Anexo:Abierto de Australia 2006 (dobles femenino)
Abierto de Australia 2006 | |||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Campeonas: | Yan Zi Zheng Jie | ||||||||||
Subcampeonas: | Lisa Raymond Samantha Stosur | ||||||||||
Final: | 2-6, 7-6(7), 6-3 | ||||||||||
Modalidades | |||||||||||
Individuales | masculinos | femeninas | chicos | chicas | |||||||
Dobles | masculinos | femeninas | mixtos | chicos | chicas | ||||||
Cabezas de serie
Sorteo
Clave
- Q = Clasificado (Qualifier)
- WC = Comodín (Wild Card)
- LL = Perdedor con suerte (Lucky Loser)
- r = retirado
Finales
Cuartos de final | Semifinales | Final | ||||||||||||||||||
1 | Lisa Raymond Samantha Stosur | 6 | 6 | |||||||||||||||||
10 | Gisela Dulko Maria Kirilenko | 3 | 2 | |||||||||||||||||
1 | Lisa Raymond Samantha Stosur | 6 | 6 | |||||||||||||||||
5 | Anna-Lena Grönefeld Meghann Shaughnessy | 2 | 4 | |||||||||||||||||
3 | Elena Likhovtseva Vera Zvonareva | 3 | 3 | |||||||||||||||||
5 | Anna-Lena Grönefeld Meghann Shaughnessy | 6 | 6 | |||||||||||||||||
1 | Lisa Raymond Samantha Stosur | 6 | 6 | 3 | ||||||||||||||||
12 | Yan Zi Zheng Jie | 2 | 7 | 6 | ||||||||||||||||
12 | Yan Zi Zheng Jie | 4 | 7 | 6 | ||||||||||||||||
4 | Virginia Ruano Pascual Paola Suárez | 6 | 5 | 1 | ||||||||||||||||
12 | Yan Zi Zheng Jie | 6 | 7 | |||||||||||||||||
9 | Shinobu Asagoe Katarina Srebotnik | 2 | 6 | |||||||||||||||||
9 | Shinobu Asagoe Katarina Srebotnik | 6 | 4 | 6 | ||||||||||||||||
2 | Cara Black Rennae Stubbs | 3 | 6 | 0 | ||||||||||||||||
Ronda previa
Sección 1
Primera Ronda | Segunda Ronda | Tercera Ronda | Cuartos de final | ||||||||||||||||||||||
1 | L Raymond S Stosur |
6 | 4 | 6 | |||||||||||||||||||||
N Llagostera Vives M Vento-Kabchi |
3 | 6 | 1 | 1 | L Raymond S Stosur |
6 | 6 | ||||||||||||||||||
M Ani A Vanc |
6 | 7 | M Ani A Vanc |
1 | 3 | ||||||||||||||||||||
C-j Chuang R Fujiwara |
2 | 5 | 1 | L Raymond S Stosur |
6 | 6 | |||||||||||||||||||
G Navrátilová M Paštiková |
6 | 6 | 1 | 16 | T Li T Sun |
3 | 4 | ||||||||||||||||||
C Dellacqua T Musgrave |
7 | 2 | 6 | C Dellacqua T Musgrave |
5 | 4 | |||||||||||||||||||
Y Beygelzimer M Jugić-Salkić |
4 | 6 | 4 | 16 | T Li T Sun |
7 | 6 | ||||||||||||||||||
16 | T Li T Sun |
6 | 4 | 6 | 1 | L Raymond S Stosur |
6 | 6 | |||||||||||||||||
10 | G Dulko M Kirilenko |
6 | 6 | 10 | G Dulko M Kirilenko |
3 | 2 | ||||||||||||||||||
D Randriantefy A Smashnova |
2 | 2 | 10 | G Dulko M Kirilenko |
6 | 6 | |||||||||||||||||||
M Adamczak C Horiatopoulos |
7 | 3 | 6 | M Adamczak C Horiatopoulos |
