Tennis aux Jeux olympiques de la jeunesse de 2018
Les épreuves de tennis aux Jeux olympiques de la jeunesse de 2018 se déroulent au Buenos Aires Lawn Tennis Club de Palermo (Buenos Aires), en Argentine, du 7 au [1].
Tennis aux Jeux olympiques de la jeunesse de 2018
Sport | Tennis |
---|---|
Organisateur(s) | CIO et ITF |
Édition | 3e |
Lieu(x) | Buenos Aires |
Date | du 7 au |
Nations | 40 |
Épreuves | 5 |
Surface | Terre battue (ext.) |
Site(s) | Buenos Aires Lawn Tennis Club |
Site web officiel | www.buenosaires2018.com |
Vainqueur |
Hugo Gaston Kaja Juvan |
---|
Navigation
Contrairement aux Jeux olympiques, les paires de double peuvent être composées de concurrents provenant de deux pays différents.
Palmarès
Compétition | Or | Argent | Bronze |
---|---|---|---|
Simple garçons | Hugo Gaston | Facundo Díaz Acosta | Gilbert Soares Klier Júnior |
Double garçons | Sebastián Báez Facundo Díaz Acosta |
Adrian Andreev Rinky Hijikata |
Hugo Gaston Clément Tabur |
Simple filles | Kaja Juvan | Clara Burel | María Camila Osorio Serrano |
Double filles | Kaja Juvan Iga Świątek |
Yuki Naito Naho Sato |
Wang Xinyu Wang Xiyu |
Double mixte | Yuki Naito Naoki Tajima |
María Camila Osorio Serrano Nicolás Mejía |
Clara Burel Hugo Gaston |
Résultats
Simple garçons
1/4 de finale | 1/2 finale | Finale | |||||||||||||||||||
Tseng Chun-hsin | (1) | 2 | 4 | ||||||||||||||||||
Facundo Díaz Acosta | (8) | 6 | 6 | ||||||||||||||||||
Facundo Díaz Acosta | (8) | 6 | 6 | ||||||||||||||||||
Adrian Andreev | (6) | 4 | 1 | ||||||||||||||||||
Filip Cristian Jianu | 2 | 4 | |||||||||||||||||||
Adrian Andreev | (6) | 6 | 6 | ||||||||||||||||||
Facundo Díaz Acosta | (8) | 4 | 5 | ||||||||||||||||||
Hugo Gaston | (3) | 6 | 7 | ||||||||||||||||||
Daniel Michalski | 4 | 1 | |||||||||||||||||||
Hugo Gaston | (3) | 6 | 6 | ||||||||||||||||||
Hugo Gaston | (3) | 6 | 6 | ||||||||||||||||||
Gilbert Soares Klier Jr | (7) | 4 | 1 | Match pour la troisième place | |||||||||||||||||
Gilbert Soares Klier Jr | (7) | 6 | 6 | ||||||||||||||||||
Sebastián Báez | (2) | 4 | 4 | ||||||||||||||||||
Adrian Andreev | (6) | 4 | 1 | ab. | |||||||||||||||||
G. Soares Klier Jr | (7) | 6 | 3 |
Simple filles
1/4 de finale | 1/2 finale | Finale | |||||||||||||||||||
Yuki Naito | 7 | 3 | 1 | ||||||||||||||||||
María C. Osorio Serrano | (6) | 65 | 6 | 6 | |||||||||||||||||
María C. Osorio Serrano | (6) | 4 | 5 | ||||||||||||||||||
Clara Burel | (7) | 6 | 7 | ||||||||||||||||||
Iga Świątek | (3) | 4 | 2 | ||||||||||||||||||
Clara Burel | (7) | 6 | 6 | ||||||||||||||||||
Clara Burel | (7) | 5 | 4 | ||||||||||||||||||
Kaja Juvan | (4) | 7 | 6 | ||||||||||||||||||
Oksana Selekhmeteva | 6 | 5 | 3 | ||||||||||||||||||
Kaja Juvan | (4) | 1 | 7 | 6 | |||||||||||||||||
Kaja Juvan | (4) | 6 | 7 | ||||||||||||||||||
Wang Xinyu | (5) | 0 | 5 | Match pour la troisième place | |||||||||||||||||
Wang Xinyu | (5) | ||||||||||||||||||||
Daniela Vismane | forfait | ||||||||||||||||||||
M.C. Osorio Serrano | (6) | 7 | 6 | ||||||||||||||||||
Wang Xinyu | (5) | 64 | 0 |
Double garçons
1/2 finale | Finale | |||||||||||
Sebastián Báez Facundo Díaz Acosta |
(1) | 7 | 1 | 10 | ||||||||
Ondřej Štyler Dalibor Svrčina |
5 | 6 | 6 | |||||||||
Sebastián Báez Facundo Díaz Acosta |
(1) | 6 | 6 | |||||||||
Adrian Andreev Rinky Hijikata |
4 | 4 | ||||||||||
Hugo Gaston Clément Tabur |
(3) | 1 | 4 | |||||||||
Adrian Andreev Rinky Hijikata |
6 | 6 | ||||||||||
Match pour la troisième place | ||||||||||||
Ondřej Štyler Dalibor Svrčina |
7 | 5 | 8 | |||||||||
Hugo Gaston Clément Tabur |
(3) | 64 | 7 | 10 |
Double filles
1/2 finale | Finale | |||||||||||
Wang Xinyu Wang Xiyu |
(1) | 6 | 4 | 6 | ||||||||
Yuki Naito Naho Sato |
(4) | 4 | 6 | 10 | ||||||||
Yuki Naito Naho Sato |
(4) | 7 | 5 | 4 | ||||||||
Kaja Juvan Iga Świątek |
(2) | 65 | 7 | 10 | ||||||||
María Lourdes Carlé María C. Osorio Serrano |
2 | 2 | ||||||||||
Kaja Juvan Iga Świątek |
(2) | 6 | 6 | |||||||||
Match pour la troisième place | ||||||||||||
Wang Xinyu Wang Xiyu |
(1) | 7 | 6 | |||||||||
María Lourdes Carlé María C. Osorio Serrano |
5 | 3 |
Double mixte
1/2 finale | Finale | |||||||||||
Clara Burel Hugo Gaston |
(1) | 1 | 5 | |||||||||
Yuki Naito Naoki Tajima |
6 | 7 | ||||||||||
Yuki Naito Naoki Tajima |
6 | 6 | ||||||||||
M.C. Osorio Serrano Nicolás Mejía |
(2) | 2 | 3 | |||||||||
Lulu Sun Damien Wenger |
3 | 64 | ||||||||||
María C. Osorio Serrano Nicolás Mejía |
(2) | 6 | 7 | |||||||||
Match pour la troisième place | ||||||||||||
Clara Burel Hugo Gaston |
(1) | 6 | 5 | 10 | ||||||||
Lulu Sun Damien Wenger |
4 | 7 | 4 |
Références
- (en) « Fiche détaillée du tournoi », sur itftennis.com, ITF
Liens externes
- Portail du tennis
- Portail des Jeux olympiques
- Portail des années 2010
- Portail de l’Argentine
Cet article est issu de Wikipedia. Le texte est sous licence Creative Commons - Attribution - Partage dans les Mêmes. Des conditions supplémentaires peuvent s'appliquer aux fichiers multimédias.