikipedia. Le texte est sous licence Creative Commons - Attribution - Partage dans les Mêmes. Des conditions supplémentaires peuvent s'appliquer aux fichiers multimédias.