3 | 2 | |||||||||||||||||||
L McShea B Stewart |
6 | 6 | 4 | 10 | G Dulko M Kirilenko |
6 | 6 | ||||||||||||||||||
N Li S Peng |
6 | 6 | 6 | D Hantuchová A Sugiyama |
1 | 1 | |||||||||||||||||||
ME Salerni M Sequera |
2 | 3 | N Li S Peng |
4 | 3 | ||||||||||||||||||||
B Strýcová N Vaidišová |
5 | 3 | 6 | D Hantuchová A Sugiyama |
6 | 6 | |||||||||||||||||||
6 | D Hantuchová A Sugiyama |
7 | 6 |
Sección 2
Primera Ronda | Segunda Ronda | Tercera Ronda | Cuartos de final | ||||||||||||||||||||||
3 | E Likhovtseva V Zvonareva |
6 | 6 | ||||||||||||||||||||||
B Sekulovski C Watson |
2 | 3 | 3 | E Likhovtseva V Zvonareva |
6 | 6 | |||||||||||||||||||
E Laine H Šromová |
4 | 3 | V Kutuzova A Rodionova |
3 | 2 | ||||||||||||||||||||
V Kutuzova A Rodionova |
6 | 6 | 3 | E Likhovtseva V Zvonareva |
6 | 6 | |||||||||||||||||||
S Klösel M Koryttseva |
1 | 0 | S Foretz A Serra Zanetti |
2 | 1 | ||||||||||||||||||||
S Foretz A Serra Zanetti |
6 | 6 | S Foretz A Serra Zanetti |
4 | 6 | 7 | |||||||||||||||||||
E Bychkova Z Ondrášková |
4 | 3 | 13 | A Myskina D Safina |
6 | 4 | 6 | ||||||||||||||||||
13 | A Myskina D Safina |
6 | 6 | 3 | E Likhovtseva V Zvonareva |
3 | 3 | ||||||||||||||||||
11 | E Loit N Pratt |
6 | 0 | 6 | 5 | A-L Grönefeld M Shaughnessy |
6 | 6 | |||||||||||||||||
A Chakvetadze Y Vesnina |
3 | 6 | 1 | 11 | E Loit N Pratt |
7 | 6 | ||||||||||||||||||
L Breadmore D Dominikovic |
1 | 3 | K Brandi C Castaño |
5 | 2 | ||||||||||||||||||||
K Brandi C Castaño |
6 | 6 | 11 | E Loit N Pratt |
6 | 3 | 1 | ||||||||||||||||||
J Schruff J Wöhr |
5 | 3 | 5 | A-L Grönefeld M Shaughnessy |
4 | 6 | 6 | ||||||||||||||||||
S Ferguson C Wheeler |
7 | 6 | S Ferguson C Wheeler |
1 | 0 | ||||||||||||||||||||
E Birnerová M Santangelo |
4 | 1 | 5 | A-L Grönefeld M Shaughnessy |
6 | 6 | |||||||||||||||||||
5 | A-L Grönefeld M Shaughnessy |
6 | 6 |
Sección 3
Primera Ronda | Segunda Ronda | Tercera Ronda | Cuartos de final | ||||||||||||||||||||||
7 | E Dementieva F Pennetta |
6 | 7 | 6 | |||||||||||||||||||||
L Granville A Spears |
7 | 5 | 0 | 7 | E Dementieva F Pennetta |
7 | 4 | 6 | |||||||||||||||||
ME Camerin T Garbin |
6 | 6 | ME Camerin T Garbin |
5 | 6 | 3 | |||||||||||||||||||
K Koukalová L Šafářová |
2 | 2 | 7 | E Dementieva F Pennetta |
1 | 2 | |||||||||||||||||||
S Arvidsson S Bammer |
3 | 4 | 12 | Z Yan J Zheng |
6 | 6 | |||||||||||||||||||
L Domínguez Lino M Sánchez Lorenzo |
6 | 6 | 6 | L Domínguez Lino M Sánchez Lorenzo |
4 | 0 | |||||||||||||||||||
E Linetskaya G Voskoboeva |
1 | 0 | 12 | Z Yan J Zheng |
6 | 6 | |||||||||||||||||||
12 | Z Yan J Zheng |
6 | 6 | 12 | Z Yan J Zheng |
4 | 7 | 6 | |||||||||||||||||
14 | S Kuznetsova A Mauresmo |
6 | 6 | 4 | V Ruano Pascual P Suárez |
6 | 5 | 1 | |||||||||||||||||
S Mirza C Morariu |
2 | 1 | 14 | S Kuznetsova A Mauresmo |
6 | 6 | |||||||||||||||||||
Y-j Cho A Nakamura |
4 | 2 | S Brémond S Sfar |
3 | 1 | ||||||||||||||||||||
S Brémond S Sfar |
6 | 6 | 14 | S Kuznetsova A Mauresmo |
|||||||||||||||||||||
J Craybas M Tu |
6 | 6 | 4 | V Ruano Pascual P Suárez |
w | / | o | ||||||||||||||||||
S McDowell J Moore |
3 | 0 | J Craybas M Tu |
7 | 4 | 3 | |||||||||||||||||||
V Dushevina S Pe'er |
4 | 5 | 4 | V Ruano Pascual P Suárez |
5 | 6 | 6 | ||||||||||||||||||
4 | V Ruano Pascual P Suárez |
6 | 7 |
Sección 4
Primera Ronda | Segunda Ronda | Tercera Ronda | Cuartos de final | ||||||||||||||||||||||
8 | L Huber F Schiavone |
6 | 4 | 6 | |||||||||||||||||||||
I Benešová J Kostanić |
2 | 6 | 3 | 8 | L Huber F Schiavone |
0 | 6 | 6 | |||||||||||||||||
E Gagliardi K Šprem |
6 | 3 | 6 | E Gagliardi K Šprem |
6 | 3 | 0 | ||||||||||||||||||
T Križan J Russell |
3 | 6 | 2 | 8 | L Huber F Schiavone |
4 | 6 | 6 | |||||||||||||||||
S-w Hsieh T Tanasugarn |
7 | 6 | 9 | S Asagoe K Srebotnik |
6 | 3 | 7 | ||||||||||||||||||
M Domachowska R Vinci |
5 | 0 | S-w Hsieh T Tanasugarn |
6 | 2 | ||||||||||||||||||||
D Chládková V Razzano |
2 | 2 | 9 | S Asagoe K Srebotnik |
7 | 6 | |||||||||||||||||||
9 | S Asagoe K Srebotnik |
6 | 6 | 9 | S Asagoe K Srebotnik |
6 | 4 | 6 | |||||||||||||||||
15 | E Daniilidou A Medina Garrigues |
5 | 6 | 4 | 2 | C Black R Stubbs |
3 | 6 | 0 | ||||||||||||||||
M Krajicek Á Szávay |
7 | 4 | 6 | M Krajicek Á Szávay |
6 | 6 | 6 | ||||||||||||||||||
J Janković S Talaja |
6 | 3 | 3 | N Dechy T Golovin |
2 | 7 | 3 | ||||||||||||||||||
N Dechy T Golovin |
1 | 6 | 6 | M Krajicek Á Szávay |
4 | 1 | |||||||||||||||||||
L Dekmeijere M Díaz-Oliva |
2 | 0 | 2 | C Black R Stubbs |
6 | 6 | |||||||||||||||||||
A Frazier J Lee |
6 | 6 | A Frazier J Lee |
1 | 4 | ||||||||||||||||||||
L Pous Tió M Washington |
2 | 1 | 2 | C Black R Stubbs |
6 | 6 | |||||||||||||||||||
2 | C Black R Stubbs |
6 | 6 |
Véase también
Referencias
«Cuadro del torneo». WTA (en inglés). Consultado el 12 de agosto de 2022. - PDF con datos adicionales - PDF de la clasificación (archivo de ambos)
Este artículo ha sido escrito por Wikipedia. El texto está disponible bajo la licencia Creative Commons - Atribución - CompartirIgual. Pueden aplicarse cláusulas adicionales a los archivos multimedia.